Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока для 8 класса на тему Кристаллическое состояние вещества

Разработка урока для 8 класса на тему Кристаллическое состояние вещества

Скачать материал

Утема9.рок№5 Кристаллическое состояние веществ


Цель: Сформировать понимание и обеспечить усвоение теоретических знаний о зависимости физических свойств веществ от их строения через овладение представлениями о типах кристаллических решеток.

Задачи:

Образовательные:

создать условия для самостоятельного решения учебных и познавательных задач;

способствовать актуализации и закреплению знаний учащихся об агрегатных состояниях веществах и условиях перехода из одного состояния в другое;

обеспечить ознакомление с понятиями «аморфного» и «кристаллического» веществ, выявления зависимостисвойств веществ от типов кристаллических решеток, химической связи и строения атомов;

создать условия для овладения первичными навыками определения типа кристаллической решетки и по ней физических свойстввеществ;

Развивающие:

способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

развивать логические познавательные умения (анализ, классификация, сравнение, обобщение, формулирование выводов);

развивать навыки работы с информацией, представленной в различном виде (текстовая, видео, графическая), и перевода её в другую форму, систематизации в виде схемы или таблицы;

развивать коммуникативные навыки общения через работу в парах;

Воспитательные:

культуры умственного труда (ведения записей, самостоятельного оформления информации и др.).

Демонстрации: 1. Модели кристаллических решёток, коллекция кристаллов. 2. Опыты, раскрывающие взаимосвязь строения вещества с его свойствами ( возгонка йода; нагревание кварца, серы, поваренной соли).

Оборудование урока: Ноутбук, проектор. Модели кристаллических решёток алмаза, хлорида натрия, графита, металлов. Коллекция кристаллов: поваренная соль, горный хрусталь, шоколад, йод, фенол(из коллекции «нефть»), сера, графит, лёд. Спиртовка, тигли, лабораторный штатив, колба, щипцы.


Ход урока


I.Актуализация знаний

1.проверка знаний о связях

а) беседа

*что вы знаете о химических связях?

*какие виды связи бывают?

*атомы каких элементов образуют данные виды связей?

2. заполнить таблицу


Вид связи


Тип связываемых элементов

Вид связываемых частиц

Механизм образования связи

Примеры веществ


Ионная





Ковалентная неполярная





Ковалентная полярная





Металлическая









Вид связи


Тип связываемых элементов

Вид связываемых частиц

Механизм образования связи

Примеры веществ


Ионная


Металл-неметалл


ионы

Переход электронов от атомов металлов к атомам неметаллов

NaCl,CaF2,

Li2O


Ковалентная неполярная

Один неметалл


Одинаковые атомы

Образование общих электронных пар

H2,O2,N2


Ковалентная полярная


Разные неметаллы


Разные атомы неметаллов

Образование общих электронных пар со смещением их в сторону атомов более ЭО элемента

HCl,OF2


Металлическая


Металлы


Атом-ионы

Обобществление внешних электронов

Все металлы

Вы наверное уже поняли, что виды химической связи необходимы для рассмотрения понятия “Кристаллические решётки”, их видов, особенностей физических свойств веществ в зависимости от типа кристаллической решётки.

II.Изучение нового материала

1.агрегатное состояние веществ (при обычных условиях)

Большинство веществ – твердые, но при определенных условиях и газы могут быть в твердом состоянии (при охлаждении). Например, «сухой лед». Любое вещество можно получить в твердом, жидком и газообразном виде. Железный пар и твердый воздух -не правда ли - странное сочетание слов? Однако это вовсе не чепуха: и железный пар, и твердый воздух существуют в природе, но только не при обычных условиях. Наша жизнь протекает в относительно мало меняющихся условиях. Вполне естественно, что мы привыкли к этим обычным условиям и поэтому, говоря простые истины вроде: «железо – твердое тело, воздух – газ», мы забываем добавить: «при нормальных условиях». При каких условиях это происходит? Металлы при нормальных условиях находятся в твердом состоянии, при нагревании начинают размягчаться, и при определенной температуре переходят в жидкое состояние - плавятся. При нагревании до температуры кипения металлы начинают испаряться, т.е. переходить в газообразное состояние. Оказывается, и любой газ можно перевести в жидкое и твердое состояние, понижая температуру. Например, кислород, который при температуре –1940С превращается в жидкость голубого цвета, при температуре –218,80С затвердевает в снегообразную массу, состоящую из кристаллов синего цвета.

2. виды твердых веществ

Учитель: мы выяснили с вами, что вещества находятся в трех состояниях.



hello_html_635a19db.png








А твердые вещества как можно разделить?

Учащиеся рассматривают образцы твердых веществ:(поваренная соль, горный хрусталь, шоколад, йод, фенол(из коллекции «нефть»), сера, графит, лёд).

Приходят к выводу, что есть твердые вещества действительно твердые, а другие – пластичны.

Различают два вида твердых веществ: аморфные и кристаллические.

У аморфных веществ нет определенной температуры плавления и расположение частиц в них строго не упорядочено.

Кристаллические вещества имеют строго определенную температуру плавления и, главное, характеризуются правильным расположением частиц, из которых они построены



Заполняют таблицу


Виды твердых веществ


3. кристаллические решетки

а) определение – работа с учебником, стр. 203

кристаллическая решетка – это упорядоченное расположение частиц в кристалле(записываем в тетрадь)

б ) виды решеток ( при описании решеток учитель демонстрирует таблицы и модели решеток)

учащиеся работают с учебником, параграф 48, стр.203 – 204. Читают материал, изучают настенную таблицу с изображением кристаллических решеток и заполняют таблицу в тетрадях



hello_html_44ac6d82.jpg















в)Зависимость физических свойств веществ от их строения


г) демонстрация опытов (учитель).

Опыт 1. Нагревание кристалла поваренной соли.

Из опыта видно, что никакого изменения не произошло. Это объясняется тем, что связи между ионами прочны и вещества с такими решётками обладают высокими температурами плавления, твёрдостью, но хрупкостью.

Опыт 2. Нагревание кварца.

Элементы, которые образуют простые вещества с атомными решётками расположены в средней части периодической системы Д.И, Менделеева . К ним относятся бор, углерод, кремний, германий, мышьяк, селен, теллур. Они граничат с металлами и неудивительно, что некоторые из них обладают полупроводниковыми свойствами. Также, такие решётки имеют ( слайд №5) и кристаллы сложных веществ – кварц, карбид кремния и др.

Опыт 3. Нагревание серы.

малая твёрдость, высокая летучесть;

Опыт 4. Возгонка йода.

Молекулы связаны между собой слабыми межмолекулярными силами притяжения. Поэтому веществам с такой решёткой свойственны низкие температуры плавления и кипения.

Учащиеся на практике убеждаются в правильности определения свойств веществ по их кристаллическим решеткам.

III. закрепление

Безбрежная ширь океана. И тихая заводь пруда. Струя водопада и брызги фонтана. И все это только – вода.hello_html_44ac6d82.jpg

Какая формула, связь, кристаллическая решетка?

Ответ:

H2O – ковалентная полярная







Живу я всем известный в мире в 13 квартире. Я мягкий, легкий, ковкий. Сверкаю в упаковке. Обернуты конфеты блестящею фольгой. Для плиток шоколада меня немало надо, а раньше был я дорогой.

Определите формулу, связь и кристаллическую решетку.

Ответ:hello_html_44ac6d82.jpg

Al - металлическая








Бесчисленны соединения, Которые образует он. В них происходят изменения, Которым имя – легион. Он в чистом виде – черный, мрачный Не плавкий и едва горюч Бывает как кристалл прозрачный, в котором блещет солнца луч.

Определите формулу, связь и кристаллическую решетку.


Ответ:hello_html_44ac6d82.jpg

С- ковалентная неполярная






IV. рефлексия

Она растает на руках.
И след оставит на губах.

И сладкий вкус её загадка
Зовут её все… (шоколадка)

Школьники отгадывают и определяют вид твердого состояния

V.домашнее задание: параграф 48, заполнить таблицу


Вещества

Характеристики кристаллической решётки

Физические свойства

Тип химической связи

Частицы в узлах крист. решётки

Тип крист. решётки

Хлорид натрия

Ионная – связь прочная

ионы

ионная

Твердые, прочные, нелетучие, хрупкие, тугоплавкие, многие растворимы в воде, расплавы проводят электрический ток.

Алмаз

1.Ковалентная неполярнаясвязь очень прочная.

атомы

атомная

Очень твердые, тугоплавкие, прочные,нелетучие, не растворимы в воде.

Вода

Между молекулами слабые силымежмолекулярногопритяжения, а вотвнутри молекул - прочная ковалентная связь.

молекулы

молекулярная

Непрочные, летучие, легкоплавкие, способны к возгонке, имеют небольшую твердость.

Железо

Металлическая - разной прочности.

атом-ионы

металлическая

Ковкие, обладают блеском, пластичностью, тепло-и электропроводны








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока для 8 класса на тему Кристаллическое состояние вещества"

Настоящий материал опубликован пользователем Попова Антонина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 05.05.2018 604
    • DOCX 381.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Антонина Ивановна
    Попова Антонина Ивановна

    учитель химии и биологии,директор

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 599290
    • Всего материалов: 164

    Об авторе

    Место работы: МОУ "ООШ" пст.Диасёръя
    Я думаю, что учитель не должен замыкаться в себе. Это творческая личность, для которой важна оценка его труда, отношение к нему окружающих. Творчество всегда предполагает профессионализм. Не считаю зазорным делиться своим опытом с коллегами в школе и за её пределами. Ведь представление на суд своих наработок – это точка отсчета, своеобразный способ «перевернуть» свою жизнь, подвергнуть достигнутое беспристрастному анализу коллег. Я провожу открытые уроки, выступаю на педсоветах, совещаниях при директоре, в районе на семинарах, в Республике. И это я всё делаю, потому что очень люблю свой поселок, своих учеников, своих односельчан, а особенно свою школу.Долго будет школа мне сниться, будут сниться с давних пор мои мальчишки, мои девчонки и торопливый прощальный звонок.

Карточка «Агрегатное состояние веществ. Кристаллические и аморфные вещества»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
483
1
19.01.2024
«Инфоурок»
Карточка «Агрегатное состояние веществ. Кристаллические и аморфные вещества» предназаначена для учеников 8 класса. Состоит из 3 заданий, направленных на проверку теоретических знаний. Может быть использована во внеурочной деятельности или в качестве контрольной или самостоятельной работы. Без ответов.

Краткое описание методической разработки

Карточка «Агрегатное состояние веществ. Кристаллические и аморфные вещества» предназаначена для учеников 8 класса. Состоит из 3 заданий, направленных на проверку теоретических знаний. Может быть использована во внеурочной деятельности или в качестве контрольной или самостоятельной работы. Без ответов.
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
