Инфоурок Музыка КонспектыРазработка урока для 7 класса по теме "Стиль в музыке"

Разработка урока для 7 класса по теме "Стиль в музыке"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

2013-14 ЕМД по совместной деятельности.doc 7кл СТИЛЬ+серийная музыка.doc Дожди стекают по стеклу_1.mp3 Дожди стекают по стеклу_2.mp3 Дожди стекают по стеклу_3.mp3

Выбранный для просмотра документ 2013-14 ЕМД по совместной деятельности.doc

МБОУ СОШ№55

 

ЕМД по теме:

«Сотрудничество учителя и учеников в достижении учебной задачи»

 

 

 

 

Открытый урок в 7 «Б» классе на тему:

«Стиль в музыке»

 

подготовила учитель музыки

МБОУ СОШ№55

Никешина Наталия Ивановна,

учитель первой квалификационной категории.

 

Урок проведен 22.10.13

 

Цель:

1.    актуализировать и обобщить знания учащихся об истории развития искусства,

2.    формировать представление о стиле в музыке и характерных особенностях серийной музыки как стиля музыки 20 века,

3.    создать ситуацию для активного восприятия темы через включение учащихся в практическую композиторскую деятельность,

4.    развивать аналитического мышления в ходе сочинения музыки,

5.    развивать вокально-хоровые навыки и учитывать характерные черты авторской песни  в практической деятельности.

 

Музыкальный материал:

·       «Время-дирижер»- песня, автор неизвестен.

 

Оборудование:

            раздаточный материал,

            фортепиано,

            тетрадь и ручка.


Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

ОргМомент

 

Обобщение

и работа по теме

(теория)

 

 

 

 

(практика)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пение

 

 

 

 

 

слушание +

обсуждение

 

 

 

ИТОГ

урока

 

 

Приветствие, перекличка.

 

Самостоятельное изучение темы. Обсуждение.

Что такое стиль?                              заостренная палочка для письма

Что такое жанр?     определенная группа музыкальных произведений

Что такое школа?                           стиль творца, у которого учатся

Разное или одинаковое «авангардизм» и «модернизм»           равное

как в общем можно охарактеризовать стиль музыки 20века?

разнообразие.

 

Музыку 20 века можно рассматривать до бесконечности,  и каждый раз удивляться тому эксперименту авторов как в области средств музыкальной выразительности, в области теории композиции, в способе звукоизвлечения на том  или ином инструменте. Сегодня мы коснемся способа сочинения. «Серийная музыка» как стиль в музыке 20 века базировался на перемещении звуков внутри серии. Рассмотрим на примере, в котором каждая цифра - звук

12345

52341

…..

внутри группы – серии – звуки не повторяются. Каждый из вас может себя сегодня попробовать в качестве композитора. Написать тему и 4 серии, потом – играть на фортепиано.

 

Что касается идей, которые касаются сочинения песен, то следует выделить авторскую песню. Хотя и не новое, но весьма обширное явление, в котором слова значат, куда больше,  чем сопровождающая его мелодия.

исполнение

 

С изменением ритмического языка, способа произношения текста

может измениться и стиль песни в общем. Это получит название «индивидуальный стиль». Сравните свои ощущения от фрагментов.

где-то более монотонно, где-то более джазово…

 

Совместно мы с вами сегодня разобрали понятие стиля в музыке, разделили понятие стиля, жанра и композиторской школы. На примере серийной музыки попытались разобраться в разнообразии музыки 20века. А так же почувствовали разницу стиля исполнения одной и то же песни – осознав понятие «исполнительский стиль»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока для 7 класса по теме "Стиль в музыке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 7кл СТИЛЬ+серийная музыка.doc

Материал к уроку по теме: «Стиль в музыке»

Iч - теория

Само слово «стиль» произошло от греческого «stilus» - заостренная палочка для письма. В истории искусства словом этим обычно обозначают определенные периоды, этапы в развитии искусства, когда существовала единая система художественных приемов, заметных в различных видах искусства.

Наиболее наглядно особенности того или иного стиля проявляются в архитектуре и уже оттуда проникают в живопись, скульптуру, литературу, музыку. Иногда понятие стиля употребляют и для обозначения особенностей искусства той или иной страны или крупного художника, композитора. Например, можно говорить об устойчивых признаках китайского стиля или греческого, а также стиля Рембрандта или Скрябина.

Термин «музыкальный стиль» определяет систему средств музыкальной выразительности, которая служит для воплощения идейно-образного содержания. Моэно выделить исторический, национальный и индивидуальный стиль.

Стиль крупного художника обычно рождает направление в искусстве, которое принято называть школой. Известны школы Рафаэля, Кандинского.    А в музыке?

Стиль не стоит путать с жанром. Жанр от французского «genre» - род или тип музыкальных произведений.

По способу исполнения могут быть вокальными, вокально-инструментальными.

По месту исполнения – театральными, концертными, камерными.

А  три «кита»? (песня, танец, марш) как охарактеризовать?

Двадцатый век ознаменовался множеством нововведений в искусстве и литературе, связанных с катастрофическими изменениями в общественном сознании в период революций и мировых войн. Новые условия социальной действительности оказали воздействие на всю художественную культуру в целом, с одной стороны, дав новое дыхание классической традиции, а с другой – породив новое искусство – АВАНГАРДИЗМ (от фр. авант-передовой и гард-отряд), или МОДЕРНИЗМ (от лат. модернус-новый, современный), наиболее полно отражавшее лицо времени. По существу, термином «модернизм» обозначаются художественные тенденции, течения, школы и деятельность отдельных мастеров ХХ века, провозгласивших свободу выражения основой своего творческого метода.

С точки зрения культурно-исторического значения среди направлений и художников авангардизма есть глобальные, а есть и узколокальные. К глобальным,  резко повлиявшим на ход и развитие художественной культуры, можно отнести абстрактное искусство, дадаизм, конструктивизм, сюрреализм, концептуализм, творчество Пикассо в визуальных искусствах; додекафонию и алеаторику в музыке.

Авангардизм расшатыванием и разрушением традиционных эстетических норм и принципов, форм и методов художественного выражения и открытием возможности неограниченных новаций в этой сфере, часто основанных на самых новых достижениях науки и техники, открыл путь к переходу художественной культуры в новое качество. В смысле художественно-эстетической ценности уже сегодня ясно, что большинство его представителей создали преходящие, имевшие чисто экспериментальное значение произведения.  Этим авангардизм выполнил свою функцию в новоевропейской культуре и в основном завершил свое существование в качестве некоего глобального феномена в 60-70-е гг. Однако именно авангардизм дал и  крупнейшие фигуры ХХ века, уже вошедшие в историю мирового искусства: Кандинского, Шагала, Малевича, Пикассо, Дали, и др многие др.

Трудность исполнения, отсутствие мелодии, новаторский музыкальный язык композитора, недоступность восприятия, какофония – вот лишь часть моментов музыки ХХ века. Ломка традиций и агрессивно новаторские направления были характерны не только для музыки, но и для всех жанров искусства в целом. Однако  общей безоговорочной характеристикой музыкальных тенденций столетия смело можно назвать  разнообразие.

 

IIч – практика «Проба пера. Серийная музыка»

1.          сочинить произведение из 5 звуков в стиле серийной музыки,

2.          исполнить,

3.          придумайте название.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока для 7 класса по теме "Стиль в музыке""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
