Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Разработка урока для 11 класса с использованием игровых технологий "Проблемы подростков"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Разработка урока для 11 класса с использованием игровых технологий "Проблемы подростков"

библиотека
материалов

МБОУ Озерненская СШ Духовщинский район Смоленская область Учитель: Арасланова Эльвира Зуфаровна

«Подростковый суд – виновен или нет?» «Teen CourtGuilty or noy?» (урок в 11 классе)

Цели: Познавательный аспект: знакомство с организацией самоуправления в некоторых школах стран изучаемого языка Развивающий аспект: развитие умения высказывать свою точку зрения, личное отношение к проблеме, аргументировать свое высказывание, умение определить и сформулировать собственные пути решения проблемы Воспитательный аспект: формирование социально – правовой активности учащихся, развитие навыков школьного самоуправления, умение анализировать и давать оценку поступкам, коллективно находить пути решения проблемы. Учебный аспект: формирование речевых умений и лексических навыков

Речевой материал: лексико - грамматический материал предыдущих уроков



Ход урока

По форме организации данный урок представляет ролевую игру – дискуссию. Учащиеся делятся на группы: plaintiffs, defendants, judges, обсуждают и совместно готовят выступление в «суде», согласно заданной роли.

Оборудование: доска, костюмы.

  1. Начало урока. Good morning, boys and girls! Today we have an unusual lesson, a role game. Dear guests, our students will act out some fragments of the performance «Teen Court – guilty or not».

  2. Task: read the words written on the blackboard and translate them. A defendant, a plaintiff, a judge, a senior judge, a teacher, a parent, to allow, is not allowed, to complain, a complaint, catch (caught), a final decision, steal.

  3. Teacher: in British schools children may solve their problem in teen courts. What problem would you like to solve in our teen court? The teacher gives sheets of paper to the pupils to read and choose the problem - wearing jeans to school instead of trousers - stealing - too much make up for girls - bad progress at school - missing lessons without any reason - smoking at school its territory Pupils choose two problems: smoking and missing lessons.

  4. Let,s try to solve these problems. But first of all guess whom the words belong too. The teacher reads in English, pupils guess.

  • Smoking is not allowed anywhere at school and its territory”. A teacher

  • Where have you taken money on such expensive cigarettes?” Parents.

  • He is a sportsmen, real sportsmen don’t smoke”. Parents.

  • Take your hands out of your pockets. Stand straight”. A teacher.

  • Only come home, I,ll show you!” A parent.

  • I promise, won,t miss lessons”. A pupil.

  • He is an obedient boy, always helps me at home”. A parent.

  1. A now I give the word to our pupils. Pupils act out some fragments from school life, concerning two topics – smoking and missing lessons.

  2. After the pupils role game - listening comprehension. Blackboard: the headmaster, to suppose, less, prepared, agreed, burst into tears. The title of the story: “He wanted to do nothing”

  3. Pupils listen to the story twice and answer the questions written on the blackboard.

  4. Then the teacher divides the class into 3 groups and they discuss the following questions: - And do parents punish you? For what?

  • How do they praise you? For what?

  • Would you like to have a teen court in our school? For what? Pupils discuss and give their arguments.

  1. For relaxing the teacher tells some English Jokes about school discipline, punishment.

Teacher,s comments, finishing words.

Автор
Дата добавления 04.09.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров65
Номер материала ДБ-176462
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
