Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока:" Делимость чисел. НОК и НОД"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Разработка урока:" Делимость чисел. НОК и НОД"

библиотека
материалов

Тема: Делимость чисел. Нахождение НОД и НОК.


Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.


Цель урока: Совершенствовать знания и умения учащихся по данной теме. Отрабатывать умения систематизировать, обобщать знания о делимости чисел, признаков делимости, нахождении НОД и НОК и разложении числа на простые множители.


Воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения.


Развитие памяти, сознательного восприятия учебного материала.


Методы обучения: индивидуальная работа, работа в группах, работа в парах.


Методы оценивания: самооценка, взаимооценивание, критериальное оценивание, формативное оценивание «Сигнал рукой».


Оборудование: ноутбук


Ход урока.


I Организационный момент.


Взаимное приветствие; фиксация отсутствующих.


Прежде чем перейти к теме нашего урока, давайте с вами проведем тренинг, который поможет нам лучше узнать друг друга.


Тренинг «Знакомство». (Новые подходы в преподавании и обучении)


Создание в группе доверительных отношений. Формирование у детей положительного отношения друг к другу. Повышение самооценки детей.


Задача: Представить учащимся возможность ближе познакомиться друг с другом.


В школе вместе вы учитесь уже давно. Каждый из вас интересный человек, интересная личность, каждый вносит свой вклад в дела класса, во внутри классные взаимоотношения. Передавая мяч друг другу, назовите свое имя и расскажите немного о том, что каждый из Вас любит делать и что у Вас лучше получается; и скажите так же о том, чему бы вы хотели научиться.


II Формирование целей урока. (3 мин)


Сегодня тема нашего урока «Делимость чисел. Нахождение НОД и НОК». Как вы думаете какова цель нашего урока?


Примерные ответы учащихся:


Правильно цель нашего урока: Отрабатывать умения систематизировать, обобщать знания о делимости чисел, признаков делимости, нахождении НОД и НОК и разложении числа на простые множители.


Сегодня на уроке мы будем работать самостоятельно, в парах, в группах. У каждого из Вас есть лист оценивания, куда вы будете выставлять оценки за каждый вид работы. Оценивать вы будете себя сами, ваши одноклассники и я. В конце урока вы выведите свою итоговую оценку, которую я выставлю в журнал.


III Актуализация опорных знаний.


Устный счет.

Игра: считаем до 30, вместо чисел, кратных 3, хлопаем в ладоши.



Работа в парах (пары образуются при помощи геометрических фигур).


· (Использование ИКТ в преподавании обучении).


· (Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников)


· (Оценивание для обучения и оценивание обучения)


Заполнить анкету-кроссворд (работа в парах).




Вопросы:


1) Как называется число, на которое нужно поделить? (делитель)


2) Как, по- другому, называется делимое, если оно делится на делитель нацело? (Кратное)


3) Какое число делится только на единицу и на само себя? (простое)


4) Какое число делится не только на единицу и на само себя? (Составное)


5) На какое число нельзя делить? (нуль)



Решение теста (взаимопроверка, взаимооценивание). Проверка по ключу.


Прежде чем приступить к проверке и оцениванию, давайте выработаем критерии.


За 7 правильных ответов –«5»


За 5-6 правильных ответов –«4»


За 4 правильных ответов – «3»


Меньше 4 правильных ответов –«2»


В1

В

А

В

Б

Г

Б

В


В2

Б

Б

В

Г

А

В

В




Я прошу вас оценить степень усвоения материала с помощью техники формативного оценивания «Сигналы рукой»


· Усвоил полностью, могу применить.


· Усвоил полностью, но затрудняюсь в применении.


· Не усвоил.


Физминутка . (Кто то по желанию проводит физминутку).


-Вы, ребята, все устали


Много думали, считали


Отдохнуть уже пора.


Работа в группах.


· (Обучение талантливых и одаренных детей)


· (Управление и лидерство в обучении)


Сегодня мы с вами будем работать в группах по 5 человек.


Выберите ответственного в группе. Ваша задача подготовиться к контрольной работе, которая будет на следующий урок. Для этого внимательно слушайте мнение других, уважительно относитесь к ответам одноклассников, если что-то непонятно, спрашивайте учителя.


Каждая группа получает на карточке задание.


Группа 1.


· Какое наибольшее число одинаковых подарков можно сделать из 32 фламастеров, 24 ручек и 20 маркеров. Сколько фламастеров, ручек и маркеров будет в каждом наборе? ( 4 одинаковых подарка: 8 фломастеров, 6 ручек и 5 маркеров).


· Докажите, что числа 476 и 855 взаимно простые.


· Разложите на простые множители числа 110 и 340. Найдите НОД и НОК


Группа 2.


· Какое наибольшее число одинаковых подарков можно сделать из 50 мандаринок, 75 шоколадок и 125 конфет. Сколько конфет, шоколадок и мандаринок будет в каждом подарке? ( 25 одинаковых подарков: 2 мандаринки, 3 шоколадки и 5 конфеток).


· Докажите, что числа 308 и 585 взаимно простые.


· Разложите на простые множители числа 212 и 318. Найдите НОД и НОК


Составляют кластер с решение. После этого от каждой группы выходит по одному ученику, который защищает решение своей группы и оценивает работу своих товарищей в оценочном листе, аргументируя оценки.


Итог урока.


Что мы с вами повторили на этом уроке?


Что именно привлекло ваше внимание на данном уроке?


- Что понравилось? Что вызвало затруднение?


Домашнее задание.


Выполнить задания:

Записать по 3 числа, которые делятся на 2, 3, 5, 9, 10 и простые, составные;


· Найти НОК(44; 33), (63,18); найти НОД(55;45),(115, 92);

Для приготовления подарков приобрели 200 пряников, 240 конфет и 320 орехов. Какое наибольшее количество одинаковых подарков можно приготовить для детей и сколько орехов, конфет и пряников будет положено в каждый пакет?

Творческое задание: Составить и решить задачу на нахождение НОД или НОК чисел.



Рефлексия


- Я хорошо понял, как раскладывать числа на простые множители и находить НОД и НОК.


- Я не все понял, у меня были ошибки.


- Я не понял, как раскладывать числа на простые множители и находить НОД и НОК.



Оценочный лист. Ф. И______________________________________________________________

Устный счет


(самооценивание)

Работа в парах (кроссоврд)


(взаимооценивание)

Работа в парах (тест)


(взаимооценивание)

Работа в группах

Общая оценка ученика

Оценка учителя


