Конспект урока информатики по теме
«Графический
редактор Paint»
5 класс
Разработала:
Учитель
информатики
Родяшова
Н.Н.
2017
Тема
урока: Графический редактор Paint.
Тип
урока: Изучение
нового материала.
Цели
урока:
Обучающая:
- Познакомиться
с компьютерной графикой как изображением, созданным при помощи компьютера;
- Познакомиться с
инструментами графического редактора Paint;
- Научиться
применять полученные знания на практике.
Развивающая:
- Сформировать
навыки работы учащихся с различными инструментами редактора Paint;
- Развивать у
детей умение анализировать, проводить аналогию, внимание, память, творческое и
логическое мышление;
- Развивать художественный
вкус и воображение;
- Развивать навыки
работы в различных изобразительных техниках и технологиях;
- Развивать умение
работать в парах.
Воспитывающая:
- Воспитывать
активность, самостоятельность, дисциплинированность, аккуратность;
- Воспитать в
ребёнке творческое восприятие мира;
- Воспитать
выраженное индивидуальное восприятие мира через средства искусства;
- Повышать
мотивацию к занятиям с использованием компьютерных технологий.
Оборудование: ПК,
проектор, экран, презентация «Графический редактор Paint»,
ноутбуки, программа Графический редактор Paint,
Список
используемой литературы:
1. Информатика и ИКТ: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2016
Ход урока
1. Организационный
момент
Учитель:
Здравствуйте, ребята, садитесь!
I. Вступительная
беседа
- Посмотрите на
ваш стол, что вы видите?
Дети: Рассказ о
создании рисунка
Учитель: Вы должны
прочитать рассказ и ответить на вопросы
Где мы
можем увидеть рисунки? Что такое рисунок? Чем он отличается от живописи?
Какую
роль играет рисунок в проектировании?
Рисунок
чем является для мастера?
Технический чертеж- это?
Продолжите
предложение. В наши дни технические чертежи можно выполнять на …….
Дети
(отвечают)
Учитель:
В наше время такие
прекрасные рисунки можно создавать на компьютере при помощи специальных
программ.
- Какое общее
название носят такие программы?
Дети: Графические
редакторы.
Учитель: Как вы
думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? Какую цель мы перед
собой поставим
Дети: Сегодня
мы рассмотрим графический редактор Paint
Изучим интерфейс
графического редактора.
Учитель: Да,
ребята, графический редактор Paint является стандартной программой операционной
системы Windows
Сегодняшний урок
мы с вами посвятим графическому редактору Paint. Сначала изучим основные
понятия, относящиеся к нему, а итогом нашего урока будет выполнение вами
практического задания на компьютере.
- Эпиграфом к
нашему уроку будут слова Аристотеля:
«Ум заключается не только в
знании,
но и в умении применять знания
на практике»
2. Изучение нового материала
Учитель: Рисунок, созданный при помощи компьютера, носит название
компьютерная графика. На сегодняшний день тяжело представить себе мир без
компьютерной графики. Ведь в любой области жизни общества компьютерная графика
находит свое применение. Компьютерную графику применяют представители самых
разных профессий. Архитекторы используют графику при проектировании зданий,
мультипликаторы – при создании новых мультфильмов. Графика применяется в
печатных изданиях: книгах, журналах или газетах. Что бы привлечь внимание
читателей создаются красочные обложки книг и журналов, а так же иллюстрации, которые
помогают читателю наиболее полно представить себе содержание прочитанной
информации.
графический
редактор Paint –это программа , предназначенная для создания и редактирования
изображений.
Для запуска
программы необходимо выполнить команду Пуск/ Программы/Стандартные/Paint. Окно Paint показано на экране.
Графический
редактор включает несколько элементов окна:
строка
заколовка
Название
приложения
Кнопки
свернуть, развернуть, закрыть
Строка меню
Панель
инструментов
Рабочую
область
Палитру
Строку
состояния
Ребята
самостоятельно изучите инструменты графического редактора. Наводите мышь на
инструмент и компьютер вам показет название инструмента, а в учебники вы
узнаете его назначения.
3.
Закрепление
Учитель:
1) Устное
задание (Работа с презентацией):
- На
экране изображено окно графического редактора Paint.
Соедините стрелками надписи с соответствующими им названиями элементов окна.
(Учитель показывает на экране элемент, а ученики говорят его название).
2) Вспомним, какие инструменты
существуют в графическом редакторе Paint.
3) Определить, что
получиться в результате выполнения следующих действий:
·
Установить основной цвет желтый;
·
Выбрать инструмент Эллипс;
·
Удерживая нажатой клавишу Shift, нарисовать круг;
·
Выбрать инструмент Линия и настроить его на рисование самых жирных
линий;
·
Удерживая клавишу Shift, изобразить отрезки, выходящие из центра
желтого круга.
Дети: Солнце.
Учитель:
- Ребята, как
вы думаете, в чем преимущество работы с компьютерной графикой от работы с
обычным рисунком? (Ответы учащихся)
Важно, что
при использовании программ компьютерной графики не нужно брать новый лист
бумаги, чтобы из-за допущенной ошибки начинать всё сначала. Неправильный
фрагмент просто удаляется из памяти компьютера, и работа продолжается дальше.
- Как вы
думаете, чем же так удобны компьютерные рисунки?
• карандаш никогда не ломается, ластик не
стирается, краски не кончаются;
• при этом пальцы, нос и одежда остаются чистыми;
• неудачный рисунок на бумаге придется выбросить, а
компьютерный рисунок можно исправлять до тех пор, пока вы не останетесь
довольны своей работой;
• графический редактор позволяет даже не очень искусному
“художнику” создавать с помощью специальных инструментов красивые
рисунки.
4.
Практическая работа на компьютере
Учитель:
Перейдём к практической части нашего урока. Для того чтобы нам работать в
графическом редакторе Paint надо знать как его открывать, давайте вспомним
полный путь открытия программы.
Дети: Пуск →
Программы → Стандартные → Paint.
Учитель:
Чтоб найти
программу эту,
Нет нужды
гулять по свету;
Чтобы ты ее
нашел,
Рассмотри
РАБОЧИЙ СТОЛ!
Жму на ПУСК
внизу экрана —
Раскрывается
МЕНЮ;
Надо выбрать
там ПРОГРАММЫ
Мышку снова
применю
Хоть программ
здесь очень много,
Мы идем своей
дорогой:
В этот списочек
войдем,
Там
СТАНДАРТНЫЕ найдем.
Вот еще МЕНЮ
раскрылось;
Мышь сюда
переместилась.
Выберем
строку мы с вами
Ту, где
баночка с кистями,
PAINT
написано на ней;
Здесь —
Художник для детей.
Учитель: Из
геометрических фигур можно составлять различные рисунки. Попробуйте и вы
создать свой собственный рисунок.
5.
Домашнее задание
§ 2.10
(стр.95-96),
Нарисовать рисунок
в графическом редакторе Paint. с использованием геометрических фигур: овал,
прямоугольник, треугольник, линия.
6.
Подведение итогов урока
Учитель:
Оцените свою работу на
уроке
Продолжите
фразы (по одному выбирают любую фразу):
1. сегодня я
узнал…
2. я
научился…
3. было
интересно…
4. было трудно…
5. я выполнял
задания…
6. я понял,
что…
7. теперь я
могу…
8. я
почувствовал, что…
9. мне
захотелось…
Рефлексия
Учитель: Возьмите маленькие листочки и нарисуйте
смайлики, которые соответствуют вашему настроению в данный момент времени.
Выставление
оценок.
Учитель:
Урок окончен. Спасибо. До свидания.