Разработка урока чтения в 1классе

Урок обучения грамоте

 

 

Тема: Звуки [ г, г' ] .Буквы Г, г.

Цели: 1) познакомить уч-ся со звуками [г, г' ] и буквой Г, г. ; обучать работе со звукобуквенными схемами и схемами предложений ; учить читать слоги и слова, учить  правильному плавному слоговому чтению предложений и текстов. 

2) развивать речь и кругозор учащихся ; умение слушать и воспринимать речь окружающих, отвечать на вопросы, анализировать, делать выводы.

3) воспитывать внимательное и бережное отношение к природе, любознательность.

Оборудование: касса букв и слогов, иллюстрации грибов, карточки со словами, гербарий.

 

Ход урока

1. Орг. момент.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок.

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят.

Каждый хочет буквы знать,

Хорошо уметь читать.

 

2. Повторение.

1) Буква потерялась.

.ма, .блоки, Зо., Ра., д.тел, Пол.

- Назовите слова.

- В каких словах буква <я> обозначает 1 звук, 2 звука?

2) Земляника.

- Из букв этого слова составьте новые слова.

( яма, земля, мак, мел, знак.)

3) Составить предложение из слов.

На, лесной, земляника, растёт, поляне. ( На лесной поляне растёт земляника.)

- Начертим схему предложения.

3. Сообщение темы и цели урока. Мотивация.

- Сегодня мы с вами отправимся в лес. Узнаём, что растёт в лесу, познакомимся с новой буквой.

- Для чего нам нужно узнавать новые буквы?

  

 

 

 

 

4. Работа над новой темой.

1) Выделение новых звуков.

- Отгадайте о том, что растёт в лесу.

И на горке, и под горкой,

Под берёзой и под ёлкой,

Хороводами и в ряд,

В шапках молодцы стоят.

 

                (Грибы)

Схема – грибы.

- Сколько слогов?

- Какой ударный?

- Назовите первый звук, дайте ему характеристику.

 

- Многие грибы растут в лесу кругами.

Схема - круги.

- Сколько слогов?

- Какой ударный?

- Назовите первый звук, дайте ему характеристику.

2) Знакомство с буквой <Г, г>.

-Согласные звуки [г, г'] обозначают буквой Г, г.

-Найдите песчаные буквы в кассе.

- Сколько таких букв?

- Похожи они или нет?

- Какая это буква согл. или гл.

- На что похожа буква?

3) Работа по азбуке.

А) Чтение слогов – слияний.

Б) Чтение слов с пометами.

- подготовка к чтению текста

В) Чтение текста цепочкой.

- Кто собирал грибы?

                          (Галя и Гена)

- Беседа по содержанию.

- Какие грибы нашла Галя? А Гена?

- Какие съедобные и несъедобные (ядовитые) грибы вы знаете?

Г) Стихи о грибах. Знакомство с видами грибов.

- Прослушайте стихи. Узнайте гриб.

1) Вот опёнки:

Ножки тонки,

А под шляпкой –

 Перепонки

                          (Опята)

 

 

2)Лета первая примета:

Под берёзой, в холодке,

Гриб коричневого цвета

На пятнистом корешке.

                                 (Подберёзовик)

3)Он в осиннике родится

Как в траве не притаится,

Всё равно его найдём:

Шляпа красная на нём.

                                (Подосиновик)

4)В роще гриб такой найдя,

Не забудьте, дети,

Что сырыми не едят

Сыроежки эти.

                                (Сыроежки)

5)На солнцепёке, на опушке,

Лисичка выставила ушки.

Что ж не боится спать косой

Бок о бок с этою лисой.

                                  (Лисички)

6)Смотрите, вот он, белый гриб,

Грибной военачальник!

К атласной шляпке лист прилип,

Пожухлый и печальный.

                                   (Боровик)

 

Игра «Съедобный - несъедобный»

(Подберёзовик, поганка, рыжик, подосиновик, мухомор, опята, лисички.)

Физ. минутка

Д) Работа над картинкой.

- Представьте, что с помощью волшебной палочки вы попали в необычную грибную страну.

- Посмотрите на картинку.

- Кто живёт в этой стране?

- Где они живут?

- Чем они занимаются?

 

5) Физ. минутка.

6) Продолжение новой темы.

1)Работа по группам. Чей это лист?

- Кроме ягод, грибов, в лесу растут, конечно же, деревья.

- Сейчас вам предстоит собрать слово – название дерева, отгадать мои загадки.

 

 

 

Весной зазеленела,

Летом загорела,

Осенью надела

Красные кораллы.

              (рябина)

 

Что за дерево стоит

Ветра нет, а лист дрожит?

                 (осина)

 

Я из крошки бочки вылез,

Корешки пустил и вырос.

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

                   (дуб)

 

- А теперь давайте найдём лист того дерева, название которого вы составили.

- Какому дереву принадлежит этот лист?

 

2) Чтение слогов по таблице.

- Посмотрите на ленту букв. В паре с какими согласными стоит “ г “

“ г - к “- парные согласные.

[к]-согласный, глухой.

[г]-согласный, звонкий.

- Прочитаем слоги с этими согласными по таблице.

- Придумайте слова, в которых были бы слоги.

1ряд. КА-ГА

2ряд. КУ-ГУ

3ряд. КО-ГО

 

Итог урока.

- С какой буквой познакомились на уроке? Какая это буква? Какие звуки она  обозначает.

- Что ещё узнали на уроке? (научились различать грибы и деревья). Поднимите руку, кто понял то, чему мы научились: запомнил новую букву и сможет прочитать с ней новые слова.

 

Лес - не только для нашей забавы,

Он – богатство нашей страны.

Все деревья в нём, ягоды, травы

Нам на пользу, друзья, взращены.

Каждый куст берегите, ребята!

Где росток ты увидишь простой,

Может вырасти дуб в три обхвата,

Березняк иль малинник густой.

Краткое описание материала

Обучение грамоте - важное звено всей системы работы по родному языку в начальной школе. Младшие школьники овладевают такими умениям, знаниями, навыками, которые имеют оромное значение для последующей успешной учёбы.Обучение грамоте - средство приобретения детьим детьми первичных навыков чтения и письма, одновременно это и средство формирования их мышления и развития речи.

Умение сочетать в одном уроке обучения грамоте решение образовательной и воспитательной задачи, организация дифференцированной работы с учащимися, а также формирование у детей познавательного интереса к предмету составляет основу мастерства учителя.

Проиллюстрируем на примере практическую возможность реализовывать образовательные, развивающие и воспитательные задачи на уроке обучения грамоте

 

 

 

Разработка урока чтения в 1классе

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ливенцова Лидия Алексеевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 63359
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 70
  • 63359
    просмотров
  • 70
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ливенцова Лидия Алексеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
