Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Разработка урока для подготовки к ЕНТ на тему "Тире между подлежащим и сказуемым"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка урока для подготовки к ЕНТ на тему "Тире между подлежащим и сказуемым"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

hello_html_5e2db304.gifКГК «Шубарагашская средняя школа»













Подготовила и провела

учитель русского и литературы

Шубарагашской средней школы

Пахомова М.С.













2013-2014 учебный год

АННОТАЦИЯ

Данная разработка направлена на повторении знаний по теме «Тире между подлежащим и сказуемым в простом предложении» .

В начале урока учащиеся повторяют теоретический материал ,изученный в предыдущих классах, готовятся к экзамену в форме ЕНТ ,выполняя тестовые задания.

Урок проводится при помощи интерактивных технологий ( алгоритм по теории урока , на который направлена гиперссылка ,выполнение практических заданий на закрепление материала учащимися у интерактивной доски) ,поэтому для успешного проведения данного урока использованы мультимедийный проектор и интерактивная доска. Презентация к уроку прилагается.







































Цели урока : Обучающие

    • знать условия постановки тире между подлежащим и сказуемым;

    • уметь правильно ставить его.

Развивающие

    • развить у обучающихся умение применять полученные знания;

    • развивать речь, мышление, орфографическую и пунктуационную зоркость

Воспитательные

    • формировать интерес к предмету;

    • способствовать приобретению навыков общения.

Оборудование: Мультимедийный проектор, интерактивная презентация, карточки для индивидуальной самостоятельной работы за партой и у доски, сведения из истории русской пунктуации.

Тип урока: урок повторения полученных ранее знаний.

Ход урока.

Основная часть.

1. Слово учителя. Изучая строение и грамматическое значение предложения, мы должны вырабатывать навыки правильной пунктуации - расстановки знаков препинания. Правила пунктуации не случайны - они помогают так расставить знаки препинания, чтобы было легко понимать текст, выявляют структуру текста, передают его эмоциональное напряжение. К. Паустовский писал: «Знаки препинания - это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться».

Изучая правила пунктуации, необходимо отказаться прежде всего от взгляда на пунктуационные правила как на собрание досадных условностей, отравляющих жизнь нормальному человеку. Постарайтесь почувствовать за бесстрастными точками и запятыми живое дыхание родного языка.

И тогда вам станет ясен сокровенный смысл блестящих высказываний о пунктуации русских ученых и писателей.

2. Дополнительные сведения учащихся из истории возникновения знаков препинания (№3)

Сегодня нам трудно представить, что когда-то книги печатались без всем известных значков, которые называются знаками препинания. Они стали настолько привычны для нас, что мы их просто не замечаем, а значит, и не можем по достоинству оценить. А между тем знаки препинания живут своей самостоятельной жизнью в языке и имеют свою интересную историю.


Родоначальницей русской пунктуации по праву можно считать точку. Она встречается уже в памятниках древнерусской письменности. Не случайно это слово (или его корень) вошло в название таких знаков, как точка с запятой, двоеточие, многоточие.

Наиболее распространённым знаком препинания в русском языке считается запятая. Это слово встречается в XV веке. Названия большинства знаков препинания в русском языке являются исконно русскими, да и сам термин «знаки препинания» восходит к глаголу препинать – «остановить, задержать в движении». Заимствованы были названия только двух знаков: дефис (чёрточка) — из нем. Divis (от лат. divisio — раздельно) и тире (черта) — из французского tiret, tїrer (тянуть)


Тире [-]относится к более поздним знакам. Существует мнение, что его ввёл в употребление русский писатель и историк Николай Михайлович Карамзин. Однако доказано, что в русской печати этот знак встречается уже в 60-е годы XVIII века, а Н. М. Карамзин лишь способствовал популяризации и закреплению функций этого знака. Впервые знак тире [-] под названием „

  1. запись опорных схем в тетрадь. Слайд № 4,5

Тире между подлежащим и сказуемым  ставится в следующих случаях:

hello_html_m47724d8c.gifТире ставится обязательно, если перед сказуемым есть слова это, это есть, значит, это значит, вот:
Толпа и народ – это не одно и то же.











Слайд № 6

Тире между подлежащим и сказуемым  не ставится в следующих случаях:

  • Глагол-связка: Искусство есть мышление в образах.

  • Наречия: Обман всегда обман.

  • Частицы: Эта вещь не новинка.

  • Союзы : Лес будто терем расписной.

  • Вводные слова: Гусь, известно, птица важная.

Задание. Объясните постановку знаков препинания и проверьте себя (№ 7)

1. Красота есть обещание счастья.

2. Бедность не порок.

3. Невежество – страшная сила.

4. Его жизнь как легенда.

5. Говорить с вами только слова тратить.

6. Хорошо учиться – наша главная задача.

Ответить на в о п р о с : когда тире не ставится между подлежащим и сказуемым?

VI. Закрепление изученного материала

1. Исправьте ошибки, объясните их и проверьте себя (№ 8)

1. Услуга в дружбе вещь святая.

2. Степь – словно большой солнечный диск.

3. Плохой товарищ – не подмога.

4. Площадь комнаты двадцать квадратных метров.

5. Солнце – ярко, небо – сине.

6. Властвовать значит доверять.

7.Я – не француз Дефорж. Я – Дубровский

2. Обратите внимание!!! (№9-10)

Логическое выделение одного из главных членов предложения обычно проявляется и при произношении подобных предложений. Сравните:

Я не француз Дефорж. Я – Дубровский.

Я не француз Дефорж. Я Дубровский.

3. Переделайте предложения так, чтобы они иллюстрировали правила постановки тире. (№11)

Грибы являются самым удивительным растением.Они считаются питомцами туманов. Цветы называют детьми солнца, а грибы именуют детьми тени.

4. Тест. (№12-16)

  1. Укажи предложение, где на месте пропуска ставится тире.

А. Наука__это неустанная работа мысли.

Б. Жизнь моя__как железная дорога, вечное стремление вперёд.

В. Истинное искусство__не средство обогащения.

Г. Он___прилежный ученик.

2.В каком предложении необходимо поставить тире между подлежащим и сказуемым

А. Он просто хороший мой знакомый.

Б. Наша задача переплыть этот пролив.

В. Океан грозен, страшен и хмур.

Г. Река словно море.

  • 3.Найди предложение с ошибкой

А. Жизнь человека - чудо из чудес.

Б. Грустить о прошлом – грустная работа.

В. Высота этого здания – десять метров.

Г. Судьбы людей – как истории планет.

  • 4.Укажи правильное объяснение пунктуации.

Летний вечер тих и ясен.

А. Ставится тире, так как подлежащее выражено существительным в им.п., а сказуемое – кр. прил.

Б. Не ставится тире, так как сказуемое выражено кр. прил.

В. Ставится тире, так как можно вставить частицу ЭТО.

  • 5.В каком предложении употреблено тире, а не дефис?

А. В этом районе расположены заводы-гиганты.

Б. Исследовать жизнь-задача литературы.

В. Мы живём на берегу Кубань-реки.

Г. В этот год трава иван-чай проросла через брёвна.

Ответы: 1. А 2. Б 3. Г 4. Б 5. Б (№17)

VI. Подведение итогов урока.

- Итак ,вы узнали….

- Тире ставится….

- Тире не ставится…

VII. Задание на дом: составить предложения на каждый случай, упомянутый на уроке





Лист- помощник

Тире ставится, если перед сказуемым есть слова это, это есть, значит, это значит, вот: Толпа и народ – это не одно и то же.

hello_html_m274610ab.gif











Тире между подлежащим и сказуемым  не ставится в следующих случаях:

  • Глагол-связка: Искусство есть мышление в образах.

  • Наречия: Обман всегда обман.

  • Частицы: Эта вещь не новинка.

  • Союзы : Лес будто терем расписной.

  • Вводные слова: Гусь, известно, птица важная.



Лист- помощник

Тире ставится, если перед сказуемым есть слова это, это есть, значит, это значит, вот: Толпа и народ – это не одно и то же.

hello_html_m274610ab.gif











Тире между подлежащим и сказуемым  не ставится в следующих случаях:

  • Глагол-связка: Искусство есть мышление в образах.

  • Наречия: Обман всегда обман.

  • Частицы: Эта вещь не новинка.

  • Союзы : Лес будто терем расписной.

  • Вводные слова: Гусь, известно, птица важная.

1


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

