Инфоурок География КонспектыРазработка урока географии 9 класс "Отрасли социальной инфраструктуры"

Разработка урока географии 9 класс "Отрасли социальной инфраструктуры"

Скачать материал

Тема урока: «Отрасли социальной инфраструктуры» (1 академический час)

Цель: используя различные формы и методы сформировать у учащихся понятие о составе и значении инфраструктурного комплекса Казахстана

  • Задачи урока: дать понятие об инфраструктурном комплексе, его многогранности и значении в жизни каждого человека.
  • Воспитательная задача: воспитывать положительное отношение к изучаемому явлению через перенесение полученной на уроке информации в личностную сферу, работать в коллективе и уважать мнение других учащихся
  • Развивающая задача: развивать умение делать самостоятельные выводы и обобщения, аргументировать свое мнение.

Тип урока: получение нового знания

Возраст учащихся: 9 класс (14-15 лет)

Программное обеспечение: презентации в PowerPoint

Оборудование: видеопроектор, листы для выполнения заданий урока, изображения объектов инфраструктуры, таблички

 Ход урока

I. Организационный момент.

  1. Приветствие.
  2. Представление гостей.

II. Проверка изученного материала.

– Какой комплекс мы с вами изучали? (АПК) .
– Сколько звеньев выделяют в составе АПК? (3)
– Чем занимается 3 звено АПК? (легкая и пищевая промышленность, питание, торговля)
– Какие отрасли составляют 1 звено АПК? (с/х- раст-во, жив-во)

       Дома вы готовили параграф “Сельское хозяйство, пищевая и легкая промышленность”. Чтобы проверить ваши знания по АПК проведем игру “Горячий стул”. В нее будут играть (Назвать 4 детей). В это время (фамилии 2 детей ) будут работать по карточкам, выполняя задания по легкой промышленности. Прочитайте задания, пока я напоминаю правила игры и если будут вопросы, то спросите.

       Правила игры: я зачитываю утверждение, если оно верное вы соглашаетесь и объясняете , что это действительно так, оставаясь на своем месте. Если же оно не верное, вы пересаживаетесь, т.е. ваш стул стал горячим и объясняете, почему оно неверное.

Класс внимательно слушает ответы и если кто-то ошибается, не может объяснить или объясняет не полно или не точно, то поднимаете руку и исправляете или дополняете ответ товарища. Вопросы есть?

Первое утверждение:

·         Главная картофельная грядка страны – Восточно-Казахстанская область (нет, Алматинская обл.)

·         «Витаминный цех страны» - Север  (нет, юг)

·         Главный сад Казахстана – юг (да)

·         Пшеничный пояс Казахстана – это СКО, Костанайская, Акмолинская обл. (да)

·         Главная продукция мараловодства – шкура, мясо (нет, панты)

·         Главный «маслодел» - Юг, Алматинская область  (да)

·         Самая повсеместная отрасль легкой промышленности – швейная (да)

·         Кондитерские фабрики расположены в Восточно-Казахстанской области, Атырауской обл (нет, Алматы, Караганда, Костанай)

·         Затопленные водой поля – чеки (да)

·         Крупнейший мясокомбинат Казахстана – Петропавловский (нет, семипалатинский)

·         Настенный ковер – текемет (нет, тускииз)

·         Летнее пастбище  в субальпийских поясах гор – жайляу (да)

Работа по карточкам (взаимопроверка)

III. Сообщение темы и целей урока.

      Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним межотраслевым комплексом – инфраструктурным (слайд 1).

Рассмотрим его состав, задачи, значение в экономике страны. Узнаем, какие проблемы существуют в этом комплексе у нас в стране и попытаемся сами определить проблемы и возможные пути их решения в различных отраслях инфраструктурного комплекса

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Объяснение нового материала.

  1. Учитель показывает фотографии учителя, врача, продавца, милиционера и т.д. (учащиеся делают вывод, что в основе комплекса лежит услуга). Назовите 1 словом то, чем занимаются люди этих профессий  (услуги)

Изучение любого комплекса мы начинаем с его состава (слайд 3).

Инфраструктурный комплекс подразделяется на две относительно самостоятельные части (в тетр.записать)

Инфраструктурный комплекс

Коммуникационная система

Транспорт

 связь

Сфера обслуживания

1. Торговля и общественное питание(магазины, кафе, столовые и т.д.) Основная часть торговли (3/5) приходится на рын­ки. В стране около 50 тыс. магазинов. 2/5 всех товаров продается и покупается в Алматы. Это -главный торговый центр страны.

2.  Бытовое обслуживание (рем. мастерские, ателье, парикмахерские, бани)

3.  Жилищно-коммунальное хозяйство(предоставление жилья с его благоустройством)

4.  Культура и искусство (концертные и выставочные залы, театры, библиотеки, радио и телевидение)

5. Наука и образование (ВУЗы, школы) Эта отрасль социальной сферы - самая большая по числу вовлеченных в нее лю­дей. В детских садах, общеобразовательных и профессиональных шко­лах, колледжах и вузах обучаются более 4 млн человек. За партами сидит 1/3 всех жителей страны. Но самая большая «армия» этого «тру­дящегося» населения - школьники: вас более 2,5 млн. Сельских школ в 3 раза больше, чем городских (свыше 6000), но по числу учащих­ся (52%) маленький перевес - за городами. Высшее образование -«чисто городская» отрасль. В нем бесспорным лидером остается Алматы - самый студенческий город страны (66 вузов из 181). По числу студентов выделяются также Шымкент, Караганда, Астана, Тараз. Крупнейшими «кузницами кадров» являются Наци­ональный университет им. аль-Фараби (Алматы), Евразийский университет им. Гумилева (Астана), Национальный технический университет (Алматы).

6. Здравоохранение и физкультура (поликлиники, больницы, спорт. комплексы, стадионы). В Стратегии «Казахстан-2030» и в Послании Назарбаева народу Казахстана за 2010 год один из главных приорите­тов - здоровье населения, важнейший показатель благополучия общества, залог его успешного развития. Только здоровые люди способны хорошо учиться, трудиться, обеспечить себе материаль­ный достаток, защищать Родину. Главные центры здраво­охранения в стране - Алматы (1/5 всех врачей), Астана, Караган­да, Семей. После социального обеспечения и образования эта отрасль - третья по величине получаемых из бюд­жета средств (10% всех расходов). Но их пока недостаточно.

7.  Социальное обеспечение (содержание домов для престарелых, дет. домов, интернатов, организация пенсионного обеспечения и социального страхования)

8.  Финансово-кредитная сфера (сбербанки, страховые и финансовые организации Инвестиционные фонды)

9.  Государственное управление, оборона, охрана правопорядка.

10.           10.Рекреационное обслуживание

11.  Пассажирский транспорт

 

– Мы с вами записали состав инфраструктурного комплекса. Посмотрите еще раз на отрасли, входящие в этот комплекс и скажите:

– Какова задача инфраструктурного комплекса? (оказывать ус­луги населению)
– Этот комплекс производит какие-нибудь товары? (нет)
– Что же он производит? Что оказывает населению?

Продукцией этого комплекса являются услуги, т.е. инфраструктурный комплекс объединяет отрасли хозяйства, производящие разнообразные услуги. Этим он отличается от всех других межотраслевых комплексов.

– Какова же задача комплекса? (Оказание разнообразных услуг)

– Что такое услуга? Это особый вид продукции, который потребляется не в виде вещи, а в качестве деятельности.

По своему характеру, широте круга потребителей и периодичности потребления услуги существенно различаются .
(Слайд
-таблица1)
– По характеру услуги делятся на 2 группы. Назовите первую группу. (материальные) Она в свою очередь делится на подгруппы. Назовите первую подгруппу материальных услуг и сразу же назовите виды услуг, относящихся к этой подгруппе.
Назовите вторую подгруппу и виды услуг.
– Назовите вторую группу, на какие подгруппы она делится и какие виды услуг относятся к каждой подгруппе.
- Посмотрите на таблицу 2.
- По периодичности потребления услуги делятся на 2 группы, какие?
- По широте круга потребителей услуги делятся на 3 группы. Какие?
- Назовите услуги нужные иногда всем, большинству, немногим.
- Проведем небольшую игру по этим таблицам, чтобы лучше запомнить классификацию услуг.
- Начну я, вы внимательно следите.
Я учитель. Моя профессия относится к сфере образования. Значит моя услуга нематериальная, необходимая, по периодичности – постоянная, по широте круга потребителей– нужная немногим.
Вика – ты парикмахер. Твоя профессия к какой отрасли относится? (бытовое обслуживание)
Значит твоя услуга по характеру какая? (материальная, материализуемая в предметах своего воздействия).
По периодичности? (нужная иногда)
По широте потребителей? (нужная всем).
Саша З., ты – водитель автобуса.
Слава, ты – врач.
Даурен, ты – офицер ВС.

  Инфраструктурный комплекс объединяет отрасли, которые производят разнообразные услуги, а не товары.

- А все ли отрасли инфраструктурного комплекса относятся к непроизводственной сфере?

- Транспорт, торговля и общественное питание относятся к производственной сфере, а почему?

- Они оказывают производственные услуги, т.е. услуги, обеспечивающие процесс производства.

- А к какой сфере вы отнесете ателье по индивидуальному пошиву одежды, обуви, изготовлению мебели на заказ? (относятся одновременно и к материальному производству и к сфере обслуживания).

– Почему же этот комплекс назвали инфраструктурным?

– Что такое инфраструктура?

Зачитайте определение на стр. 349. Каково же значение этого комплекса?

Жизнь современного общества трудно себе представить без услуг. Они обеспечивают нормальную работу промышленности, с/х и других звеньев экономики, определяют качество жизни населения.

Освоение и использование любой территории невозможно без соответствующей инфраструктуры, т.е. без жилых и производственных зданий, дорог, водопроводов, линий электропередач и т. д.

При этом, чем лучше освоена территория, тем больше на ней разнообразных инфраструктурных сооружений.

Это сложный комплекс, включающий около 30 отраслей. Они обеспечивают нормальный быт населения, готовят квалифицированные кадры, заботятся о здоровье людей, органи­зуют их полноценный отдых. В конечном счете, комплекс работает на производительность труда и прогресс страны.

 Главный фактор разме­щения социальной инфраструктуры - поселенческий (размещение населения). Отдых «на природе» связан с водоемами, лесами, гора­ми. Для него важен природно-ресурсный фактор. Высшее (универси­тетское, институтское) образование тяготеет к научным центрам (фактор «наукоемкости»). При размещении всегда учитывают транс­портную доступность для населения объектов инфраструктуры (транспортный фактор).

Отрасли, которые оказывают повседневные услуги всему насе­лению, размещаются равномерно по всей населенной зоне. Сеть остальных учреждений инфраструктуры разрежена.

 

Задание: Распределить примеры по отраслям - удаление мусора, магазины, театры, банки, школы, санатории, почта, дома престарелых, ремонт жилья, детские дома, рынки, парикмахерские, бани, телефон, библиотеки, детские сады, страховые компании, дома отдыха, больницы, аптеки.

 

– Сегодня на уроке мы с вами разберём отрасль сферы обслуживания – рекреационное хозяйство Казахстана

 

Отдых - такое же условие нормальной жизни людей, как пища и вода. Он подразумевает де­ятельность самих людей (туризм, экскурсии, санаторно-курортное лечение) и деятельность учреждений, которые помогают в этом (пре­доставляют жилье, организуют питание, досуг). Все это объединя­ется общим понятием - рекреация*. Ее главная задача - восстано­вить силы (физические, эмоциональные), потраченные в процессе труда (и учебы). Рекреация обогащает духовный мир и расширяет кругозор человека.

Для рекреации необходимы 3 главных условия:

1) достаточ­ные доходы людей, так как «цивилизованный» отдых - удоволь­ствие дорогое;

2) рекреационные ресурсы  

3) рекреационное хо­зяйство.

Уровень доходов населения растет. Это уже вызвало на­стоящий туристский «бум» в стране.

Рекреационное хозяйство включает в себя гостиницы, дома и базы отдыха, санатории, турбазы, туристский транспорт и др. Эта сфера рекреации также развивается очень быстро. Восстановлено большинство баз отдыха, заброшенных в начале 1990-х гг. По­строены отели мирового уровня, горно-лыжные базы, соз­даны новые национальные парки («Бурабай», «Чарынский кань­он», «Катон-Карагайский»).

 

Рекреационные ресурсы* бывают двух видов – природно-рекреационные и культурно-исторические. К первым относят все те природные объекты, где люди любят отдыхать (водоемы, леса, горы), вызывающие у них восхищение бесконечной «фантазией» природы -водопады, живописные скалы, пещеры, каньоны (т.е. памятники природы). Составная часть этих ресурсов - благоприятный (ком­фортный) климат. Он влияет также на длительность туристского сезона (купального, горно-лыжного). Культурно-исторические ре­сурсы - это все то удивительное, что создано людьми: нашими да­лекими предшественниками и вашими отцами, дедами, прадедами. Древние городища, мавзолеи, крепости, храмы, наскальные рисун­ки, архитектурные сооружения, музеи - все это составляет куль­турное наследие Родины.

В зависимости от состава рекреационных ресурсов каждая тер­ритория приобретает свою специализацию.

  • лечебные курорты
  • купально-пляжный отдых
  • по­ходы и альпинизм
  • Города - цент­ры познавательного туризма (слайд-карта)

Так формируются рекреационные районы - территории, отличающиеся своей рекреационной специа­лизацией. Казахстанские ученые выделяют в Казахстане несколько десятков рекреационных районов. Самые крупные из них - Северный Тянь-Шань, Кокшетау, Алтай.

Задание: заполнить таблицу «Рекреационные ресурсы»

 

Лечебно-оздоровительные

Спортивные

Познавательные

 

 

 

 

     Сегодня мы с вами совершим путешествие по Казахстану.(слайды)

     На перекрестке миров, в центре Евразии! Добро пожаловать в Казахстан, огромную страну в самом центре Евразии, где древность соседствует с современностью, а восточные традиции - с западным модерном! Более всего в Казахстане туристов из Германии, Англии, Японии, Кореи, Китая. Сегодня Казахстан предоставляет практически все существующие виды туризма - познавательный, развлекательный, этнический, экологический и другие. Для туристов предлагается большое количество маршрутов путешествий по всей территории Казахстана.      

       Взять хотя бы Южный Казахстан. Как не проехать по его Золотому кольцу? В благодатном оазисе южных степей, на стыке кочевой и оседлой цивилизаций существовали древнейшие города мира. Веками по этой земле проходила система древних караванных дорог, ведущих из Китая в страны Ближнего Востока и Европы.
Шелковый путь, или Жибек жолы, как торговая магистраль зародился в
III веке до н.э. Данный участок пути представляет собой уникальный комплекс исторических, археологических и архитектурных памятников. Такие города как: Отрар, Сайрам, Сыгнак, Сауран, Сузак, Туркестан. На территории Южного Казахстана находится знаменитый на весь мир космодром Байконур. К востоку от г. Алматы, протекает река Чарын, формируя гору Кулуктау. Чарынский Каньон напоминает известный Гранд Каньон в Аризоне (США), но на самом деле он имеет свой неповторимый облик. Любители природы обнаружат природный рай в Национальном парке "Алтын-Емель".Здесь вы также можете воочию ознакомиться с наскальными рисунками, богатой дикой природой и уникальным явлением природы - "Поющие пески". Это огромные дюны, имитирующие звук, похожий на сигналы речных судов. Чуть заметное движение песка вниз по склону создает звук жужжания и вибрации. Кроме того, регион располагает уникальными климатическими возможностями для отдыха, лечения, охоты, занятий альпинизмом, горнолыжным и конькобежным спортом.

          А расположение Западного Казахстана на стыке Европейского и Азиатского континентов в бассейне Каспийского моря, Волги, Урала уникально и ни с чем несравнимо. Здесь находится вторая глубокая точка планеты - впадина Карагие, лежащая на 132 м ниже уровня моря, а также знаменитые меловые утесы.
Огромный научный интерес представляют заповедные памятники
древнего Мангышлака, Устюрта и памятные места, связанные с казахским эпосом.

         Если Вы поклонник автомобильного, велосипедного, водного отдыха - то по достоинству оцените все прелести Северного Казахстана, его ландшафт и климатические условия. Национальный парк "Кокшетау" включает в себя большое количество курортных территорий и в течение многих лет известен как хорошее место для отдыха. Ландшафт и природа этой уникальной местности, туристский рай, расположенный среди степей, просто незабываемы. Многочисленные озера придают особенную красоту этому месту. Не зря это место называют "Маленькой Швейцарией".

         В Центральном Казахстане расположено одно из самых крупных озер мира - озеро Балхаш, уникальный Каркаралинский горно-лесной оазис. В крае много памятных мест, в которых сохранились археологические и этнографические объекты.

        И, наконец, Восточный Казахстан - это Алтай и его предгорные лесистые районы, река Иртыш, озера Зайсан, Маркаколь, Алаколь, Саускан.

        Если говорить об экстремальном и экологическом туризме, то простора для них более чем достаточно. Казахстан становится все более заметным и влиятельным игроком на мировой политической сцене, поэтому нет ничего удивительного в том, что здесь, в Астане и Алматы, все чаще проводятся всевозможные региональные и международные симпозиумы и саммиты. Все это привлекает в страну внушительное количество иностранных бизнес-туристов, среди которых можете оказаться и Вы.

         С 30 января по 6 февраля 2011г. пройдут 7-е зимние Азиатские игры в городах Алматы и Астана. Азиатские игры — это масштабные соревнования, имеющие мировое значение. Они проходят под эгидой МОК — Международного олимпийского комитета.
         Планируется, что участие в Азиатских играх примут около 30 стран Азии. Наши Азиатские игры будут новаторскими не только по части их проведения в двух городах, но и беспрецедентными в разделе спортивной программы. А Казахстан предложил включить в программу сразу два новых вида спорта - зимнее спортивное ориентирование и хоккей с мячом. Также впервые Олимпийский Совет Азии одобрил проведение Эстафеты Олимпийского огня Азиады . Значение Эстафеты в том, чтобы максимальное количество казахстанцев почувствовало свою сопричастность с Азиатскими играми. Предлагаемый маршрут разработан таким образом, чтобы Огонь прошел по всем регионам Казахстана. На протяжении 20 дней факел совершит путешествие по всем регионам Казахстана. В каждой области он пробудет 1-2 дня и 30 января финиширует в Астане, где достигнет главной чаши Азиатского огня в кульминационный момент церемонии открытия Азиатских игр.             

      Утвержден маршрут огня VII Азиатских игр по Северному Казахстану. В него включено 60 исторических, культурных и промышленных объектов Петропавловска.

Огонь VII Азиатских игр придет в Северо-Казахстанскую область из Костанайского региона. Стартуют североказахстанские факелоносцы 21 января в 12.00 по местному времени от музейного комплекса «Резиденция Абылай хана».

      В факельном шествии огня Азиады-2011 примут участие 60 человек, из них 50 - североказахстанцы, 10 - представители регионов республики. Общая программа соревнований Азиатских игр будет представлена 11 видами спорта.
      Это лыжные гонки, биатлон, скоростной бег на коньках, фигурное катание, хоккей с шайбой, шорт-трек, горнолыжный спорт, прыжки с трамплина, фристайл, плюс два вида спорта Казахстан на правах хозяина включил самостоятельно — это бенди и спортивное ориентирование на лыжах.
       В алматинской части программы зимних Азиатских игр 2011г. предусмотрено: лыжные гонки, биатлон, горные лыжи, фристайл, прыжки на лыжах с трамплина, хоккей с мячом (бенди), зимнее спортивное ориентирование на лыжах, хоккей среди женщин.
     Открытие Азиады состоится в Астане на новом крытом футбольном стадионе вместимостью 30 тысяч человек. Торжественное закрытие Азиады пройдет в Алматы во Дворце спорта имени Балуана Шолака.
Также предусмотрены дополнительные мероприятия в рамках 7-х зимних Азиатских игр 2011 года «Культурная Азиада» в городе Алматы.

Зимние Азиатские игры в Астане и Алматы в 2011 году станут самыми масштабными соревнованиями, которые когда-либо проводились в Казахстане.

Это лишь маленькая часть рекреационных богатств, которыми располагает наша страна. Они - предмет восхищения не только казахстанцев, но и иностранных туристов, число которых в 2007 г. превысило 6 млн.

 

IV.              Самостоятельная работа – 5 мин.

 

Составьте и опишите маршрут туристической поездки для любителей одного из видов туризма.

V. Итог урока: отрасли социальной инфраструктуры составляют самый крупный и трудоемкий комплекс. От него во многом зависят социальное благополучие страны и перспективы ее развития. Гео­графию этого комплекса, больше, чем любого другого, определяет потребительский фактор — размещение населения.

 

Выставление оценок.

 

Рефлексия (слайд)

 

Мы рассмотрели все вопросы, которые поставили перед изучением темы.

  • какой вопрос урока вам показался интересным?
  • что вызвало затруднение?
  • какие моменты урока вы бы исключили?
  • что бы вы хотели узнать более подробно?

 

VI Домашнее задание  

 

§18 , доделать туристический маршрут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока географии в 9 классе

 

1.       Тема урока: «Отрасли социальной инфраструктуры» (1 академический час)

 

Цель: используя различные формы и методы сформировать у учащихся понятие о составе и значении инфраструктурного комплекса Казахстана

 

Задачи урока:

 

  • Образовательная задача: дать понятие об инфраструктурном комплексе, его многогранности и значении в жизни каждого человека.

 

  • Воспитательная задача: воспитывать положительное отношение к изучаемому явлению через перенесение полученной на уроке информации в личностную сферу, работать в коллективе и уважать мнение других учащихся; формировать  такие качества личности, как творческий подход к решению познавательных и практических задач, чёткость и организованность в труде

 

  • Развивающая задача: развивать умение делать самостоятельные выводы и обобщения, аргументировать   

свое мнение; продолжить формирование у учащихся навыков работы с учебником, дополнительной

литературой, атласом и картой ; умений мыслить; развитие внимания, памяти, воображения.

 

Межпредметная связь: физ-ра, краеведение, технология, экономика

 

Возраст учащихся: 9 класс (14-15 лет)

 

Программное обеспечение: презентации в PowerPoint

 

Оборудование: видеопроектор, листы для выполнения заданий урока, изображения объектов инфраструктуры, таблички

 

Требования к подготовке учащихся.

 

Учащиеся должны знать:

·         Значение и состав отраслей и межотраслевых комплексов

 

Учащиеся должны уметь:

  • называть основные отрасли инфраструктурного комплекса
  • объяснять и конкретизировать изложенную информацию на основе знаний полученных при использовании различных сведений и собственных наблюдений

 

Новые понятия и представления:

1.Инфраструктура

2.Рекреационные ресурсы

 

Закреплялись знания по теме «АПК», работали впервые учащиеся с материалом о рекреационных ресурсах. Задание о создании туристического маршрута, считаю, что способствует развитию творческих сил и способностей учащихся.

 

Тип урока: получение нового знания

 

Место урока 18 из 19 в разделе «Общая характеристика хозяйства Казахстана». Связь урока с предыдущими осуществляла через выполнение заданий по теме «АПК» (дается 3 часа на изучение)

 

Последовательность этапов урока:

  1. Организационный.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Усвоение новых знаний.
  4. Закрепление новых знаний.
  5. Домашнее задание.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Объявление темы и цели урока

 

Выполняют упражнение

Проверка пройденного материала

Работа по карточкам

Устный опрос

Ответы учащихся

Усвоение новых знаний

Объяснение особенностей и принципов размещения отраслей (презентация)

Работа с учебником, анализ рисунков

Закрепление новых знаний

Работа со статистическими материалами

Краткое резюме

Работа с учебником

Формулировка выводов.

Домашнее задание

§18 , составить туристический маршрут

Запись домашнего задания

Рефлексия

Оценка урока

Ответы учащихся

 

Связь с жизнью выразилась в решении ситуации (по профессиям)

 

Методы обучения: словесные (объяснение, беседа), наглядные (компьютерные), практические (задания)

 

Формы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный.

 

Формы организации урока: групповая, коллективная, индивидуальная.

 

Старалась чередовать различные виды деятельности учащихся, контроль за деятельностью учащихся осуществлялся в форме взаимоконтроля и контроля учителя. Для организации работы учащихся использовала следующие приемы: разъяснение, рассуждение. При проверке домашнего задания проводила дифференцированную работу с учащимися. В течение объяснения нового материала проводила закрепление в виде письменных заданий.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока географии 9 класс "Отрасли социальной инфраструктуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
