- 06.03.2025
- 57
- 0
Курсы
Другое
МБОУ «Ардатовская основная общеобразовательная школа»
Ардатовского района Республики Мордовия
Геометрия
Разработка урока геометрии
на тему: «Внешний угол треугольника»
для 7 класса
Выполнила:
Баринова М.Я.,
учитель математики
г.Ардатов
2015 г.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
1. Образовательные:
- ввести понятие внешнего угла треугольника;
- сформулировать и доказать теорему о внешнем угле треугольника и научить учащихся применять её при решении задач.
2. Развивающие:
- способствовать формированию умения применять полученные знания в новой ситуации,
- развивать математическое мышление, речь,
- развивать навыки творческого мышления.
3. Воспитательные:
- содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, магнитная доска, ноутбуки на каждую парту.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- Проверим готовность к уроку. Нам понадобится учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка. А также сегодня мы будем использовать ноутбуки.
- Все готовы? Тогда начнём урок.
- В старших классах каждый школьник
Изучает треугольник.
Три каких-то уголка,
А работы на века.
- И опять треугольник! Треугольник в геометрии играет особую роль. Без преувеличения можно сказать, что вся или почти вся геометрия строится на треугольнике. За несколько тысячелетий геометры столь подробно изучили треугольник, что иногда говорят о геометрии треугольника как о самостоятельном разделе геометрии.
- Итак, что же такое треугольник? (Треугольник - это фигура, образованная тремя точками, не лежащими на одной прямой, и отрезками, попарно соединяющими эти точки.)
II. Повторение. Актуализация знаний.
- На прошлом уроке вы изучили очень важное свойство об углах треугольника. Сформулируйте его.
- Ребята, посмотрите на слайд, и скажите, чему равна градусная мера ÐKLM?
K
![]() |
L M
- Найдите угол SOT.
![]() |
|||||||
![]() |
|||||||
![]() |
|||||||
![]() |
|||||||
- Найдите угол между боковыми сторонами равнобедренного треугольника, если угол при основании у него равен 35°.
![]() |
|||||
![]() |
|||||
![]() |
|||||
- Найдите ошибку на рисунке.
- Могут ли быть в треугольнике 2 прямых угла? 2тупых угла? 2острых угла?
- Правильно, ребята, любой треугольник имеет два острых угла.
- Какие углы изображены на рисунке?
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||
- Какие углы называются смежными?
(Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжениями одна другой, называются смежными.)
- Каким свойством обладают смежные углы?
- Чему равна градусная мера угла, смежного с углом в 30°, 45°, 60°, 90°.
III. Открытие нового знания.
- Сегодня, мы с вами продолжим изучать свойства треугольника
- Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока: «Внешний угол треугольника. Теорема о внешнем угле треугольника.»
- Постройте каждый в своей тетради треугольник ABC.
![]() |
|||
![]() |
- Постройте угол, смежный с углом АСВ треугольника АВС.
- Как построить угол, смежный с углом АСВ треугольника АВС? (Продолжите сторону АС или BC за точку С)
- Отметьте дугой угол смежный с углом АСВ треугольника АВС.
- Угол, который вы построили, называется внешним углом ΔABC при вершине С.
- Попробуйте, сформулировать определение внешнего угла треугольника.
Определение:
- Как вы думаете, сколько всего внешних углов имеет треугольник?
- Что вы можете сказать о величине данных углов?
- Ответить на этот вопрос нам поможет УМК «Живая Математика».
Практическая работа (работа в УМК «Живая математика»)
- Ребята, откройте с рабочего стола УМК «Живая Математика».
Знакомство с УМК.
- Построим треугольник. Обозначим ΔАВС.
- Построим внешний угол треугольника
АВС и обозначим: BCD.
- Выполним измерения внешнего угла BCD и углов, не смежных с ним BAC и
ABC. Вычислим сумму углов BAC и ABC.
- Ребята, сравните градусную меру угла BCD и сумму градусных мер углов BAC и ABC.
- Какой результат у вас получился? (по очереди говорят свои результаты)
- Попробуйте высказать гипотезу.
- Выскажите еще раз нашу гипотезу.
- В геометрии наша гипотеза является теоремой.
- Докажем теорему.
Итак, теорема: Внешний угол треугольника равен сумме двух углов треугольника, не смежных с ним. (рисунок с определения внешнего угла)
Дано:
4 – внешний угол
треугольника смежный с
3.
Доказать:
4 =
1+
2
Доказательство:
- Чему равна сумма углов треугольника?
1. 1 +
2 +
3 = 180° (по теореме о сумме углов
треугольника)
- Как найти сумму углов 1 и 2?
2. 1+
2 =
180° -
3
– Сформулируйте свойство смежных углов.
3. 3 +
4 = 1800
(по свойству смежных углов)
- Как найти 4?
4. 4 = 180° -
3
- Что мы получили?
5. 4 =
1 +
2 что и требовалось доказать.
- Какую теорему мы доказали?
IV. Закрепление.
Найдите углы DFNA
![]() |
Задача. В равнобедренном
треугольнике ABC с основанием AC внешний угол при вершине B равен 106°. Найдите углы
треугольника.
Дано: Δ
ABC- равнобедренный, AC – основание,
DBC =
106°
Найдите: A,
B,
C
![]() |
|||
![]() |
|||
Решение:
1.
DBC =
A +
C = 106° (по
свойству внешних углов)
2.
A =
C =
106° : 2 = 53° (по свойству равнобедренного треугольника)
3.
B = 180° -
106° = 74° (по свойству смежных углов)
Ответ:
A = 53°,
С = 53°,
B =
74°.
Задача. Внешний угол ABC при вершине C равен 165°. Найдите градусные меры углов треугольника, не смежные с ним, если известно, что один из них в 2 раза больше другого.
Дано:
BCD = 165°
B >
A в 2 раза
Найдите:
A и
B
Решение:
Пусть A = х °, тогда
B = 2х°.
х +2х = 165
3х = 165
х =55
A =55 °
B= 55° · 2= 110°
Ответ: A = 55 °, B = 110°.
V. Самостоятельная работа.
Найдите на рисунках неизвестные углы:
VI. Домашнее задание.
п. 30, №234
VII. Рефлексия.
- Наш урок заканчивается.
- Пусть сейчас каждый вспомнит, что он делал, что у него особенно хорошо получилось на уроке, достиг ли он поставленных целей в начале урока.
- Сегодня на уроке я повторил…
- Сегодня на уроке я узнал…
- Сегодня на уроке я научился…
- Сегодня на уроке я испытывал трудности…
Настоящий материал опубликован пользователем Зотова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалКарточки-пятиминутки по геометрии "Внешние углы треугольника" предназначены для обучающихся 7 класса и содержат 2 варианта. В каждом варианте по 3 задания.
Карточки помогут педагогу проверить знания по теме "Внешние углы треугольника". Они могут быть использованы как для индивидуальной, парной и групповой работы в классе.
В разработке содержится страница с ответами.
Курс повышения квалификации
108 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 366 764 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 361 388 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.