"Гнев, как фактор влияющий на
суицидальное поведение,
Способы управлением гневом"
|
Урок-занятие: «Гнев, как фактор влияющий на суицидальное
поведение,
Способы
управлением гневом».
Аудитория:
подростки от 10 до 16 лет.
Цель: научить
справляться детей управлять гневом.
Задачи:
·
Дать понятие гнева и указать его последствия.
·
Научить работе в коллективе, умению защищать и отстаивать свою
точку мнения.
·
Упражнения для снятия стресса (напряжения).
Оборудование:
раздаточный материал , круглый стол.
Эпиграф
к уроку:
«Поступки, совершенные в гневе чаще всего исправить нельзя…»
ХОД УРОКА
1.
Изучение нового материала (объявление темы урока-занятия)
На
протяжении своей жизни каждый человек сталкивается с чувством гнева.
а.
Понятие гнева
Гнев — отрицательно окрашенный аффект, направленный против испытываемой несправедливости, и сопровождающийся
желанием устранить её.
б. Эмоции
вызванные чувством гнева
·
Ярость
·
Злость
·
Ненависть
·
Раздражение
·
Месть
·
Агрессивность
·
Обида
·
Возмущение и т.д.
в.
Какие поступки возможно совершить в гневе?
(Обсуждение)
·
Преступление, правонарушение
·
Обидеть близкого
·
Суицид и т.д.
Самоубийство
(суицид) – это осознанное
лишение себя жизни. Суицидальное поведение – понятие более широкое, которое,
помимо суицида, включает в себя суицидальные покушения, попытки и проявления
(Кондрашенко, 1999).
Способы управлением гнева
1. Нарисуй
человека из 10 геометрических фигур
Треугольник:
Самая острая фигура. Она связана с такими качествами, как резкость,
возбудимость, соперничество, напряжённость. Треугольник хочет быть прав во
всем. Доминирующая установка на победу и успех. Если в рисунках по количеству
преобладают треугольники, значит, этот человек легко выходит из равновесия, его
гнев может перейти в агрессивное состояние.
Квадрат:
Символ
устойчивости. Ему соответствуют эмоциональная сухость, холодность,
выдержанность, закрытость, уравновешенность. Такого человека редко можно
вывести из себя. Квадрат молчалив и замкнут.
Круг:
Это
гармония. Фигура символизирует эмоциональность, мягкость, покладистость. Круг
самый доброжелательный символ из геометрических фигур. Круг ощущает чужую
радость и боль как свою собственную. Круг старается угодить каждому, всегда
уступает первым в конфликтной ситуации, пытается сохранить мир.
После
того как ребята нарисовали, начинается обсуждение, по желанию ребята могут
выказаться по заданию, согласны с ним или нет.
Далее
педагог представляет аутогенные упражнения, которые могут понизить чувства и
эмоции вызванные гневом (в презентации).
·
Упражнение «Сосулька»
·
Упражнение «Крик души»
·
Упражнение «Точки радости»
Обобщение.
Подведение итогов.
Список
использованной литературы:
1.
Кондрашенко,
1999г.
2.
Большой
психологический словарь. Под редакцией Мещерякова Б.Г., Зинченко В.П. М:
Прайм-Еврознак, 2003г.
3.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гнев
4.
Аутогенная тренировка по Шульцу
5.
Лобзин В. С. Аутогенная тренировка