Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока "Деление натуральных чисел" (5 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка урока "Деление натуральных чисел" (5 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Тема «Деление натуральных чисел»



Цель:- определить действие деления, компонентов действия деления;

- формирование навыков выполнения деления и нахождения неизвестных компонентов;

- усвоение свойств нуля и единицы во время деления;

- развивать умения сравнивать, анализировать.


Тип: усвоение новых знаний.

Оборудование: компьютер, мультимедийная доска для заданий.


Ход урока

I.Актуализация опорных знаний.

Учащиеся по одному называют ответы к домашним упражнениям, если есть расхождения – решения комментируются.

437 № 439 № 441

1)63200 1)4а+8 1)32b

2)49 2)3m-15 2)7d

3)7540 3)9р-9q 3)35n

4)3700 4)12а-12в 4)126q

5)10m-5 5)40y

6)42с+7od 6)70a+30


Повторить названия компонент при умножении и правила нахождения неизвестного множителя.


II.Изучение нового материала.

Объявляется тема урока. Деление – действие обратное умножению. Делается запись а:в=с, если вхс=а, в не =0.

Блицопрос (для определения качества усвоения темы на 1ступени обучения). Вопросы зачитываются с экрана. После ответа учащихся на экране появляется ответ.

1)Число а, которое мы делим называется___________(делимое).

2)Число в, которое мы делим называется___________(делитель).

3)Результат деления называется__________________(частное).

4)Чтобы найти неизвестное делимое, необходимо____(частное умножить на делитель).

5)Чтобы найти неизвестный делитель, необходимо______(делимое разделить на частное).

6)Если делимое 0, делитель 315, то частное____________(0).

7)Частное 15/0_____,т.к._____(не существует, т.к. на ноль делить нельзя).

8)Вычислите

1) 70/10 7

2) 1800/200-4x0 9

3) 99/11-55/11 4

4)1000/100+1 11

5)45/15+15/5 6

Работа с учебником: самостоятельно ознакомиться с материалом учебника п.17. Сделать запись в тетрадях:

0/a=0 a/a=1 a/1=a

Провести беседу с комментариями.

III. Закрепление материала.


Устно: №№ 459, 460, 461, 462.

Письменно:

465 (1-3) – комментируется с места.

463 (1-5) – выполняется на доске и в тетрадях.

470 ---------------------

474 (4).


IV. Домашнее задание

Учить п.17

Решить №466, 464, 469, 471.

Дополнительное задание: составить задачу на деление.



