Математика
Салтыкова
Светлана Ахмедовна учитель математики
5 класс,
общеобразовательный
Программно-методическое обеспечение:
Ø Программа – базовый уровень
Ø Учебник – Т.А.Алдамуратов, Е.С.Байшоланов.
Математика-5,
Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями. Закрепление»
Тип урока: закрепление изученного, урок применения знаний и
умений по теме.
Форма: Групповая, индивидуальный.
Методы и приемы: Репродуктивный, практический.
Цели урока:
образовательные: повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся
по темам:
1)
основное свойство дроби;
2)
сокращение обыкновенных
дробей
3)сложение, вычитание обыкновенных дробей;
4) нахождение дроби от числа и числа по
значению его дроби;
развивающие:
1)
развитие познавательного
интереса;
2)
активизация мыслительной
деятельности учащихся посредством участия каждого из них в игре;
3)
развитие интереса к
предмету;
воспитательные:
1)
воспитание умения работать
в команде, ответственности в выборе способов решения заданий;
2)
воспитание усидчивости,
уверенности в своих силах.
Оборудование: доска, ПК, раздаточный материал
Ход урока:
Мотивация урока:
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В путешествие отправляемся смело,
В мир дробей и решенья задач.
Актуализация опорных знаний
Каждый может за версту
Видеть дробную …черту.
Над чертой –… числитель, знайте,
Под чертою – …знаменатель.
Дробь такую непременно
Надо звать …обыкновенной.
Посмотрите, что за дробь –
Дробь обыкновенная.
Проведем сегодня с ней
Действия мгновенные
I. Организационный
момент
Учитель сообщает тему и цели урока. Говорит,
что урок пройдет в виде путешествия на остров Дробей.
Учитель исполняет роль капитана, ученики- помощники капитана.
Мы побываем в музее истории дроби, на волшебном острове Решений, наш
путь будет лежать через озеро Неизвестности и водопад Умений. Мы увидим город
Законов и дворец Смекалки. В пути нам помогут строки из стихотворения:
Не беда , что плыть далеко,
Не боимся, что путь будет труден.
Никогда не давалось легко
Достижения людям
Учитель: Вы знаете, что во время путешествия по стране
Математике с её жителями случаются разные истории: математические и
невероятные. Одну из них я Вам расскажу. Мы с вами отправляемся в экспедицию .
И только знания правил действий с дробями помогут удерживать наш корабль на
плаву. Самые важные задания должны выполнить вы. И тогда я, уверена , что нас
ждет удача
Учитель: Мы готовимся в путь.
Что мы знаем о дробях и какие действия мы научились производить с дробями?
I.Устный
опрос
Какие дроби называются
правильными?
Какие дроби называются неправильными дробями?
Как сократить дробь?
Как исключить целую часть?
Как превратить в неправильную дробь?
приводить к наименьшему общему знаменателю
Как сравнивать дроби?
II. Индивидуальная работа
1. Сократите дробь:.
2. Исключите целую часть из дроби:.
Учитель: Благодаря вашим умелым действиям экспедиция
продолжает путь. Но вижу вы устали и теперь по пути на следующий остров я, как
капитан, предлагаю немного отдохнуть и вместе выполнить физминутку.
3. Запишите число в виде неправильной дроби: 5, 10, 3.
4.
Выполните действия: 7 + 4, 9 – 1,
Учитель: мы приплыли на остров решения задач .Давайте узнаем
ширину острова.
Длина острова 45 километров, его ширина равнаего длины, найдите
ширину острова.
Учитель Покинули остров Дробей и возвратились домой. Ваши
умелые действия с дробями помогли преодолеть им все трудности. Но наши
путешествия на этом не заканчиваются, потому что, нам ещё нужно научиться
умножать и делить дроби. Спасибо за работу.
IV. Итог урока.
Ø Вопросы учителя:
- Какие свойства дробей повторили в устной
работе?
- Как из неправильной дроби выделить целую
часть?
- Какие действия с дробями повторили?
- Какие виды задач решали?
- Как найти дробь от числа?
Ø Выставление отметок за работу на уроке. При анализе
результатов определяется степень активности участников, продемонстрированный
уровень знаний и умений по теме урока.
V. Задание на дом:
Вычислите температуру воды в минеральном источнике, если она
составляет температуры кипения.
Вода закипает при температуре
100 градусов.
1.
Сократите дробь:
.
2. Исключите целую часть из
дроби
.
3. Запишите число в виде
неправильной дроби:
5, 10, 3.
4.Выполните действия:
7 + 4,
5.Задача. Длина острова 45 километров, его ширина равнаего длины, найдите
ширину острова.