Инфоурок Химия КонспектыРАЗРАБОТКА УРОКА "ДИСАХАРИДЫ. САХАРОЗА"

РАЗРАБОТКА УРОКА "ДИСАХАРИДЫ. САХАРОЗА"

Скачать материал

 

 

Учебная дисциплина: Химия.

Специальность: Хозяйка (ин) усадьбы.

Тема:Углеводы (6часов).

Тема учебного занятия: Дисахариды. Сахароза (2часа).

Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.

 

Цель урока: формирование знаний об особенностях строения, свойствах и областях применения дисахаридов на примере сахарозы.

Задачи:

Предметные: Изучить строение, свойства и области применения сахарозы, сформулировать понятие – дисахариды, расширить представления студентов о областях применения дисахаридов.

Личностные: сформировать химически грамотное поведение в профессиональной деятельности и в быту при обращении с химическими веществами, материалами.

Метапредметные: формирование интеллектуальных операций (сравнения, обобщения, систематизации, выявления причинно-следственных связей, формулирования выводов) для решения поставленной задачи, использование различных источников для получения химической информации.

Основные понятия: дисахариды.

Технологии: элементы технологий обучения в сотрудничестве, ИКТ.

Методы и приёмы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.

Образовательные ресурсы: учебник Габриелян О.С. «Органическая химия» 10класс 4-е изд., стер. - М.: Дрофа 2013 г., компакт- диск «Органическая химия.10класс» (Издательство «Просвещение»,2015),  презентация «Дисахариды».

 

Материально-техническое оснащение: компьютер, проектор, оборудование для выполнения лабораторного опыта.

для лабораторного опыта: штатив с 2 пустыми  пробирками, сахароза в пробирке, пробирка с магнием, стакан с водой,  лакмус, растворы CuSO4 , КОН, спиртовка, спички, зажим для пробирок;

для демонстрации: тигельные щипцы, сахар-рафинад, сигаретный пепел, шпатель, спички, асбестовая сетка, кристаллизатор, сахарная пудра в стакане, серная кислота (конц.), стеклянная палочка;

Количество часов: 90 минут.

 

ХОД УРОКА

1.    Организационный этап (2мин.)

Проверка готовности студентов к занятию.

    

                                                                                                            Эпиграф урока:

       «Химик не такой должен быть,

который дальше дыму и пеплу ничего не видит,

 а такой, который на основании опытных данных

 может делать теоретические выводы». 

М.В.Ломоносов

 

 

2.    Актуализация знаний(3мин).

Мотивация деятельности студентов для работы  на уроке.

 

Преподаватель:Это вещество используют для получения искусственного меда, его до 26 % содержится в сахарном тростнике, оно являете основным  энергии для питания головного мозга. О каком веществе идет речь, если известно, что элементный состав таков: С- 42,1 %, Н- 6,43 %, О- 51,46 %, молекула этого вещества тяжелее молекулы глюкозы в 1,9 раз. Выведите молекулярную формулу этого вещества.

 

Найденная формула С12Н22О11. Как называется это вещество?

 

Студенты: САХАРОЗА

 

 

 

Постановка цели и задач урока(3мин).

 

Сегодня на уроке мы с вами изучим строению, свойства сахарозы, вспомним из курса биологии о биологической ролисахарозы.

План урока.

1.     Строение молекул сахарозы.

2.     Нахождение в природе и промышленное получениесахарозы.

3.     Свойства сахарозы.

4.     Биологическая роль и области применения.

Студенты формулируют цель и задачи урока на основе предложенного плана.

3.    Первичное усвоение новых знаний (60 мин).

Строение молекулы сахарозы

Преподаватель:

1.     К какой группе веществ относится сахароза?

2.     Подчиняется ли общей формуле углеводов?

3.     Содержит ли сахароза те же функциональные группы, что и глюкоза?

Для того чтобы ответить на эти вопросы предлагаю экспериментально доказать строение молекулы сахарозы.

 

Организуется лабораторный практикум по выявлению наличия спиртовых и альдегидных групп в молекуле сахарозы.   

Эксперимент:

Раствор С12Н22О11 + 1 мл NaOH + 2-3 капли 10 % раствора  CuSO4 – ярко- синее окрашивание раствора (свидетельствует о наличии спиртовых групп, качественная реакция на многоатомные спирты), дальнейшее нагревание раствора не приводит к появлению оранжево- красной окраски, как у глюкозы, следовательно, альдегидная группа отсутствует.

Вывод студентов: Это говорит о том, что молекула сахарозы, в отличие от молекулы глюкозы, устроена иначе.

Преподаватель:Сахароза имеет более сложное строение, чем глюкоза. Молекула сахарозы состоит из остатков глюкозы и фруктозы, соединенных друг с другом за счет взаимодействия полуацетальных гидроксилов (1→2)-гликозидной связью:

https://sites.google.com/site/himulacom/_/rsrc/1315460516451/zvonok-na-urok/10-klass---tretij-god-obucenia/urok-no47-saharoza-nahozdenie-v-prirode-svojstva-primenenie/o521.gif

        

Нахождение в природе и промышленное получение

Сообщение студента (Приложение). Сахарозы входит в состав сока сахарной свеклы (16-20 %) и сахарного тростника (14-26%). В небольших количествах она содержится вместе с глюкозой в плодах и листьях многих зелёных растений.

Получение:

1. Сахарную свекл или сахарный тростник превращают в тонкую стружку и помещают в диффузоры, через которые пропускают горячую воду.

2. Полученный раствор обрабатывают известковым молоком, образуется растворимый сахарат кальция алкоголятов.

3. Для разложения сахарата кальция и нейтрализации избытка гидроксида кальция через раствор пропускают оксид углерода ( IV):

 

C12 22 O11• CaO•2H2 + CO2 = C12 H22 O11 + CaCO3 + 2H2O

4.Полученный после осаждения карбоната кальция раствор фильтруют затем упаривают в вакуумных аппаратах и кристаллики сахара отделяют центрифугированием.

5. Выделенный сахарный песок обычно имеет желтоватый цвет, так как содержит красящие вещества. Для их отделения сахарозу растворяют в воде и пропускают через активированный уголь.

Студенты записывают в конспект.

Свойства сахарозы

Сахароза бесцветное кристаллическое вещество, сладкого вкуса, хорошо растворимое в воде. Температура плавления сахарозы 160 °C. При застывании расплавленной сахарозы образуется аморфная прозрачная масса – карамель.

Сахароза подвергается гидролизу. Для этого кипятят раствор сахарозы в кислой среде, а затем нейтрализуют кислоту щелочью. После этого нагревают раствор. При этом появляются соединения с альдегидными группами:глюкоза и фруктоза:

Химические свойства сахарозы

Студенты: Выполняют лабораторный опыт «Взаимодействие сахарозы с гидрооксидом кальция»

 

 

Биологическая роль и области применения

Сообщение студента «Польза и вред сахарозы»

Метаболизм сахарозы сопровождается выделением аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), которая является главным «поставщиком» энергии в организм. Она поддерживает форменные элементы крови в норме, жизнедеятельность нервных клеток и мышечных волокон. Кроме того, невостребованная часть сахарида используется организмом для построения гликогена, жира и белково – углеродных структур. Интересно, что планомерное расщепление запасённого полисахарида обеспечивает стабильную концентрацию глюкозы в крови.

Для сохранения здоровья диетологи рекомендуют ограничить прием сладости до безопасных норм в день:

·         для детей до 6 лет – 15 – 25 грамм;

·         для взрослых 30 – 40 грамм в сутки.

Помните, под «нормой» понимается не только сахароза в чистом виде, но и «скрытый» сахар, содержащийся в напитках, овощах, ягодах, фруктах, кондитерских изделиях, выпечке.

Энергетическая ценность 5 грамм сахарозы (1 чайной ложки) составляет 20 килокалорий.

Отрицательное воздействие сахарозы на организм:

·         вызывает нарушение минерального обмена;

·         диабет, преддиабет;

·         вытесняет из организма медьхром и витамины группы В, повышая риск развития склероза, тромбоза, инфаркта, патологий кровеносных сосудов;

·         нарушает усвоение кальция и магния в пищеварительном тракте;

·         повышает кислотность желудочного сока;

·         повышает уровень адреналина (у детей);

·         потенцирует возникновение кариеса, парадонтоза;

·         ухудшает функциональное состояние кожи, волос, ногтей  и т.д.

Полезные советы:

1.     Замените белый сахар натуральными сладостями (сухофруктами, мёдом).

2.     Исключите из ежедневного меню продукты с большим содержанием глюкозы (торты, конфеты, пирожные, печенье, соки, магазинные напитки, белый шоколад).

3.     Выпивайте ежедневно полтора литра чистой воды.

4.     Полоскайте ротовую полость после каждого приёма еды.

5.     Занимайтесь спортом. Физические нагрузки стимулируют выброс естественного гормона радости, вследствие чего поднимается настроение и сокращается тяга к сладким продуктам

 

Задание: используя теоретический материал учебника  составьте схему

 «Области применения сахарозы».

 

 

 

 

 

 


После обсуждения областей применения, преподаватель предлагает некоторые интересные факты.

Факт 1.               Соотношение потребления сахара и развития кариеса ( в год)

Название страны

% потребления сахара, в год

% развития кариеса у населения, в год

Китай

2

2

Германия

25

7

США

43

10

Австралия

50

10

Россия

45

9

 

Факт 2.

       С наступлением сумерек количество  потребляемого сладкого человеком  ( шоколад, мороженое, булочки, конфеты)  увеличивается в 2-3 раза. Если  помещение освещается лампой в 100 ватт в течение 2 часов, эти симптомы у человека исчезают. Этим пользуются  дизайнеры кафе и ресторанов, устанавливая мягкий приглушенный свет, способствующий большему потреблению десерта, а , следовательно,  и увеличению выручки заведения.

 

Вывод: формулируем понятие – дисахариды.

Дисахариды - это углеводы, которые при нагревании с водой в присутствии минеральных кислот или под влиянием ферментов подвергаются гидролизу, расщепляясь на две молекулы моносахаридов.

По ходу урока студенты заполняют таблицу «Углеводы».

 

Таблица «Углеводы»

 

Признаки сравнения

 

 

 

Глюкоза

Сахароза

Крахмал

Целлюлоза

1.

Молекулярная формула

 

 

 

 

 

2.

Структурная формула

 

 

 

 

 

3.

Группа углеводов

 

 

 

 

 

4.

Нахождение в природе

 

 

 

 

 

5.

Получение

 

 

 

 

 

6.

Физические свойства

 

 

 

 

 

7.

Химические свойства

 

 

 

 

 

8.

Биологическая роль

 

 

 

 

 

9.

Применение

 

 

 

 

 

 

Дополнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.    Первичное закрепление (5мин).

Преподаватель: Для закрепления изученного материала предлагаю на выбор задания.

1.Осуществите схему превращений. Укажите названия веществ:

                                    Н+, t       + Си( ОН)2

     С12Н22О112О ----- --    А----------------Б

                Углерод           углекислый газ

2.Задача: При гидролизе сахарозы получилось 270 г смеси глюкозы и фруктозы. Какая масса сахарозы подверглась гидролизу?

Для проверки решения данные водятся на экран. Студенты  самостоятельно оценивают свою работу.

 

5.    Первичная проверка знаний(5 мин).

Химический диктант. Выберите правильные ответы, относящиеся к сахарозе:

1. Молекулярная формула – С6Н12О6
2. Молекулярная формула – С12Н22О11

3. Молекула состоит из остатков глюкозы и фруктозы
4. Молекула может иметь линейное и циклическое строение
5. Изомером данного вещества является фруктоза
6. Вещество образуется на свету из углекислого газа и воды
7. Вещество относится к дисахаридам
8. Изомеры данного вещества содержатся в прорастающих зернах и молоке
9. Вещество имеет сладкий вкус
10. Имеет тростниковое или свекловичное происхождение
11. Дает характерную реакцию с аммиачным раствором оксида серебра
12. С гидроксидом меди образует ярко – синий раствор
13. Вещество способно подвергаться гидролизу
14. Характерны реакции брожения
15. При окислении превращается в глюконовую кислоту
16. Из нее получают сорбит
17. Область ее применения – кондитерская промышленность
18. При термической обработке образует карамель

 

6.     Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению(2мин).

Подготовить сообщение «Нахождение полисахаридов в природе».

Учебник стр.130.,в.1 - 12.. стр.137

Выставление оценок.

 

Рефлексия (2мин).

Оцените свою деятельность на уроке:

- сегодня я узнал...

- я понял, что…

- я научился…

- было интересно узнать, что…

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Сахаро́за (сукро́за, тростниковый сахар) C12H22O11, в быту просто сахар, — дисахарид из группы олигосахаридов, состоящий из двух моносахаридов: α-глюкозы и β-фруктозы.

Сахароза является весьма распространённым в природе дисахаридом. Она встречается во многих фруктахплодах и ягодах. Особенно велико содержание сахарозы в сахарной свёкле и сахарном тростнике, которые и используются для промышленного производства пищевого сахара.

Сахароза, попадая в кишечник, быстро гидролизуется альфа-глюкозидазой тонкой кишки на глюкозу и фруктозу, которые затем всасываются в кровьИнгибиторы альфа-глюкозидазы, такие, как акарбоза, тормозят расщепление и всасывание сахарозы, а также и других углеводов, гидролизуемых альфа-глюкозидазой, в частности крахмала. Это используется в лечении сахарного диабета 2-го типа[2].

Строение молекулы сахарозы.

Химическая формула сахарозы C12H22O11.

Аналогичную общую химическую формулу имеют и другие дисахариды: лактоза, состоящая из остатков глюкозы и галактозы, и мальтоза, состоящая из остатков глюкозы.

Строение молекулы сахарозы, структурная формула сахарозы:

Сахароза

Молекула сахарозы образована из двух остатков моносахаридов – α-глюкозы и β-фруктозы, соединённых между собой атомом кислорода и связанных друг с другом за счёт взаимодействия гидроксильных групп (двух полуацетальных гидроксилов) – (1→2)-гликозидной связью.

Систематическое химическое наименование сахарозы: (2R,3R,4S,5S,6R)-2-[(2S,3S,4S,5R)-3,4-дигидрокси-2,5-бис(гидроксиметил)оксолан-2-ил]окси-6-(гидроксиметил)оксан-3,4,5-триол.

Используется также и другое химическое название сахарозы: α-D-глюкопиранозил-β-D-фруктофуранозид.

По внешнему виду сахароза представляет собой белое кристаллическое вещество. На вкус более сладкая, чем глюкоза.

Сахароза очень хорошо растворяется в воде. Малорастворима в этаноле и метаноле. Не растворима в диэтиловом эфире.

Сахароза, попадая в кишечник, под действием ферментов быстро гидролизуется на глюкозу и фруктозу, после чего всасывается и попадает в кровь.

Температура плавления сахарозы 160 °C. Расплавленная сахароза застывает, образуя аморфную прозрачную массу – карамель.

Если расплавленную сахарозу продолжить нагревать, то при температуре 186 °C сахароза разлагается  с изменением окраски – с прозрачной на коричневую.

Сахароза служит источником глюкозы и важнейшим источником углеводов для организма человека.

 
Нахождение в природе и промышленное получение.

Природным источником большого количества этого углевода в жарких странах является сахарный тростник, а в странах с умеренным климатом — сахарная свекла, канадский клен и береза. Также много вещества содержится в плодах и ягодах: хурме; кукурузе; винограде; ананасах; манго; абрикосах; мандаринах; сливах; персиках; нектаринах; моркови; дыне; клубнике; грейпфруте; бананах; грушах; черной смородине; яблоках; грецких орехах; фасоли; фисташках; помидорах; картофеле; луке; черешне; тыкве; вишне; крыжовнике; малине; зеленом горошке.

Самый древний сахар – тростниковый, его родина – Индия (показать на карте). Сахарный тростник принадлежит к семейству злаковых, рост которых достигает в высоту  2 – 4 метров. Стебли тростника являются сырьем для производства сахара.             

        Тростник  - растение многолетнее. После срезания стебля черенок с корнями продолжает расти,  что позволяет получать 5 - 6  урожаев с одной плантации.     В сахарном тростнике  сахара  содержится I3 – 17%.    

В Канаде получают сахар из кленового сока. Раньше делали это так: кленовый сок наливали в большие глиняные кувшины, ставили на огонь и выпаривали. Когда жидкость начинала густеть, её размешивали деревянной лопаткой. Сок превращался в густой сироп. Этот сироп выливали в глиняные сосуды разнообразной формы. На другой день сироп застывал. Это был настоящий сахар, слегка желтоватый, почти прозрачный и очень вкусный.

В кленовом соке 5% сахара, но каждое большое кленовое дерево за сезон может дать 5 – 100 литров сока, а это – 3 – 5 кг сахара.

        В Европе сахар с 1747 года получают из сахарной свёклы. Тогда  немецкий химик Маркграф впервые получил так сахар. В корнеплодах современных сортов  сахарной свёклы содержится 16 - 20% сахара.        Первое упоминание о сахаре в России относится к 1273 году как о заморском лакомстве. Спрос на сахар сильно возрос с середины XVII века, когда в России начали употреблять чай, быстро ставший национальным напитком. Тогда же в России появились первые сахарные заводы.

Получение сахарозы из сахарной свёклы.

(слайд – схема получения сахарозы из сахарной свёклы).

        Очищенную сахарную свёклу измельчают в стружку и обрабатывают горячей водой. В результате из свёклы вымывается почти вся сахароза, но вместе с ней в раствор переходят различные кислоты, белки и красящие вещества, которые нужно отделить от сахарозы.

        Образовавшийся раствор обрабатывают известковым молоком – гидроксидом кальция. Он реагирует с кислотами, образуются малорастворимые соли, которые выпадают в осадок. Сахароза с гидроксидом кальция образует растворимый сахарат кальция.

Чтобы разложить образовавшийся сахарат кальция и нейтрализовать избыток гидроксида кальция, через раствор пропускают углекислый газ. При этом образуется раствор сахарозы и нерастворимый карбонат кальция.

Раствор фильтруют, упаривают, кристаллики сахара отделяют центрифугированием.

Полученный сахар обычно имеет желтоватый цвет, так как содержит красящие вещества. Чтобы их отделить, сахарозу вновь растворяют в воде, снова упаривают и подвергают центрифугированию.

Производство сахарозы таким образом осуществляется на всех сахарных заводах, использующих в качестве сырья сахарную свёклу, в том числе и в Курской области, и на Тёткинском сахарном заводе, которому в 2011 году исполнилось 150 лет. О его истории нам расскажет …

 

 

 

 

 

 

Свойства сахарозы.

Наименование параметра:

Значение:

Цвет

белый, бесцветный

Запах

без запаха

Вкус

сладкий

Агрегатное состояние (при 20 °C и атмосферном давлении 1 атм.)

твердое кристаллическое вещество

Плотность (при 20 °C и атмосферном давлении 1 атм.), г/см3

1,587

Плотность (при 20 °C и атмосферном давлении 1 атм.), кг/м3

1587

Температура разложения, °C

186

Температура плавления, °C

160

Температура кипения, °C

Молярная масса сахарозы, г/моль

342,2965 ± 0,0144

 

Химические свойства сахарозы. Химические реакции (уравнения) сахарозы:

Основные химические реакции сахарозы следующие:

1.     1. реакция сахарозы с водой (гидролиз сахарозы):

С12Н22О11 + Н2О → С6Н12O6 + С6Н12O6 (tо, kat = H2SO4, HCl).

При гидролизе (при нагревании в присутствии ионов водорода) сахароза расщепляется на составляющие ее моносахариды за счёт разрыва гликозидных связей между ними. Данная реакция является обратной процессу образования сахарозы из моносахаридов.

Аналогичная реакция происходит в кишечнике у живых организмов при попадании в него сахарозы. В кишечнике сахароза под действием ферментов быстро гидролизуется на глюкозу и фруктозу.

2.     2. качественная реакция на сахарозу (реакция сахарозы с гидроксидом меди): 

12Н22О11 + Cu(OH)→ Cu(C12H21O11)2 + 2Н2О, или

2C12H20O9(OH)2+Cu(OH)2 → Cu(C12H20O9(O)(OH))2+2H2O.

В молекуле сахарозы имеется несколько гидроксильных групп. Для подтверждения их наличия используют реакцию с гидроксидами металлов, например, с гидроксидом меди.

Для этого к раствору сахарозы добавляют гидроксид меди. В результате образуется сахарат меди, а раствор окрашивается в ярко-синий цвет.

3.     3. не дает реакцию «серебряного зеркала» и при нагревании с гидроксидом меди (II) не образует красного оксида меди (I):

Альдегидной группы в сахарозе нет. Поэтому она при нагревании с аммиачным раствором оксида серебра не дает реакцию «серебряного зеркала», т.к. сахароза не способна превращаться в открытую форму, содержащую альдегидную группу.

Кроме того, при нагревании с гидроксидом меди (II) сахароза не образует красного оксида меди (I).

Реакция «серебряного зеркала» и реакция с гидроксидом меди (II) с образованием красного оксида меди (I) характерны для лактозы и мальтозы.

Поэтому сахарозу еще именуют невосстанавливающим дисахаридом, т.к. она не восстанавливает Ag2O и Cu(OH)2.

Биологическая роль и области применения.

Сахар  -  практически чистая сахароза, которая быстро расщепляется в организме на глюкозу и фруктозу, усваиваемые организмом буквально через несколько минут и превращающиеся в источник энергии.
Никакой биологической ценности, кроме 
калорий, сахар не представляет. Каждые 100 г сахара содержат 409,2 ккал.
         В сахаре есть как свои плюсы, так и минусы.
               Минусы                сахара:
1) Сахар не представляет никакой питательной ценности, кроме энергетической.
2) Т.к. сахар обладает высокой энергетической ценностью, он дает много пустых 
калорий, которые стоило бы получить из других продуктов, которые кроме калорий принесли бы еще витамины, минеральные вещества и т.д.
3) Сахар вреден для зубов, поскольку бактерии, содержащиеся в полости рта человека, превращает его в кислоты, которые разрушают зубную эмаль и способствуют        появлению        кариеса.
4) Излишнее употребление сахара способствует появлению жировых отложений. Поэтому, сахар в больших количествах вреден для фигуры и здоровья.
5) Сахар имеет высокий гликемический индекс. Стоит вам проглотить кусочек пирожного, содержащийся в них сахар мгновенно попадает в кровь. Далее, уровень сахара в крови вырастает - поджелудочная 
железа немедленно реагирует дополнительной выработкой инсулина - инсулин резко снижает концентрацию сахара - в мозг поступает сигнал, что неплохо бы съесть еще чего-нибудь вкусненького. И так до бесконечности. В итоге вы получаете постоянно высокий уровень инсулина в крови и высокую степень вероятности приобрести в качестве хронического заболевания диабет или заработать        инфаркт.
6) Переизбыток сахарозы в пищевом рационе является веской причиной появления атеросклероза, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца.
7) Доказана прямая связь возникновения аллергии детей и взрослых с избыточным        потреблением        сахара.
8) Сахар вызывает нарушения работы иммунной системы.
9) Любители сахара, нуждаются в большем количестве 
витамина В1, т.к. он требуется        для        его        усвоения.
              Плюсы        сахара:
1) Сахар делает нас счастливыми. Во время приступов горя мы съедаем что-нибудь сладенькое, после чего наша поджелудочная 
железа вырабатывает инсулин, который в свою очередь приводит к выделению серотонина – гормона        счастья.
2) Сахар дает нам энергию. При поступлении в организм сахар преобразуется в глюкозу, снабжающую нас энергией.

        (вывод: минусов больше, лучше заменить сахар другими углеводами).

* Выяснилась любопытная деталь: в странах с невысокой смертностью от диабета и заболеваний сердца  и сосудов едят в основном неочищенный сахар, а в странах, где смертность от этих заболеваний высокая употребляют очищенный сахар – сахар-рафинад. Исследователи установили, что в неочищенном сахаре содержание примесей соединений хрома на 30 % больше, чем в очищенном сахаре. Как оказалось, хром регулирует механизм действия инсулина. Он поддерживает нормальную терпимость организма к глюкозе.

*В связи с массовым распространением употребления сахарозы (чего в России до того никогда не было), и уже ставшей очевидной ее вредности, в конце 1950-х годов в СССР была принята программа полного исключения сахарозы из питания населения путем ее переработки на глюкозу и фруктозу, и применения только глюкозы и фруктозы и в пищевой промышленности, и в продаже населению. Как всегда, эта программа была доблестно завалена, а результаты мы полномасштабно пожинаем сейчас – иммунитет каждого последующего поколения в России значительно хуже, чем у предыдущего. В войну немецкие врачи, обследовавшие угоняемых на работу в Германию, отмечали удивительно хорошее состояние зубов у населения, – сейчас русских во всем мире узнают по плохим зубам.

*С наступлением сумерек количество потребляемого человеком сладкого увеличивается в 2 – 3 раза. В освещенном помещении потребность в сладком исчезает. Эти данные используют в дизайне кафе и ресторанов: мягкий приглушенный свет способствует увеличению потребления десерта и, следовательно, выручки заведения.

 

Лабораторный опыт «Взаимодействие сахарозы с гидрооксидом кальция».

Всыпьте в пробирку 1 г сахарозы и прилейте 5 мл воды. К полученному раствору, непрерывно взбалтывая, добавляйте по каплям приготовленную суспензию, содержащую в массовых долях 0,1 – 0,15 гидрооксида кальция, до образования осадка( содержится в избытке).

Полученную смесь отфильтруйте. Немного фильтрата влейте в пробирку и через стеклянную трубку продувайте выдыхаемый воздух.

Задания для самостоятельных выводов:

1.     Почему для опыта требовалось брать свежеприготовленную суспензию.

2.     Сделайте вывод о растворимости сахарата кальция.

3.     Почему при пропускании воздуха, через сахарат кальция вначале образовался осадок, а затем растворился.

4.     Составьте уравнение соответствующей реакции.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗРАБОТКА УРОКА "ДИСАХАРИДЫ. САХАРОЗА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
