Инфоурок Информатика КонспектыРазработка урока Достоверность информации в интернете

Разработка урока Достоверность информации в интернете

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

 «Казанская Средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

Урок информатики и ИКТ по теме

                  Достоверность информации в Интернете

 

 

 

 

                                                                             

                                                                                         Составил:

                                                                                         Зейбель   Павел  Васильевич          

                                                                                         учитель информатики

                                                                                         МКОУ «Казанская СОШ »                                          

                                                                                        

 

2014г

 

 

Тема урока: Достоверность информации в Интернете

Цель урока: сформировать у обучающихся представление о Достоверности  информации в Интернете

Задачи урока:

обучающие:

познакомить с понятием представление о Достоверности  информации в Интернете

рассмотреть потенциальные угрозы представление о Достоверности  информации в Интернете

-       развивающие:

определить порядок действий для представления о Достоверности  информации в Интернете

-       развивать познавательные и исследовательские способности обучающихся;

-       совершенствовать коммуникативные компетенции обучающихся.

воспитательные:

-       формировать информационную культуру обучающихся;

-       воспитывать дисциплинированность при работе в сети.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы и формы работы: наглядный (демонстрация), словесный (дискуссия, рассказ), практический, фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: компьютер,

Этапы урока:

1.      Организационный момент. Постановка цели урока. Создание проблемной ситуации.

Постановка темы урока.

2.      Изучение нового материала. Создание проблемной ситуации. Теоретическое освещение вопроса

3.      Практическая работа. Поиск информации в Интернет.

4.      Закрепление изученного материала.  по правилам безопасности.

5.      Подведение итогов урока. Оценка работы обучающихся. Домашнее задание.

Ход урока.

1.      Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Вы знаете, что Интернет – это безграничный мир информации, «мир новых возможностей. В нем довольно просто и удобно найти любые необходимые данные, онлайн поиск занимает намного меньше времени, чем  получение информации из других источников.

      Интернет-технологии постоянно развиваются. Подросток может заниматься вопросами ядерной физики наравне со взрослыми людьми, а взрослый может играть в сетевую игру с детьми, находясь на их уровне.

Главный вопрос  урока: Достоверность информации в Интернете

Изучение нового материла.

Ребята, давайте мы с вами войдем в интернет . Я хочу предложить вам, р убедиться ,что  нельзя слепо доверять информации, полученной из всемирной сети. Прежде всего,необходимо научиться осуществлять контроль достоверности.         Примеров недостоверной информации можно привести много. Прежде всего, эта проблема касается новостной сферы

Задание 1 «Найти по 2 шокирующих новости»                                                                                                                                                                      Давайте зачитаем ваши ответы и обсудим их достоверность, на самом деле недостоверная информация встречается не только  информационно-развлекательно сфере, но и в любых других, включая образовательную.                                                                                                                                                     Задание  2 «Найти образовательный ресурс»                                                                                         Давайте зачитаем ваши ответы и обсудим их,   электронный учебник в сети может выпустить каждый желающий. Ведь этот учебник не рассматривается специальной комиссией и не получает соответствующих разрешений, но тем не менее, он доступен любому желающему. Задание  3 «Найти официальный сайт энциклопедии, словаря» К примеру, в последнее время большую популярность приобрела Википедия – свободная энциклопедия. Информация, опубликованная в ней, вполне может оказаться недостоверной, поскольку доступ к редактированию статей имеет любой желающий – от научного сотрудника до учащегося начальной школы.

                 Как же можно проверить представленную в сети Интернет информацию?      

   Самые распространенные источники информации –  официальные органы власти.    

Задание  4 «Найти  ресурс Федерального Госоргана»                                                                                                     

Задание  5 «Найти  ресурс Областного Госоргана»

 Задание  6 «Найти  ресурс Областного Госоргана»

Давайте зачитаем ваши ответы и обсудим их

  Доверяй и сайтам официальных средств массовой информации(они несут ответственность ) 

Задание  7 «Найти новостной ресурс »

    Следующий момент. На который  надо бы обратить внимание – проверка  и оценка фактов – обязательный момент подтверждения достоверности информации.

 Достоверность факта строго установлена, его невозможно выдумать,

 Как правило, информации, представленной в Интернете, свойственно вольное обращение с фактами, фактические ошибки могут быть связаны с неправильным пониманием текста, с его неверным прочтением или толкованием.Фактические ошибки также могут возникнуть в результате неточного цитирования, смысловой и терминологической путаницы.

 Таким образом, умение работать с фактами – первый шаг к формированию грамотной оценки информационного сообщения на предмет его достоверности.

 

 

 

 

 

 

                                                          

2. Закрепление изученного материала.

      Ребята, давайте мы с вами после всего изученного на уроке попытаемся ответить на главный вопрос нашего урока

1. Не реагируйте на кричащие заголовки. .

2. Отдавайте предпочтение Федеральным образовательным ресурсам.

3. Перепроверяйте полученную инфу, ищите первоисточник.

4. Отслеживайте авторство, не доверяйте анонимным источникам.

5. Будьте бдительны.

2.      Итоги урока.

Домашнее задание. Составить конспект

Рефлексия.

Ребята, продолжите предложение:

Сегодня на уроке я ….

Мне очень понравилось …

Я узнал, что …

Я теперь знаю …

Литературные и Интернет источники:

1.Учебник Информатика и ИКТ для 10 классов под редакцией профессора Н.В. Макаровой.

2.http://www.content-filtering.ru/Eduandinet/risks/

3.http://www.images.yandex.ru/

4 Якушина Е.В. Достоверность информации в Интернете http://mediaeducation.ru/

  1. http://wow-impulse.ru/
  2. http://window.edu.ru/
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница
  4. http://www.internet-law.ru/info/news/state_sites.htm
  5. http://site-top100.ru/kategoriya/russia/smi/1.html

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока Достоверность информации в интернете"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
