Инфоурок Обществознание КонспектыРазработка урока для 5 класса "Семья"

Разработка урока для 5 класса "Семья"

Скачать материал

Урок по обществознанию для 5 класса.

 

Тема учебного занятия, класс

5 класс, « Семья и семейные отношения» (тема рассчитана на 2 часа, 1 урок)

Тип урока

Урок ознакомления с новым материалом

Цель урока

Дать представление о семье, ее роли в жизни человека

Задачи урока

Образовательная: познакомить учащихся с понятием семья, выяснить функции семьи и её роль в жизни человека

Воспитательная: формировать представление о семье  как о части общества, в которой проходит основная часть жизни человека. Достигать поставленных целей, формировать познавательную и творческую активность, воспитывать положительное отношение к совместной деятельности.

Развивающая: совершенствовать навыки работы с разными источниками информации, умение систематизировать информацию, умение организовывать работу в группе.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Учащиеся создают  целостное представление о семье, научиться объяснять ключевые определения: семья, поколения. Уметь определять ее функции, побудительную роль мотивов в формировании семьи; объяснять значение коммуникации в межличностном общении, показывать значение семьи в жизни каждого человека.

Осмысление прочитанной информации, формируем умение представлять информацию в виде кластера, уметь делать выводы по этой информации.

Участвуют в коллективном обсуждении проблемы, учатся слышать других, уважительно относится к другому мнению,

Учатся самостоятельно формулировать тему и цель урока, учатся делать выводы по своей работе (если самостоятельно сделать выводы не получается, наводящие вопросы от учителя)

Формирование ценностного отношения к семье как к одной из важнейших в жизни человека.

Учатся оценивать свою учебную деятельность

Стремление к улучшению своего результата

 

Задачи этапа учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационно-мотивационный этап

-Создание благоприятного психологического настроя на работу

-Актуализация опорных знаний 

Обеспечение выработки и принятие учащимися целей урока

-Записать тему урока

Приветствие учеников, проверка готовности к уроку

Знакомство учащихся с притчей о семье и организация беседы по вопросам  (Приложение 1)

О чем эта притча? В чем ее смысл?

Предположите, о чем пойдет речь на уроке?

-Сформулируйте тему урока

- Что такое семья?

- Чем все семьи похожи?

(фронтальная работа)

Приветствуют учителя, включаются в урок

Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение  

Участвуют в планировании деятельности на уроке, в постановке целей

ЗАПИСЫВАЮТ ТЕМУ УРОКА: « Семья и семейные отношения»

Коммуникативные: планирование работы в сотрудничестве с учителем

Личностные: настрой на получение новых знаний

Регулятивные: проверка готовности к уроку, умение организовать свою учебную деятельность

Изучение нового материала

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемой темы

1.Вопрос: Что такое семья?. Мы попробуем каждый для себя сформулировать этот ответ (индивидуальная работа) – составление кластера на слово «СЕМЬЯ», опрос детей (кластер будет составляться с опорой на ассоциации учащихся)

2.Семья – это малая группа, основанная на браке или кровном родстве, члены которой связаны общим бытом, взаимной помощью и ответственностью.

3.Проверим себя, согласны ли вы с сформулированным определением.

(работа с учебником (стр. 26-27 (1 абзац текста)).

4.Проблемный вопрос Зачем человеку нужна семья?

Для этого проведем игру «Перевоплощение». Разделимся на три группы (напомнить правила работы в группе)

1 группа  - это наши бабушки и дедушки. 2 группа – это наши мамы и папы, 3 группа – это дети. Вы в своей группе должны определить и рассказать, зачем вам (представителям данной группы) нужна семья. Дается время, обсуждаем ход игры, комментируем

5.Беседа с учащимися по вопросам к тексту и обращение к социальному опыту учащихся :

Кто является членами вашей  семьи?

-Какие хозяйственные дела выполняются совместно в вашей семье?

-Как в вашей семье проводят

свободное время?

6.Какие  функции выполняют семьи? (работа в парах)

(стр. 27)

 

  1. Составляют кластер и формулируют определения «СЕМЬЯ», проговаривая вслух (по желанию)
  2. Записывают определение в тетрадь

 

  1. Знакомятся с текстом, анализируют его, принимают участие в обсуждении вопросов, высказывают собственную точку зрения,

 

  1. Учатся работать в группе выслушивают точку зрения одноклассников, учатся слушать друг друга, учатся формулировать общий ответ

 

 

  1. Отвечают на вопросы
  2. Определяют и записывают в тетради функции семьи. Проводят взаимопроверку (диалог между учениками)

(Продолжение рода, воспитание детей, совместное ведение домашнего хозяйства, забота о малолетних и престарелых, удовлетворение потребности в любви и заботе)

Коммуникативные: высказывают собственное мнение, слушают друг друга и учителя, применяют правила делового сотрудничества, развивают устную речь.

Личностные: уважительно относиться к учителю и одноклассникам

Регулятивные: планировать свою деятельность, осознавать полноту своих знаний, проводится взаимопроверка

Познавательные: проявляют умение работать с информацией, проявляют интерес к новой информации, умение анализировать информацию

Первичное осмысление материала и его закрепление

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся (Учитель)

Задание: оцените высказывание  верное (ДА), неверное (НЕТ) (фронтальная работа)

 - Семья, характеризуется родственными узами,

- В основе создания семьи  сегодня лежит материальный расчет

-Семья строится на взаимном уважении и любви,

-В семье старшее поколение должно заботиться о младшем поколении

Подведем итоги:

Какая малая группа называется семьей, какое значение имеет семья в жизни человека.

Отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные: применяются правила делового сотрудничества

Личностные: мотивирование своих действий на освоение материала

Регулятивные: осознание освоенности материала

Познавательные: умение работать с информацией

Рефлексивно-оценочная часть

Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Организация рефлексии:

 Я узнал…

Я научился….

Мне было сложно…

Выставление отметок

Проводят рефлексию, выявляют: что получилось, что нет.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение

Регулятивные: реальное оценивание своей работы

Домашнее задание (обеспечение понимания детьми содержания и  способов выполнения домашнего задания)

Домашнее задание (на классной доске и в электронном журнале): параграф 3 (стр. 26-28), читать. Знать определение, функции семьи.

Творческое задание: выполнить коллаж или сделать презентацию по теме: « Я и моя семья».

Записывают домашнее задание, задают вопросы.

Регулятивные: оценка своих возможностей при выполнении домашнего задания, выбор задания исходя из своих возможностей.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 (притча):

В одном селе жила семья из 100 человек. В ней царила особая атмосфера мира, согласия и взаимопонимания. Никогда здесь ни ссорились, ни ругались. Этот слух дошел до правителя страны. Решил он проверить, так ли это на самом деле. Приехал владыка в село, нашел главу семьи и спросил о том, как ему удается сохранять гармонию между близкими людьми. Старик взял лист бумаги, долго на нем писал, а потом вручил его правителю. На бумаге было начертано 3 слова: "Любовь", "Терпение" и "Прощение". «И это все?» - удивился правитель. На что старик ответил: «Да! Это основа не только хорошей семьи, но и мира в целом…»

 

КЛАСТЕР «СЕМЬЯ»

 

Организационная диаграмма

Игра «Перевоплощение»:

РОДИТЕЛИ

ДЕТИ

БАБУШКИ И ДЕДУШКИ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока для 5 класса "Семья"" Смотреть ещё 4 630 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
