Инфоурок Английский язык КонспектыРазработка урока Deutsch. Warum nicht

Разработка урока Deutsch. Warum nicht

Скачать материал

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

Deutsch. Warum nicht?

(Немецкий язык. Почему бы и нет?”

6 КЛАСС

Английский язык

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Автор- составитель: Порохина Г.В,

                                                            учитель иностранного  языка

                                                  МБОУ «Сосновская СШ №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: “Deutsch. Warum nicht?

                          ( German.  Why not ?)

Цель урока:

рекламирование и  популяризация немецкого языка в школьной среде, привлечение внимания учащихся к необходимости его изучения

Практические задачи:

 - пробудить интерес школьников, изучающих английский язык,  к  изучению немецкого языка через разнообразие содержательной урочной деятельности

( речевые упражнения, соцопрос, тесты, фотоматериалы, рифмовки и песни …) 

- научить учащихся здороваться и представляться на немецком языке

- -организовать повторение, ввeдение и активизацию  лексического материла по теме «Colours”, “Farben[U1] 

- учить понимать на слух и читать простые тексты, построенные на материале, содержание которого знакомо учащимся в родном и в английском языке

Образовательные задачи: -

 1.развивать языковую догадку и познавательную активность учащихся

2. расширять их общий и  лингвострановедческий кругозор через интеграцию других учебных  предметов (география, физика, музыка, биология) в содержательный аспект урока

2.     познакомить с некоторыми реалиями, относящимися к истории и культуре Германии

 

Воспитательные задачи:

1.     Формировать положительное отношение к фактам иноязычной культуры и понимание их общечеловеческой значимости

2.     воспитание толерантного отношения к носителям

3.     содействовать формированию  осознания понятия «Европа-наш общий дом»

 

Развивающие задачи:

1. развивать  способность вступать в коммуникацию

2. Развивать внимание, способность к сравнению и сопоставлению при овладении языковым материалом, умение делать выводы из прочитанного, услышанного  и усвоенного

 

 Оборудование :

 компьютер, мультимедийный проектор, экран, карта Европы, презентация  Power Point, представляющая  собой послайдовое сопровождение этапов урока, звуковой файл – песня “Kleine blaue Monster”,  раздаточный материал: текст  песни и лексический материал урока, шаблон для ответов на вопросы о Германии

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

I.                  Начало урока:

(Слайд 1)

( приветствие, сообщение целей урока на немецком языке, что является

абсолютной неожиданностью для учащихся)

 

Преподаватель (П.):

Guten Tag ! Setzt euch!

Wir haben heute eine ungewöhnliche Stunde. Wir haben Deutsch.

Ich heisse ( Galina Wladimirowna).

 

I hope, you understand me.

What have I told?

(учащиеся отвечают на вопрос)

 

П:

 А вот в моей жизни была очень забавная история, связанная с фразой Ich heisse

Когда я начала в 5 классе изучать немецкий язык, к нам на первый урок пришёл учитель и сказал: “Guten Tag ! Ich heisse Rudolf Artemjewitsch!”

И спросил у нас: «Надеюсь,  вы поняли, что я сказал?» Почти все подняли руки и хотели ответить, но учитель обратился к девочке, которую звали Нина (она тянула руку выше всех): «Ну, и что же я сказал?». И Нина громко ответила: «Ись хочет Рудольф Артемьевич!»

 

(данная история воспринимается учащимися с юмором , исчезает напряжённость, создаётся благоприятный психологический настрой на продолжение работы на уроке)

 

II Основная часть

 (Слайд 2)

П: Начиная сегодняшний урок, я заговорила на незнакомом вам иностранном языке, некоторые из вас догадались, что это немецкий, но поняли, может быть, не все сказанные мной  фразы. Но я уверена, что следующее  задание вы  сумеете выполнить  без особого труда

 

 Слушайте и дополняйте! .

 

П: Если утром на рассвете,

    Англичанина ты встретишь,

    Оставайся та спокоен

     И скажи ему…….        У.  “Good morning!”

 

Если счастье улыбнётся,

Средь друзей француз найдется,

Говори ему «тужур»

Ласково…..                        У.« месье,  Бонжур

Чтоб испанца не обидеть,

и в гостях почаще видеть,

чтобы дружба дольше длилась,

ты скажи:                              У.:«Буэнос диас!»

 

Когда украинца на улице встретишь,

Будь с ним любезен и очень приветлив,

Беги накрывать поскорее столы,

Но прежде скажи:              У:«Здоровеньки булы!»

 

Если вдруг американец,

Пригласит тебя на танец.

Улыбнись ему светло

И скорей скажи….              У:  “Hallo!”

 

Если встретишься ты с немцем,

Душу распахни и сердце,

И приветствуй его так

Вместо «Здравствуй …..                           У. Guten Tag

 

 

Посмотрите, на скольких языках вы только что говорили!

А  как  называют тех людей, кто знает несколько иностранных языков?

( Ответ У. «Полиглоты»)

П. Значит, вы уже полиглоты

 Наш мир огромен, в нем живут люди,  говорящие на  многих языках

(Слайд 3)

  Всемирная организация ЮНЕСКО,   занимающаяся сохранностью культурного    наследия, провозгласила XXI век – веком  полиглотов.

 На весь мир прозвучал девиз «Изучаем иностранные языки на протяжении всей жизни».

(Слайд 4)

. В Европе, площадь которой составляет 730 тыс. кв.км

 и  где проживает 814 млн человек в 43 странах,

практикуется около 200 европейских языков.

 

(Слайд 5)

А в качестве ИЯ большинство европейцев выбирают английский.

 

 

 

 

 

(Слайд 6)

 

They say  -  English –YES!

ABER!!!

Und Deutsch  Warum nicht?

 

Now, look at the map and show the  UK (один из учащихся показывает на карте местонахождение страны.)

В этой европейской стране, где английский язык является государственным, население составляет около 56 млн. человек,
 а в немецкоязычное  население  Европы почти в два раза больше..

А в каких  странах говорят по-немецки?

 

(Слайд 7)

 У. называют страны по-английски или

 по-русски. П. называет вслед за ними

 по-немецки.

 

(Слайд 8)

 

Только в Германии проживает более 80 млн. человек,

и в целом в Европе самым распространённым языком  является немецкий.  

И вы, наверняка, порой, не зная этого сами, используете в речи  немецкие  слова      

  (Слайд 9)

Флагшток , ендшпиль, плац, шлагбаум, рюкзак, абзац, айсберг и т.д.(фронтальная работа: выяснение значения слов и объяснение  их словообразования)

( Слайд 10)

( Слайд 11)

(Слайд 12)

(У. стараются прочитать

 Понять информацию на

слайдах, о немецких учёных

и  изобретателях. П дополняет информацию,

обращает внимание на ценность их изобретений для человечества.

Демонстрирует пример того, как  имена собственные Diesel, Röntgen, Benz становятся именами нарицательными, обозначающими вещи из нашей обыденной жизни: дизельный мотор, рентгеновские лучи, бензин. )

 

 

 

(Слайд 13)

П:

Мы говорим: «Германия-страна науки, страна

 культуры.  А какие  ассоциации возникают у вас,

как только  вы слышите слово ГЕРМАНИЯ.

С чем они связаны? 

. в шаблон-опросник, заранее подготовленный учителем ,

вносят свои ответы. Листочки с ответами собираются, на доску выписываются предложенные учащимися варианты, комментируются учителем, задаются вопросы по содержанию, подводятся итоги и определяется «топ-тройка» мнений учащихся. Наиболее часто встречающиеся варианты ответов .-

       - немецкий язык

        - Берлин

        - войны

         -пиво

       - братья Гримм

     - хорошая бытовая техника
      - автомобили

     -Бах

А тройка лидеров выглядела у нас  так:

                                                           биатлонисты

                                                          Футболисты

                                                           Хорошие дороги

(вопросно-ответные упражнения о предметном содержании «топ-тройки», беседа может быть как на русском, так и на английском языке,это зависит от уровня языковой подготовки учащихся)

 

  (Слайд 14)

П:

А вот опрос  европейских подростков, проведённый социологами, выявил, что для них приоритетными немецкими реалиями являются:

 

1 Берлин  Berlin

2 Футбол   Fussball Bundesliga (трижды чемпионы мира)

3 Autobahn     (рассказать историю создания и характеристики)

П.

Посмотрите, во многом ваше мнение совпало с тем, что думают подростки в Европе.

Итак, немецкие дороги считаются лучшими в Европе, вот мы и отправимся сейчас по  автобану в путешествие по Германии.

 

(Слайд 15)

 

П: Всем понятно, что необходимо сделать? (ответы учащихся)

 

(Слайд 16)

 

П:

Wir sind im Bus. Hallo!

Ich bin euere Fremdenführerin

Guten Tag! (индивидуальное обращение

к учащимся, хоровое повторение фразы)

 

Ich heisee Galina  (Знакомство с «туристами»)

Wie heisst du? (ответ У., многократное повторение, можно обратить внимание У., что на этот вопрос можно ответить также, сказав Mein Name ist … , У. соотнесут эту фразу с английской My name is…)

 

П:

Wie geht’s? How are you??

 

Если спросят: Как дела?

Я скажу: Es geht mir gut.

Это значит по-немецки-
хорошо дела идут.

(заучивается рифмовка, тренируется ответ на вопрос Wie gehts?)

Danke (Спасибо!), gut.

 

(Слайд 17)

 

Nun fahren wir weiter.

Wir fahren an den  schoenen Landschaften  vorbei.

 

 

 

 

(Слайд 18)

Wir sehen viele Blumen. Sie sind so schön!

(Разные ландшафты с цветами)

Welche Blumen wachsen hier? Mal sehen!

 

 

(Слайд 19)

Aудирование ( прослушать тексты о цветах и

 соотнести описание с рисунком, обозначив его

номер)

 

1.Diese Blume ist schön. Viele Menschen kaufen sie am 8. März.

Das ist eine Mimose.

2. Das ist eine exotische Blume. Sie heisst die Orchidee.

3. Diese Blume ist sehr zärtlich. Sie wächst auch im Wald. Sie ist lila. Das ist ein Veilchen.

4. Diese Blume nennt man Königin der Blumen. . Sie wächst  im Garten. Aber sie kann stechen. Vorsicht! So ist eine Rose.

5. Das ist auch eine Frühlingsblume. Sehr viele Arten von diesen Blumen gibt es in Holland. Das ist eine Tulpe.

6. In meinem Garten wachsen diese Blumen. Sie sind orange/ Das sind Lilien.

(Учащиеся обмениваются листами с ответами, обсуждаются результаты , выявляются критерии, по которым выбирались ответы: названия похожи на русские, цвет, название страны…., проверяется правильность ответов (Слайд 20)

 

П: Многие из вас назвали в качестве критерия, по которому они определяли цветы их окраску. Следующее наше задание так и называется

Colours  Farben

(на  доске в два столбца на английском и немецком языках  записаны слова, обозначающие краски, задача У. соотнести эти названия. У. по очереди выходят к доске П. контролирует выполнение задания, объясняя правила чтения в немцком языке, отрабвтывается произношение слов)

 

 

blue                  grün

red                   schwarz

white                   blau

green                 weiss

black                 braun

pink                    rosa

orange               gelb

violet                orange

yellow                 rot

grey                     lila

brown                grau

 

(Учащиеся получают рабочий лист, на котором  названия красок и текст песни “Kleine blaue Monster”)

 

(Слайд 21)

П: Многие туристы, путешествуя в автобусе любят петь. И мы с вами не исключение. И сейчас мы будем петь на немецком языке. Посмотрите на название песни. Эта песня о….. ? (У. без труда дадут ответ на этот вопрос) .

(звучит фонограмма песни, У. слушают и с удовольствием споют припев, много желающих скачать песню, чтоб петь её дома)

П: В тексте песни есть слова, которые пришли в немецкий язык из английского и уже прижились там. Вы их заметили? (У, называют слова)

 

П: А мы с весёлым настроение продолжаем наше путешествие и вы, глядя из окна автобуса, уже можете рассказать нам, какие красивые цветы вы видите.

Слайды 22, 23, 24.

(построение простых предложений с опорой на слайды)

 

П: Nun sind wir schon lange unterwegs. Alle sind müde. Alle haben Hunger.

Und jetzt haben wir ….

 (Слайд 25)  … eine Pause.

 

П:

Wir kommen in ein Café, wir sehen…

 (Слайд 26)  … ein Menü, Aber da steht alles deutsch  geschrieben.

(Чтобы «пообедать», нужно дать название по-русски ( желающие могут дать названия и по-английски – а такие будут)

 

MENŰ

 

Gurkensalat

Tomatensalat

Fischsuppe

Milchsuppe

Schnitzel mit Kartoffeln

Tee mit Zitrone

Kaffee

Butter
Brot

Torte

Eis

Schokolade

Früchte

 

П.: Nun ist heute unsere Fahrt zu Ende. Hier ist unser…

Слайд 27)  … Hotel[U2] .

 

Заключительный этап

 (Слайд 28) Рефлексия:

П:

Вот и завершилось наше первое путешествие в страну немецкого языка.

Каждый из вас может сейчас сказать, что он узнал, чему научился, что ему было интересно. Начало вашего ответа на слайде:

 

 «Сейчас я….»  ( каждый ученик высказывается по теме беседы,ответ может звучать и на английском языке, в ходе выполнения этого задания повторяются речевые образцы, введенные на уроке)

 

 

П: А все вместе мы можем сказать

(Слайд 29) … GUTEN TAG, DEUTSCH!

 

(Слайд 30)

 П Danke!!!

Danke für ihre Arbeit ! Я думаю, что это была не последняя ваша встреча с немецким языком. (Все У. Получают памятные открытки (закладки), где слово «Здравствуйте!» написано на многих европейcких языках)

 


 [U1]иться

 [U2]ительный этап

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока Deutsch. Warum nicht"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
