Дата проведения урока:
_____________ Уақыты: 40 мин.
№ 49 Сабақ - жоспары дене шынықтырудан 3 сынып
План –конспект урока физической культуры № 49 в 3 классе
Тақырыбы
/Тема: Гимнастические
упражнения
Мақсат/ Цель: выполнение гимнастических
упражнений
- повторить
правила ТБ на уроках гимнастики;
- выполнить бег в
равномерном темпе до 3 мин, ОРУ на месте без предметов;
- познакомить учащихся с различными
видами висов на гимнастической стенке и упоров на гимнастической скамейке;
- выполнить лазанье по
наклонной гимнастической скамейке в упоре стоя на коленях, лёжа на животе;
- провести эстафету с
преодолением 3-4 препятствий при помощи лазанья и перелезания;
- воспитывать
самостоятельность при выполнении упражнений.
Планируемые результаты.
Предметные результаты:
Знать/понимать - основы
формирования двигательных действий.
Уметь - выполнять
комплексы ОРУ на развитие основных двигательных качеств, соблюдать правила ТВ
при выполнении физических упражнений.
Личностные результаты - формирование
коммуникативной компетенции.
Системно-деятельностные
результаты – умение самостоятельно определять цели своего обучения.
Межпредметные связи: музыка, ИЗО.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: гимнастические
скамейки, гимнастические маты.
Этапы урока
|
Содержание урока
|
Дози-ровка
|
Методические указания
|
Организационные указания
|
Вводно-подготовительная часть
(10-12 мин)
|
Построение. Сообщение
задач урока.
Правила ТБ на уроках гимнастики.
Строевые упражнения.
Ходьба:
- на носках, руки в стороны;
- на пятках, руки за голову;
- на внешней стороне стопы, руки на поясе;
- на внутренней стороне стопы, руки на поясе.
Бег.
Ходьба.
«На первый – второй
рассчитайсь!»
ОРУ типа зарядки.
|
1 мин
30 сек
10 м
20 м
20 м
3 м
30 с
5-6 мин
|
Проверить осанку, равнение.
Выполнять на 2 счёта.
Следить за осанкой.
Спину держать прямо, голову не
опускать.
Следить за дыханием.
Восстановить дыхание.
Выполнять под счёт.
Индивидуальные указания.
|
Обратить внимание на внешний вид.
Дистанция 2 шага, из строя не выходить.
Соблюдать дистанцию 2 шага.
Перестроение в 2-3 шеренги.
Выполнять поточным способом.
|
Основной этап
(20 мин)
|
Лазанье
по наклонной скамейке (установленной под углом до 30֯ ):
-
в упоре стоя на коленях;
-
лёжа на животе;
|
По 6-8 мин
|
Следить, чтобы учащиеся не задерживали дыхание,
чтобы оно было ровным и глубоким.
|
Учащиеся стоят в 2 колонны.
|
Ознакомить
с разновидностью висов на:
-
гимнастической стенке (вис согнув ноги, вис согнув правую/левую ногу, вис с
движением правой/левой ноги вперёд, в сторону, вис ноги врозь);
-
бревне (вис лёжа – сгибание и разгибание рук в висе лёжа.
|
3-4 мин
15 раз
|
Индивидуальные указания.
|
Учащиеся стоят в 2 колонны.
|
Эстафета
с преодолением 3-4 препятствий при помощи лазанья перелезания.
Развитие
двигательных качеств:
-
сгибание и разгибание рук в упоре сзади на гимнастической скамейке;
-
наклоны вперёд из и.п. сед ноги вместе на гимнастической скамейке.
|
8-10 раз
3-5 мин
|
Руки сгибать полностью в локтевых суставах.
Наклоны глубже, ноги в коленях не сгибать.
|
Выполнять фронтальным способом.
|
Заключительный этап
(5 мин)
|
Построение
Игра «Запомни
движение»
Предлагаются
движения с присвоенными им номерами (например: 1 – руки вперёд, 2 – руки к
плечам, 3 – руки вверх, 4 – руки вниз). Ведущий называет номер, учащиеся
принимают положения под данным номером. За ошибку шаг вперёд.
Подведение
итогов урока
Домашнее
задание
|
10 сек
2 мин
2 мин
1 мин
|
Проверить осанку, равнение
Проигравший выполняет 15
приседаний.
Отметить лучших.
Выставление оценок
Домашнее задание: приседание
на двух ногах (3х20)
|
Построение в шеренгу
Организованный уход в раздевалку.
|