Технологическая
карта урока географии.
Учитель: Доренская
Ольга Владимировна.
УМК: География
материков и океанов. В.А. Коринская, И. В. Душина, В.А. Щенев. «Дрофа», 2014.
Класс:
7
Тема урока: Географическое
положение Евразии. Исследования Центральной Азии.
Тип урока:
Открытие новых знаний.
Цель
урока: изучение нового материала и формирование познавательных,
регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся
через поисковую и практическую работу по теме урока.
Задачи:
Личностные:
ü Продолжить
формирование навыков коммуникативного общения через работу в группах.
ü Создать
условия успешности каждого ученика.
Метапредметные:
ü Продолжить
развивать умения работать с географической картой, анализировать, сравнивать,
обобщать, вычислять и определять.
ü Продолжить
развивать умения самостоятельно добывать знания и применять их.
ü Продолжить
формирование интереса к изучению географии.
Предметные:
ü Сформировать
представление у учащихся о материке, о его размерах, очертаниях и особенностях
ГП.
ü Сформировать
целостное представление об исследованиях материка.
Результаты обучения.
Познавательные УУД:
·
Критический уровень: ученик(ца) из предложенного учителем
источника зафиксировал(а) необходимую информацию о географическом положении
Евразии и воспроизвёл(а) её;
·
Достаточный уровень: ученик(ца) получил(а) информацию о
географическом положении материка из нескольких источников и применил(а) ее для
выполнения предложенного учителем задания, сравнил размеры материков;
·
Творческий уровень: ученик(ца) самостоятельно организовал(а) поиск
информации о ГП Евразии; описал ГП материка и на основе полученной информации
сделал(а) вывод и привел(а) объяснения.
Регулятивные УУД:
·
Критический уровень: ученик понял цели и задачи деятельности на
уроке, организовал свои действия с помощью товарищей или учителя, высказал своё
впечатление о проделанной работе.
·
Достаточный уровень: ученик сформулировал цель и задачи своей
деятельности с помощью других, организовал свои действия самостоятельно по
предложенному алгоритму, по завершению работы сравнил результат своей
деятельности с запланированным.
·
Творческий уровень: исходя из поставленных задач, ученик
самостоятельно сформулировал цель своей деятельности, спланировал и организовал
свою работу, продемонстрировал умения оценить и проанализировать результат
своей деятельности в группе.
Коммуникативные УУД:
·
Критический уровень: ученик отвечает на вопросы с помощью
товарищей или учителя по заданному алгоритму;
·
Достаточный уровень: ученик даёт односложные ответы по заданному
алгоритму самостоятельно;
·
Творческий уровень: ученик самостоятельно даёт развернутый
аргументированный ответ по существу вопроса, обобщает результаты обсуждения в
конце работы.
Технологическая карта:
Дидактическая структура урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Ресурсы
|
1. Мотивация
к учебной деятельности
(5 мин)
|
1. Взаимные приветствия.
2. Фиксация отсутствующих; проверка готовности учеников к уроку;
организация внимания и психологический настрой учеников на проведение
урока-практикума.
Здравствуйте.
Ребята,
скажите мне какие материки вы уже изучили? Покажите эти материки на карте в
порядке убывания их площади.
Вспомните,
что вы знаете самое интересное про эти материки?
А
какой материк вы ещё не изучали?
Учитель
Верно и с сегодняшнего урока мы с вами начнём знакомство с
особенностями шестого материка планеты – Евразией.
|
Отвечают
(Африка,
Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия ).
Евразию.
|
коммуникативные
|
|
2. Осмысление
учебных задач
(3мин)
|
Ребята, в начале нашего урока, я предлагаю вам совершить
виртуальное путешествие. (Учитель показывает несколько слайдов об
уникальных чудесах природы.) (слайды 1-7)
- Естественная
лестница гигантских размеров, уводящая в море (Мостовая гигантов);
- Это
уникальное озеро расположено в Южной Сибири (озеро Байкал);Самое
глубокое озеро в мире.
- Этот
древний лес на северо-востоке Польши простоял больше 500лет (Беловежский
лес);
- Искупаться
в Троицком озере на вулкане Малый Семячик нельзя - в нем очень
большая концентрация серы и кислоты. Эта «водичка» может даже разъесть
алюминиевые лопасти весел. У этого озера ярко-зеленый цвет из-за
соединения частиц водорода с кислотами. Температура - от 20 до 60
градусов.
- Малиновое
озеро
- только одно из 94 уральских соленых озер. Соль Малинового озера, тоже
малинового цвета, поставлялась ко двору Екатерины Второй. Она удивляла
своих иностранных гостей этой диковинкой.
- Каскад
белоснежных горных озер в области Западной Турции. (Памуккале);
- Зубчатая
четырехгранная пирамида пронзает небо среди Альп, расположенная между
Италией и Швейцарией (Маттерхорн).
- С чего начнём изучение материка?
- Совершенно верно. Молодцы!
Значит какой будет тема нашего сегодняшнего урока?(слайд 8)- записать в тетрадь тему.
А теперь сформулируйте цель нашего сегодняшнего урока.
- Почему этот вопрос
рассматриваем первым и для чего это нам необходимо знать?
|
Просмотр
слайдов
( с географического положения материка)
-ГП Евразии.
- определить особенности и описать ГП материка Евразия.
(от ГП зависят особенности природы материка, климат, природные
зоны, заселение)
|
Коммуникативные
Регулятивные
регулятивные
|
Слайд
|
3. Открытие
новых знаний
(15 мин)
|
Сегодня мы будем работать на уроке в группах.
У вас на столах «Путевой лист –
задание». В нём вы будете записывать ответы на задания, которые необходимо
выполнить, используя предложенные источники информации: в помощь учебник
«География материков и океанов» 7 кл. § 49 стр.237 – 239, атласы,
План характеристики ГП материка в учебнике на с.331.,
Осуществление деятельности.
Обучающиеся самостоятельно выполняют задания, предложенные
учителем, используя по своему усмотрению различные источники информации.
Оформляют результаты деятельности.
Задания для группы № 1.
1.Определите положение материка
относительно экватора, нулевого меридиана, тропиков, полярных кругов.
Сделайте вывод.
2. Определите, как расположен материк
относительно других материков.
3. Назовите и покажите на карте крайнюю
западную точку Евразии. На каком полуострове она находится?
4. Совершите путешествие по карте.
Назовите и покажите на карте моря, омывающие берега Евразии на западе.
Задания для группы № 2
1. Сравните площадь Евразии с площадями других
материков.(рис.4, стр.6) Определите, какую часть площади Земли занимает
Евразия. Сделайте вывод о размерах материка.
2. Назовите и покажите на карте крайнюю
северную точку Евразии. На каком полуострове она расположена?
3.Совершите путешествие по карте.
Назовите и покажите на карте моря, омывающие Евразию на Севере.
4. Определите, в каких климатических
поясах расположен материк. Сделайте вывод.
Задания для группы № 3
1. Назовите и покажите на карте крайнюю
восточную точку материка. На каком полуострове она расположена?
2. Совершите путешествие по карте.
Назовите и покажите на карте моря, омывающие берега Евразии на Востоке.
3. Какие части света образуют Евразию?
Где проходит граница между Европой и Азией?
4.Заполните таблицу «Открытие материка»(Семёнов-Тян-Шанский)
Задания для группы № 4
1. Назовите и покажите на карте крайнюю
южную точку материка. На каком полуострове она расположена?
2. Совершите путешествие по карте.
Назовите и покажите на карте моря, омывающие берега Евразии на юге.)
3. В чём различие береговой линии Европы и
Азии? Сделайте вывод.
4. Заполните таблицу «Открытие материка»
(Пржевальский)
Физкультминутка. (перед отчётом детей)
Защита результатов деятельности.
После отведённого на эту работу времени, каждая группа
представляет свою работу.
А теперь давайте сравним ГП Евразии и Сев. Америки.
Вывод: Евразия(слайд11)
•
Занимает
1/3 всей суши
•
Самый
большой материк
•
Омывается
всеми океанами
•
Расположена
в северном, западном и восточном полушариях
•
Все
климатические пояса, все природные зоны
•
г.
Джомолунгма 8848 м
•
Мертвое
море - 402 м.
|
Группа 1.
Относительно экватора: в северном полушарии,
Относительно нулевого меридиана: нулевой меридиан
пересекает материк на западе, значит, материк находится и в западном и в
восточном полушариях. Большая часть лежит в восточном полушарии.
Тропики: материк пересекают северный тропик и северный
полярный круг, значит, Евразия находится в тропическом, северном умеренном и
северном полярном поясах – во всех тепловых поясах.
2 .Ближе к Евразии расположены Африка и Северная Америка.
Их от Евразии отделяют: Гибралтарский пролив, Средиземное море,
Суэцкий канал, Красное море, Баб-эль-Мандебский пролив; Берингов пролив.
Наиболее удалены материки: Антарктида, Южная Америка, Австралия.
3. м. Рока на
Пиренейском п-ове.
4. Атлантический океан: Средиземное, Чёрное, Азовское, Северное,
Балтийское.
Группа 2. (слайд9)
1.Евразия – величайший
материк земного шара. Он занимает 1/3 всей суши. Евразия по площади равна
Африке и Северной Америке вместе взятым.
Африка + Сев. Америка
= Евразия;
30,3+24,2=54,5
Площадь суши – 149 млн км2 , площадь Евразии –
54 млн км2.
54 : 149 =0,36 или 36%.
Вывод: Евразия – самый крупный материк на планете. Большие
размеры определяют разнообразие природы материка.)
2.мыс Челюскин, на п-ове Таймыр.
3. Северный Ледовитый океан: Норвежское, Баренцево, Белое,
Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское
4.Материк лежит во всех
климатических поясах: Арктическом, Субарктическом, Умеренном,
Субтропическом, Тропическом, Субэкваториальном, Экваториальном. Можно
сделать следующий вывод, что природа материка очень разнообразна: от
холодных снежных пустынь до экваториальных лесов.
Группа 3.
1.Мыс Дежнёва, на Чукотском п-ове .
2.Тихий океан: Берингово, Охотское, Японское, Жёлтое,
Восточно-Китайское, Южно-Китайское.
2.Европа и Азия (слайд10)
«Граница между Европой и Азией имеет протяжённость 5100 км. Эта
граница – условная линия – проходит от Карского моря
вдоль восточного склона Уральских гор, по реке Эмба,
северному побережью Каспийского моря и
Кумо-Манычской впадине, по Азовскому морю, далее Чёрному морю и
Средиземному морю через Берингов пролив».
4.- 2 путешествия по Тян-Шаню, установил его границы,
- открыл Хан-Тенгри,
- исследовал озеро Иссык-Куль,
- установил высотные пояса Тян-Шаня.
Группа 4.
1.мыс Пиай на п-ове Малаака.
2.Индийский океан: Аравийское, Красное.
3. Береговая линия больше всего изрезана на западе.
Вывод: много бухт, важно для использования морского транспорта.
4.-нанёс
на карту десятки горных хребтов,о писал пустыни и истоки рек Хуанхэ и Янцзы,
-описал озеро Лобнор,
-описал лошадь Пржевальского и дикого верблюда,
Дети
находят черты сходства и различия.
|
Познавательные
коммуникативные
|
Маршрутный
лист
|
4. Рефлексия
(4мин)
|
Учитель: Наша работа на сегодня
заканчивается. Все хорошо поработали, и сейчас я хочу, чтобы вы оценили свою
деятельность и деятельность других на уроке.(
слайд 12)
Покрасить флаг корабля, в зависимости от вашей работы на
сегодняшнем уроке. Подпишите на корабле
Фамилию и Имя, поставьте оценку в группе каждому члену вашей команды, в
зависимости от его работы на уроке.
|
|
|
|
5. Рекомендации
по домашнему заданию
(1
мин)
|
§49,
Нанести на контурную карту
крайние точки Евразии и определить их координаты. Определить протяжённость
материка с Севера на Юг и с Запада на Восток.
Подготовить проект
«Уникальные явления и объекты Евразии», «Путешественники».
|
Запись
домашнего задания
|
|
доска
|
Путевой лист.
Группа
1.
1.Определите положение
материка относительно экватора, нулевого меридиана, тропиков, полярных кругов.
Сделайте вывод.
а) Относительно экватора
материк Евразия расположен в _____________________ полушарии
б)
Относительно нулевого меридиана материк расположен __________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________
в)
_______________ тропик _______________________________________________________________________________________________
г)
___________ полярный круг_____________________________________________________________________________________________
Выводы:
_______________________________________________________________________________________________________________
2.Определите,
как расположен материк относительно других
материков._________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________
3.Назовите и покажите на карте крайнюю западную точку Евразии. На каком
полуострове она расположена? _____________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________________
4.
Совершите путешествие по карте. Назовите и покажите на карте моря,
омывающие берега Евразии на западе. Заполните таблицу.
Состав
группы:______________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________
Путевой лист.
Группа 2.
1.
Сравните площадь Евразии с площадями других материков. Определите, какую часть
площади Земли занимает Евразия. Сделайте вывод о размерах материка.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Назовите
и покажите на карте крайнюю северную точку Евразии. На каком полуострове она
расположена? ______________________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________
1. Совершите
путешествие по карте. Назовите и покажите на карте моря, омывающие Евразию на Севере.
Заполните таблицу.
4. Определите, в каких
климатических поясах расположен материк. Сделайте вывод.
Материк расположен в
____________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Выводы:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Состав
группы:_____________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Путевой лист.
Группа
3.
1. Назовите
и покажите на карте крайнюю восточную точку материка. На каком полуострове она
расположена?
_________________________________________________________________________________________________________________________________
2,Совершите
путешествие по карте. Назовите и покажите на карте моря, омывающие берега
Евразии на Востоке. Заполните таблицу.
3.
Какие части света образуют Евразию?___________________________________________________________________________________________
Где
проходит граница между Европой и Азией?
«Граница
между Европой и Азией имеет протяжённость 5100 км. Эта граница – условная линия
– проходит от___________________ моря вдоль _____________________ склона
Уральских гор, по реке ____________, северному побережью ___________________ моря
и_____________________ ________________ впадине, морская граница проходит по ________________
и________________________ морям, а также проливам, соединяющим
______________________ и__________________________________ моря.
4.Заполните таблицу
«Открытие материка»
исследователь
|
открытие
|
Пётр
Петрович Семёнов-Тян-Шанский.
|
|
Состав
группы:_____________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Путевой лист.
Группа
4.
1.
Назовите и покажите на карте крайнюю южную точку материка. На
каком полуострове она расположена?
___________________________________________________________________________________________________________________________
2. Совершите путешествие по
карте. Назовите и покажите на карте моря, омывающие берега Евразии на юге. Заполните
таблицу.
3. В
чём различие береговой линии Европы и Азии? Сделайте вывод.
___________________________________________________________________________________________________________________________
Назовите
и покажите крупные полуострова Евразии._______________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________
4.Заполните
таблицу «Открытие материка»
исследователь
|
открытие
|
Николай
Михайлович Пржевальский
|
|
Состав
группы:_____________________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Алгоритм работы для обучающихся.
1.
Прочитайте внимательно предложенные вам задания.
2.
Обсудите ход выполнения заданий, составьте план работы группы.
3.
Найдите необходимые для выполнения заданий источники информации.
4.
Выполните задания, оформите результат работы.
5.
Представьте свою работу.
6.
Дайте оценку своей работе в группе и работе группы в целом.
Алгоритм работы для обучающихся.
1.
Прочитайте внимательно предложенные вам задания.
2.
Обсудите ход выполнения заданий, составьте план работы группы.
3.
Найдите необходимые для выполнения заданий источники информации.
4.
Выполните задания, оформите результат работы.
5.
Представьте свою работу.
6.
Дайте оценку своей работе в группе и работе группы в целом.
Алгоритм работы для обучающихся.
1.
Прочитайте внимательно предложенные вам задания.
2.
Обсудите ход выполнения заданий, составьте план работы группы.
3.
Найдите необходимые для выполнения заданий источники информации.
4.
Выполните задания, оформите результат работы.
5.
Представьте свою работу.
6.
Дайте оценку своей работе в группе и работе группы в целом.
Приложение.
Рекорды Евразии
Самоанализ
урока географии, проведенного в 7 классе.
Тема урока:
Географическое положение Евразии. Исследования Центральной Азии.
Цели
урока: изучение нового материала и формирование познавательных,
регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся
через поисковую и практическую работу по теме урока.
В течении урока я способствовала формированию задач:
(личностные)
географической культуры, воспитанию патриотизма, любви к Родине, экологическое
воспитание учащихся на примере взаимодействия компонентов природы.
Заинтересованности в расширении получаемых географических знаний.
(метапредметные)
Я продолжила формирование навыков определения ФГП, умение работать с
тематическими картами атласа, устанавливать причины и следствия между
компонентами природы, умение обобщать и делать выводы.
(предметная) Сформировать представление у учащихся о
материке, о его размерах, очертаниях и особенностях ГП. Сформировать целостное
представление об исследованиях материка.
Данный
урок является первым при изучении Евразии, но это уже не первый материк,
который изучается.
Урок
состоял из семи структурных единиц, которые были логически связаны между собой
и соблюдались:
1.Организация
класса.
2.
Постановка цели урока, учебной задач Актуализация знаний.
3.
Самостоятельная работа в группах.
4. Отчет групп.
5. Закрепление.
5. Домашнее задание.
6. Подведение итогов.
7.
Рефлексия
На уроке применяла
следующие формы работы:
1)
работа в группах
2)
фронтальная работа
Использовались комплексы методов:
словесные,
наглядные, объяснительно- иллюстративные, частично- поисковые.
На уроке
использовала прием эмоционального настроя, как в начале урока, так и на всем
его протяжении.
На уроке применяла элементы инновационных технологий:
Здоровьесберегающие
технологии – смена видов деятельности, динамическая пауза, работа в группах,
позволяющая избежать стрессовых ситуаций.
Применяла
информационные технологии как поддерживающее средство для подготовки печатных
раздаточных материалов, для мультимедийной презентации. Компьютер использовался
как универсальное ТСО.
Частично
присутствовали на уроке элементы проблемного обучения в виде постановке проблемного
вопроса.
Организационный
момент прошел быстро, эмоционально и психологически подготовила учеников к
успешной работе на уроке.
На
этапе мотивации учебной деятельности мной был осуществлен настрой обучающихся
на работу и на значимость темы урока.
На
этапе целеполагания цель урока обсуждается и согласуется с обучающимися.
На
этапе актуализации опорных знаний в форме диалога между мной и обучающимися
повторяется материал, необходимый для дальнейшей работы на уроке.
Во
время основного этапа урока обучающиеся используя различные источники
информации (карта, учебник) извлекали нужную информацию.
Работа
в группах создавала ситуацию успеха.
На
этапе первичной проверки понимания дети отвечали на вопросы, заданные в
карточках, работали с картой, атласом, контурной картой. Обучающиеся
продемонстрировали умения добывать знания, устанавливать причинно- следственные
связи.
Обучающиеся
получили дифференцированное домашнее задание с кратким инструктажем, каждой
группе было предложено творческое задание.
Рефлексия
была направлена на осознание пройденного пути на уроке.
Я
считаю, что поставленные мною цели на уроке были достигнуты.
Были
созданы условия для формирования метапредметных и личностных результатов.