Урок физики в 9-м классе
Тема: Законы Ньютона
Цели урока:
- обобщить и
закрепить знания, полученные по данной теме, научить видеть проявления
изученных закономерностей в окружающей жизни;
- совершенствовать
навыки решения эксперментальных и расчетных задач;
- расширить кругозор
учащихся;
- развить
коммуникативные способности.
Тип урока: урок-игра
Оборудование: плакат с эпиграфом, портрет Ньютона, выставка
литературы для дополнительного чтения, компьютер, видеопроектор.
Подготовительная
работа: ребята за неделю до
урока объединяются в команды, равные по силам, выбирают капитанов команд,
получают задание по истории жизни И.Ньютона, его открытий и экспериментальное
задание.
Ход урока.
Организационный
момент.
Сообщение темы и
целей урока.
Вступительное
слово учителя. Учитель читает
слова эпиграфа на плакате:
«Сделал, что мог,
пусть другие сделают лучше», «Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе
я кажусь мальчиком, играющим у моря, которому удалось найти более красивый
камешек, чем другим: но океан неизвестного лежит передо мной».
Исаак Ньютон (1643 – 1727 гг.)
Отмечает, что, по
мнению Ньютона, законы были открыты «играючи», просто, необходимо было более
внимательно отнестись к окружающему миру, полному неизведанного. Поэтому и
урок, посвященный законам Ньютона, проводится в виде игры, которая позволит
проявиться всем способностям учащихся, расширит их кругозор, научит видеть
изученные на уроках закономерности в природе, поможет объяснить многие
механические явления.
1. Конкурс «Доверяй, но проверяй»
Задание для первой команды
Положите
на стакан открытку. Поставьте на открытку прищепку, чтобы она находилась над
серединой стакана. Резко и с силой щелкнете по открытке пальцем, чтобы она
отлетела в сторону. Повторите это несколько раз.
Иногда
прищепка падает в стакан в своем прежнем положении, а иногда падая,
переворачивается. Почему?
Задание для второй
команды
Примерно за
100 лет до нашей эры александрийский ученый Герон проделал такой
опыт: на конец изогнутой трубки он поместил легкий шарик и затем начал
нагнетать в трубку воздух. Шарик, поднявшись над концом трубки, как бы плясал в
воздушной струе, не отлетая в сторону. 1
Такой
опыт можно повторить, если вы поместите мячик от пинг-понга в струю воздуха.
Проведите опыт и объясните данное явление.
2. Конкурс «Колесо истории»
1. Назовите дату рождения Исаака Ньютона. (25
декабря 1642 г. по старому стилю, 4 января 1643 г. по новому стилю.)
2. В каком университете (и колледже) учился
Ньютон с 1661 г.?
(Кембриджский университет, колледж святой Троицы (Тринити-колледж).
3. Студенты колледжа
по происхождению и имущественному положению! делились на группы. Высшую группу составляли
«коммонеры», платившие наиболее высокую
плату и получавшие право обедать вместе с членами колледжа. Основную массу студентов составляли
«пенсионеры», платившие полную плату,
но не имевшие особых привилегий; за ними следовали «сайзеры», платившие меньше «пенсионеров» и, обязанные за
это прислуживать членам колледжа, и, наконец, «субсайзеры»,
освобожденные от платы, но зато, обязанные
обслуживать бакалавров, магистров и более обеспеченных студентов. К какой группе принадлежал Ньютон? (Ньютон
был принят в Тринити-колледж
субсайзером, и его самолюбие очень страдало от унизительного положения
слуги, в которое он был поставлен вследствие скромного имущественного положения
своей семьи.)
4. Сколько лет было Ньютону, когда он стал профессором Кембриджского университета(27 лет. С
тех пор Кембридж стал славиться не богословием, а физикой и математикой, получение же
кафедры, на которой работал Ньютон, стало делом чести для английских ученых.)
5. В какой области физики работал Ньютон в первые годы профессорской деятельности? (Оптика.
Он усовершенствовал модель нового типа темсиона-рефлектора, открыл явление дисперсии.)
6. В 1696 г. министр финансов Англии Монтегю вспомнил о
своем вели-Ц0М друге
Ньютоне и решил привлечь его к делу оздоровления финансов страны. Какое
предложение получил от него Ньютон? (15 марта 1696 г. он получил официальное
извещение от Монтегю о назначении его, Ньютона, хранителем Монетного двора.
Кембриджский период жизни Ньютона закончился, начался последний, лондонский
период — период общественного признания
заслуг Ньютона и его прижизненной славы.)
7. В какой работе Ньютона изложены его знаменитые законы? (1687
г. «Математические начала натуральной философии». Эта книга оказала огромное
влияние на развитие пауки и научного мышления. В ней Ньютон
дает образец научного подхода к явлениям природы и техники,
вооружает науку точным методом,, определяет развитие физики на целых
два столетия вперед.)
8. От единичного факта - падения яблока - Ньютон приходит
к грандиозному обобщению. Какому? (В 1667г. Ньютон формулирует закон всемирного
тяготения,
лежащий в основе небесной механики.)
9. Достиг
ли Ньютон вершин славы и признания при жизни? (В 1705 г. королева Анна возвела его в рыцарское достоинство.
В Королевском обществе он пользовался непререкаемым авторитетом, был
богат и окружен вниманием своей племянницы.)
10. Где похоронен Ньютон? (Ньютон
скончался в ночь с 20 па 21 марта 1727 г. Его похоронили с большими почестями
в Вестминстерском аббатстве, английском
национальном пантеоне. Надпись на памятнике над его могилой
заканчивается словами: «Пусть смертные радуются, что существовало такое украшение человеческого рода». На статуе
Ньютона в Кембридже высечен стих из
Лукреция: «Разумом он превосходит род человеческий.)
3. Конкурс «Головоломки»
В этом конкурсе участвуют по два лучших игрока
от каждой команды, которые получают задание и приступают к их выполнению. Через
несколько минут они должны будут предоставить решение
головоломок. Лучший приносит победу команде, а докладчик получает балл в
личную «копилку».
Для первой команды. Подсказка: Прочитайте изречение
И.Ньютона, двигаясь по часовой стрелке, пропуская определенное количество
кружков.
(Ответ: «Гипотез не сочиняю»)
Для
второй команды. Подсказка:
Вырежьте затемненные клеточки в первом квадрате, наложите его на второй. Поворачивая его четыре раза,
прочитаете слова Рене Декарта.
(Ответ: «Дайте мне материю и движение, и я построю
мир».)
4.Игра «Интересные вопросы»
Команды задают друг другу интересные вопросы,
подготовленные заранее. Дается время на обсуждение (1-2 минуты). За правильный
ответ команде дается 1 балл, баллы в личном зачете присуждает капитан
команды.
Возможные вопросы
1.
Если действие, как гласит закон, всегда равно и противоположно противодействию,
то сила, с которой лошадь тянет телегу вперед, равна по модулю и противоположна по направлению
силе, с которой телега «тянет» лошадь назад.
Но телега движется вперед, а лошадь назад не движется. Почему и телега,
и лошадь движутся вперед?
(Сила, действующая на телегу, и сила, действующая на
лошадь, в каждый момент времени равны; но так как телега свободно перемещается
на колесах, а лошадь упирается в землю, то
понятно, почему телега катится в сторону лошади.)
2. Яблоко падает на землю оттого, что его
притягивает земной шар;
точно с такой же силой и яблоко притягивает
к себе всю нашу планету. Отчего мы
говорим, что яблоко падает на землю, вместо того чтобы сказать: «Яблоко и
земля падают друг на друга»?
(Яблоко и земля действительно падают друг на друга, но
скорость этого падения различна для яблока и для Земли. Равные силы
взаимного притяжения сообщают яблоку ускорение 10 м/с2,
а земному шару - во столько же раз меньше, во сколько
раз масса Земли превышает массу яблока. Конечно, масса земного шара
в неимоверное число раз больше массы яблока, и поэтому Земля получает перемещение настолько
ничтожное, что практически его можно считать равным нулю.)
3. История о том, как «Лебедь, Рак да Щука везти с
поклажей воз взялись известна
всем. Но если рассматривать эту басню с точки зрения механики результат получается вовсе не похожий на вывод
баснописца Крылова. Каков он будет?
... Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад,
А щука тянет в воду.
(Басня
утверждает, что «воз и ныне там», другими словами, что равнодействующая всех приложенных к возу сил
равна нулю. Лебедь, рвущийся в облака, не мешает работе рака и щуки,
даже помогает им: тяга лебедя, направленная против силы тяжести,
уменьшает трение колес о землю и об оси, облегчая тем вес воза. Они направлены
под углом друг к другу, следовательно, их равнодействующая не может быть равна
нулю.)
5. БЛИЦ – ТУРНИР
Каждой команде
задается по пять вопросов, на обсуждение каждого вопроса дается 10 с. Кто
быстрее и правильнее отвечает на вопрос, тот и победил. За победу присуждается балл. Участник правильно и быстро ответивший на вопрос получает
балл в свою личную «копилку».
Вопросы для
первой команды
- Как движется тело,
если на него не действуют другие тела?
- Тело движется
прямолинейно и равномерно. Меняется ли при этом его
скорость?
- Как читается первый закон Ньютона (в
современной формулировке)?
- Инерциальна ли система отсчета,
движущаяся с ускорением относительно какой-либо инерциальной системы?
- Что является причиной ускоренного
движения тел?
Вопросы для
второй команды
- Как читается второй закон Ньютона?
- Как читается третий закон Ньютона?
- Какие
системы отсчета называются инерциальными?
- Какие
системы отсчета называются неинерциальными?
- Выразите
единицу силы через единицы массы и ускорения.
Подведение итогов. Награждение
победителей
Заключительное слово учителя.
Биографы Ньютона рассказывают, что первое время в школе он
учился посредственно. И вот однажды его обидел лучший ученик в классе.
Ньютон решил, что
самая страшная месть для обидчика - отнять у него место
первого ученика. Дремавшие в Ньютоне способности
проснулись, и он с легкостью затмил своего соперника.
Разбуженного
джина познания нельзя снова спрятать в темную заплесневелую бутылку. С того счастливого для мировой науки
эпизода начался процесс превращения
скромного английского школьника в великого ученого.
Выставление оценок за урок по
оценочным карточкам.
Использованная
литература: Волков В.А.
Универсальные поурочные разработки по физике: 9 класс, - 2-е изд., перераб. и
доп. – М.: ВАКО, 2010
Оценочная карточка
Уч. _______________________________
Фамилия, имя
№ п/п
|
Название конкурса
|
Количество
набранных баллов
|
1
|
Доверяй, но
проверяй
|
|
2
|
Колесо истории
|
|
3
|
Головоломки
|
|
4
|
Интересные вопросы
|
|
5
|
Блиц-турнир
|
|
Итого:
|
|
Оценка за урок
|
|