Краснодарский край, Каневской
район, хут. Сухие Челбасы
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа
№
19
муниципального образования
Каневской район
Разработка
повторительно-обобщающего урока по географии
для учащихся 7 класса
Игра – КВН
«Северные материки»
Подготовила:
Кирячек Валентина Ивановна
учитель географии
МБОУ ООШ № 19 хут.Сухие Челбасы
2014 год
Тема: Повторительно-обобщающий урок по
теме: «Северные материки»
Цель: повторить и обобщить изученный материал по теме.
Задачи: 1) выявить пробелы в знаниях;
2)
продолжить работу по развитию интереса к учебному предмету посредством изучения
дополнительных источников;
3)
воспитывать чувство коллективизма и толерантности;
4)
формировать в детях чувство понимания, что Земля – наш общий дом для всех
населяющих её сегодня людей и что надо нам сохранить ёе для тех, кто будет на
ней жить, пока существует человечество.
Оборудование и
наглядность:
листы
бумаги; 2-4 ручки; 3 задания «Отгадай- ка»; 3 задания командам; 3 листка с
описанием 2-х стран; 3 списка предметов для похода; жетоны; электронная версия
учебника по географии авт. И. В. Душиной для 7 класса; карта полушарий или
физическая карта мира; компьютеры; фотоаппарат.
Форма проведения урока: игра – КВН.
Место проведения урока: компьютерный класс.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
(Под музыку
П.И.Чайковского «Времена года» учащиеся входят в класс).
II. Основная
часть.
1.Вступительное слово учителя.
Один из писателей сравнивал нашу планету с космическим кораблём. Чтобы
этот корабль шёл верным курсом, необходим географический компас. Я думаю, что
наш учебник географии будет для вас таким компасом. Теперь вы знаете
разнообразные и интересные сведения о природе материков и океанов, о различных
странах и народах Земли, о закономерностях развития природы.
Природа и
человек тесно связаны между собой. Под влиянием хозяйственной деятельности
населения, не всегда разумной, происходят изменения в самых отдалённых уголках
земного шара, и не только на материках, но и в морях и океанах. Эти изменения
нередко ухудшают природу, сокращают её богатства и, следовательно,
неблагоприятно сказываются на условиях жизни людей, их здоровье и хозяйственной
деятельности. Поэтому так важно знать и понимать все процессы, происходящие на
Земле. Географические знания необходимы и для того, чтобы предвидеть
последствия вмешательства человека в природу, помня, что каждый из вас в ответе
за планету, на которой мы живём.
Земля –
наш общий дом для всех населяющих её сегодня людей и тех, кто будет на ней
жить, пока существует человечество. Планета наша многокрасочна. Причудливы
очертания континентов и океанов, каждый из них не похож на другой. Разнообразна
и природа материков, островов. Столь же разнообразны и люди, живущие на Земле.
Каждый из них имеет своё лицо, свои обычаи, язык, культуру. Всё это разнообразие
изучает география – одна из древнейших и вечно юных наук о Земле. Нет другой
такой науки, которую одновременно интересовали бы вода и суша, рельеф и
атмосфера, живая природа, жизнь и деятельность людей.
2.
Сообщение темы и цели урока.
Изучая
Северную Америку и Евразию, вы узнали, когда и кем они были открыты, кто их
исследовал, каковы особенности их природы и чем они обусловлены; какие народы
населяют каждый материк, какие государства там находятся, как они различаются
по природным условиям, особенностям жизни и быта населения.
Сегодня мы
проведём интересную игру - КВН, где повторим и обобщим материал по теме
«Северные материки», выявим пробелы в знаниях, над которыми нам придётся
поработать.
3. Проведение
игры.
Для проведения
игры составлены две равносильные команды, которые будут соревноваться не только
в своих знаниях, но и покажут, как коллективно можно побеждать соперника, как
хорошо, что рядом есть локоть товарища, на который можно опереться в трудную
минуту.
Какой
команде выступать первой, а какой второй – проводим жеребьёвку.
Жюри
оценивает номера выступления команд – 1 балл за одну номинацию.
1) Выступление
команд.
- Название
команды.
- Форма,
соответствующая названию команды.
- Эмблема.
- Девиз.
- Приветствие
соперникам.
- Приветствие
жюри.
2)
Учитель:
Красивы реки и моря
От
января до декабря.
Красива вся наша Земля!
Так сохраним её, друзья,
И
сбережём же, без сомнений,
Для всех грядущих поколений.
Чтоб
сохранить Природу – мать,
Её
отлично надо знать.
Поэтому – внимание!
Проверим ваши знания.
Первый – хором дать ответ:
Как называют Земли макет?
(Глобус).
I конкурс.
Географическая разминка. (Вопросы задаются обеим
командам одновременно;
кто первый
отгадает, поднимает руку для ответа. Один вопрос – 1 балл).
А) - Самый величайший материк на Земле. (Евразия).
- От какого
единого материка образовались северные материки? (Лавразия).
- Что такое
каньон? (Глубокие речные долины на реках Северной Америки).
- Как называются
молодые горы Северной Америки? (Кордильеры).
- Самые крупные
острова Евразии. (Большие Зондские о-ва).
- На какие две
части света делится Евразия? (Европа и Азия).
Б) К некоторым географическим названиям материка можно подобрать такие прилагательные,
как «самый», «самая», «самое».
Перечислите
такие известные вам географические объекты Евразии.
(Например,
Самая высокая гора - Джомолунгма;
Самый большой
полуостров – Аравийский;
Самое большое
озеро – Байкал и т.д.).
II
конкурс.
«Отгадай-ка».
(Вопросы
задаются обеим командам одинаковые – на листках. Один вопрос- 1балл. После
данных ответов эти географические объекты показать на карте и найти их в
атласе).
1) В Европе есть
два больших полуострова. Один из них омывается четырьмя морями двух океанов, а
другой – пятью морями одного океана. Какие это полуострова?
(Скандинавский и
Балканский).
2) Назовите
европейское государство, большая часть которого лежит на полуострове, а его
столица – на острове). (Дания).
3) Иногда сравнивают
географическое положение острова, расположенного в Средиземном море, с
футбольным мячом у носка итальянского сапога. Какой это остров?
(Сицилия).
4) Один из народов
Европы называют свою страну «королевой с ледяной шапкой и огнём в груди». Какая
это страна? (Исландия).
5) Какой пролив
соединяет два моря, два океана, разделяет два полуострова, два материка, две
части света и две страны? (Берингов).
Учитель:
- Что
интересного вы заметили, определяя эти географические объекты?
(Ответ.
Все географические
объекты тем или иным способом связаны между собой. (Например, Берингов пролив).
А это значит, что все государства на планете Земля должны жить в мире и
согласии, чтобы сохранить её для будущего поколения.
Природа и
человек тесно связаны между собой. Под влиянием хозяйственной деятельности
населения, не всегда разумной, происходят изменения в самых отдалённых уголках
земного шара, и не только на материках, но и в морях и океанах).
III конкурс. Работа на комп’ютерах.
«Ответь на вопросы
теста № 1 по теме: «Северная Америка».
(Ребята
рассаживаются за компьютеры. Игроки имеют
персональный компьютер, товарищи – консультанты помогают тем ребятам из
команды, которые медленно справляются с работой «на время». Команде
засчитывается сумма баллов каждого игрока. Жюри
следит за выполнением тестов).
IV конкурс.
«Капитан,
капитан, улыбнитесь». (За конкурс – 2 балла).
Вычеркните лишнее
в тексте.
Граница между
Европой и Азией имеет протяженность 5100км. Это граница – условная линия – проходит
от (Карского, Баренцева), моря по (восточному, западному) склону
Уральских гор, на юге вдоль рек (Урал, Эльба), до Каспийского, по
западному берегу Каспийского моря до устья реки Кумы, а затем вдоль этой реки и
(северной границы Кавказа, Кумо-Манычской впадины) до Азовского
моря.
А в это
время остальные члены команды отгадывают, что это за страна?
Описание
страны:
Приморское
положение. Страна густо заселена. Население занимается промышленностью. Своего
хлеба стране не хватает. Заметно влияние природных условий на архитектуру
сельских домов. Крыши у них высокие, крутые, крытые черепицей, благодаря этому
с них быстрее стекает вода. Со средневековых времён в этой стране сохранилось
много замков. Это родина многих спортивных игр, одна из них – футбол. (Великобритания).
Описание
страны:
Самая крупная по
площади страна в Азии, поэтому в разных её местах климат неодинаков. Население
в основном живёт в сёлах. На большей части страны можно собирать урожай 2-3
раза в год. Это немаловажно, чтобы прокормить население. Обычный пейзаж здесь –
бескрайние поля, прорезанные каналами, группы соломенных и глинобитных домов,
окружённых редкими деревьями. Или же можно встретить приподнятые равнины,
разделённые горными хребтами, которые заняты бескрайними просторами пустынь и полупустынь.
Главное культурное растение – рис. (Китай).
V конкурс.
Домашнее задание – представить на суд жюри номер художественной самодеятельности.
VI конкурс.
«Поход. Правила
поведения в походе».
1) В тексте
вычеркните слова – вещи, которые не нужно брать в поход.
(За каждое
правильно вычеркнутое слово – 1 балл).
2) Составить
памятку туристу «Правила поведения в походе». (2б)
- Подушка,
аптечка, одеяло, вилка, ложка, миска, кастрюля, кружка, электрический
чайник, мочалка, мыло, полотенце, магнитофон, нитки, свечку,
носки, фонарь, спички, иголка.
(Звучит музыка
П.И.Чайковского «Времена года»).
1)
Учитель:
Вы старались, как могли,
Свои таланты показать,
Пусть кто-то будет впереди –
Другим не стоит унывать!
Мы провели чудесный вечер,
Нелёгкий конкурс позади…
А результаты этой встречи
Сейчас объявит нам жюри.
III. Подведение
итогов урока - игры.
- Вот и закончился наш обобщающий урок, на котором мы убедились в том,
что ещё нам следует доработать по изученным темам.
- Победителями игры стали те ребята, которые были более дружные в решении
вопросов, более сдержанные при неудачах. И, конечно же, побеждает тот, кто
помогает друг другу, кто думает не только о том, как коллективно можно
побеждать соперника, но как хорошо, что рядом есть локоть товарища, на который
можно опереться в трудную минуту.