№
|
Этапы работы
|
Содержание этапа
|
1.
|
Организационный этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Организационный
момент (настрой на
урок, мотивация к новым знаниям)
|
2 минуты
|
Учебник
Аудиоприложение на CD
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель– настроить на общение на английском языке.
Приветствую учащихся:
“Good morning, children! I’m glad to see you. Sit
down, please! ”
Are you ready to
start our lesson? Let’s do it!
|
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно
коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики: “Good morning, teacher! Glad to see you too.”
|
Коммуникативные:
слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать
речь для регуляции своего действия.
|
|
Фонетическая
зарядка
|
3 минуты
|
Плакат «Степени сравнения
прилагательных»
Аудиоприложение на CD
Учебник
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся
на английскую речь.
Рассказываю правило чтения буквосочетания -er. Включаю аудиодиск к упр. 1, 2 на стр. 83 (дорожки 84-86), где произносятся
слова и предложения.
|
Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и
слова.
Повторяют звуки, слова и предложения стараясь
копировать артикуляцию учителя и диктора на аудиодиске
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности
произношения.
Личностные:
формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Познавательные:
Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
|
2.
|
Этап целеполагания
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Целеполагание и мотивация
|
2 минуты
|
Плакат «Степени сравнения
прилагательных»
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель - поставить познавательную задачу
Прием
«мозговой штурм»
Используя
вопросы, подвожу учащихся к цели урока.
Мы можем перевести многие слова, если уберем
суффикс -er.
Что может означать этот суффикс, если при
переводе, к примеру, hot – жаркий, а hotter - жарче?
Как вы думаете, что мы будем делать сегодня?
Хотите узнать как образуется сравнительная
степень прилагательного?
|
Цель - сформулировать задачу урока
Отвечая на
наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока (Мы узнаем
как образуется сравнительная степень прилагательного и научимся читать слова
с суффиксом -er.)
|
Познавательные: Принимать
участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные:
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют
с учителем во время фронтальной беседы.
|
3.
|
Этап повторения изученного материала
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Опрос по ранее изученному материалу
( проверка домашнего задания)
|
6 минут
|
Рабочие тетради
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель- развивать умения и навыки устной речи,
проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
1.Фронтальный опрос
Прочитайте
предложения и переведите их на русский язык.
3.Мотивация
Самые активные получают звездочки. (в конце
урока звездочки подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.)
|
Цель - повторить пройденный материал
Читают предложения упр.1, стр.82, русский перевод
английских предложений, составленных заранее.
|
Познавательные: Осуществлять
актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать
умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для
регуляции своего действия.
Личностные: Формировать
самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию
учебно-познавательной деятельности.
|
4.
|
Этап изучения нового учебного материала и развития фонематического
слуха, навыков чтения
( освоение порядковых
числительных и правила построения сравнительной степени сравнения)
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Presentation
Practice
|
7 минут
|
Карточки с порядковыми числительными, Мультимедийная презентация
Схемы-опоры, Аудиоприложение на CD, Учебник
|
|
Деятельность учителя
|
|
УУД
|
Цель - сформировать навыки аудирования порядковых числительных и
произносительные навыки;
-Включаю для прослушивания дорожку 87, где
проговариваются порядковые числительные, вам следует повторить их за
диктором.
- сформировать навыки чтения и навыки употребления
английских слов: first, second, third, competition, prize, swimmer; Ready, steady, go!) в речи в
соответствии с речевой ситуацией;
Зачитываю предысторию комикса, спрашиваю детей
на чем мы остановились? Включаю для прослушивания упр 5, стр.84-85 (доржка
88), дав задание повторить следить за диктором и отмечать слова, которые не
знают как читаются. Отрабатываю произношение этих слов.
- закрепить навык употребления порядковых
числительных.
-Вспомни еще слова, о которых нельзя сказать
один, например, один снег – нельзя сказать, а еще?
-формирование лексико-грамматических навыков:
Объясняю правило образования сравнительной
степени прилагательного.
|
Цель - приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ (first, second, third, competition, prize,
swimmer; Ready, steady, go!)
Повторяют вслух со зрительной опорой.
Выполняют задание учителя во фронтальном режиме.
Самые активные получают звездочки.
Слушают, стараются понять случаи употребления степеней
сравнения.
Смотрят
презентацию на заданную тему.
|
Познавательные: Осуществлять
актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать
и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения
и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных
ситуациях.
|
5.
|
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
5 минут
|
Аудиоприложение на CD, Учебник
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель - продолжить работу по ознакомлению учащихся с новой
лексикой.
Вспомним, как образуется сравнительная степень
прилагательного и как читается ее окончание.
|
Цель – усвоить полученный материал
Читаю комикс на стр.84-85, упр.5, уделяя особое
внимание новым словам.
|
Познавательные: Анализ
и выделение существенных признаков.
Коммуникативные: Проявлять
активность во взаимодействии для решения познавательных задач
Регулятивные: Выполнять
учебные действия
|
Развитие навыков письма
|
|
|
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель – мотивировать на запоминание написания новых
слов.
“Open your dictionaries, please.”
Выписывают новые слова, с переводом, объясняю
транскрипцию.
|
Цель - запомнить написание новых слов.
Смотрят на образцы, прописывают в словаре слова,
транскрипцию и перевод.
|
Познавательные: использовать знаково-символические средства, в
том числе модели как образец для письма
Регулятивные: Адекватно воспринимать предложения учителя по
исправлению допущенных ошибок
|
6.
|
Этап закрепления учебного
материала и формирования навыков чтения
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Production
|
8 минут
|
Учебник, рабочая тетрадь
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель - закрепление новых знаний через чтение и
говорение.
-Открываем рабочие тетради на стр.62, давайте
прочтем задания и выполним их.
- предлагаю учащимся
прочитать и выполнить предложенные задания
|
Цель – закрепить полученный материал
Читают
задания и выполняют их.
|
Познавательные: Осознанно
строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: Использовать
речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Личностные:
Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию
учебно-познавательной деятельности.
|
7.
|
Динамическая пауза
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
3 минуты
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель- смена учебной деятельности на уроке.
This is my house,
This is the door!
The windows are
clean,
And so is the
floor!
Outside there’s a
chimney,
As tall as can be,
With smoke that
goes up,
Come and see!
|
Цель - сделать динамический перерыв и повторить
глаголы движения, изученные на предыдущих уроках.
|
Познавательные:
Повторение изученных ранее глаголов движения
Коммуникативные: Понимать
на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения.
Регулятивные: Выполнять
учебные действия в материализованной форме.
|
8.
|
Итоговое
закрепление материала
|
Время
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
5 минут
|
Цель –повторить пройденный материал, выполнив упр.6
на стр.85
|
Познавательные: использовать
полученную информацию
Регулятивные: уметь
правильно вести себя на воде
Личностные: активно
принимать участие в жизни класса
|
Цель – выяснить степень усвоения нового материала
|
9.
|
Рефлексия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
2минуты
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие
полученного результата поставленной цели.
“Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока
сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые
вы сегодня приобрели?
Подвожу итог соревнования по количеству
звездочек. “Let’s count your
stars. Who is the best pupil today? Let’s clap!
|
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий
контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Дети подсчитывают звездочки, аплодируют победителю.
|
Познавательные: Оценивать
процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять
и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные:
Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение
знаний для человека.
|
10.
|
Итоговый этап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Домашнее задание
|
1 минута
|
Учебник, рабочая тетрадь
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель – развитие
навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Объяснить, что они должны сделать в процессе
домашнего задания.
“Open your diaries, please. Your homework
is ex.3, 5, p.84-85 Повторить и выучить НЛЕ.
“The lesson
is over. Thank you! Goodbye!”
|
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы,
если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
|
Познавательные: Осуществлять
анализ информации.
Коммуникативные: Ставить
вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные:
Использовать речь для регуляции своего действия.
|
|
|
|
|
|
|