Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Конспекты / Разработка урока физики по теме "Действие жидкости и газа на погруженное в них тело" (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Разработка урока физики по теме "Действие жидкости и газа на погруженное в них тело" (7 класс)

библиотека
материалов

Разработка урока физики в 7 классе на тему:

«Действие жидкости и газа на погруженное в них тело»

Цель урока: Изучить выталкивающее действие жидкости на погруженное в нее тело

Задачи урока:

  1. Убедиться, что на тело, погруженное в жидкость, со стороны этой жидкости действует выталкивающая сила;

  2. Научиться измерять выталкивающую силу при помощи динамометра;

  3. Выяснить экспериментальным способом, от чего зависит (чем определяется) выталкивающая сила;

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Основной вид деятельности учащихся: экспериментально – исследовательская

Оборудование для демонстрационного эксперимента: динамометр, металлический цилиндр на нити, сосуд с водой

Оборудование для учащихся: комплекты для лабораторных работ по теме «молекулярная физика»

ХОД УРОКА

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

1 минута

Демонстрация слайд – шоу: корабли, воздушные шары, подводные лодки.

Почему корабли не тонут? При каком условии воздушный шар будет подниматься вверх? Разбираться в этих вопросах мы будем в течение следующих 10 уроков. За работу!

Настраиваются на работу.

Понимают, что они смогут объяснять, когда успешно изучат данный материал.

Вводно – мотивационный

3 минуты

Проводится эксперимент: подвешенный на динамометре груз, например металлический цилиндр, опускается в воду.

Обращается внимание учащихся на то, что показания динамометра изменились.

-О чем свидетельствует уменьшение показаний?

-Встречались ли с подобным явлением ученики ранее?



Наблюдают за экспериментом









-Вес стал меньше

Учащиеся рассказывают о своих жизненных наблюдениях: поднимать тела под водой легче, чем в воздухе, плавать в морской воде легче …

Актуализации знаний

4 минуты

-Что такое вес тела?





- Притяжение тела Землей стало меньше?

-Почему же вес стал меньше? (при затруднении учащихся демонстрируется аналогичное уменьшение показаний динамометра при поддержке груза рукой снизу)

-Как при помощи динамометра определить величину выталкивающей силы?

-Вес тела – сила, с которой тело действует на опору или подвес вследствие притяжения тела Землей.

-Нет.

-Жидкость выталкивает тело, действуя силой, направленной вверх.





-Нужно из веса тела в воздухе вычесть вес тела в жидкости

Изучения нового материала

25 минут

Формулирует проблемный вопрос: От чего зависит выталкивающая сила для тела, погруженного в жидкость или газ?

-Вам сегодня предстоит заняться экспериментально - исследовательской деятельностью. Исследование будет проводиться группами (или парами).

-Давайте вспомним этапы экспериментальной деятельности



-Какова будет цель вашего исследования?



-Как вы думаете, от чего она может зависеть? Прошу выдвинуть гипотезы.

Гипотезы записываются на доске

-Итак, вы выдвинули 5 гипотез – выталкивающая сила зависит от: 1) объема тела, 2) массы тела; 3) плотности жидкости; 4) глубины погружения тела; 5) формы тела.

Следующий этап – проектирование эксперимента. Каждая группа будет проверять зависимость выталкивающей силы только от одного (двух- в зависимости от количества детей и их уровня) из факторов (величин).

Давайте вспомним, как провести исследование зависимости величины от других величин (факторов).



Контролирует и консультирует группы.





-Прошу группы представить свои выводы.

-Итак, опыт подтвердил справедливость гипотезы о зависимости выталкивающей силы от объема тела и плотности жидкости.

-Давайте поработаем с учебником и сверим результаты эксперимента с теорией данного вопроса, изложенной в учебнике.







Разбиваются на группы.





Просматривают памятку.



-Выяснить, от чего зависит выталкивающая сила.

Учащиеся выдвигают гипотезы: от объема погруженного тела; массы тела; размеров тела; плотности жидкости; глубины погружения тела; формы тела.













Определяются, кто какую зависимость будет проверять.





Просматривают памятку.

-Необходимо несколько раз определить выталкивающую силу, изменяя только величину (фактор), зависимость от которого хотим проверить.



Проектируют исследование в группах:

Какие измерения нужно провести, какое оборудование потребуется, что конкретно будут делать.



Выполняют эксперимент;

делают вывод.

Докладывают о выполненных действиях, полученных результатах и своих выводах.







Работают с учебником.

Записывают в тетради, от чего зависит выталкивающая сила, как ее можно найти, рассчитать.

Рефлексия и оценка.

7 минут

Учитель оценивает сформированность всех операций исследовательской деятельности на каждом этапе. Для этого он анализирует результаты записи в тетрадях учащихся, и результаты наблюдений за выполнением практических операций. В каждом случае определяется полнота выполнения операций.

Выставляются оценки в журнал по желанию учащихся.

Выступление каждой группы оценивается учителем и учащимися. Обсуждается вклад в исследование каждого участника группы.


Домашнее задание

1 минута

Д/з: 1. Параграфы 48-49 читать,

2. Выучить формулу выталкивающей силы

3. На выбор: или спроектировать решение экспериментальной задачи по определению объема тела при помощи динамометра, или упр. 24(2)

Записывают д/з



6



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.02.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров250
Номер материала ДВ-486750
Получить свидетельство о публикации