Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока Деление дробей

Разработка урока Деление дробей

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики в 6 классе

«Деление дробей»


Тип урока: урок получения новых знаний.

Цель урока: научить выполнять деление дробей.

Задачи урока:

обучающие:

- повторить правило умножения дробей, понятие взаимно обратных чисел;

- отработать вычислительные навыки.

развивающие:

- развить навыки поиска, обработки и представления информации;

- развить умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

- развить наблюдательность, а также коммуникативные умения.

воспитательные:

- воспитать внимательность, усидчивость;

- сформировать понимание значимости математики как способа познания окружающего мира.


Оборудование урока: мультимедиа проектор, презентация, карточки разных цветов для самооценки.


Ход урока

  1. Организационный момент. Мотивация.

Ребята, сегодняшний урок мне бы хотелось начать вот с такого стихотворения:

Дроби разные нужны,

Дроби всякие важны.

Дробь учи, тогда придет к тебе удача.

Если будешь дроби знать,

Точный смысл их понимать,

Станет легкой даже сложная задача.

II.Основная часть .

Вы открыли для себя удивительный мир обыкновенных дробей. А где вы могли увидеть и услышать в жизни слово дробь? (слайд)

Да, мы часто сталкиваемся с дробями. Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, при измерениях величин, да и в других похожих случаях люди встретились с необходимостью ввести дроби. В связи с этой необходимой работой люди стали употреблять выражения: половина, треть, два с половиной шага. Откуда можно было сделать вывод, что дробные числа возникли как результат измерения величин. Впервые дроби стали использовать в Египте и изображали их в таком (слайд), на Руси их называли долями, после ломаными числами. В старых записях найдены следующие названия дробей: полтина, треть, четь и т.д. (слайд)

Многие ученые во все времена занимались вопросами изучения понятия дроби.

hello_html_m6ec713da.gifhello_html_m2e2ee7b1.gif 1.Историческая справка и устный счет.

-Знаете ли вы, когда впервые стали использовать слово «дробь»? И кто ввел это слово?

Решив примеры, Вы узнаете имя и фамилию этого математика.



hello_html_m5e82b332.gif

1

3

1hello_html_m11f81418.gif

2

5

hello_html_m5f640c3e.gif

1

3hello_html_m55ec507a.gif










З)9*hello_html_3695c3f0.gif С) 3*1 hello_html_m24eb3399.gif Н) hello_html_m6a6a9a5a.gif*hello_html_m56cdaf36.gif П) hello_html_68b33743.gif*hello_html_57c2217b.gif


И) hello_html_6e847be7.gif* hello_html_m5137be67.gif К) hello_html_67063a14.gif*hello_html_2040aefc.gif А) 1* hello_html_m155ef22c.gif Й) 1 hello_html_m50c1a635.gif*2

Леонардо Пизанский - (Leonardo Pisano) (Фибоначчи , Fibonacci) (1180-1240), итальянский математик. В основном труде "Книга абака" (1202) первым систематически изложил достижения арабской математики, чем способствовал знакомству с ними в Зап. Европе. Он же в 1202 году ввел слово «дробь» и первым стал использовать современную запись дробей.(слайд)


2.Актуализация знаний

-повторим теоретический материал.(слайд)


Умножение дробей

Сложение дробей

Взаимно обратные числа

Умножение дроби на число

Вычитание дробей с разными знаменателями

Сокращение дробей


3.Постановка учебной задачи (постановка проблемы).

Решение уравнений на раздаточных листах

  • 2*Х=12,6

  • Х*0,5=2

  • 1\3*Х=2\7

-возникли проблемы при решении уравнений?

-что является неизвестным в данном уравнении? Как его найти?

-В чем причина затруднения?

У нас возникла проблема, не знаем правило деления обыкновеных дробей. Эта проблемная ситуация подводит нас к цели урока

Итак, мы с вами столкнулись с задачей, которую решить пока не можем. Давайте попробуем сформулировать тему и цель нашего сегодняшнего урока.

(Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока «Деление дробей» и цель урока «Научиться выполнять деление обыкновенных дробей». (слайд ) Записывают в тетради дату и тему урока).

  1. «Лабораторная работа – исследование». (работа в тетрадях)

1 этап. Задание № 1. Начертите отрезок равный 8 сантиметрам. (Сколько это клеточек?)

Задание № 2. Разделите полученный отрезок на отрезки по hello_html_m1b704854.gifсантиметра. Сколько таких отрезков получилось? ( делим на отрезки по одной клеточке , получатся всего 16 отрезков).

Записали: 8 : hello_html_m1b704854.gif = 16

2 этап. Каждая группа (два человека сидящие за одной партой) получает индивидуальное задание.

1гр. Разделите отрезок равный 3 см на отрезки по hello_html_m1b704854.gifсм.

2гр. Разделите отрезок равный 4 см на отрезки по hello_html_m1b704854.gifсм.

3гр. Разделите отрезок равный 5 см на отрезки по hello_html_m1b704854.gifсм.

4гр. Разделите отрезок равный 3 см на отрезки поhello_html_195e3951.gif см.

5гр. Разделите отрезок равный 4 см на отрезки по hello_html_195e3951.gifсм.

6гр. Разделите отрезок равный 5 см на отрезки поhello_html_195e3951.gif см.

Ученики от каждой группы записывают полученные примеры на доске

Запись решений на доске 3 : hello_html_m1b704854.gif = 6

  1. : hello_html_m1b704854.gif =8

  2. : hello_html_m1b704854.gif = 10

3 : hello_html_195e3951.gif=12

4 : hello_html_195e3951.gif=16

5 : hello_html_195e3951.gif =20

3 этап. Проводятся наблюдения. Ищется закономерность. Выдвигается гипотеза: «чтобы разделить на дробь нужно число умножить на знаменатель и разделить на числитель.


4 этап. Проверка гипотезы. Возьмём произвольное число 15 : hello_html_m6a772bb3.gif= hello_html_40dbe830.gif= hello_html_m284e683e.gif

Проверка: hello_html_m4cbb0729.gif.


Обратите внимание на дроби hello_html_m6a772bb3.gifиhello_html_1c73cf1c.gif. Какие они? Мы умножали 15 на дробь обратную делителю.

5 этап. Как разделить дробь на дробь

Вывод: чтобы разделить дробь на дробь, нужно делимое умножить на дробь обратную делителю.

Открыли учебники. В параграфе нашли правило деления дробей.

hello_html_3c1ddd9c.png


5.Первичное закрепление с проговариванием. Работа по учебнику.

Теперь, когда мы ответили на все поставленные вопросы, посмотрим, как можно использовать полученные знания на практике. Для этого выполним № 580 (а, г, е, и, м, ф).

(Один ученик работает у доски, выполняет деление, проговаривая правило вслух, остальные – в тетрадях).

6.Физкультминутка (игра “истинно — ложно”) (слайд )

Я буду зачитывать некое математическое утверждение. Вы должны определить истинно оно или ложно. Если вы считаете, что утверждение истинное, то ставите руки на пояс и выполняете наклон вперед, а в противном случае – руки за голову и совершаете вращения туловищем вправо и влево.

  1. hello_html_42b18ad1.gif - правильная дробь.

  2. hello_html_3eccbf2c.gif - несократимая дробь.

  3. hello_html_6533ba.gif - несократимая дробь.

  4. hello_html_m48ab5e7.gif - неправильная дробь.

  5. hello_html_m219ab5f5.gif - сократимая дробь.hello_html_m534c45aa.gif

  6. hello_html_55532767.gif - правильная дробь.


7.Работа по электронному изданию


hello_html_mab2fc40.png







Упр.1(на умножение)


hello_html_436d587f.png


Упр3 ( на деление)


hello_html_22c83706.png















  1. Тест «Проверь себя»


hello_html_m67d208f0.png


III. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Давайте, ребята подытожим урок. На слайде написаны незаконченные предложения, прочитайте и закончите их.

Я узнал…

Я почувствовал…

Я увидел…

Я сначала испугался, а потом…

Я сейчас слушаю и думаю…

Уходя из класса повесьте на доску понравившийся вам смайлик (слайд )


hello_html_466f3dd1.png

Спасибо за урок!

