Предмет: Всемирная история
Учитель: Сакауова Н.К.
Класс: 6 «А»
Дата:
Тема: Хеттское царство
Цели урока:
- Образовательная: изучить процесс образования хеттского
государства, ознакомиться с жизнью и бытом хеттов.
- Развивающая: способствовать развитию у учащихся навыков
самостоятельной работы, развитию мышления, внимания.
- Воспитательная: способствовать пробуждению и поддержанию интереса
учащихся к истории древних народов, пониманию необходимости сохранять
культурное наследие; расширению кругозора учащихся.
Методы обучения: словесные (рассказ, беседа), наглядные,
частично-поисковые, проблемные
Тип урока: комбинированный
Вид урока: традиционный
Оборудование: учебник «История древнего мира», иллюстрации, рабочая
тетрадь, интерактивная доска
Ход
урока:
1. Организационный момент
2. Проверка ЗУН
1. устный опрос
2. Фронтальный опрос
3. Работа у доски: кластер: «Соломон»
4. Работа у доски: кроссворд
1. Важнейшее достижение финикийской
культуры
2. Финикийский алфавит возник на
основе письма этой страны
3. На основе финикийского алфавита
возник
4. Бог весны
5. Сын Бога весны
6. Бог смерти
7. Богиня плодородия
8. Главный Бог евреев
3. Подготовка к восприятию
4. Изучение нового материала
1. Природно-географическое
положение.
На территории современной Сирии, Ливана и
Израиля располагались в древности Финикия и Палестина. В
древности эта местность носила название Ханаан. А затем сюда прибыли греки и
назвали ее Финикией. всегда интересно, как
живут люди и чем они занимаются. Вспомните, от чего зависят занятия людей?
Сейчас при помощи подсказок попробуем определить чем же занимались финикийцы.
Местоположение и природа Финикии
|
Занятия жителей
|
1) С трех сторон окружали моря (черное, мраморное и Эгейское)
|
Мореплавание
Кораблестроение
Рыболовство
|
2) нет полноводных рек (Кызыл-Ирмак)
|
Малопригодны для прохождения судов
|
3) гористые плоскогорья и степи, каменистая поверхность,мало
равнин?
|
Скотоводство, земледелие не особо развито
|
4) В предгорьях немало месторождений руд
|
Металлургия
|
2) Образование
Хеттского государства
А) Читают
самостоятельно
Б) Заполнение таблицы
«Мирное соглашение»
Год
|
страны
|
Причина соглашения
|
условия
|
|
|
|
|
3) Жизнь и быт хеттов
Факт
|
Доказательство
|
Скотоводство играло большую роль
|
1)
2)
3)
|
Большое значение отводилась садоводству
|
1)
|
Высоко развита металлургия
|
|
Развита торговля
|
|
Главную роль играл мужчина
|
|
Сохранялся родовой строй
|
|
3. Религиозные взгляды (читают
самостоятельно)
5. Закрепление и систематизация
ЗУН:
6. Подведение итогов
7. Домашнее задание &12 пересказ