РАЗРАБОТКА
ПО ПРЕДМЕТУ “УРОКИ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ
ДОНБАССА”
1 класс
Микросфера
“Человек и закон”
Тема № 7. Я – могу и я - должен
Плигузова Т.В.
учитель начальных классов
МОУ “Средняя школа № 29
г. Макеевки”
Тема
. Тема 7. Я - могу и я - должен.
Цель:
расширить знания и представления обучающихся о правах и обязан-ностях ребенка;
формировать понимание значимости их знания и соблюде-ния; развивать умение
называть свои права и анализировать поступки других людей; воспитывать уважение
к другим людям.
Тип
урока: изучение нового
материала.
Оборудование:
плакаты и картинки о правах и обязанностях ребенка; карточ-ки для проведения
игр.
Ход урока
I. Организационный момент.
Заходите в первый класс,
Не шагайте мимо.
Здесь всему научат вас,
Что необходимо.
II. Актуализация опорных
знаний.
В
своих правах мы все равны
И
взрослые и дети.
Все расы, веры, языки,
Все люди на планете.
-
Ребята о чем говориться в этом стихотворении?
-
Кто из вас знает, что такое права?
-
Какие права есть у детей?
- А
как вы думаете, есть ли и обязанности у детей?
III. Сообщение темы и цели
урока.
-
Тема нашего урока называется “Я – могу и я – должен”. Сегодня мы будем говорить
о правах и обязанностях детей.
IV. Изучение нового материала.
1. Слушание стихотворения “Наши права”.
Налюбовь имеют право
Все ребята на Земле.
На заботу и на ласку,
Право жить в своей семье.
В
дом без спроса к вам никто
Заходить
не может.
Ваши
вещи и добро
Брать не может тоже.
Сохранить свое здоровье -
Право
есть нас такое.
Заболеть когда случиться –
Каждый
вправе полечиться.
Если вдруг захочет кто-то
Запретить ходить вам в школу,
Знайте сразу – он не прав –
Не
дано таких им прав.
Никто не может вас пытать,
Делать больно обижать.
Вы запомните одно –
Бить детей запрещено.
О правах своих послушал
И запомни крепко их.
Только знай, что очень нужно
Уважать права других.
-Дети,
о каких правах ребенка говориться в этом стихотворении? Как нужно относиться к
другим людям, нужно ли уважать их права?
2.
Ознакомление с основными документами, гарантирующие права и опре-деляющие обязанности
человека.
Конституция – это основной закон государства.
Декларация – один из видов нормативно – правового закона, провозгла-шающий
основные принципы, положения, имеющие целью подчеркнуть их особое значение.
Декларация о правах ребенка была принята ООН 1959 го-ду.
Конвенция – это соглашение по специальному вопросу, обязательное для государств,
которые к нему присоединились. Конвенция о правах ребенка была принята ООН в
1989.
3. Игра
“Знай свои права”. Дети получают карточки, на которых изображены права ребенка.
Учитель читает стихотворение, дети должны найти и показать соответствующую
картинку.
1. Право
первое твое
Получи, чтоб им гордиться,
Имя
личное свое.
2. Очень
трудно самому,
Жить
на свете одному.
Правом
с Мамой жить и с Папой
Пользуйтесь
везде ребята. 3.
Есть еще такое право
Помнить,
думать и творить
И
другим свои раздумья,
Если
хочешь подарить. 4.
Если жар, все тело ломит
И
совсем не до игры,
То
позвать врача на помощь
Тоже
право детворы. 5.
Чтоб с наукой подружиться,
С
книжкой в маленькой руке
Правом
пользуюсь учиться
На
родимом языке.
4 . Игра
“Знай свои обязанностей ребенка”.
Обязан
дома
помогать.
Не обижать детей, девчонок.
Обязан правила я знать,
Освоить их еще с пеленок.
Зарядку делать по утрам,
Почистить зубы и умыться.
Собраться в школу, ну и там
Учить уроки и учиться.
- Дети а какие же обязанности есть
у детей? Давайте назовем их.
5. Физкультминутка.
V. Закрепление
изученного материала.
1. Игра “Разрешается – запрещается”
( разрешается – дети хлопают, запре-щается - дети топают).
С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить-
Это … (разрешается).
Если кто того не знает:
Мать с ребенком разлучает.
Это … (запрещается).
Слушать мнение ребенка … (разрешается).
Бить наказывать ребенка … (запрещается).
Рисовать и петь учиться,
Если заболел – лечиться,
Это - … (разрешается).
Если трудиться ребенок,
Мало у него силенок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа …( запрещается).
Вместе дружно в мире жить,
С разными детьми дружить-
Это … (разрешается).
2. Игра “Пантомима”. Работа в паре.
Дети получают
карточки с названием прав и обязанностей ребенка. Обучающиеся работают в паре, получают задание и
показывают права и обязанности ребенка. Дети в классе должны отгадать.
IV.
Итог урока.
- Что такое
права?
- Что такое обязанности?
-Какие правовые документы
гарантируют права детей?
-Назовите основные права детей.
- А какие обязанности есть у детей
Как хорошо, что есть права!
Закон нас строго защищает.
И в нем важны нам все права,
Они великой силой обладают.
Права ребенку надо знать.
Не только знать, но соблюдать.
Тогда легко нам будет жить,
Играть,
дружить и не тужить