Урок
на тему «Внешняя политика СССР и начало ”холодной войны”»
11 класс
Цели урока:
·
сформировать у учащихся конкретные представления о понятии «холодная
война», ее причинах и последствиях; об образовавшихся в процессе противостояния
военно-политических союзах;
·
формирование умений систематизировать исторический материал;
устанавливать причинно- следственные связи; отрабатывать навыки работы с
текстом учебника, сравнительной таблицей; логично мыслить, высказывать и
отстаивать свою точку зрения;
·
воспитание целостной картины мира, формирование интереса к прошлому
своей страны, воспитание культуры общения.
Тип урока. Урок изучения нового материала.
Понятия: доктрина «»сдерживания коммунизма», доктрина
«отбрасывания коммунизма».
Оборудование: раздаточный материал, мультимедийная
презентация, проектор, карта, учебник «История Отечества. XX – начало
XXI в.»
План урока:
1.
Организационный момент
2.
Проверка домашнего
задания.
3.
Вводная беседа.
Целеполагание
4.
Отношения с бывшими
союзниками
5.
Складывание
социалистического лагеря
6.
СССР и страны «третьего
мира»
7.
Подведение итогов
Ход урока
1.
Организационный
момент
2.
Работа
по новой теме
Вступительное слово учителя: обоснование темы, цели урока,
актуализация темы,
мотивация – подчеркивается необходимость изучения темы для анализа
современной
международной обстановки.
Вопросы устно:
1)
Показать (назвать), как
изменилась территория Европы и Азии по окончанию Второй мировой войны.
2)
Каково значение
образования ООН? Какие цели преследует ООН?
3)
Назовите дату и города, в
котором происходили судебные процессы бывших лидеров гитлеровской Германии и
японских милитаристов. Какие обвинения выдвигались военным преступникам?
4) Какие основные изменения произошли
в системе международных отношений после Второй мировой войны?
Окончание Второй мировой войны и ее результаты поставили на
повестку дня мировой политики проблему создания новой системы международных
отношений. Закончилась самая кровопролитная в истории человечества война. После
нее казалась кощунственной сама мысль о новой войне. В годы войны установилось
сотрудничество между странами антигитлеровской коалиции, которое проявилось в
согласовании политических подходов, экономической взаимопомощи, координации
военных действий. Главный урок, который вынесло человечество – сохранить мир –
нашел свое отражение в создании ООН, как международной организации поддержания
мира и безопасности на планете.
Объективное же
развитие ситуации вело, однако, к обострению противоречий между бывшими
союзниками из-за их стремления усилить свои позиции на мировой арене. Конфронтация
бывших союзников начала нарастать уже в конце 1945 г. Человечество оказалось
втянутым в противоборство двух сверхдержав.
Назовите эти
сверхдержавы?
Почему
противоборство именно этих стран?
Как называется это
противоборство?
Верно. Нам с вами
предстоит вспомнить, в чем же заключалась холодная война, а также какие события
происходили в это время.
С началом
«холодной войны» значение понятий «Запад» и «Восток» поменялось. К западу
относились союзники США, а к востоку – СССР и дружественные ему социалистические
страны. Таким образом, можно сказать, что дружеские отношения между союзниками
по Антигитлеровской коалиции с началом «холодной войны» перестали быть
таковыми.
Как вы считаете,
чем была вызвана конфликтность в отношениях между СССР и США?
Предлагаю начать с
истоков «холодной войны».
5 марта 1946г. У.
Черчилль в Фултоне произнес свою знаменитую речь, в которой заявил, что
железный занавес отделил Восточную Европу от европейской цивилизации и
англосаксонскому миру следует объединиться перед лицом коммунистической угрозы.
Этими словами Черчилль и подготовил мир к началу «холодной войны».
Предлагаю посмотреть
видеоматериал выступления Черчилля.
1. В чем смысл
тревоги, которой наполнена речь Черчилля?
2. В чем он обвиняет
СССР? Какие меры предлагает?
Работа с
учебником. Прочитать исторический источник стр. 270 и ответить на вопрос «В
чем суть «доктрины Трумэна»»?
Цель доктрины
Трумэна – не допустить дальнейшего расширения сферы влияния СССР и
коммунистической идеологии ( доктрина сдерживания социализма) ;
заставить СССР уйти в свои прежние границы (доктрина отбрасывания
социализма) .
Учитель. Одни историки (советские) приписывают вину за развязывание
холодной войны Западу, другие (западные) – СССР, третьи – обеим сторонам.
Сегодня мы постараемся выяснить, кто виноват?
Проблемный
вопрос:
кто виноват в развязывании «холодной войны»?
«Холодная
война»-
состояние острой политической, экономической, идеологической и т. д.
конфронтации (противоборство, противопоставление), не перешедшей в открытую
военную фазу, которая проходила между СССР и его союзниками с одной стороны, а
также США и их союзниками — с другой стороны с середины 40-х годов и до начала
1990-х годов.
Запись в тетрадь
определения.
В раздаточном
материале вам даны несколько определений понятия «холодная война». На их основе
выделите основные характеристики и запишите в тетрадь.
Еще раз вспомним
причины этой войны:
1)
идеологические
разногласия
2)
претензии
на мировое господство.
По ходу урока
заполним таблицу.
Действия
США
|
Действия
СССР
|
1
2
3
|
1
2
3
|
Используя учебник
и раздаточный материал, учащиеся заполняют таблицу. Учитель контролирует и
направляет их работу.
В таблице должна
содержаться информация о:
- Фултонской речи
- доктрине Трумэна
- плане Маршалла
- создании СЭВ,
НАТО, ОВД, Информбюро
- Югославском
конфликте
- Берлинском
кризисе
- гонке вооружений
- Корейской войне.
3. Закрепление.Тестирование.
1.Период
напряжённых отношений между СССР и странами НАТО получил название:
1. "Замороженный
мир"
2. "Ледниковый
период"
3. "Ледовое
побоище"
4. "Холодная
война".
2.США впервые
использовали атомные бомбы
1. 6 и 9
августа 1945 г.
2. 1 и 2
сентября 1945 г.
3. 6 июня
1944 г.
3.НАТО было
создано в ... году:
1. 1945
2. 1946
3. 1949
4. 1955.
4.Североатлантический
союз (НАТО) был создан под эгидой:
1. США
2. США и
Англии
3. Англии и
Франции
4. Франции и
Италии..
5. Атомная
бомба в СССР была испытана в ... году:
1. 1949
2. 1950
3. 1951
4. 1955.
6. Действенную
помощь КНДР в корейской войне (1950-1953) оказали:
1. СССР
2. СССР и КНР
3. КНР и
Венгрия
4. Польша и
СССР.
7. В ходе
холодной войны эти страны были расколоты на 2 государства
1. Германия,
Корея
2. Германия,
Япония
3. Корея,
Чехословакия
8. План
Маршалла это
1. План
урегулирования МО после 2-ой мировой войны
2. План
оказания экономической помощи США странам Западной Европы после второй мировой
войны план атомной бомбардировки СССР
Обобщение:
Кто виноват в развязывании «холодной войны»? Можно ли было ее избежать? Что для
этого нужно было сделать?
4. Домашнее
задание:
Вопросы после
параграфа 28 .
Индивидуально
- «Холодная война» закончилась? Подобрать факты из СМИ,
доказывающие вашу точку зрения.
Сообщение
о Корейской войне.
6. Подведение
итогов урока. Рефлексия.
1. Интересна ли
тема сегодняшнего урока?
2. Что особенно запомнилось?
Осуществляется
оценка и самооценка работы учащихся.