Урок составлен и проведен учителями математики МОУ «СОШ № 12
»Тарасовой Л.В. и Пономаревой В.И.
Оборудование: интерактивная доска , карточки , раздаточный и справочный материал.
1 страница
Тема
урока: «Проценты»
(Деловая игра
«Математика- бизнесмен»)
В деловых играх на основе игрового замысла
моделируются жизненные ситуации и отношения. Этот урок характеризуется
новизной . необычностью , неожиданностью , несоответствием прежним
представлениям.
Цели:
Образовательная:
1.Подготовка к ЕГЭ
2.Обобщить и систематизировать знания, умения
и навыки по теме урока.
Развивающая :
1.Формирование умений самостоятельно решать
проблему.
2.Формирование интереса к математике.
3.Развивать чувства товарищества и
взаимовыручки.
4.Развивать умение объективно оценивать свои
силы и возможности.
Воспитательная:
1.Воспитание коллективизма , духа
соревнования, ответственности за принятое решение.
2.Формирование умение работать группой.
3.Создание ситуаций приближенные к реальной
жизни и умение выходить из них.
Ход урока
Вступление :
Сегодня в нашей стране хорошо развиты
финансово- кредитные отношения и ВЫ вступая в большой мир обязательно
столкнетесь с этими жизненно-важными задачами.
Все задачи которые вы будете решать сегодня
на уроке взяты из вариантов КИМ и ЕГЭ.
2 страница
Учитель:
Вы-финансово- кредитные учреждения, которые
осуществляют денежные расчеты и наращивают «капитал».
Вы-
банки. «АЛЬФА-КАПИТАЛ», «БЕТА-КАПИТАЛ»
Ваша задача: решая экономические вопросы ,
связанные с деньгами , прибылью, доходами, увеличить свой первоначальный
капитал. У вас есть акционеры , которые, отвечая на вопросы , тоже будут приносить вам прибыль.
Правила игры
3 страница
Вспомни!
Акционеры уходят
4 страница
Разминка
Банки
|
время
|
Акционеры
|
Время
|
Разминка
/интер.доска/
|
5 мин
|
Разминка
/листы/
|
10 мин
|
Задачи 1 категории / 5 страница/
|
|
12 мин
|
1 гейм
|
24 мин
|
Задачи 2 категории / 6 страница/
|
|
18 мин
|
Задачи 1 категории
/торг уместен/
|
Ост. Время.
|
Задачи категории «Риска»/7,8,9 страница/
|
|
За 10 мин до конца
урока
|
Приглашаются
акционеры
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог урока:
В течении урока, вся прибыль и доходы-
расходы отмечаются на 2 странице. За 10 мин до конца урока все собираются
вместе . Банкиры и акционеры видят результаты своей работы. Подсчитывается
прибыль, объявляются результаты.
10 страница
Из истории возникновения%
11 страница
Спасибо за урок!