Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока "Древний Восток" (к учебнику Данилова)

Разработка урока "Древний Восток" (к учебнику Данилова)

Скачать материал

Древний Восток урок 10 класс

 

Цели урока: рассмотреть причины образования государства и его признаки, дать характеристику общественных отношений в древних государствах.

 

Тип урока: комбинированный

 

Основные понятия: государство, восточная деспотия.

Ход урока:

 

Проверка Д/З:

- проверить заполненные таблицы, сдать.

1) когда приблизительно началась эпоха первобытности? (2.5 млн. лет назад)

2) когда появился человек современного типа? (кроманьонцы 40-35 тыс. лет назад).

3) расположите в правильной последовательности: человек умелый, разумный, прямоходящий, разумный разумный

4) отличие человека от его животных предков?

5) что такое родовая община?

6) этапы периодизации предцивилизационной стадии развития человечества? (палеолит, мезолит, неолит). Что явилось критерием?

7) что такое присваивающее хозяйство?

 

Изучение нового материала:

 

Переход от присваивающего хозяйства  к производящему хозяйству, появление  земледелия и скотоводства были в этом смысле подлинным прорывом, для определения которого используют понятие неолитическая революция. (записать позже)

 

Динамика процесса становления производящего хозяйства представляется историкам следующей.

Выращивание ячменя и пшеницы-двузернянки, а также бобов, проса, фасоли, гороха, кукурузы, разведение коз, овец, ослов, свиней, позднее — крупного рогатого скота на территории:

 

Ø  Почему данный процесс называется революцией? Почему неолити­ческой? Предложите свое определение понятия «неолитическая рево­люция». ЗАПИСАТЬ

 

Неолитическая революция имела выдающееся значение. По существу, с переходом к производящему хозяйству были запущены процессы, приведшие — в конечном счете и не вез­де! — к смене первобытности цивилизацией.

Впечатляет даже далеко не полный перечень новых явлений, вызванных к жизни неолитической революцией: отделение скотоводства от земледелия позднее, в эпоху бронзового века, — выделение ремесла); возрастание роли семьи в общине, которая посте­пенно переставала быть родовой и становилась соседской, объединявшей как родственников, так и не связанные кров­ным родством семьи (соседская община окончательно сложи­лась также в бронзовом веке); углубление имущественной и социальной дифференциации в общине и между общинами; появление поселений нового типа с прочными и большими домами; возникновение крупных поселений, похожих на го­рода (Иерихон в Палестине, Чатал-Хююк в Малой Азии, Джармо в Западном Иране и др.).

Первобытность отступала, но зоны прорыва территориаль­но были весьма ограниченными. Первобытное море окружало отдельные островки, на которых закладывались основы для перехода к цивилизации.

Архаичные цивилизации Древнего Востока. Историческое пространство древнейших цивилизаций — это главным обра­зом речные долины крупных рек Северной Африки и Азии: Нила (египетская цивилизация), Междуречья Тигра и Евфра­та (шумеро-аккадская, вавилонская цивилизации), Инда (ин­дийская цивилизация), Хуанхэ (китайская цивилизация). Эти цивилизации называют также архаическими и первичны­ми ЗАПИСАТЬ; последнее определение подчеркивает, что они возникли как естественное продолжение и в то же время преодоление первобытности.

Историческое время цивилизаций древности измеряется тысячелетиями. IV—III тыс. до н. э. — рождение египетской и шумерской цивилизаций. В III—II тыс. до н. э. возникает индийская цивилизация (тогда же зарождается первая циви­лизация в Европе — крито-микенская, предшественница ци­вилизации Древней Греции), во II тыс. до н. э. — китайская, хеттская, финикийская, древнееврейская (Передняя Азия) цивилизации. В I тыс. до н. э. мир цивилизаций продолжа­ет расширяться — Мидия и Персия, Урарту (Закавказье), Древний Рим, Согд, Парфия и Бактрия (Средняя Азия).

 

Физкультминутка

 

Ученые давно обратили внимание на роль рек — Нила, Тигра и Евфрата, Янцзы и Хуанхэ — в развитии большинст­ва древних цивилизаций.

Ø  С 28 Что писал Геродот о пророчестве Нефертити?

Ø  Почему Египет со времен Геродота на­зывают дар Нила?

Ø   Почему в предсказании Неферти катастрофа на­чинается с исчезновения солнца и обмеления Нила: «Страна погибнет без остатка, без того, чтобы осталась запись о ее судьбе»?

Большинство древневосточных цивилизаций, таким обра­зом, были речными. => Древневосточная экономика была аграрной. Определение специфики древневос­точных цивилизаций многие историки начинают с обращения к государству. Вопрос о его происхождении остается дискус­сионным.

Ø  Из курсов истории и обществознания вспомните, что такое государст­во. Какие взгляды на его происхождение и сущность вам известны?

В современной исторической науке наметилась определен­ная близость позиций по вопросу о конкретных факторах и формах возникновения государства. Базовыми условиями процесса ученые признают два обстоятельства: реципрокный обмен и престижный характер первобытной экономики.

Ø  Прочитайте отрывок из книги историка Л. В. Васильева о первобытном обществе c.29

Ø  Почему вождями и старейшинами становились удач­ливые и щедрые? Что они отдавали общине? Что получали взамен в условиях реципрокного обмена? На чем держалась власть вождей и старейшин?

Вождь, власть которого формально оставалась выбор­ной, стал восприниматься как могущественный носитель сверхъестественных сил. Настойчивое стремление закрепить должность вождя за представителями его семьи начинало приносить результаты. Оставалось добровольные дары вождю рядовых общинников превратить в обязательные дань и на­логи, а власти вождя окончательно присвоить наследствен­ный и легитимный (законный) статус. Это и произошло с воз­никновением государства, когда существовавшее на более ранних ступенях развития имущественное и социальное нера­венство было дополнено разделением общества на управляю­щих и управляемых.

Форму государства, сложившуюся на Древнем Востоке, обычно определяют понятием восточная деспотия.

Ø  С.30 Особенности восточной деспотии выписать кратко в тетрадь.

1) наследственная власть правителя имеет неограниченный и централизованный харак­тер;

2)мощный бюрократический аппарат управле­ния;

3)весь земельный фонд  и людские ресурсы- счи­таются собственностью правителя

 

Исследователям общество на Древнем Востоке представляется относительно статичным (малоподвижным), строго иерархичным, основанным на почи­тании традиций, недоверчивым к нововведениям и потому весьма устойчивым. Это общество, в котором занимающие не­равное положение слои выполняют отведенные им функции (роли).

Ø  Стр. 32 Прочитайте отрывок из китайского трактата, относящегося к III в. до н. э.:

«Если люди, собравшись, не будут различаться между собой, начнется смута. Чтобы избежать смуты, нет лучшего средства, чем установить различия между людьми. Ибо если сильные бу­дут притеснять слабых, а умные вдруг обманывать глупых, на­род взбунтуется против своего государя. А если младшие бу­дут посягать на старших и верхи не будут иметь добродетели тогда старые и слабые лишатся средств к существованию, а сильные будут страдать oi раздоров и соперничества. Вот по­чему древние мудрецы установили различия между людьми».

 

Ø  Какие социальные слои и по каким признакам выделяет автор тракта­та? Что он говорит о происхождении социальных различий? Зачем они нужны?

Соци­альная иерархия может быть представлена ступенчатой мно­гоярусной пирамидой: рабы — крестьяне-общинники — ремесленники и торговцы — воины — жрецы и вельможи — правитель. Переход из одного социально­го слоя в другой был крайне затруднен. Классический в этом смысле пример — система варн в Древней Индии, где грани­цы между варнами брахманов (вельможи), кшатриев (вои­ны), вайший (торговцы, крестьяне-общинники) и шудров (не входившие в общину крестьяне и рабы) были практически непроницаемыми. Впрочем, известны и другие примеры: в Китае, для того чтобы стать чиновником, выходцам из низ­ших слоев достаточно было сдать государственные экзамены и доказать свою готовность к исполнению государственных функций.

Понятно, что в обществах такого типа (их называют тра­диционными) ведущими социальными нормами являлись ве­ками складывавшиеся традиции, обычаи, нравственные и ре­лигиозные ценности. Новым по сравнению с первобытностью было появление — на основе обычного права — писаного права. (законы Хаммурапи, Драконта, Ману).

 

Ø  Подведение итогов: Каковы причины образования Восточных государств?

Ø  Что такое деспотия Востока? Общественные отношения?

Ø  Неолитическая революция?

 

Домашнее задание: параграф 3, стр 34 в.8 письменно, Задание 1 устно

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Древний Восток" (к учебнику Данилова)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 5211
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панова Ольга Сергеевна
    Панова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30095
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе