Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Разработка урока "Что такое алгоритм" 6 класс

Разработка урока "Что такое алгоритм" 6 класс


  • Информатика

Название документа Ключ ответов задания 4.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Ключ ответов задания 4

hello_html_739917e6.gifhello_html_21a81c86.gifhello_html_40690c94.gifhello_html_e7bbf12.gifhello_html_75a16c6b.gifhello_html_m4e7b166b.gif

Уровень А




hello_html_4f427106.gifhello_html_5180799d.gifhello_html_m4e7b166b.gifhello_html_75a16c6b.gifhello_html_5dd9c4f.gifhello_html_m591538c.gifhello_html_e7bbf12.gifhello_html_21a81c86.gif

Уровень В


hello_html_739917e6.gifhello_html_21a81c86.gifhello_html_5dd9c4f.gifhello_html_5180799d.gifhello_html_m4e7b166b.gifhello_html_75a16c6b.gifhello_html_40690c94.gifhello_html_e7bbf12.gifhello_html_m591538c.gif






Уhello_html_40690c94.gifhello_html_739917e6.gifровень С

Название документа Уровень А.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Задание 4


Фамилия Имя__________________________


Уровень А

Цель: привить первые навыки составления алгоритмов

Методический комментарий для учащихся:

Алгоритм «Пришивание пуговицы»

Расставь действия алгоритма по порядку



1. Сделать узелок на конце нитки

2. Пришить пуговицу

3. Отмотать от катушки и отрезать нитку

4. Взять пуговицу

5. Взять иголку

6. Вдеть нитку в иголку



Впиши соответствующий номер алгоритма в схему

hello_html_m6da20295.gifhello_html_m6da20295.gifhello_html_m6da20295.gifhello_html_m6da20295.gifhello_html_m6da20295.gifhello_html_m6da20295.gif






Название документа Уровень В.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Задание 4

Фамилия Имя___________________________

Уровень В

Цель: привить первые навыки составления алгоритмов

Методический комментарий для учащихся:

Составь алгоритм работы - пекаря, расставь действия в нужном порядке. Впиши цифры в схему.


1. Вынуть противень с булочками из печи

2. Завернуть каждую булочку в плёнку

3. Остудить булочки

4. Уложить булочки на противень

5. Посыпать каждую булочку 5 граммами мака

6. Сформировать булочки

7. Выпекать булочки 40 минут

8. Взвесить 10 килограммов теста

9. Поместить противень с булочками в печь

10. Разделить тесто на 100 кусочков весом по 100 граммов


hello_html_mc3cd5e1.gifhello_html_mc3cd5e1.gifhello_html_mc3cd5e1.gifhello_html_mc3cd5e1.gifhello_html_mc3cd5e1.gifhello_html_mc3cd5e1.gifhello_html_mc3cd5e1.gifhello_html_mc3cd5e1.gif


hello_html_mc3cd5e1.gifhello_html_mc3cd5e1.gif







Название документа Уровень С.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Задание 4

Фамилия Имя___________________________


Уровень С

Цель: привить первые навыки составления алгоритмов

Методический комментарий для учащихся:

Составь алгоритм перевозки волка, козы и капусты, расставь действия в нужном порядке. Впиши цифры в схему.


1. Посолила картофель.

2. Бросила картофель в кипяток.

3.Жагла газовую плиту.

4. Очистила картофель.

5. Купила в магазине картофель и сметану.

6. Погасила огонь и слила кипяток.

7. Полила картофель сметаной.

8. Положила картофель на тарелку.

9. Налила воду в кастрюлю и поставила её на огонь.


hello_html_mc3cd5e1.gifhello_html_mc3cd5e1.gifhello_html_mc3cd5e1.gifhello_html_mc3cd5e1.gifhello_html_mc3cd5e1.gifhello_html_mc3cd5e1.gifhello_html_mc3cd5e1.gifhello_html_mc3cd5e1.gifhello_html_mc3cd5e1.gif






Название документа МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


Предмет информатика Класс 6

Тема урока Что такое алгоритм. Работа в среде в виртуальной лаборатории «Переправы»

Место и роль урока в изучаемой теме первый урок в разделе «Алгоритмизация»

Тип урока урок изучения нового материала

Цель урока: сфoрмировать представление об алгоритме, как фундаментальном понятии информатики

Задачи урока:

Дидактические:

Обеспечить условия:

- для изучения и закрепления основных понятий по теме;

- для усвоения, закрепления темы;

- научить учащихся правильно составлять и записывать алгоритмы;

- скорректировать гибкость мышления на основе упражнений на составление алгоритмов;

Воспитательные:

- воспитание чувств коллективизма и взаимопомощи, культуры общения;

- развитие познавательного интереса, логического мышления.

Развивающие:

- развитие мыслительной деятельности учащихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

- развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности;

- воспитывать интерес к предмету.


Время, мин

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД (формы организации учебной деятельности)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

1. Самоопределение

к учебной

деятельности.

Организация

учебной

деятельности.


1

мин

-Готовность к уроку

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно (слайд 1)

словестный

коллективная

Контроль за организацией

рабочего места. Обеспечивает положительный настрой детей на работу.

Включение

учащихся в деловой

ритм учебного

занятия.

Личностные:

-самоопределение;

-смыслообразование


Познавательные:

- целеполагание

Коммуникативные:

- планирование сотрудничества

2. Актуализация знаний.

Постановка цели урока.


5

мин

Ребята, наверняка, многим из вас, пока вы утром идёте от дома до школы, нужно переходить дорогу.

Вспомните порядок ваших действий при переходе дороги, где нет регулирования движения светофором. (слайд 2)

У вас на столах лежат оценочные листы, в ходе всего урока вы будете сами выставлять себе баллы за выполненные задания. (не справился - 0, были затруднения – 1, справился с заданием – 2)

Задание 1

Составить последовательность действий перехода дороги по сигналам светофора (слайд 3). У каждой группы на столе лежат карточки – подсказки с указанием действий. (слайд 4) Установите последовательность действий и разложите карточки в правильном порядке. (слайд 5).

Скажите, а если мы поменяем местами некоторые действия, каков будет результат наших действий? Нарушится ли последовательность действий?

Действия шли в строгом порядке, то есть по определённому плану. Как по-другому можно назвать слово “план”?

Существует более “научное” слово. Его вы отгадаете, решив ребус.



Это и будет тема нашего урока. (слайд 6)






Тему урока мы знаем, осталось

поставить цели урока: (слайд 7)

Узнать:

Научиться:





Словестный

Наглядный















Наглядный

Практический




Фронтальная














Работа в парах










Индивидуальная




Актуализация знаний учащихся





Ответы учащихся










Учащиеся составляют последовательность действий.









Ответы учащихся:
(последовательность шагов, инструкция, способ действий)



Учащиеся решают ребус

(Ответ – Алгоритм)


Что такое алгоритм? Научиться составлять алгоритмы для решения задач.

Познавательные:

-анализ, синтез;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- подведение под понятие;

- постановка и формулирование проблемы;


Регулятивные:

- умение ставить учебную задачу, называть цель;

-формулировать тему;

- развитие логического мышления;


Коммуникативные:

- Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- учёт разных мнений;

- аргументация своего мнения и позиции в аргументации

3.

Изучение нового материала


12 минут

Давайте вернёмся к заданию, которое мы сейчас выполняли. Скажите последовательность действий перехода дороги по сигналам светофора это алгоритм?

Так что же такое алгоритм?

Начертите в рабочей тетради таблицу ПИМ (слайд 8):

Плюс

(всё понятно)

Минус

(не понятно)

Интересно

(заинтересовало, воспользуюсь другими источниками информации)




В ходе просмотра видеоролика заполняете таблицу ключевыми словами.

(Ключевое словослово в тексте, способное в совокупности с другими ключевыми словами представлять текст)

Просмотр видеоролика (слайд 9)




















Задание2 (слайд 10, 11) Выполним задание в рабочей тетради № 162


Наглядный

Практический

индивидуальная

Актуализация знаний учащихся,

Инструктаж











Проверка ключевых слов. Объяснение второго столбца «Минус»

Ответы учащихся













Смотрят видеоролик

обсуждение



Ответы по таблице после просмотра видеоролика

- От какого слова произошло слово «алгоритм»

- Что первоначально означало слово алгоритм?

- Что означает в настоящее время слово алгоритм?


Алгоритм – это описание конечной последовательности шагов в решении задачи, приводящей от исходных данных к требуемому результату

Личностные:

- способность к самооценке


Познавательные:

-анализ, синтез;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- определение основной и второстепенной информации;

- уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя различные источники информации


Регулятивные:

- умение ставить учебную задачу, называть цель;

-формулировать тему;

- развитие логического мышления;

- уметь работать по плану


Коммуникативные:

- Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- учёт разных мнений;

- аргументация своего мнения и позиции в аргументации

- уметь слушать и понимать речь других

4. Закрепление нового материала


12 минут

Задание 3

После чётко сформулированного определения «Алгоритм» составляем СИНКВЕЙН в рабочей тетради. (слайд 12)

Первое слово АЛГОРИТМ

(Слово СИНКВЕЙН происходит от французского " пять". Это стихотворение из пяти строк, которое строится по правилам.

    1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).
    2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).
    3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами.
    4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
    5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.)









Задание 4. Работа по разноуровневым карточкам (слайд 13)
Уровень А (1 балл)

Уровень В (2 балла)

Уровень С (3 балла)

Ключ ответа

самостоятельная работа

контроль знаний

Работа в группах

(4 группы)































индивидуальная

Объяснение задания, оказание помощи по необходимости.

Контроль

Учащиеся составляют синквейн в тетради, далее слушаем ответы. (каждая группа оценивает другие 3 группы)






















Работа по карточкам. Взаимопроверка.

Личностные:

- способность к самооценке

- осознание ответственности за общее дело


Познавательные:

-анализ, синтез;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- подведение под понятие;

- выполнение действий по алгоритму

- построение логической цепи рассуждений


Регулятивные:

- контроль

- коррекция

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения


Коммуникативные:

- адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач;

- учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;

- использование критериев для обоснования своего суждения;

- достижение договорённости и согласование общего результата

Релаксация

«Кораблик»


2 минуты

(слайд 14) Физкультминутка "Представьте себе, что мы на корабле. Качает. Чтобы не упасть, поставьте ноги на ширине плеч, стопы от пола не отрывайте. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу: сильнее прижмите к полу правую ногу, тело наклонится вправо, и левая нога расслабится. Качнуло в другую сторону: прижмите левую ногу, тело наклонится влево, правая нога расслабится. Слушайте и делайте, как я:
Стало палубу качать - ногу к палубе прижать!
Крепче ногу прижимаем, а другую - расслабляем!
Сядьте и послушайте:
Снова руки на колени, а теперь немного лени...
Напряженье улетело и расслабилось все тело...
Наши мышцы не устали и еще послушней стали".


индивидуальная

Проводит комплекс физических упражнений и упражнения для глаз в соответствии с рекомендациями СанПин.

Выполняют упражнения, повторяя за учителем

Познавательные:

общеучебные

Компьютерный практикум


10 минут

Пересаживаемся за компьютерные столы.

Задание 5. Откройте файл «Переправы» и самостоятельно составьте алгоритм решения задач.

(слайд 15)

3 задачи – 3 балла

2 задачи – 2 балла

1 задача – 1 балл

Практическая работа

проблемный

практический

индивидуальная

Организует практическую работу за компьютером. Контроль

Составляют алгоритмы для решения задач

Личностные:

- способность к самооценке;

Познавательные:

- выстраивание логической цепи рассуждений;

- формулирование выводов, анализ, синтез, сравнение, обобщение, выдвижение гипотез и их обоснование;

- установление причинно – следственных связей; - создание алгоритма действий

Коммуникативные: - аргументация своего мнения


5. Рефлексия деятельности

3 минуты

Молодцы, ребята, сегодня вы очень хорошо поработали. Оцените свою работу на уроке. (Слайд 16)

Подсчитайте общее количество баллов за выполненные задания. 10-12 баллов – оценка «5»

6-9 баллов – оценка «4»

3-5 баллов – оценка «3»

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Достигли ли этой цели?

-Чему учились на уроке?

-Что узнали нового?

-Я понял(а), что…

-Было интересно…

-Было трудно…

-У меня получилось…

Оценочные листы сдайте на проверку.

(Слайд 17) Откройте тетради и вернитесь к таблице «ПИМ». Домашнее задание: третий столбец «Интересно». Воспользуйтесь дополнительными источниками и найдите информацию на ключевые слова, которые вас заинтересовали.



Словесный, самооценка

индивидуальная

Организует подведение итога урока:

- какую цель мы ставили в начале урока?

- достигли ли этой цели?


Отвечают на вопросы учителя.

Делают вывод.

Подводят итог урока.

Сдают листы.

Записывают домашнее задание

Личностные:

- самооценка на основе критерия успешности;

- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности


Познавательные:

- рефлексия способов и условий действий;

- контроль и оценка процесса результата деятельности;


Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- использование критериев для обоснования своего суждения.












Список литературы

  1. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: Учебник для 6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015;

  2. Босова Л.Л., Босова А.Б. Информатика: рабочая тетрадь для 6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015;

  3. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 5–6 классы : методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013;

  4. Садкина В.И. 101 педагогическая идея. Как создать урок. – Изд. 2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2015;

  5. Хуторской А.А. Работа с метапредметным компонентом нового образовательного стандарта;

  6. Метапредметный подход в обучении школьников: Методические рекомендации для педагогов общеобразовательных школ / Авт.-сост. С.В. Галян – Сургут: РИО СурГПУ, 2014;

  7. Лемов Д. Мастерство учителя. Проверенные методики выдающихся преподавателей. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014;

  8. http://video.mamedsat.com.ua/watch/OrB7lct6ilM/rrsrrssrr-rrrrsrjosrs.html (мультфильм);

  9. http://music.zakon.kz/109671725-4326-zvuki-prirody-spokoynaya-shum-morya-i-chayki-.html (музыка)


Название документа Оценочный лист.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Оценочный лист

Фамилия Имя____________________________________



Оценочный лист

Фамилия Имя____________________________________



Оценочный лист

Фамилия Имя____________________________________



Оценочный лист

Фамилия Имя____________________________________






Название документа Презентация.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слуша...
Улица Крылова Улица Крылова (светофор работает) Дорога с движением налево Дор...
Подойти к переходу Составь алгоритм перехода дороги улицы Крылова (светофор р...
Улица Крылова Улица Крылова (светофор работает) Дорога с движением налево Дор...
Что такое алгоритм
Цель урока: Узнать: Что такое алгоритм? Научиться: Составлять алгоритмы для р...
Таблица «ПИМ» Плюс (всё понятно)	Минус (не понятно)	Интересно (заинтересовало...
Рабочая тетрадь № 162 Укажите истинное высказывание. Алгоритм всегда представ...
Алгоритм – это описание конечной последовательности шагов в решении задачи, п...
СИНКВЕЙН Алгоритм (1 существительное) 2. (2 прилагательных) 3. (3 глагола) 4....
Работа по карточкам Уровень А Уровень В Уровень С ОТВЕТЫ
Компьютерный практикум 3 задачи – 3 балла 2 задачи – 2 балла 1 задача – 1 бал...
Подведение итогов Количество баллов	Оценка 10-12	5 6-9	4 3-5	3
Домашнее задание Плюс (всё понятно)	Минус (не понятно)	Интересно (заинтересов...
1 из 17

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слуша
Описание слайда:

Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Улица Крылова Улица Крылова (светофор работает) Дорога с движением налево Дор
Описание слайда:

Улица Крылова Улица Крылова (светофор работает) Дорога с движением налево Дорога с движением направо Прогулочная зона

№ слайда 4 Подойти к переходу Составь алгоритм перехода дороги улицы Крылова (светофор р
Описание слайда:

Подойти к переходу Составь алгоритм перехода дороги улицы Крылова (светофор работает) Дождаться зеленого сигнала для пешеходов Перейти дорогу с движением направо Перейти дорогу с движением налево Перейти прогулочную зону Дождаться зеленого сигнала для пешеходов Посмотреть налево Посмотреть направо

№ слайда 5 Улица Крылова Улица Крылова (светофор работает) Дорога с движением налево Дор
Описание слайда:

Улица Крылова Улица Крылова (светофор работает) Дорога с движением налево Дорога с движением направо Прогулочная зона

№ слайда 6 Что такое алгоритм
Описание слайда:

Что такое алгоритм

№ слайда 7 Цель урока: Узнать: Что такое алгоритм? Научиться: Составлять алгоритмы для р
Описание слайда:

Цель урока: Узнать: Что такое алгоритм? Научиться: Составлять алгоритмы для решения задач

№ слайда 8 Таблица «ПИМ» Плюс (всё понятно)	Минус (не понятно)	Интересно (заинтересовало
Описание слайда:

Таблица «ПИМ» Плюс (всё понятно) Минус (не понятно) Интересно (заинтересовало, воспользуюсь другими источниками информации)      

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Рабочая тетрадь № 162 Укажите истинное высказывание. Алгоритм всегда представ
Описание слайда:

Рабочая тетрадь № 162 Укажите истинное высказывание. Алгоритм всегда представляет собой некоторую последовательность вычислений. Алгоритм может представлять собой некоторую последовательность вычислений, а может – последовательность действий нематематического характера. Алгоритм всегда представляет собой последовательность действий нематематического характера.

№ слайда 11 Алгоритм – это описание конечной последовательности шагов в решении задачи, п
Описание слайда:

Алгоритм – это описание конечной последовательности шагов в решении задачи, приводящей от исходных данных к требуемому результату

№ слайда 12 СИНКВЕЙН Алгоритм (1 существительное) 2. (2 прилагательных) 3. (3 глагола) 4.
Описание слайда:

СИНКВЕЙН Алгоритм (1 существительное) 2. (2 прилагательных) 3. (3 глагола) 4. (фраза из 4 слов) 5. (синоним)

№ слайда 13 Работа по карточкам Уровень А Уровень В Уровень С ОТВЕТЫ
Описание слайда:

Работа по карточкам Уровень А Уровень В Уровень С ОТВЕТЫ

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Компьютерный практикум 3 задачи – 3 балла 2 задачи – 2 балла 1 задача – 1 бал
Описание слайда:

Компьютерный практикум 3 задачи – 3 балла 2 задачи – 2 балла 1 задача – 1 балл Практическая работа

№ слайда 16 Подведение итогов Количество баллов	Оценка 10-12	5 6-9	4 3-5	3
Описание слайда:

Подведение итогов Количество баллов Оценка 10-12 5 6-9 4 3-5 3

№ слайда 17 Домашнее задание Плюс (всё понятно)	Минус (не понятно)	Интересно (заинтересов
Описание слайда:

Домашнее задание Плюс (всё понятно) Минус (не понятно) Интересно (заинтересовало, воспользуюсь другими источниками информации)      


Автор
Дата добавления 18.09.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров141
Номер материала ДБ-200529
Получить свидетельство о публикации
