Тема: Что такое
гражданин?
Цель:
формирование основ правовой культуры, изучение понятий «гражданин»,
«гражданство»
Образовательные:
организовывать деятельность учащихся, направленную на формирование понятий
гражданин, гражданство и выявление их существенных признаков
Развивающие:
развивать умение работать с документами, применять знания в новой учебной
ситуации, отрабатывать навыки самостоятельной работы; развивать коммуникативные
навыки посредством организации работы в парах; давать оценку событий,
происходящих в государстве
Воспитательные:
формирование понимание роли ответственного гражданина
УУД:
Формировать
чувство гражданственности, учиться быть гражданином своей страны
Рассказывать
о возникновении понятия «гражданин», использовать свои знания по истории
России.
Сравнивать
понятия «гражданин» и «человек», выявлять их отличия и сходства, приводить
конкретные примеры проявления в жизни.
Анализировать
конкретные ситуации получения российского гражданства, в том числе и на
собственном примере.
Умк
линии Т.И.
Никитина, А.Ф. Никитин.
Ход урока
1. Орг.
Момент
2.
Объявление темы, цели урока.
План:
1.
Понятие «гражданин»
История
возникновения понятия.
Человек
и гражданин: общее и особенное.
2.
Понятие «Гражданство»
3.
Основания приобретения гражданства
«Принцип
крови» и «принцип почвы».
Двойное
гражданство.
Лишение
гражданства.
Проверка Д/з
1.
В
начале XX века в
Российской империи насчитывалось около 870 тыс. человек, занятых умственным
трудом: ученые, преподаватели, врачи, адвокаты и т.д. В данном примере речь
идёт о:
1)
демографической
структуре; 3) профессиональной;
2)
территориальной;
4) классовой.
2.
Критерием
стратификации не является:
1)
престиж;
2) уровень образования; 3) близость к власти; 4) место проживания.
3.
Все
перечисленные термины, за исключением одного, относятся к приобретенным
статусам. Подчеркните этот термин.
Врач, мужчина,
консерватор, садовод.
4.
Установите
соответствие между типами стратификации их определениями: к каждой позиции,
данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ТИПЫ СТРАТИФИКАЦИИ
|
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
|
А)
каста
Б)
сословие
В)
страта
|
1)
социальная группа, права и обязанности, которой передаются по наследству;
2)
группа современного общества, отличающаяся от других доходом, властью,
престижем, образованием;
3)
социальная группа, членом которой человек становится исключительно по своему
рождению.
|
Критерии
оценивания:
Правильный ответ 1
балл.
5 баллов – «5»
4 балла – «4»
3 балла – «3»
Менее 2 баллов –
«2» ______баллов. Оценка_______
1. На
слайде фотографии Вик Уайлд (сноубордист), Ж. Депардье (актер),
Виктор Ан (конькобежец), Паулиньо. Задание: Рассмотрите фотографии.
Что вам известно о известных личностях? Сформулируйте тему урока.
2. Прочитать
текст на стр. 148 – 149. Ответьте на вопросы.
3. Нарисуйте
словесный портрет гражданина, записывая составные характеристики на лепестках
цветка.
Древнегреческий
историк Фукидид говорил: «Одни и те же люди у нас одновременно бывают заняты
делами и частными, и общественными. Однако и остальные граждане, несмотря на
то, что каждый занят своим ремеслом, также хорошо разбираются в политике. Ведь
только мы признаем человека, не занимающегося общественной деятельностью, не
благонамеренным гражданином, а бесполезным обывателем.
-Кто
такие гражданин и обыватель в понимании Фукидида?
Нарисуйте
словесный портрет гражданина и обывателя.
Отличаются
ли взгляды Фукидида от современного представления о гражданине и обывателе?
Вывод: гражданин – это, прежде
всего, лицо, наделенное политическими и иными правами и обязанностями,
поступающее в соответствии с этими правами и обязанностями. Гражданин является
участником политической и правовой жизни общества. Государство обращает свои
законы к гражданину, оно обязано защищать гражданина.
2.
Задание: прочитать текст, ответить на вопросы.
1) Может
ли человек быть вне государства? Объясните. Проиллюстрируйте процесс принятия
гражданства в США и России.
2)
Сформулируйте и запишите понятие «гражданство».
2. З н а к
о м с т в о с информацией о приобретении гражданства в России и США.
Проживание на территории государства не делает человека автоматически его
гражданином. В США каждый год приезжает более миллиона иммигрантов. Им
предоставляется вначале вид на жительство. Они пользуются почти всеми
правами, какими пользуются граждане-американцы: и медицинской страховкой, и
пособием по безработице, и различными социальными дотациями, могут получить
лицензию и устроиться работать и т. д. Но они лишены одного - избирательного
права и права быть избранными на государственные посты. Их называют просто
резидентами.
В США
иммигранту после получения вида на жительство надо прожить еще несколько лет,
чтобы получить право голосовать. Лишь после этого он считается гражданином США.
Процесс обретения таких прав именуется натурализацией - принятием лица по его
просьбе в гражданство или подданство какого-либо государства (например, в
случае долголетнего проживания). Стало быть, до этого момента человек не
считается гражданином страны. Гражданство устойчивая правовая связь лица с
государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей,
основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод
человека.
Гражданство
Российской Федерации приобретается (из Закона о гражданстве РФ):
а) по
рождению;
б) в
результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в
результате восстановления в гражданстве Российской Федерации.
В
современных демократических государствах, как правило, нет дискриминации по
признаку пола, расы, профессии, вероисповедания, национальности. Но остается
один - наличие или отсутствие гражданства, получить которое, оказывается, не во
всех странах просто, в том числе и в России.
Новый
закон «О гражданстве РФ» существенно ужесточил требования к желающим получить
российский паспорт
3. Задание:
прочитать документ, выписать обязанности и права гражданина РФ. (стр. 152.
образец)
3. Практическое
задание. (работа с документом)
Вставить
пропущенные слова в текст.
Гражданские права составляют большую часть всех прав и
свобод человека. И не мудрено: этот вид прав обеспечивает само существование
человека - физическое, психологическое, моральное, позволяет ему ощущать себя
свободным в самой обыденной жизни. Все гражданские права делятся на
____________и процедурные.
Начнем с основных.
Только-только родился человек, а закон уже признает
его основные права и свободы (ст. 17), среди которых - право на ________(ст.
20), на достоинство личности, свободу от________, насилия (ст. 21). Он уже
может быть законным __________________имущества, ему гарантируется __________
СТ. 35). Он и его мама находятся _____________ (ст. 38).
Подрос человек, и насущными становятся другие
гражданские права: на свободу и ______________________(ст. 22), на
__________________частной жизни (ст. 23), на ____________________жилища (ст.
25), на свободное ___________________________по стране и «въезд-выезд» (ст.
27) и др.
Ответы:
Только-только
родился человек, а закон уже признает его основные права и свободы (ст. 17),
среди которых - право на жизнь (ст. 20), на достоинство личности, свободу от
пыток, насилия (ст. 21). Он уже может быть законным частным собственником
имущества, ему гарантируется право наследования СТ. 35). Он и его мама
находятся под защитой государства (ст. 38).
Подрос
человек, и насущными становятся другие гражданские права: на свободу и личную
неприкосновенность (ст. 22), на неприкосновенность частной жизни (ст. 23), на
неприкосновенность жилища (ст. 25), на свободное передвижение по стране и
«въезд-выезд» (ст. 27) и др.
4.«Рефлексивный» этап. Подведение итогов.
Каждый взрослый человек в нашей стране для
удостоверения своей личности имеет паспорт – паспорт гражданина Российской
Федерации. А что значит быть гражданином своей страны? Я думаю, в первую
очередь, это осознавать свою ответственность за судьбу Родины, ее будущее.
-
Вспомните героические страницы истории нашей Родины и приведите примеры
гражданских подвигов.
Учащиеся
могут назвать:
(
период смуты - Минин и Пожарский; герои В.О.В. и т.д.)
Рефлексия,
подведение итогов.
Оцените
свою работу на уроке, закончив фразу:
Сегодня я
узнал…
Было
интересно…
Было
трудно…
Я выполнял
задание…
Я понял,
что…
Теперь я
могу…
Я
почувствовал, что…
Я
приобрёл…
Раньше не
знал, теперь знаю…
Меня
удивило…
-Выставление
оценок.
VI. Домашнее
задание: п. 20, выуч. понятия, стр. 153 записать схему. Стр. 155 №4