Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Разработка урока "Действительные и страдательные причастия"

Разработка урока "Действительные и страдательные причастия"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

23.5 КБ Thumbs.db
451.5 КБ Действительные и страдательные причастия.doc
222.5 КБ Комментарий и пояснения к уроку.doc
2.93 МБ Точечный рисунок (2).bmp
2.93 МБ Точечный рисунок.bmp
1.42 МБ приложение №1.ppt
207 КБ приложение №2.ppt

Выбранный для просмотра документ Действительные и страдательные причастия.doc

библиотека
материалов


Конкурс мультимедийных уроков и пособий



Номинация «Русский язык и литература»



Учебный предмет – русский язык



Тема урока: «Действительные и страдательные причастия».

7 класс



Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 26 х. Заречный

муниципального образования Усть-Лабинский район



Шевченко Светлана Евгеньевна



Учитель русского языка и литературы









Развернутый план проведения урока


Русский язык 7 класс


Тема: «Действительные и страдательные причастия»


УМК: Программа общеобразовательных учреждений М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский.

Учебник Русский язык 7 класс

М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, Л.Т. Григорян, И.И. Кулибаба. - Москва «Просвещение» 2011г.


Методическая литература: Богданова Г.А. «Уроки русского языка в 7 классе. Книга для учителя» - М. Просвещение, 2011.



Цели урока: - познакомить учащихся с действительными и страдательными причастиями,

- развивать память, речь, логическое мышление, грамотность;

- воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.


Задачи: - дать понятие «действительные» и «страдательные» причастия;

- научить различать действительные и страдательные причастия, находить их в тексте.



Оборудование урока: итерактивная доска или мультимедийный проектор, экран, компьютер.







Ход урока:

1. Организационный момент. Запись в тетради (приложение №2 слайд 1)

hello_html_32689eda.png





2. Проверка домашнего задания.

аhello_html_m7ae1b1f0.png) Морфологический разбор глагола работай (приложение №1)









б) Устный опрос (приложение №2 слайд 2)

hello_html_32689eda.png








  1. Что называется причастным оборотом? Его место в предложении, пунктуация при причастном обороте.

  2. Как определить границы причастного оборота? Приведите примеры.


3. Повторение.

а) Проверочная работа. (приложение №2 слайд 3)

hello_html_32689eda.png




Найдите ошибки в употреблении причастий. Выпишите номера этих предложений, а рядом запишите причастия в той форме, в которой их следовало бы употребить.

  1. Изумительно красив был возвышающий холм.

  2. Загримировавшийся актер ждал своего выхода на сцену.

  3. Охотник поймал покрытого серым пухом неоперившегося птенца.

  4. Организация, строящаяся школу, выделила крупные средства.

  5. Солдаты собрались у развевающего на ветру знамени.

  6. На далеко расстилающих полях не было видно тракторов.

  7. Многие выдающие люди вышли из Орловской земли.

  8. В темноте слабо сверкали светящие стрелки.


бhello_html_32689eda.png) Работа с предложением (приложение№2 слайд 4,5)






Найдите грамматическую основу предложения.

По узкой тропинке, которая извивается между скал, мы поднимаемся на площадку.

Замените придаточное предложение причастным оборотом, запишите, графически обозначая постановку знаков препинания.

(По узкой тропинке, извивающейся между скал, мы поднимаемся на площадку.)


в) Работа со словосочетаниями (приложение №2 слайд 6)

hello_html_32689eda.png



Распространите зависимыми словами данные словосочетания и запишите.

Скошенная рожь

Показавшееся солнце

Усыпанные дорожки

Начерченная схема

5. Словарная работа (приложение №2 слайд 7)

hello_html_32689eda.png





Запись в «Словарь трудных слов».

как-нибудь

исказить

копошиться

подлинный

Устно составить с данными словами словосочетания.


6. Объяснение нового материала (приложение №2 слайды 8,9)

hello_html_32689eda.png





Сравните два словосочетания, образованные от предложения Дети прочитали книгу.

Дети, прочитавшие книгу.

Книга, прочитанная детьми.

В первом словосочетании причастие обозначает признак предмета, который сам производит действие, во втором словосочетании причастие обозначает признак предмета, который испытывает на себе действие другого предмета.

В словосочетание со страдательным причастием можно подставить слово, обозначающее, кем производится действие. Например:

Скошенная (кем?) работниками трава; нарисованная (кем?) художником картина.


7. Закрепление материала (приложение №2 слайды 10 – 13)

а) Задание №1 (приложение №2 слайд 10)

hello_html_32689eda.png





В данные словосочетания вставьте слова, обозначающие того, кто производит действие. Какие это будут причастия? (Устно)

Например. Засеянное поле – засеянное крестьянами поле, засеянное – страдательное причастие.

освещаемое помещение

задержанный нарушитель

выращенный урожай

управляемая модель

изготовленная деталь

разлитое молоко

разбитое стекло


б) Задание №2 (приложение №2 слайд 11)

hello_html_32689eda.png



Определите, признак какого предмета (который сам производит действие или который испытывает на себе действие) обозначает причастие. Укажите, какое это причастие (действительное или страдательное).

Например. Провожающий (кто провожает) – действительное, провожаемый (кого провожают) – страдательное.

Уважаемый, уважающий

любящий, любимый

ожидающий, ожидаемый


в) Выборочный диктант №1 (приложение №2 слайд 12)

hello_html_32689eda.png





Распределить в два столбика словосочетания с действительными и страдательными причастиями.

Колеблемый ветром, колеблющийся тростник; ожидаемый пассажирами, ожидающий пассажир; орошающие дожди, орошенные водой; уважаемый всеми, уважающий старших; провожаемый взглядом, провожающий маму; вырастивший урожай, выращенный лес; освобожденный народ, освободившийся народ.


г) Выборочный диктант №2 (приложение №2 слайд 13)

hello_html_32689eda.png





Выписать в два столбика словосочетания с действительными и страдательными причастиями.

Где-то за моей спиной глухо и весомо падали яблоки, где-то в аллее шиповника звенел голос моего внука, а над затихшим садом плыли и плыли на запад угасающие облака.

Я стал ходить по тропинке в темнеющую глубину деревьев, погружаясь в сырую ночь, дышащую в лицо холодной прелью никогда не росших в нашем саду папоротников. Орешник темнел в сумерках, и странно белели два соединенный, пока еще не сорванных ореха, обрамленные маленькими зелеными коронами.


дhello_html_32689eda.png) Упражнение №86 (устно) (приложение №2 слайд№14)






8. Проверка усвоения нового материала (тест) (приложение №2 слайд 15)

hello_html_32689eda.png





9. Домашнее задание (приложение №2 слайд 16)

hello_html_32689eda.png










Необходимые ресурсы и материалы

Программы, необходимые для запуска проекта на компьютере: редактор презентаций Power Point (Microsoft Office не ниже 2003 года), смена слайдов по щелчку, управление с помощью гиперссылок.


Дополнительные устройства: компьютер, интерактивная доска или мультимедийный проектор, проекционный экран.




































Источники информации:


Используемая литература:


Учебник Русский язык 7 класс. - М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, Л.Т. Григорян, И.И. Кулибаба. - Москва «Просвещение» 2005г.


Богданова Г.А. «Уроки русского языка в 7 классе. Книга для учителя» - М. Просвещение, 2005.


Выбранный для просмотра документ Комментарий и пояснения к уроку.doc

библиотека
материалов

Комментарий и пояснения к уроку.

Данный урок является третьим уроком в изучении блока тем, посвященных причастию в первом полугодии в 7 классе. Необходимо предварительно познакомить учащихся с тем, что такое причастие, его основными признаками.

Приложение №1 («Морфологический разбор глагола») можно использовать не только в контексте данного урока. Форма презентации поможет быстрее и лучше усвоить разбор глагола и в качестве самостоятельной темы, и при повторении ее в рамках других уроков. Возможность многократного возвращения с помощью управляющих кнопок (рис.1) к слайду с планом разбора (рис.2) позволяет наиболее эффективно его запомнить. Кроме того, гиперссылки (рис.2) на слайды, где схематично представлены все сведения, необходимые для разбора (рис 3.), помогают обобщить материал, изученный в теме «Глагол», освежить его в памяти детей.

hello_html_m3c80eefb.pnghello_html_3759a817.gif









рис. 1

hello_html_m3c80eefb.png



hello_html_65791df5.gif





рис. 2

hello_html_740e9b15.gif

















рис. 3

Выбранный для просмотра документ приложение №2.ppt

библиотека
материалов
Тридцатое сентября, вторник. Классная работа. Действительные и страдательные...
Что называется причастным оборотом? Его место в предложении, пунктуация при п...
Проверочная работа. Найдите ошибки в употреблении причастий. Выпишите номера...
Найдите грамматическую основу предложения. По узкой тропинке, которая извивае...
По узкой тропинке, извивающейся между скал, мы поднимаемся на площадку. какой...
Распространите зависимыми словами данные словосочетания и запишите. Скошенная...
Словарная работа. Запись в «Словарь трудных слов». как-нибудь исказить копоши...
Дети прочитали книгу. Дети, прочитавшие книгу. Книга, прочитанная детьми. дей...
В словосочетание со страдательным причастием можно подставить слово, обознача...
В данные словосочетания вставьте слова, обозначающие того, кто производит дей...
Определите, признак какого предмета (который сам производит действие или кото...
Выборочный диктант. Выпишите в два столбика словосочетания: с действит. прича...
Выборочный диктант. Выпишите в два столбика словосочетания: с действит. прича...
Упражнение 86 (устно)
I. Найдите словосочетания со страдательным причастием На пестреющем лугу О дв...
Д/з § 14, упр. 85.
16 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тридцатое сентября, вторник. Классная работа. Действительные и страдательные
Описание слайда:

Тридцатое сентября, вторник. Классная работа. Действительные и страдательные причастия.

№ слайда 2 Что называется причастным оборотом? Его место в предложении, пунктуация при п
Описание слайда:

Что называется причастным оборотом? Его место в предложении, пунктуация при причастном обороте. Как определить границы причастного оборота? Приведите примеры.

№ слайда 3 Проверочная работа. Найдите ошибки в употреблении причастий. Выпишите номера
Описание слайда:

Проверочная работа. Найдите ошибки в употреблении причастий. Выпишите номера этих предложений, а рядом запишите причастия в той форме, в которой их следовало бы употребить. Изумительно красив был возвышающий холм. Загримировавшийся актер ждал своего выхода на сцену. Охотник поймал покрытого серым пухом неоперившегося птенца. Организация, строящаяся школу, выделила крупные средства. Солдаты собрались у развевающего на ветру знамени. На далеко расстилающих полях не было видно тракторов. Многие выдающие люди вышли из Орловской земли. В темноте слабо сверкали светящие стрелки.

№ слайда 4 Найдите грамматическую основу предложения. По узкой тропинке, которая извивае
Описание слайда:

Найдите грамматическую основу предложения. По узкой тропинке, которая извивается между скал, мы поднимаемся на площадку. Замените придаточное предложение причастным оборотом, запишите, графически обозначая постановку знаков препинания.

№ слайда 5 По узкой тропинке, извивающейся между скал, мы поднимаемся на площадку. какой
Описание слайда:

По узкой тропинке, извивающейся между скал, мы поднимаемся на площадку. какой? где?

№ слайда 6 Распространите зависимыми словами данные словосочетания и запишите. Скошенная
Описание слайда:

Распространите зависимыми словами данные словосочетания и запишите. Скошенная рожь Показавшееся солнце Усыпанные дорожки Начерченная схема скошенная комбайном рожь солнце, показавшееся из-за туч усыпанные листьями дорожки начерченная учеником схема

№ слайда 7 Словарная работа. Запись в «Словарь трудных слов». как-нибудь исказить копоши
Описание слайда:

Словарная работа. Запись в «Словарь трудных слов». как-нибудь исказить копошиться подлинный Устно составьте с данными словами словосочетания.

№ слайда 8 Дети прочитали книгу. Дети, прочитавшие книгу. Книга, прочитанная детьми. дей
Описание слайда:

Дети прочитали книгу. Дети, прочитавшие книгу. Книга, прочитанная детьми. действит. страдат.

№ слайда 9 В словосочетание со страдательным причастием можно подставить слово, обознача
Описание слайда:

В словосочетание со страдательным причастием можно подставить слово, обозначающее, кем производится действие. Скошенная (кем?) работниками трава; нарисованная (кем?) художником картина.

№ слайда 10 В данные словосочетания вставьте слова, обозначающие того, кто производит дей
Описание слайда:

В данные словосочетания вставьте слова, обозначающие того, кто производит действие. Какие это будут причастия? (Устно) Например. Засеянное поле – засеянное крестьянами поле, засеянное – страдательное причастие. освещаемое помещение задержанный нарушитель выращенный урожай управляемая модель изготовленная деталь разлитое молоко разбитое стекло

№ слайда 11 Определите, признак какого предмета (который сам производит действие или кото
Описание слайда:

Определите, признак какого предмета (который сам производит действие или который испытывает на себе действие) обозначает причастие. Укажите, какое это причастие (действительное или страдательное). Например. Провожающий (кто провожает) – действительное, провожаемый (кого провожают) – страдательное. Уважаемый, уважающий любящий, любимый ожидающий, ожидаемый

№ слайда 12 Выборочный диктант. Выпишите в два столбика словосочетания: с действит. прича
Описание слайда:

Выборочный диктант. Выпишите в два столбика словосочетания: с действит. причаст. со страдат. причаст. Колеблемый ветром, колеблющийся тростник; ожидаемый пассажирами, ожидающий пассажир; орошающие дожди, орошенные водой; уважаемый всеми, уважающий старших; провожаемый взглядом, провожающий маму; вырастивший урожай, выращенный лес; освобожденный народ, освободившийся народ.

№ слайда 13 Выборочный диктант. Выпишите в два столбика словосочетания: с действит. прича
Описание слайда:

Выборочный диктант. Выпишите в два столбика словосочетания: с действит. причаст. со страдат. причаст. Где-то за моей спиной глухо и весомо падали яблоки, где-то в аллее шиповника звенел голос моего внука, а над затихшим садом плыли и плыли на запад угасающие облака. Я стал ходить по тропинке в темнеющую глубину деревьев, погружаясь в сырую ночь, дышащую в лицо холодной прелью никогда не росших в нашем саду папоротников. Орешник темнел в сумерках, и странно белели два соединенный, пока еще не сорванных ореха, обрамленные маленькими зелеными коронами.

№ слайда 14 Упражнение 86 (устно)
Описание слайда:

Упражнение 86 (устно)

№ слайда 15 I. Найдите словосочетания со страдательным причастием На пестреющем лугу О дв
Описание слайда:

I. Найдите словосочетания со страдательным причастием На пестреющем лугу О движущемся предмете Опавшие с тополя Отнятая игрушка Разлившаяся по небу II. Найдите словосочетания с действительным причастием Написанная учеником Распиленная плотником Ведущая в парк Посаженный весной Опрокинутый котенком III. Найдите словосочетания с действительным причастием Проверенная учителем Плескавшиеся волны Построенный дом Покрашенные краской Летящим самолетом IV. Найдите словосочетания со страдательным причастием Сидящая девочка Засыпанные аллеи У потревоженных птиц Рассказывающие о путешествии Борющийся за свободу

№ слайда 16 Д/з § 14, упр. 85.
Описание слайда:

Д/з § 14, упр. 85.
