Методическая разработка урока
географии в 7 классе по теме «Особенности природы
Австралии»
Цель урока: сформировать знания об особенностях природы Австралии, об основных
представителях органического мира континента.
Задачи урока:
Предметные:
- выявлять и
объяснять особенности компонентов природы Австралии;
- составлять
описание компонентов природы региона на основе картографических и графических
объектов;
- формулировать
вывод об особенностях компонентов природы региона;
- показывать и
обозначать на карте компоненты и объекты природы региона;
- использовать
знания о географическом положении для описания компоентов природы региона;
- называть
объекты природы.
Личностные:
-
сформированность учебно- познавательного интереса к изучению географии;
- понимание
особенностей компонентов природы региона и условий их формирования;
- использование
знаний о специфике компонентов природы региона и условий их формирования;
- использование
знаний в повседнесной жизни для сохранения жизни и здоровья;
- понимание и
принятие правил поведения на уроке.
Метапредметные
УУД:
Познавательные:
- находить
достоверные сведения в источниках географической информации;
- анализировать и
обобщать тематический материал;
- формулировать
выводы;
- определять
термины и понятия;
- строить
логически обоснованные рассуждения;
- составлять
описания на основе достоверных источников информации.
Регулятивные:
- определять
цель, проблему в деятельности;
- выдвигать
гипотезы;
- выбирать
средства достижения цели в группе или самостоятельно;
- планировать
деятельность;
- самостоятельно
исправлять ошибки.
Коммуникативные
УУД:
- излагать свое
мнение, аргументируя его;
- понимать
позицию другого, выраженную в явном и неявном виде;
- различать в
речи другого мнения, доказательства, факты;
- разрешать
конфликты.
Личностные
УУД:
-
аргументированно оценивать свои и чужие поступки в различных ситуациях;
- осознавать свои
эмоции;
- адекватно
выражать и контролировать их;
- понимать
эмоциональное состояние других.
Материальное обеспечение урока: учебник Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевского,
карты
Австралии- физическая, климатическая,
природных зон, карты атласа, рабочие тетради, таблица
природных зон Австралии, мультимедийная
аппаратура
Ход урока:
1.
Организационный
момент
- проверка списочного состава учащихся;
- психологический настрой.
2.Проверка домашнего задания. Блиц-опрос.
-Второй по величине материк после Евразии
-На материке находятся невысокие горы древней складчатости
-От Европы материк отделяет неглубокий и узкий Гибралтарский пролив
-Вдоль северо-восточной части материка тянется
Большой Барьерный риф
-Омывают материк воды Индийского и Тихого океана
-На каком материке нет вулканов
-Где находится озеро Виктория?
-На этом материке протекает река, которая упоминается в
произведении К.И. Чуковского
-На этом материке находится самый крупный на суше разлом
земной коры.
-Крайняя восточная точка материка мыс Байрон
3.Изучение
нового материала.
«А я клянусь
вам, что этот край – самый любопытный на всем земном шаре! Представьте себе,
друзья мои,
материк, который образовываясь, поднимался из морских волн не своей центральной
частью, а краями,
как какое-то гигантское кольцо; материк, в середине которого есть наполовину
испарившееся
внутреннее море; где реки с каждым днем все больше высыхают, где деревья
ежегодно теряют
не листья, а кору, где у четвероногих имеются клювы, где у прыгуна- кенгуру
лапы разной
длины. Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда- либо
существующих».
Ребята, вы
догадались, о какой территории говорил профессор Паганель? (предполагаемый
ответ)
. Откройте
тетрадь и запишите, тема урока: Особенности природы Австралии».
1.Природные зоны Австралии. Актуализация знаний.
а)Что такое
природный комплекс?(Природным комплексом называется участок земной
поверхности,
который отличается особенностями природных компонентов, находящихся в
сложном
взаимодействии)
б) Какие ПК
называются природными зонами? (Природная зона – это крупный ПК,
обладающий
общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности и
животного
мира)
в) В чём
главная причина чередования ПЗ? (Главная причина чередования ПЗ обусловлена
климатом)
2.Работа
с картой природных зон. Откройте карту атласа, посмотрите природные зоны
Австралии.
Много
их? Как природные зоны сменяются с севера на юг или с запада на восток? (Очень
четко
сменяются с севера на юг. Смена природных зон подчиняется закону широтной
зональности).
Как вы думаете,
что такое эндемики? Откройте учебник и найдите ответ и сравните со своим
ответом.
Запишите в тетрадь.
Сколько % всех
представителей флоры и фауны Австралии являются эндемиками?(75%)
А сейчас будем
составлять таблицу. (Работа в парах с учебником, картой атласа)
Учащиеся с помощью учителя определяют смену природных
зон Австралии в широтном
направлении.
3.Давайте посмотрим таблицу «Природные зоны Австралии»,
верно ли мы определили
основные природные зоны материка, а также рассмотрим
взаимосвязь компонентов природы
и познакомимся с природой Австралии. Групповая работа.
4.Вмешательство человека в растительный и
животный мир- прием « блокнот»-пометки
на
полях.
4.Физкультминутка- упражнение для глаз
5.Первичное закрепление знаний.
-Почему
животные Австралии не похожи на животных, обитающих на других материках?
-Почему
эвкалипты можно встретить на других материках?
-Почему
для природы Австралии большую опасность представляют животные и растения,
привезенные
с других материков?
6.Самостоятельная работа в рабочих тетрадях – задания 2,3,5,6,взаимопроверка.
7.Подведение итогов урока, рефлексия.
1.
Мы достигли цели нашего урока?
2.
Что вам было интересно?
3.
Что нового для себя вы узнали сегодня?
Информация о
домашнем задании.