Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка урока экологии в 8А классе по теме "Человек и вода: конфликт или гармония?"

Разработка урока экологии в 8А классе по теме "Человек и вода: конфликт или гармония?"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

,,Средняя общеобразовательная школа №8” г. Лениногорска

 

 

 

 

 

 

Разработка урока экологии в 8А классе

по теме "Человек и вода:

конфликт или гармония?"

 

 

 

 

 

 

Разработала: кл. руководитель 8а класса

                                                                                       Закирова Г.Ш.

 

 

 

 

 

Тип урока – урок обобщения и комплексного применения знаний, умений и навыков.

Цели урока:

  • Обобщение полученных учащимися знаний по теме “Водохозяйственная экология”;
  • Продолжение формирования экологического самосознания ребят.

Задачи урока:

  1. Образовательные: Обобщить знания по теме “ Водохозяйственная экология”, закреплять знания о воде, как великой ценности для каждого человека, учить применять полученные знания о водоохранных мероприятиях.
  2. Развивающие: Развивать умения учащихся оценивать экологическое состояние водоемов своей местности; применять теоретические знания при решении практических экологических задач; работать в группе; принимать коллективные решения.
  3. Воспитательные: Продолжить формирование любви к родному краю; учить видеть прекрасное в окружающей природе; формировать ответственное экологически грамотное отношение к воде в быту и к водоемам своей местности.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

  1. Фотографии рек и озер нашей местности.
  2. Географическая карта Лениногорского района.
  3. Таблица “ Круговорот воды в природе”.
  4. Карточки с заданиями для учащихся.

 

 

ХОД УРОКА

1. Вступительный момент.

Учитель приветствует класс, сообщает учащимся тему урока и главную цель урока: убедиться в том, что только от сознательного и экологически грамотного отношения к водоемам зависит чистота природных водоемов и благополучие природы и человека в ней. Учитель обращает внимание детей на высказывание, выписанное на доске.

Мы часть Земли, а она часть нас самих.
Душистые цветы – наши сестры,
Олень, конь, большой орел – наши братья.
Горные вершины, сочные луга,
Теплое тело мустанга и человек – все они одна семья...
Человек не плетет паутину жизни, он лишь одна из ее нитей.

Все, что он делает, сказывается на нем самом.

Вождь Сиэтл, 1854 г.

 

2. Актуализация знаний.

Беседа учителя с ребятами о значении воды в природе и в жизни человека. Учитель использует различные сведения о планетарном значении воды, о состоянии водных ресурсов на планете и конкретные примеры из жизни учащихся.

Дети формируют предварительный вывод о том, что существование человека на планете без чистой воды невозможно и человек активно пользуется пресной водой водоемов и подземных источников.

3. Основная часть урока.

А) Обсуждение проблемы состояния водоемов нашей местности.

Учитель предлагает детям представить себе этот воображаемый уголок природы и записать в левой части тетради краткую характеристику этого водоема. Дети характеризуют водоем как “чистый”, “красивый”,

“ глубокий”, “ замечательный”. Дети делятся впечатлениями от своей работы.

Преподаватель просит детей назвать другие известные им водоемы наших мест и дать им в правой части страницы тетради краткую характеристику.

Учащиеся выполняют задание и делают вывод о том, что именно деятельность человека сделала эти водоемы обмелевшими, загрязненными, обедненными растительным и животным миром, эвтрофицированными. Называются ближайшие к поселку водоемы и среди них  активно посещаемое местными жителями как место отдыха. Дети отметили, что именно после посещения людей остается мусор на берегах озера. Налицо противоречие между представлениями о природных водоемах и реальностью.

Учитель ставит главный вопрос урока: Что делать? Как должен действовать человек, понимающий насколько вода необходима ему и природе и свою ответственность за состояние вод? После обсуждения главный ответ записывается на доске. А дети записывают в тетради.

http://festival.1september.ru/articles/529526/img1.gif

Учитель предлагает учащимся просмотреть видеофильм из материалов

“ Зеленого пакета” о состоянии водных ресурсов планеты и после просмотра ответить на вопрос: Что можем сделать мы для спасения водных ресурсов? Звучат ответы детей.

Б) Решение практических экологических задач.

Ребятам предлагается на практике применить свои экологические знания и научиться способствовать решению проблемы вод в нашей местности. Учитель просит детей разделится на три группы. Учащимся предстоит решить экологические задачи в группе и представить ответы на обсуждение.

Задание 1. Рассмотрите план города. Разместите на прилегающей к нему территории промышленные предприятия, очистные сооружения и зеленые зоны с учетом направления течения реки и преобладающих ветров. Не забудьте про существование водоохраннных зон.

Задание 2. В поселке Ромашкино на 3 часа отключили воду. Жители поселка наконец-то поняли всю важность экономии воды в быту. Разработайте правила экономии воды в доме.

Задание 3. Денис решил отпраздновать свой день рождения весело и необычно: в компании друзей на берегу красивой родной реки Сестры. Мама согласилась с предложением сына, но, обладая большим жизненным опытом, она посоветовала Денису прочитать стихотворение С. Михалкова

“ Прогулка”.
Мы приехали на речку
Воскресенье провести
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят и там сидят
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят –
Сотни взрослых и ребят!

Мы по бережку прошли
И поляночку нашли,
Но на солнечной полянке
Тут и там пустые банки
И, как будто нам назло,
Даже битое стекло!

Мы по бережку прошли
Место новое нашли.

Но и здесь до нас сидели;
Тоже пили, тоже ели
Жгли костер, бумагу жгли –
Насорили и ушли.

Мы прошли, конечно, мимо…
– Эй, ребята, – крикнул Дима, -
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!

Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распакованный багаж!

Мы купались,
Загорали,
Жгли костер,
В футбол играли –
Веселились, как могли!
Пили квас,
Консервы ели,
Хоровые песни пели…
Отдохнули и – ушли!

И остались на поляне:
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки,
Словом, мусора гора!
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти!

Мальчик прочитал стихотворение, взял большой пакет для мусора, позвал лучшего друга Диму с собой и отправился к реке. По возвращении мальчики составили много необычных конкурсов и не забыли о правилах поведения отдыхающих у водоема. Составьте и вы их.

В) Подведение итогов работы групп.

Выступления представителей групп, обсуждение вариантов решения задач и заслушивание мнения экспертов (это могут быть члены экологического кружка)

4. Заключение.

Учитель просит детей ответить на вопрос: Что нужно понимать и делать человеку для того, чтобы водоемы нашей местности были чистыми красивыми, гармоничными, чтобы вода, которую мы пьем, оставалась свежей, почти родниковой?

Учащиеся отвечают на вопрос учителя и на главный вопрос урока:

Конфликт или гармония?

Вывод по уроку: Мы выбираем гармонию!

Рефлексия. Для эмоционального завершения урока учитель предлагает ребятам написать синквейн (пятистрочие) на тему урока.

“ Синквейн – это стихотворение, которое состоит из пяти строчек, написанных по правилам. “ Синквейн” показывает отношение человека к какой– то теме, отражает его восприятие мира, помогает человеку. Можно писать “синквейн” индивидуальный, а можно коллективный.

1-я строка – это название темы одним словом. Чаще это существительное, иногда местоимение.
2-я строчка – это определение темы в двух прилагательных или причастиях.
3-я строка – это три глагола, показывающие действия в рамках темы.
4-я строка – это фраза из четырех слов, показывающая отношение автора к теме.
5-я строка – это завершение темы. Как правило, это синоним первого слова, выраженный любой частью речи.

Что рождается в душе при звучании слов “ вода”, “река”, “ водоем”? Звучат творческие работы детей.

Вода

Живая, чистая, притягательная,
Журчит, поет, поит, радует
.
Без тебя нет жизни
Жизнь
Река
Говорливая, быстрая, чистая
.
Бежит, спешит, живет, работает
Дом для живых существ
Живая
.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока экологии в 8А классе по теме "Человек и вода: конфликт или гармония?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
