Инфоурок География Другие методич. материалыРазработка урока географии в 9 классе по теме: "Топливная промышленность"

Разработка урока географии в 9 классе по теме: "Топливная промышленность"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ГЕОГРАФИИ

Автор

Дмитриенко Олеся Валерьевна

Предмет

География (9 класс)

Раздел

География отраслей и межотраслевых комплексов

Тема изучения

Топливно-энергетический комплекс

Тема урока

Топливная промышленность

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Формирование понятий «топливная промышленность», «нефтяная промышленность», «нефтеперерабатывающие заводы», «газовая промышленность», «природный газ», «угольная промышленность», «угольные бассейны»; значение топливной промышленности для хозяйства России; представление о размещении месторождений нефти, газа, угля; основные черты размещения отраслей топливной промышленности на территории страны; навыков работы с материалом, картами.

Основное содержание темы

Главные отрасли топливной промышленности, нефтяная промышленность России, основные нефтяные базы, НПЗ, нефтепроводы страны, газовая промышленность Росси, природный газ, газоносная базы, газопроводы, угольная промышленность России, угольные базы, угольные бассейны, способы добычи угля, проблемы топливной промышленности, применение основных отраслей топливной промышленности.

Термины и понятия

Топливная промышленность, нефтяная промышленность, НПЗ, газовая промышленность, угольная промышленность.

Образовательные результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

- формирование всесторонне образованной, инициативной и успешной личности, обладающей системой современных мировоззренческих взглядов, ценностных ориентаций, идейно-нравственных, культурных и этических принципов и норм поведения;

- овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;

- осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира;

- сформированность устойчивых установок социально-ответственного поведения в географической среде.

Познавательные УУД:

- осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- искать и выделять необходимую информацию;

- строить логическую цепь рассуждений;

- выдвигать гипотезу и обосновывать ее;

- сравнивать и преобразовывать информацию в устную и письменную речь;

- строить речевое высказывание в устной форме.

- формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов,  интеллектуальных и творческих результатов;

- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств;

-  понимать и интерпретировать информацию, представленную в рисунках и схемах (аспект смыслового чтения).

Регулятивные УУД:

-  осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,

слушать в соответствии с целевой установкой;

- способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений;

- умения управлять своей познавательной деятельностью;

- умение организовывать свою деятельность;

- формирование умений целеполагания;

- уметь использовать речь для регуляции своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

- уметь слушать и воспринимать на слух, то, что говорит учитель;

-  уметь вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем с учетом разных мнений;

-  уметь полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- слушать и понимать речь других, выражать свои мысли, владеть диалогической формой речи;

- строить понятные для собеседника речевые высказывания, адекватно и осознанно использовать устную и письменную речь, владеть монологической контекстной речью;

-  представлять информацию в письменной и устной форме.

·         - знать и уметь объяснять основные понятия темы;

·         - выявлять состав топливной промышленности и особенности размещения предприятий;

·         - называть и показывать основные месторождения нефтяной, газовой и угольной промышленностей;

·         - уметь обозначать основные топливные отрасли страны;

·         - представлять информацию об основных способах добычи отраслей топливной промышленности;

·         - представлять информацию о проблемах топливной промышленности;

·         - знать о применении той или иной отрасли.

Организация образовательной среды

Ресурсы

Демонстрации, лабораторные и практические работы

Технологии

Межпредметные и метапредметные связи

Формы работы

 Информационный материал:

Учебник:  Е.А. Таможняя, С.Г. Толкунова. География России. Хозяйство. Регионы. 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.-

Редактор: Дронов В.П. М.: Изд-во: Вентана-Граф, 2016 г. + приложение к учебнику.

Атлас: Е.А. Таможняя: География. 9 класс. География России. Хозяйство. Регионы. Атлас. ФГОС. Географический атлас. 9 класс. - М.: Вентана-Граф,

2016 г.

 

Демонстрация изобразительных пособий: физическая карта России  указанием основных отраслей промышленности страны, атласы, электронная презентация.

Практическая работа: «Топливная промышленность России» на контурной карте.

•            проблемного обучения;

•          технологии развития критического мышления через чтение и письмо;

•          ИКТ;

• технология обучения в сотрудничестве.

 

 

 

История:

 

 

Обществознание:

 

 

Биология:

Фронтальная (Ф)

Индивидуальная (И)

Групповая (Г)

Организация деятельности по достижению образовательных результатов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1

2

3

4

5

6

I. Вводная часть: организационный момент, контроль достижений учащихся (10 минут)

1. Организует учащихся, приветствует их, проверяет присутствующих:

настраивает учащихся на учебную деятельность; визуально проверяет готовность класса к уроку; приветствует учащихся; отмечает отсутствующих.

Готовятся к уроку.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Приветствуют учителя.

Сообщают отсутствующих (Ф, И).

Осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять классификацию явлений.

Планировать свою деятельность.

Уметь слушать и воспринимать на слух, то, что говорит учитель.

Формировать ценностные ориентиры и смысл учебной деятельности.

2. Контроль достижений учащихся:

настраивает учащихся на выполнение заданий, ориентированных на проверку знаний ранее изученного материала.

Предлагает ответить на предложенные вопросы (устный опрос) (Приложение 1).

Одному из учащихся предлагает дополнить схему «Структура ТЭК» и ответить на вопрос (Приложение 2).

Повторяют  ранее изученный материал.

Отвечают на вопросы учителя, выполняют задание у доски (Ф, И).

Давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы.

Осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивать качество и уровень усвоения знаний;

осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию свей деятельности в процессе достижения результата в соответствии образцами.

Уметь полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

представлять информацию, сообщать ее в письменной и устной форме;

участвовать в коллективном обсуждении проблем с учетом разных мнений.

Осознавать готовности к самообразованию и самовоспитанию,

формировать адекватную позитивную самооценку.

II. Основная часть: актуализация и мотивация учебной деятельности, целеполагание, изучение нового материала, закрепление, первичный контроль и коррекция (30 минут)

1. Мотивирует и стимулирует деятельность учащихся):

предлагает некоторый материал.

Многие страны мира используют альтернативные источники для получения энергии. Но все-таки основным источником остаются топливно-энергетические ресурсы. В России главные отрасли топливной промышленности – это нефтяная, газовая и угольная (исчерпаемые, невозобновляемые ресурсы).

Предлагает вспомнить условные обозначения основных отраслей топливной промышленности. Предлагает озвучить тему урока, корректирует ее, если при ее формулировке у учащихся возникают трудности.

Анализируют предложенный материал, вспоминают условные обозначения основных отраслей топливной промышленности. Определяют тему урока, записывают ее в тетрадь (И).

Устанавливать причинно-следственные связи

Осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,

слушать в соответствии с целевой установкой.

Уметь полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

участвовать в коллективном обсуждении проблем с учетом разных мнений.

Развивать любознательность и интерес.

2. Дает целевую установку: Предлагает ответить на вопрос:

- Какова цель нашего урока?

Редактирует и озвучивает цель урока.

 

Формулируют цель урока (Ф).

Устанавливают причинно-следственные связи

Формирование умений целеполагания.

Уметь использовать речь для регуляции своей деятельности.

Слушать и понимать речь других, выражать свои мысли, владеть диалогической формой речи.

Строить понятные для собеседника речевые высказывания, адекватно и осознанно использовать устную речь.

Воспитывать целеустремленность, трудолюбие, самостоятельность в приобретении новых знаний и умений.

3. Организует изучение нового материала: объясняет новую тему с демонстрацией электронной презентации, карт, текста учебника. Предлагает зачертить таблицу в рабочих тетрадях, для того, чтобы заполнять ее по ходу урока (Приложение 3).

Дает на усвоение и заполнение таблицы некоторую информацию (Приложение 4).

Проверяет правильность восприятия и формулировку вывода.

Организует самонаблюдение, задает вопросы и подводит к формулировке вывода.

 

 

Находят связь между новыми и старыми знаниями, чтобы перейти на новый уровень понимания изучаемого материала. Слушают и воспринимают информацию учителя, делают записи в тетрадях, заполняют таблицу, задают вопросы, советуются со сверстниками (И, Ф).

Строить логические рассуждения; сопоставлять результаты; устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы.

 

Выполнять учебные действия в материализованной форме, учитывать алгоритмы и правила в планировании и контроле способа решения поставленной задачи.

Принимать и сохранять учебную задачу.

Слушать в соответствии с целевой установкой.

Осуществлять само- и взаимоконтроль процесса выполнения задания.

Осуществлять учебное сотрудничество с преподавателем и сверстниками.

Строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную и письменную речь.

Слушать собеседника, при необходимости вступать с ним диалог.

Понимать границы собственного знания и «незнания».

Формировать ответственное отношение к учебе, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию.

4. Организует выполнение практической работы:

Предлагает выполнение практической работы на контурной карте «Основные месторождения нефти, газа, угля», дает информацию о том, что работа может быть завершена дома. Дает информацию,  том, что при выполнении задания можно использовать иллюстрации учебника и атласы.

 

Выполняют задание, используя учебники, атласы и электронную презентацию, предоставленную учителем (И). Задают вопросы учителю, советуются со сверстниками (Ф, Г).

Проводят самонаблюдение (Ф).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выбирать наиболее эффективные способы решения задачи;

устанавливать причинно-следственные связи;

строить логическую цепь рассуждений.

Планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием;

осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками;

устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы;

уметь слушать собеседника, адекватно и осознанно использовать устную и письменную речь, владеть монологической речью;

уметь полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

представлять информацию в письменной и устной форме;

участвовать в коллективном обсуждении проблем с учетом разных мнений;

координировать собственное мнение и позиции с позициями партнеров в совместной деятельности.

Проявлять устойчивый познавательный интерес,

осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости,

осознавать готовность к самообразованию и самовоспитанию,

формировать адекватную позитивную самооценку.

5. Проводит закрепление нового материала:

Предлагает ответить на вопросы:

1. Какова структура топливной промышленности России?

2. Где и как добывают в России нефть, газ, уголь?

 

Отвечают на вопросы, корректируют ответы (Ф, И).

Выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием;

осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивать качество и уровень усвоения знаний.

осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию свей деятельности в процессе достижения результата в соответствии образцами.

Представлять информацию в устной форме.

Формировать адекватную позитивную самооценку.

III. Заключительная часть: подведение итогов, рефлексия, домашнее задание (5 минут)

1. Подводит итоги урока: отмечает наиболее активных обучающихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке.

2. Осуществляет рефлексию:

сообщает, что изучили тему «Соседи солнца». Просит закончить предложения:

сегодня на уроке:

- я узнал…

- я научился…

- мне было легко…

- мне было сложно…

3. Задает домашнее задание:

1.      §5, записи в тетрадях, закончить практическую работу на контурных картах.

Отвечают на вопрос и на листочке с тестом дописывают предложения.

Записывают домашнее задание в дневник (И).

Осознанно и произвольно строить речевого высказывания в устной и письменной форме.

Осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию свей деятельности в процессе достижения результата в соответствии образцами.

Представлять информацию в письменной и устной форме.

Формировать адекватную позитивную самооценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Проверка домашнего задания:

1.         Что такое топливно-энергетический комплекс и каково его значение?

2.         Какими проблемами сопряжены добыча и производство топливно-энергетических ресурсов в России?

3.         Какими способами можно сэкономить энергию?

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

            Дополнить схему на доске «Состав и значение ТЭК»

                                                            ТЭК

                                (топливно-энергетический комплекс)

                

 

 

 

 

 


Топливная промышленность                                   

 

 

 


Торфяная                             Угольная           Электростанции    

                              

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Топливно-энергетический  комплекс ( ТЭК )

 

ОТРАСЛЕВОЙ  СОСТАВ

РАЙОНЫ  ДОБЫЧИ

ТРАНСПОРТИРОВКА

 

ТОПЛИВНАЯ  ПРМЫШЛЕННОСТЬ

Нефтяная  промышленность

( 2-е место в мире по добыче нефти, после  Саудовской Аравии )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Газовая  промышленность

(1-е место в мире по добыче  газа)

 

 

 

 

 

 

 

Угольная  промышленность

( 3-е место в мире по добыче угля , после

Китая и США )

 

 

 

 

Сланцевая  промышленность

 

 

 

Торфяная  промышленность

 

 

ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ (Самотлор, Салымское, Приобское, Красноленинское  Тютень  и  др.)

ПОВОЛЖСКИЙ (Ромашкинское, Бавлинское, Новоелховское – в Татарстане)

УРАЛЬСКОЕ ( Арланское – в Башкирии;  Мишкинское и Чутырско-Киенгопское –в Удмуртии

 

 

ТИМАНО-ПЕЧЁРСКИЙ БАССЕЙН (Ухта)

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ БАССЕЙН

О-В  САХАЛИН (Оха)

Шельфовые зоны Баренцева и Охотского морей

 

 

 

ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ (Ямало-Ненецкий  А.О.);

УРАЛ ( Оренбург) ; ПОВОЛЖЬЕ (Астрахань )

СЕВЕРНЫЙ Р-ОН  (Вуктыльское месторождение)

СЕВЕРНЫЙ  КАВКАЗ

 

■  КУЗБАСС,  ПЕЧЁРСКИЙ,  ЮЖНО-ЯКУТСКИЙ,

ИРКУТСКИЙ,  ДОНБАСС.

 

□ КАНСКО-АЧИНСКИЙ,  ПОДМОСКОВНЫЙ,

ЧЕЛЯБИНСКИЙ.

 

 ЛЕНИНГРАДСКАЯ   ОБЛ. ( г. Сланцы )

  САМАРСКАЯ   ОБЛ. ( г. Сызрань, пос.Кашпировка)

 

 

 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ,  СЕВЕРНЫЙ   и  СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ  районы

 

 

НЕФТЕПРОВОДЫ : 1.Самотлор - Сургут – Пермь - Нижний Новгород;

2 .Альметьевск - Самара – Брянск-Мозырь (« Дружба »);

3.Усть-Балык-Курган – Альметьевск;

4. Сургут – Новополоцк;

5. Усинск – Ухта – Ярославль;

6. Самара – Лисичанск - Херсон

 

 

ГАЗОПРОВОДЫ :

1. Уренгой – Помары - Ужгород;

2. Уренгой – Москва;

3. Уренгой – Ужгород;

4.Оренбург- Западная граница («Союз»)

5.Вуктыл – Ухта – Торжок – Липецк

6. Ставрополь - Москва

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

Нефтяная промышленность

Нефтяная промышленность – одна из ведущих отраслей ТЭК и всего хозяйства. Отрасль тяжелой индустрии, включающая разведку нефтяных и нефтегазовых месторождений, бурение скважин, трубопроводный транспорт нефти. Нефтяной комплекс России включает 148 тыс. нефтяных скважин, 50 тыс. км магистральных нефтепроводов, 28 нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью более 3000 млн. т/год нефти, а также большое количество других производственных объектов.

Что значит сегодня нефть для народного хозяйства страны? Нефть – это сырьё, но в сыром виде она практически не используется из-за её взрывоопасности.

Поэтому она используется:

 -для нефтехимии в производстве синтетического каучука, спиртов, полиэтилена, полипропилена,

-широкой гаммы различных пластмасс и готовых изделий из них,

-искусственных тканей;

-источник для выработки моторных топлив (бензина, керосина, дизельного и реактивных топлив),

 -масел и смазок, а также котельно-печного топлива (мазут),

 -строительных материалов (битумы, гудрон, асфальт);

-сырьё для получения ряда белковых препаратов, используемых в качестве добавок в корм скоту для стимуляции его роста.

Нефть – наше национальное богатство, источник могущества страны, фундамент её экономики.

По запасам нефти (16,7 млрд.т., 8,2% мировых запасов) Россия занимает пятое место в мире по этому показателю. Более 50% добываемой нефти экспортируется.

На территории Российской федерации находятся три крупные нефтяные базы:

1. Западно-Сибирская

2. Волго-Уральская

3. Тимано-Печорская.

1. Основная из них – Западно-Сибирская. Это крупнейший нефтегазоносный бассейн мира, расположенный в пределах Западно-Сибирской равнины на территории Тюменской, Омской, Курганской, Томской и частично Свердловской, Челябинской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев, площадью около 3,5 млн.кв.км. Здесь открыто около 300 нефтяных и газовых месторождений. Сибирская нефть очень высокого качества: она малосернистая и обладает высокой вязкостью. В ближайшей перспективе эта база останется ведущей в стране.

2. Вторая по значению нефтяная база – Волго-Уральская (более 20% нефтедобычи). Она расположена в восточной части Европейской территории Российской Федерации, в пределах республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, а также Пермской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Волгоградской, Кировской и Ульяновской областей. Добыча нефти здесь ведется более 50 лет и постоянно сокращается. В перспективе разрабатываюися новые месторождения на шельфе Каспийского моря.

3. Третья нефтяная база – Тимано-Печорская. Она расположена в пределах Коми, Ненецкого автономного округа Архангельской области и частично на прилегающих территориях.

Большие запасы нефти обнаружены на шельфе морей, омывающих Россию. Помимо Каспия это юго- и северо-восточные районы Баренцева моря,прибрежные зоны Ямала и Сахалина, Охотское море. Но её добыча здесь сложна из-за сурового климата, льдов и штормов. Из последних разработанных – плавучая буровая установка «Приразломная» в Баренцевом море. Нефтепроводы После добычи для переработки нефть передается на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) по нефтепроводам. Общая протяженность – 50 тыс км. Своеобразный центр нефтепроводной системы страны – город Альметьевск (Татарстан). От него нефтепроводы расходятся на восток, северо-запад, запад, юго-запад.

Нефтеперерабатывающие заводы размещаются в районах потребления нефтепродуктов. Сырую нефть транспортировать проще, чем продукты ее переработки. Поэтому НПЗ размещаются: - на трасах нефтепроводов (Нижний Новгород, Рязань, Москва, Кириши, Полоцк, Орск, Омск, Ангарск), - на водных путях (Волгоград, Саратов, Сызрань, Самара, Ярославль, Хабаровск) - в морских портах (Туапсе), куда сейчас проложены трубопроводы.

Основная часть НПЗ размещена в европейской части страны. Это осложняет снабжение нефтепродуктами восточных регионов. На Дальнем Востоке вообще нет НПЗ. Новых заводов в районах добычи нефти уже не строят. Они сооружаются на трассах нефтепроводов, идущих на восток (Ачинск). Высокий уровень концентрации производства в российской нефтепереработке имеет и свои негативные последствия. Крупные заводы сложнее снабжать сырьем, водой, энергией. Они сильнее воздействуют на окружающую среду, а те, которые располагается в крупных городах или их окрестностях могут еще нести и угрозу для жизни населения.

Газовая промышленность.

Газ – самый дешевый вид топлива. Его добыча обходится в 2 раза дешевле нефти. Газ используется и как ценное химическое сырье. По запасам и добычи газа Россия занимает 1 место. В последние года доля добычи составила до 670 млрд. м3 Более 1/3 добываемого газа экспортируется на Украину, в Белоруссию, страны Балтии, Западной Европы и Турцию.

 Газ - лучший вид топлива. Его свойства:

-полнота сгорания без дыма и копоти;

-отсутствие золы после сгорания;

-легкость розжига и регулирования процесса горения;

-высокий коэффициент полезного действия топливоиспользующих установок;

-экономичность и простота транспортировки к потребителю;

-возможность хранения в сжатом и сжиженном состоянии;

-отсутствие вредных веществ.

Немалую роль играет и низкая стоимость добычи газа по сравнению со стоимостью добычи других видов топлива - угля, торфа, нефти. Если принять стоимость угля (в пересчете на 1 т условного топлива) за 100%, то стоимость газа составит только 10 %. Благодаря высоким потребительским свойствам, низким издержкам добычи и транспортировки, широкой гамме применения во многих сферах человеческой деятельности, природный газ занимает особое место в топливно- энергетической и сырьевой базе. В этой связи наращивание его запасов и потребления идет высокими темпами.

Природный газ - один из наиболее высокоэкономичных источников топливно-энергетических ресурсов. Он обладает высокой естественной производительностью труда, что способствует широкому использованию его во многих отраслях народного хозяйства. Благоприятные естественные предпосылки природного газа и высокий уровень научно-технического прогресса в его транспортировке во многом обеспечивает ускоренное развитие газодобывающей промышленности.

Применение:

1.Газовая промышленность - наиболее молодая отрасль топливного комплекса. Газ применяется в народном хозяйстве в качестве топлива в промышленности и в быту, а также и как сырье для химической промышленности. В народном хозяйстве используется природный газ, добываемый из газовых месторождений, газ, добываемый попутно с нефтью, и искусственный газ, извлекаемый при газификации сланцев из угля. Кроме того, используется газ, получаемый при производственных процессах в некоторых отраслях металлургической и нефтеперерабатывающей промышленности.

2.Газ в больших количествах используется в качестве топлива в металлургической, стекольной, цементной, керамической, легкой и пищевойпромышленности, полностью или частично заменяя такие виды топлива, как уголь, кокс, мазут, или является сырьем в химической промышленности.

3.Крупнейшим потребителем газа в промышленности является черная металлургия. В доменных печах частичное применение природного газа дает экономию дефицитного кокса до 15% (1 куб. м природного газа заменяет 0, 9-1, 3 кг кокса), повышает производительность печи, улучшает качество чугуна, снижает его стоимость.

4.В металлургии и машиностроении природный газ используется также для отопления прокатных, кузнечных, термических и плавильных печей.

5.Применение природного газа в стекольной промышленности повышает производительность стекловаренных печей.

6.В кирпичном производстве цикл сокращается на 20%, а производительность труда возрастает на 40%.

7.В пищевой промышленности газ применяется для сушки пищевых продуктов, овощей, фруктов, выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий.

 8.При использовании газа на электростанциях снижается расход электроэнергии на собственные нужды, уменьшается количество эксплуатационного персонала, снижаются капитальные затраты. Итак, продукция газовой отрасли обеспечивает промышленность (около 45% общего народнохозяйственного потребления), тепловую электроэнергетику (35%), коммунальное бытовое хозяйства (более 10%).

Газ - самое экологически чистое топливо и ценное сырье для производства химической продукции.

Основные районы залегания природного газа в России.

1. Западносибирская нефтегазоносная провинция. Приходится 92% добываемого газа. В ближайшее время её доля останется столь же высокой. По оценкам здесь извлечено всего около 6% ресурсов газа. (Уренгойское, Ямбургское месторождения).

2. Оренбургско-Астраханская провинция. 6% добычи. Добываемый здесь газ имеет сложный состав. В нем содержится сера, гелий, этан, пропан, бутан и другие ценные компоненты. Для его переработки на этом месторождении построены крупные газоперерабатывающие комплексы.

3. Тимано-Печорская провинция. Менее 1% добычи. Однако его роль может возрасти за счет разработки газовых месторождений на шельфе (Штокмановское и др.)

4. В перспективе формирование еще одной провинции, включающей месторождения севера Иркутской области, Якутии, Сахалина. Запасы здесь оцениваются в 54 трлн м3

Основным транспортом является трубопроводный. Общая протяженность 150 тыс. км. Крупнейшие газопроводы – это «Союз» в Оренбурге и «Северное сияние» в Уренгойской области. Сеть магистральных газопроводов охватила Европейскую часть (вместе с Уралом), а также Западную Сибирь. В настоящий момент продолжается строительство крупных магистралей.

Основные центры переработки природного газа расположены: - на Урале (Оренбург, Шкапово, Альметьевск), - в Западной Сибири (Нижневартовск, Сургут), - в Поволжье (Саратов), - на Северном Кавказе (Грозный) и в других газоносных провинциях.

Можно отметить, что комбинаты газопереработки тяготеют к источникам сырья – месторождениям и крупным газопроводам.

Угольная промышленность

Угольная промышленность – одна из старейших отраслей ТЭК России. Угольная промышленность РФ – это комплекс отраслей по добыче, обогащению и переработке угля.

Значение угля в России очень велико: как энергетическое сырье уголь используется на транспорте, для отопления жилищ, для производства электроэнергии на ТЭС и т.д.

Россия обладает огромными запасами угля (2- место в мире по разведанным запасам), но месторождения размещены крайне неравномерно. Основная часть находится в слабоосвоенных районах Сибири и Дальнего Востока.

В России добывают два вида угля: каменный и бурый.

Бурый уголь добывают в: 1. Подмосковном 2. Канско-Ачинском 3. Ленском

Каменный уголь добывают в: 1. Печорском2. Донецком 3. Кузнецком 4. Тунгусском 5. Южно-Якутском бассейнах.

У каменного угля выше теплота сгорания, чем у бурого угля, выше качество, и поэтому, его можно транспортировать на большие расстояния. А бурый уголь чаще всего используют в местах добычи, так как его транспортировка неэффективна. Шахтный способ добычи используют в Донецком и Печорском бассейнах, частично в Кузнецком, Иркутском, Тунгусском, Подмосковном бассейнах. Открытым способом добывают уголь в Канско-Ачинском, Южно-Якутском, Ленском, а также частично в Кузнецком, Иркутском, Тунгусском, Подмосковном бассейнах.

Самый крупный угольный бассейн нашей страны – это Кузнецкий бассейн, или Кузбасс (кам. уголь).

Второй по значимости – это Канско-Ачинский буроугольный бассейн, третий – Печорский (кам. уголь).

1. Кузнецкий угольный бассейн. Обладает большими хорошо изученными запасами высококачественного угля, в том числе и коксующегося. Однако бассейн имеет невыгодное географическое положение. Он очень удален от основных районов потребителей угля (Центр и Дальний Восток). Уголь отсюда сложно транспортировать из-за слабого развития ж/д путей на востоке страны. Большие транспортные затраты снижают конкурентоспособность кузнецкого угля. Это сужает перспективы дальнейшего развития всего бассейна.

 2. Канско-Ачинский бассейн. Самая низкая цена угля в России, но уголь низкого качества. Перевозить его на большие расстояния нецелесообразно. Он используется главным образом в Сибири как топливо для тепловых электростанций.

 3. Печорский бассейн. Значительные запасы качественного угля. Но их добыча ведется в сложных климатических условиях. Бассейн достаточно удален от основных потребителей угля, поэтому потребление ограничено Европейским Севером. Крупным их потребителем может стать Урал, но этому препятствует отсутствие железной дороги между этими районами. Перспективы развития угольной промышленности зависят от быстроты решения многих сложных проблем. Резкое повышение цен на транспорт иогромные расстояния перевозок заставляют пересматривать сложившуюся географию угольной промышленности. Для многих районов Сибири и Дальнего Востока уголь, завозимый из крупнейших бассейнов страны, оказывается очень дорогим. В процессе транспортировки его цена увеличивается в 2-3 раза. Поэтому целесообразнее разрабатывать собственные небольшие месторождения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока географии в 9 классе по теме: "Топливная промышленность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
