Урок разработала Мухтарова
Шемсие Нусретовна
учитель математики МБОУ
«Акимовская СОШ» Нижнегорского района Республики Крым
9 класс
Урок геометрии по теме:
«Правильные многоугольники и их свойства»
Цели урока:
Образовательные:
·
формирование
понятия правильного многоугольника, центра и центрального угла правильного
многоугольника; формирование умений применять изученный материал к решению
задач
Воспитательные:
·
воспитывать
самостоятельность, терпение, усидчивость, умение слушать окружающих;
·
воспитание корректного
поведения на уроке, коммуникативных навыков
Развивающие:
·
развивать
память, математическую речь, внимание;
·
развитие
коммуникативных качеств личности;
·
развивать
интерес к математике;
·
углублять
знания по математике;
·
развитие
логического мышления;
Здоровье сберегающие:
·
выстраивание
модели здоровье сберегающего урока.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний.
Методика поабзацного изучения текстов
(методика А.Г. Ривина)*
В начале работы с классом по
технологии КСО, каждому ученику предлагаю изучить алгоритм работы по методике
А.Г. Ривина, В.К. Дьяченко На первом этапе работы обучаю учащихся работе с
текстами. На втором этапе обучения предлагаю учащимся работу со специально
подготовленными карточками. Учащиеся в тетрадях записывают свое задание. На
доске изображаю схемы движения маршрутов, по которым двигаются учащиеся.
Получив задания, учащиеся садятся в пары и начинают работать (по предложенному
маршруту).
Организация работы.
Посадка – Ривинская - свободная.
Если между текстами есть логическая
зависимость, то устанавливается маршрут.
Учебник А. Г. Мерзляк, В. Б.
Полонский, М. С. Якир 9 кл. Геометрия
Учет.
Индивидуальный учет ведет ученик
в своей тетради. Он ведет учет текстов, а на полях фиксирует, с кем отработан
абзац.
Учет в учебной группе в маршрутном листе. Ученики
ставят (+) , когда текст изучен.
Контроль.
Выступление на малой группе (взаимоконтроль).
Прослушивание учителем ученика по
последнему изученному тексту.
Проверка тетради по отработанным
текстам.
Прием зачета по всем изученным на
данное время текстам.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учащиеся записывают тему урока, работают в парах
переменного состава по маршрутам, указанным на доске (инструкция учителя).
Получают карточки с заданиями, используют демонстрации на электронных
носителях.
2. Изучение нового материала по теме: «Правильные
многоугольники и их свойства» Маршруты учащихся
Учащиеся получают карточки с заданиями:
Карточка-задание №1.
1. Прочитать §2 п.6 стр.51
2. Рассмотреть рис.
39, в котором изображены правильные пятиугольник и восьмиугольник, стр. 51
3. Какой
многоугольник называют правильным?
4. Какое другое
название имеет правильный треугольник?
5. Какое другое
название имеет правильный четырехугольник?
6. Изучите свойство
правильных многоугольников на стр. 51.
7.Чему равна сумма
углов выпуклого n-угольника?
8. Чему равен каждый
угол правильного n-угольника?
9. Начертите в
тетради правильный пятиугольник; обозначьте его вершины.
10. Решите №179,
стр.56
11. Решение оформить
в тетради письменно.
12. Озаглавить абзац
(короткий смысловой фрагмент текста)
13. Проработав карточку
№1 приступить к следующему заданию, по своему маршруту.
Карточка-задание №2.
1. Прочитать §2, п.6.
Изучить то, что в любом правильном многоугольнике существует точка,
равноудаленная от всех его вершин и от всех его сторон. Стр. 52
2. Около какого
правильного многоугольника можно описать окружность?
3. В какой правильный
многоугольник можно вписать окружность?
4. Как расположены
друг относительно друга центры вписанной и описанной окружностей правильного
многоугольника?
5. Что называют
центром правильного многоугольника?
6. Изучите
доказательство теоремы 6.2 на стр. 52
7. Начертите в
тетради рис. 40, стр. 52. Обозначьте вершины правильного n-угольника.
Проведите биссектрисы углов, найдите точку их пересечения.
8. Решите №190 (1,
2), стр.58
9. Решение оформить в
тетради письменно.
10. Озаглавить абзац
(короткий смысловой фрагмент текста)
11. Проработав карточку
№2 приступить к следующему заданию, по своему маршруту.
Карточка-задание №3.
1. Прочитать §2, п.6,
стр. 53.
2. Запишите формулы
радиусов вписанной и описанной окружностей правильного n-угольника.
3. Запишите формулы
радиусов вписанной и описанной окружностей правильного треугольника.
4. Запишите формулы
радиусов вписанной и описанной окружностей правильного четырехугольника.
5. Запишите формулы
радиусов вписанной и описанной окружностей правильного шестиугольника.
6. Дайте определение
центрального угла правильного многоугольника.
7. Решите №196,
стр.58
8. Решение оформить в
тетради письменно.
9. Озаглавить абзац
(короткий смысловой фрагмент текста)
10. Проработав карточку
№3 приступить к следующему заданию, по своему маршруту.
Карточка-задание №4.
1. Прочитать §2, п.6,
стр. 54. Алгоритм построения правильных n-угольников.
2. Опишите построение
правильного шестиугольника.
3. Опишите построение
правильного треугольника.
4. Опишите построение
правильного четырехугольника.
5. Начертите в
тетради рис.42, стр.54.
6. Начертите в
тетради рис.43, стр.54.
7. Начертите в
тетради рис.44, стр.54.
8. Опишите алгоритм
построения правильного 2n-угольника.
9. Начертите в
тетради рис.45, стр.54.
10. Начертите в
тетради рис.46, стр.54.
11. Выполните
практическое задание №177 (1, 2, 3)
12. Построение
оформить в тетради письменно
13.Озаглавить абзац
(короткий смысловой фрагмент текста)
14. Проработав карточку
№4 приступить к следующему заданию, по своему маршруту.
Заполнение маршрутного листа
Ф. И. ученика
|
Зад. №1
|
Зад. №2
|
Зад. №3
|
Зад. №4
|
Пров. раб
|
Итог.
|
Топорков Т.
|
+
|
+
|
+
|
+
|
9
|
9
|
Эмирова С.
|
+
|
+
|
+
|
+
|
11
|
11
|
Семенюк В.
|
+
|
+
|
+
|
+
|
11
|
11
|
Еганова А.
|
+
|
+
|
+
|
+
|
9
|
9
|
Свиридов А.
|
+
|
-
|
-
|
+
|
6
|
6
|
Пушкарева А.
|
+
|
+
|
+
|
-
|
7
|
7
|
Демонстрация: таблица “Правильные многоугольники”, построение
правильного
n-угольника на электронных носителях.
Проверка и закрепление изученного материала.
1 вариант - отвечает на нечетные вопросы
2 вариант - четные вопросы
Взаимопроверка, оценка заносится в маршрутный лист.
1. Какой
многоугольник называют правильным?
2. Какое другое
название имеет правильный треугольник?
3. Какое другое
название имеет правильный четырехугольник?
4. Чему равен каждый
угол правильного n-угольника?
5. Около какого
правильного многоугольника можно описать окружность?
6. В какой правильный
многоугольник можно вписать окружность?
7. Как расположены
друг относительно друга центры вписанной и описанной окружностей правильного
многоугольника?
8. Что называют
центром правильного многоугольника?
9. Запишите формулы
радиусов вписанной и описанной окружностей правильного треугольника.
10. Запишите формулы
радиусов вписанной и описанной окружностей правильного четырехугольника.
11. Запишите формулы
радиусов вписанной и описанной окружностей правильного шестиугольника.
12. Дайте определение
центрального угла правильного многоугольника.
Домашнее задание: прочитать §2 п. 6, выучить: стр.51-54,
конспект в тетради, решить №180, №189.