Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока для 9 касса по теме "Прокариотическая клетка. Изучение клеток бактерий" для 9 класса

Разработка урока для 9 касса по теме "Прокариотическая клетка. Изучение клеток бактерий" для 9 класса

Скачать материал

Тема: Прокариотическая клетка.  Изучение клеток бактерий.

Цель: изучить особенности строения прокариотической клетки, выявить роль бактерий в природе и жизни человека.

Задачи:

1)      рассмотреть особенности организации прокариот, показать многообразие бактерий, их роль;

2)      формировать умения и навыки самостоятельной работы с дополнительной информацией, умение выделять главное, сравнивать, анализировать;

3)      воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: ноутбук, презентация, видеофрагмент  «Фильм про бактерии. Часть I», дополнительная информация.

 

Ход урока:

I.                    Организационный момент.

    Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.

Скажите любите ли вы детективы? Каких авторов детективов вы знаете? (Агата Кристи, Дарья Донцова, Татьяна Устинова, Полина Дашкова (Антикиллер, Место под солнцем).

II.                 Мотивация урока.

Не хотите ли вы быть сегодня детективом? Тогда вам необходимо  внимательно   посмотреть видеофрагмент.

После просмотра видеосюжета.

- Как вы думаете о каких живых организмах идет речь?  (Бактерии)

Преступник очень опасен. Что вы знаете о нем?  (учащиеся высказывают свои мысли)

К какай группе организмов относятся бактерии. (прокариоты или доядерные организмы)

Итак, тема нашего сегодняшнего урока: Прокариотическая клетка.

Мы, как детективы, должны собрать больше информации об этом организме.

III.              Изучение нового материала.

На столах у вас лежат листки с информацией о бактериях. Вам нужно составить портрет объекта. Для этого вы будете использовать кластер.   На это задание вам дано 10 минут.

 

Приложение 1.

 

   Бактерии это доядерные организмы. Размеры их колеблются от 0,1 мкм до 10 мкм.

   По строению бактерия устроена очень просто. Наследственный материал представлен одной кольцевой молекулой ДНК или РНК и не имеет ядерной оболочки. Внутри клетки имеется цитоплазма, в которую погружены рибосомы. Больше никаких органоидов нет. Снаружи бактерия покрыта плотной клеточной  оболочкой, под которой находится мембрана, обладающая частичной полупроницаемостью.

   По форме бактерии различают: бациллы, кокки, стрептококки, стафилококки, вибрионы, спирохеты.

  Бактерии встречаются практически везде: в почве, живых организмах, жерлах вулканов, дне океанов.     Бактерии можно найти практически в  любой капле воды. Много их и в воздухе больших городов.

   Большинство бактерий по способу питания являются гетеротрофами, лишь немногие автотрофы. Гетеротрофы могут питаться готовыми органическими веществами, образующимися в процессе гниения или веществами, выделяемыми другими организмами. Эти бактерии являются сапротрофами (гнилостными), а также паразитами.  Автотрофные бактерии могут получать органические вещества за счет фотосинтеза или хемосинтеза.

   Условия жизни бактерий разнообразны. Одним для жизни необходим кислород воздуха. Такие бактерии называют аэробными. Другим воздух не нужен и даже может быть губительным. Это анаэробы.

   Размножение бактерии происходит при благоприятных условиях через каждые 15-20 минут обычным   делением клетки надвое.  Большинство бактерий гибнет в результате облучения солнцем, недостатке пищи, неблагоприятных температур. Но некоторые бактерии способны выжить даже после кипячения в течении 30 минут, так как способны образовывать споры. Споры служат для перенесения неблагоприятных условий среды. Споры могут храниться много десятков лет и прорасти лишь при попадании в благоприятные условия.

 

 

Итак, в итоге нашей следственной работы что вы узнали?

 

Мы выяснили, что бактерии отличаются по форме, способу питания, получения энергии, дыханию.

 

Настало время готовиться к суду, но любой преступник имеет право на защиту.

Когда вы зашли, то получили фишки разных цветов. Здесь у нас сидят адвокаты, ваша обязанность – защищать бактерию.

А вот прокуроры,  ваша обязанность -  наказать бактерию.

Остальные присяжные и судья, который должен будет вынести приговор.  

Судья должен быть терпимым, вежливым, тактичным и уважительным в отношении участников судебного разбирательства.

Кому попалась эта должность?

 

Обдумайте ваше решения про бактерии из дополнительного источника «Значение бактерий в природе и жизни человека»

 

Приложение 2.

 

Таблица «Значение бактерий в природе и жизни человека»

Отрицательная роль

Положительная роль

1. Паразитические (патогенные) бактерии вызывают заболевания:

- у людей: чуму, холеру, туберкулез, дизентерию, менингит, тиф, столбняк.

- у домашних животных: бруцеллез, сибирская язва.

- у культурных растений  почвенные бактерии вызывают заболевания.

1. служат для приготовления сывороток и вакцин;

являются основой получения антибиотиков (нистатин, эритромицин, стрептомицин).

2. Бактерии брожения и гниения приводят к порче продуктов питания.

Бактерии вызывают биологическое разрушение или коррозию промышленных материалов, металлов.

2. Бактерии молочнокислого брожения используются для изготовления молочнокислых продуктов и квашения капусты и огурцов, для силосования кормов. Бактерии уксуснокислого брожения используются  для получения винного уксуса.

 

3. В результате деятельности гнилостных бактерий земля очищается от погибших растений и животных.

 

4. Многие бактерии принимают участие в образовании серы, фосфора и нефти.

 

5. Играют роль в круговороте азота, повышающие плодородие почвы (клубеньковые бактерии)

 

6. Бактерии – симбионты человека  (кишечная палочка) – помогает при расщеплении глюкозы и молочного сахара.

 

Рассмотрев все «за» и «против», вам сейчас необходимо сказать  свое мнение. Последнее слово остается за судьей, который вынесет свое решение.

Судья: Помиловать царство Прокариоты в связи с тем, что их роль в природе неоднозначна, нельзя отрицать положительную роль бактерии для природы и человека.

Но необходимо контролировать численность вредных бактерий путем применения антибиотиков, антисептиков и соблюдение правил личной гигиены.

Спасибо, это очень точное решение.

 

 

Рефлексия:

Что я узнал на этом уроке?

Что меня поразило сегодня на уроке?

Что бы вы еще хотели узнать про бактерии?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

   Бактерии это доядерные организмы. Размеры их колеблются от 0,1 мкм до 10 мкм.

   По строению бактерия устроена очень просто. Наследственный материал представлен одной кольцевой молекулой ДНК или РНК и не имеет ядерной оболочки. Внутри клетки имеется цитоплазма, в которую погружены рибосомы. Больше никаких органоидов нет. Снаружи бактерия покрыта плотной клеточной  оболочкой, под которой находится мембрана, обладающая частичной полупроницаемостью.

   По форме бактерии различают: бациллы, кокки, стрептококки, стафилококки, вибрионы, спирохеты.

 

 

 

  Бактерии встречаются практически везде: в почве, живых организмах, жерлах вулканов, дне океанов.     Бактерии можно найти практически в  любой капле воды. Много их и в воздухе больших городов.

   Большинство бактерий по способу питания являются гетеротрофами, лишь немногие автотрофы. Гетеротрофы могут питаться готовыми органическими веществами, образующимися в процессе гниения или веществами, выделяемыми другими организмами. Эти бактерии являются сапротрофами (гнилостными), а также паразитами.  Автотрофные бактерии могут получать органические вещества за счет фотосинтеза или хемосинтеза.

   Условия жизни бактерий разнообразны. Одним для жизни необходим кислород воздуха. Такие бактерии называют аэробными. Другим воздух не нужен и даже может быть губительным. Это анаэробы.

   Размножение бактерии происходит при благоприятных условиях через каждые 15-20 минут обычным   делением клетки надвое.  Большинство бактерий гибнет в результате облучения солнцем, недостатке пищи, неблагоприятных температур. Но некоторые бактерии способны выжить даже после кипячения в течении 30 минут, так как способны образовывать споры. Споры служат для перенесения неблагоприятных условий среды. Споры могут храниться много десятков лет и прорасти лишь при попадании в благоприятные условия.

 

Приложение 1.

 

   Бактерии это доядерные организмы. Размеры их колеблются от 0,1 мкм до 10 мкм.

   По строению бактерия устроена очень просто. Наследственный материал представлен одной кольцевой молекулой ДНК или РНК и не имеет ядерной оболочки. Внутри клетки имеется цитоплазма, в которую погружены рибосомы. Больше никаких органоидов нет. Снаружи бактерия покрыта плотной клеточной  оболочкой, под которой находится мембрана, обладающая частичной полупроницаемостью.

   По форме бактерии различают: бациллы, кокки, стрептококки, стафилококки, вибрионы, спирохеты.

 

 

 

  Бактерии встречаются практически везде: в почве, живых организмах, жерлах вулканов, дне океанов.     Бактерии можно найти практически в  любой капле воды. Много их и в воздухе больших городов.

   Большинство бактерий по способу питания являются гетеротрофами, лишь немногие автотрофы. Гетеротрофы могут питаться готовыми органическими веществами, образующимися в процессе гниения или веществами, выделяемыми другими организмами. Эти бактерии являются сапротрофами (гнилостными), а также паразитами.  Автотрофные бактерии могут получать органические вещества за счет фотосинтеза или хемосинтеза.

   Условия жизни бактерий разнообразны. Одним для жизни необходим кислород воздуха. Такие бактерии называют аэробными. Другим воздух не нужен и даже может быть губительным. Это анаэробы.

   Размножение бактерии происходит при благоприятных условиях через каждые 15-20 минут обычным   делением клетки надвое.  Большинство бактерий гибнет в результате облучения солнцем, недостатке пищи, неблагоприятных температур. Но некоторые бактерии способны выжить даже после кипячения в течении 30 минут, так как способны образовывать споры. Споры служат для перенесения неблагоприятных условий среды. Споры могут храниться много десятков лет и прорасти лишь при попадании в благоприятные условия.

 

Приложение 2.

Таблица «Значение бактерий в природе и жизни человека»

Отрицательная роль

Положительная роль

1. Паразитические (патогенные) бактерии вызывают заболевания:

- у людей: чуму, холеру, туберкулез, дизентерию, менингит, тиф, столбняк.

- у домашних животных: бруцеллез, сибирская язва.

- у культурных растений  почвенные бактерии вызывают заболевания.

1. служат для приготовления сывороток и вакцин;

являются основой получения антибиотиков (нистатин, эритромицин, стрептомицин).

2. Бактерии брожения и гниения приводят к порче продуктов питания.

Бактерии вызывают биологическое разрушение или коррозию промышленных материалов, металлов.

2. Бактерии молочнокислого брожения используются для изготовления молочнокислых продуктов и квашения капусты и огурцов, для силосования кормов. Бактерии уксуснокислого брожения используются  для получения винного уксуса.

 

3. В результате деятельности гнилостных бактерий земля очищается от погибших растений и животных.

 

4. Многие бактерии принимают участие в образовании серы, фосфора и нефти.

 

5. Играют роль в круговороте азота, повышающие плодородие почвы (клубеньковые бактерии)

 

6. Бактерии – симбионты человека  (кишечная палочка) – помогает при расщеплении глюкозы и молочного сахара.

 

Приложение 2.

Таблица «Значение бактерий в природе и жизни человека»

Отрицательная роль

Положительная роль

1. Паразитические (патогенные) бактерии вызывают заболевания:

- у людей: чуму, холеру, туберкулез, дизентерию, менингит, тиф, столбняк.

- у домашних животных: бруцеллез, сибирская язва.

- у культурных растений  почвенные бактерии вызывают заболевания.

1. служат для приготовления сывороток и вакцин;

являются основой получения антибиотиков (нистатин, эритромицин, стрептомицин).

2. Бактерии брожения и гниения приводят к порче продуктов питания.

Бактерии вызывают биологическое разрушение или коррозию промышленных материалов, металлов.

2. Бактерии молочнокислого брожения используются для изготовления молочнокислых продуктов и квашения капусты и огурцов, для силосования кормов. Бактерии уксуснокислого брожения используются  для получения винного уксуса.

 

3. В результате деятельности гнилостных бактерий земля очищается от погибших растений и животных.

 

4. Многие бактерии принимают участие в образовании серы, фосфора и нефти.

 

5. Играют роль в круговороте азота, повышающие плодородие почвы (клубеньковые бактерии)

 

6. Бактерии – симбионты человека  (кишечная палочка) – помогает при расщеплении глюкозы и молочного сахара.

 

Приложение № 3.

Тест           Тема «Бактерии»

Вариант 1.

  1. Наука о микроскопических организмах называется:

1) микология; 2) микробиология; 3) бактериология; 4) цитология.

  1. Бактерии, имеющие форму палочки, называются:

1) кокки; 2) спириллы; 3) вибрионы; 4) бациллы.

  1. Организмы, которые не имеют оформленного ядра, относятся к:

1) многоядерным; 2) прокариотам; 3) эукариотам; 4) не знаю.

  1. Бактерии, которые питаются органическими веществами живых организмов, называются:

1) сапрофиты; 2) хемотрофы; 3) фототрофы; 4) паразиты.

  1. Бактерии размножаются делением материнской клетки:

1) на две новые клетки; 2)на три новые клетки; 3) на четыре новые клетки; 4) на множество клеток.

  1. Анаэробы – это бактерии, которые живут в среде:

1)      бескислородной; 2) кислородной; 3) то в кислородной, то в бескислородной; 4) им это безразлично.

  1. Некоторые виды бактерий способны десятки лет сохранять жизнеспособность, так как они:

1)      имеют постоянную форму тела; 2) участвуют в круговороте веществ; 3) питаются органическими веществами; 4) при неблагоприятных условиях образуют спору.

  1. Клубеньковые бактерии обогащают почву:

1)      соединениями азота; 2) соединениями серы; 3) углекислым газом; 4) кислородом.

  1. Заболевание, вызываемое бактериями:

1) грипп; 2) холера; 3) чесотка; 4) лишай.

  1. Что не относится к мерам борьбы с болезнетворными бактериями:

1)      соблюдение правил личной гигиены; 2) термическая обработка пищи и воды; 3) прививки и вакцины; 4) употребление овощей прямо с грядки.

Тест           Тема «Бактерии»

Вариант 2.

  1. Наука о бактериях называется:

1) орнитология; 2) бактериология; 3) цитология; 4) паразитология.

  1. Бактерии, имеющие форму запятой, называются:

1) кокки; 2) спириллы; 3) вибрионы; 4) бациллы.

  1. Ядерное вещество у бактерий:

1) находится в вакуолях; 2) находится в ядре; 3) распределено в цитоплазме; 4) не знаю.

  1. Бактерии, которые питаются органическими веществами мёртвых организмов или выделениями живых организмов, называются:

1) сапрофиты; 2) хемотрофы; 3) фототрофы; 4) паразиты.

  1. Споры бактерий служат:

1) для размножения; 2) для выживания в неблагоприятных условиях; 3) для питания; 4) для дыхания.

  1. Аэробы – это бактерии, которые живут в среде:

1) бескислородной; 2) кислородной; 3) то в кислородной, то в бескислородной; 4) им это безразлично.

  1. Тесная связь между организмами, полезная как одному, так и другому, называется:

1) паразитизм; 2) симбиоз; 3) аутизм; 4) не знаю.

  1. Заболевание, вызываемое бактериями:

1) краснуха; 2) чума; 3) чесотка; 4) лишай.

  1. Болезнетворные бактерии могут вызвать заболевания:

1) людей; 2) животных; 3) растений; 4) всех перечисленных организмов.

  1. Что не относится к мерам борьбы с болезнетворными бактериями:

1)      употребление немытых фруктов; 2) применение антибиотиков; 3)применение иода; 4) кипячение воды.

Роль бактерий в природе и жизни человека

   Паразитические (патогенные) бактерии вызывают заболевания:

- у людей: чуму, холеру, туберкулез, дизентерию, менингит, тиф, столбняк.

- у домашних животных: бруцеллез, сибирская язва.

- у культурных растений  почвенные бактерии вызывают заболевания.

   Большинство бактерий служат для приготовления сывороток и вакцин; являются основой получения антибиотиков (нистатин, эритромицин, стрептомицин).  Бактерии брожения и гниения приводят к порче продуктов питания. Бактерии вызывают биологическое разрушение или коррозию промышленных материалов, металлов. В результате деятельности гнилостных бактерий земля очищается от погибших растений и животных. Многие бактерии принимают участие в образовании серы, фосфора и нефти, играют роль в круговороте азота, повышающие плодородие почвы (клубеньковые бактерии). Эти бактерии выделяют азотные соединения, которые используют растения. От растений бактерии получают углеводы и минеральные соли. Таким образом, между бобовым растением и клубеньковыми бактериями существует тесная связь, полезная как одному, так и другому организму. Это явление носит название симбиоза. Бактерии – симбионты человека  (кишечная палочка) – помогает при расщеплении глюкозы и молочного сахара.

По видовому составу микрофлора воды сходна с микрофлорой почвы, но встречаются и специфические формы. Разрушая различные отбросы, попавшие в воду, микроорганизмы постепенно осуществляют так называемое биологическое очищение воды.

 

 

Роль бактерий в природе и жизни человека

   Паразитические (патогенные) бактерии вызывают заболевания:

- у людей: чуму, холеру, туберкулез, дизентерию, менингит, тиф, столбняк.

- у домашних животных: бруцеллез, сибирская язва.

- у культурных растений  почвенные бактерии вызывают заболевания.

   Большинство бактерий служат для приготовления сывороток и вакцин; являются основой получения антибиотиков (нистатин, эритромицин, стрептомицин).  Бактерии брожения и гниения приводят к порче продуктов питания. Бактерии вызывают биологическое разрушение или коррозию промышленных материалов, металлов. В результате деятельности гнилостных бактерий земля очищается от погибших растений и животных. Многие бактерии принимают участие в образовании серы, фосфора и нефти, играют роль в круговороте азота, повышающие плодородие почвы (клубеньковые бактерии). Эти бактерии выделяют азотные соединения, которые используют растения. От растений бактерии получают углеводы и минеральные соли. Таким образом, между бобовым растением и клубеньковыми бактериями существует тесная связь, полезная как одному, так и другому организму. Это явление носит название симбиоза. Бактерии – симбионты человека  (кишечная палочка) – помогает при расщеплении глюкозы и молочного сахара.

По видовому составу микрофлора воды сходна с микрофлорой почвы, но встречаются и специфические формы. Разрушая различные отбросы, попавшие в воду, микроорганизмы постепенно осуществляют так называемое биологическое очищение воды.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока для 9 касса по теме "Прокариотическая клетка. Изучение клеток бактерий" для 9 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
