Урок
по теме “Сумма углов треугольника”
7
класс
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели:
образовательные:
-повторить и обобщить знания о
треугольнике;
-доказать теорему о сумме углов
треугольника, рассмотреть виды треугольников;
-- развивать навыки применения
теоремы о сумме углов треугольника при решении задач;
развивающие: развивать
геометрическое мышление, познавательную и творческую деятельность учащихся,
математическую речь;
воспитательная: развивать
личностные качества учащихся: целеустремленность, аккуратность, умение работать
в команде.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная, парная.
Методы работы : наглядный,
частично – поисковый, практический, контроля.
Подготовка к уроку.
Подготовить презентацию и готовые
чертежи для изучения новой темы.
План урока.
1.
Организационный момент.
2.
Этап мотивации к учебной деятельности.
3.
Этап актуализации пробного учебного действия.
4.
Этап выявления места и причины затруднения.
4.Этап первичного закрепления с
проговариванием во внешней речи.
5.Этап рефлексии.
6. Домашнее задание Ход урока:
I.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня наш
урок немного необычен тем, что здесь присутствуют гости, давайте поприветствуем
их!
Давайте улыбнемся и подарим друг
другу хорошее настроение. Пусть наш урок будет успешным, и каждый из вас
преуспеет в сегодняшнем уроке.
II.
Актуализация знаний
1).Как называется фигура, состоящая из трех точек, не
лежащих на одной прямой и отрезков, попарно их соединяющих (Ответ:
Треугольник) 2).Как называются углы, образованные при пересечении двух прямых
третьей (Ответ: односторонние, накрест лежащие, соответственные) 3).Продолжите
предложение: если накрест лежащие углы равны, то прямые …(Ответ: параллельны ,
это признак параллельности прямых).
4) Что мы называем углом?
(Геометрическую фигуру, состоящую из двух лучей исходящих из общей точки,
которая является вершиной, а лучи – сторонами угла)
5)Если прямые параллельны, то сумма внутренних
односторонних углов равна?..(Ответ: 180 градусов, это свойство.) 6) В каком
треугольнике углы при основании равны?
(Ответ: в равнобедренном).
7). Что такое биссектриса угла?
(Ответ: Луч , исходящий из
вершины угла и делящий его пополам)
III. Изучение новой темы
а) Сформулировать задачу урока
Изучение теоремы начать
со следующей задачи: На рисунке прямые BD и АС параллельны. Найдите сумму углов
треугольника ABC.
б) Практическая работа (на
определение суммы углов треугольника ) Заполнить таблицу на доске.
<А+<В+< С =180 градусов
в) Исследование
Ребята, какую задачу мы с вами
выполняем, что мы с вами определяем ? (Ответ: Формулируем тему урока.
Записываем в тетрадь число, тему урока, классную работу. И какие цели мы можем
поставить перед собой на сегодняшнем уроке? )
Случайно ли сумма углов этого
треугольника ABC была равна 180°, или все треугольники обладают этим свойством?
Поиск ответа, конечно, приводит
к формулировке теоремы о сумме углов треугольника.
Теорема: сумма углов треугольника
равна 180 градусов.
г) Доказательство теоремы, (использование
электронного учебника) (развивает способность анализировать, обобщать и делать
логические выводы, используя ранее изученный материал). Теорема: сумма
углов треугольника равна 180 градусов.
Физкультминутка
Встать из-за парты и показать
руками углы, которые строили:
Развернутый угол,
Прямой угол,
Прямой угол, Тупой угол.
А теперь зарядка для глаз:
Рисуй глазами треугольник, теперь его переверни
вершиной вниз И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально
Ты головою не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль
по линиям води.
И на бочек ее клади.
Теперь следи горизонтально, Ив центре ты остановись
Зажмурься крепко, не ленись. Глаза открываем мы наконец. Зарядка окончилась.
Ты –молодец!
IV. Закрепление изученного
материала
Задание №1 Учащиеся выполняют
самостоятельно с последующей проверкой (проверить с помощью презентации)
Вычислить все неизвестные углы
треугольника ( треугольники изображены
на экране и на доске).
Вопросы:
Может ли треугольник иметь: а) два прямых угла
б) два тупых угла
в) один прямой и один тупой угол
Следствие теоремы о сумме углов
треугольника (выводится учащимися самостоятельно; это способствует развитию
умения формулировать собственную точку зрения, выражать и аргументировать ее).
Следствие: в любом треугольнике
либо все углы острые, либо два острых угла, а третий тупой или прямой.
(Записать в тетрадь)
Ввести понятие остроугольного, тупого и прямоугольного
треугольников, обратить внимание учащихся на названия сторон прямоугольного
треугольника-гипотенузы и ноги. (согласно учебнику, таблица ) Задание №2
Вычислить все неизвестные углы треугольников
(треугольники изображены на экране и на готовых чертежах). Ответы на
презентации. Или № 227(а, б) (учебника)(решить на доске и в тетрадях)
Слайд 8-12
VI. Рефлексия:
Сегодня на уроке:
Я научился…….
Было интересно…… Было трудно……
Могу похвалить себя за то, что…..
Могу похвалить одноклассников за
то, что…..
Больше всего мне понравилось……..
Мне показалось важным…….. Для меня было открытием
то,что….
Оцените свою работу на
сегодняшнем уроке (оценочный лист)
Сегодня на уроке мы доказали
теорему о сумме углов треугольника путем исследования и научились применять ее
на практике. Мы еще раз убеждаемся, что геометрия-это наука, возникшая из
потребностей человека. Ведь, как писал Галилей, " Природа говорит языком математики:
буквы этого языка-круги, треугольники и другие математические фигуры» VII.
Домашнее задание:
§ 31-32, контрольные вопросы 1-5 стр.88,
доказательство теоремы № 228(в),№ 230.