Разработка урока чтения в 3 классе Е. Чарушин "Кабан"
Тема
урока чтения : Е.
Чарушин « Кабан »
Цели
разработки урока чтения:
1)
расширить знакомство с творчеством Е.И.Чарушина на материале рассказа « Кабан »
; познакомить учащихся с особенностями поведения животных ;
2)развитие
познавательного интереса к животному миру , наблюдательности; развитие навыков
осознанного , выразительного чтения;
3)способствовать
воспитанию бережного ,заботливого отношения к животным; воспитывать волевые
черты характера.
Тип
урока : Комбинированный
Оборудование,
для проведения урока чтения в 3 классе: портрет
Е.И. Чарушина, книги автора , кодоскоп, магнитофон, таблица « Дикие животные »,
книга « От медведя до ежа ».
Ход урока
I.Оргмомент.
Мне хотелось бы начать урок с
притчи.
Притча. «Жил
мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не
все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня
в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвляю,
скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
II.Актуализация
изученного.( урок начинается под музыку из передачи « В мире животных »)
-Звучит
очень знакомая вам мелодия, откуда она ?
-Почему
я начала урок с этой музыки?
( Мы
изучаем тему « Природа и мы » .
-С
каким произведением по этой теме мы познакомились?
( М.
Пришвин «Выскочка »)
-О ком
это произведение ? ( О животных )
III.Проверка
д/з .
-Вам
нужно было подготовить пересказ Выскочка.
-Что
полезного вы взяли из этого рассказа ?
IV.Сообщение
темы и целей урока .
-Мы
познакомились с описанием животных Пришвиным, а сегодня мы познакомимся с
рассказом Е.И. Чарушина « Кабан » и узнаем много интересного о повадках
животных.
V.Работа
над новым материалом .
1.Сведения
из биографии Е.И. Чарушина.
-Что
вам известно о жизни этого писателя ?
-О чем
пишет Е.И. Чарушин ?
Е.И.
Чарушин родился в г. Вятке ( Киров) 11 ноября 1901 г. Отец, И.А. Чарушин ,
известный русский художник –архитектор, дал сыну первые навыки рисования. Мать,
Любовь Александровна, хорошая музыкант, привила сыну вкус музыке, научила его
понимать природу, животных.
Любовь
к животным и рисованию неразрывно сплелись в богатой одаренной натуре. Вначале
известность к нему пришла как к художнику –иллюстратору. Он иллюстрировал книги
М. Пришвина, В. Бианки, С. Маршака, М. Горького. Позже он стал писать рассказы
( анималистический рассказ , animal – животное ) о животных, их повадках.
-Какие
рассказа Е.И.Чарушина вы читали ?
2.Подготовка
к восприятию.
-Как
называется рассказ , который мы будем читать ? ( « Кабан » )
-Как
вы думаете, о чем это произведение?
-Что
вы знаете о кабане ? ( ответы детей )
(
Кабан – это крупное хищное животное , обитающее в лесах. Их тело покрыто густой
щетиной, щеткой. На голове мощные клыки. Продвигаются по лесу гуськом: впереди
– самый сильный. Летом – по ночам добывают пищу, днем отлеживаются в тенистых
зарослях, а зимой наоборот ).
-Посмотрите
на иллюстрацию. о чем это произведение судя по иллюстрации ?
-Проверим
свои предположения, послушав рассказ.
3.Первичное
восприятие ( читает учитель ).
4.Проверка
первичного восприятия .
-Какое
впечатление произвел рассказ ?
-В
какой момент вы волновались ?
-Что
вызвало улыбку ?
Физпауза
( под музыку , упражнения для глаз )
5.Словарная
работа .загородка, стегает . баловство, запер. акварель, небоскрёб, ягуар,
кружат, студень
-
Объясните значения слов, подберите синономы, антонимы.
6.Самостоятельное
чтение .
(
жужжащее чтение )
(
перед чтением - задание )
-Подумайте,
на сколько частей можно разделить рассказ.
-Какие
звери и птицы жили в зоосаду ?
(
Олень. ягуар, слон, волки , гималайский медведь , журавль – красавка, серый
журавль, кабаны )
-Сколько
было кабанов ? ( шесть )
7.Речевая
разминка ( скороговорка ).
От
топота копыт пыль по полю летит.
8.Повторное
чтение ( « цепочкой »).
а) Чтение
и анализ 1-ой части .
-Постарайтесь
определить границы 1-ой части и остановиться в нужный
момент
( от начала до слов « интересно мне рисовать ! »)
-Чем
занимался в зоосаду автор ?
-В
какое время происходи событие ?
-Что
вы узнали нового интересного о животных ?
-Как
озаглавим первую часть ? ( Утро в зоосаду )
б)
Чтение и анализ 2-ой части .
( от
слов « … Рисую ..» до « … вспотел я со страху …»)
-Что
нарушило безмятежное спокойствие художник а? какие слова из текста подтверждают
это ?
-Прочитайте
описание кабанов ?
-Чем
они напугали автора ? ( сжевали краски )
-Как
повел себя автор в этой неординарной ситуации ? Прочитайте .
-Озаглавьте
эту часть. ( « Кабаны на воле » )
в)
Чтение и анализ 3-ей части .
-Почему
автору стало стыдно ?
-Что значит
« ручные » кабаны ?
-Как
вели себя кабаны при появлении парнишки ? Прочитайте . ( Простыми свиньями ).
-Озаглавьте
эту часть ( « Опасность миновала ») ( план записан на доске ).
9.Работа
с иллюстрацией.
-
Какой эпизод изображен ? Найдите к нему подтверждение из текста .
10.Пересказ.
-Какими
словами начинается рассказ ? ( « Я рисовал животных …») – Кто рисовал ? (
Чарушин )
-От
какого лица будет вестись пересказ ? ( От 3-его лица )
11.Идейно-эстетический
анализ.
-С
каким чувством автор вспоминает эту историю ? ( добродушно- насмешливым, с
юмором )
-О
какой черте характера говорит этот поступок ? ( О трусости )
-Можем
ли мы осуждать его за трусость ? Почему ? ( Он сумел проконтролировать
ситуацию. не поднял панику, не кричал ).
-Важно
с детства учиться контролировать свой страх. не поддаваться ему легко . Быть
трусом не просто стыдно, но и опасно, это вредит здоровью, жизни своей и
окружающих . Ему не следовало изображать тореодора перед бушующим быком и он
сумел это сделать и умело уйти от опасности, сохранив свою безопасность и
окружающих.
-Что
полезного вы вынесли из этой истории ?
-Какие
пословицы подходят к этому рассказу ?
У
страха глаза велики .
Трусливому
зайцу и пень волк.
Волков
бояться – в лес не ходить.
Трус
своей тени боится .
-Какой
порок высмеивают пословицы ?
VI.Подведение
итогов.