Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
с.Починок Кучук»
Кукморского муниципального района РТ
Разработка урока по химии в 9-м
классе по теме: "Химические свойства металлов"
Учитель
химии :
Галимова Суфия Хатимовна
Цель урока: Рассмотреть общие химические свойства металлов
Задачи урока:
1.
Охарактеризовать важнейшие
химические свойства металлов;
2.
На примере реакций,
характеризующих химические свойства, повторить типы химических реакций
3.
Продолжить формирование
умения работать с лабораторным оборудованием.
Ход
урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся. Проверка
готовности к уроку. Сообщение темы и цели урока.
2. Контроль ЗУН
a.
Актуализация знаний по теме
“Физические свойства металлов. Сплавы”.
b.
Работа по группам. Класс
делится на 3 группы (либо по рядам, либо по другому принципу). В каждой группе
выбирается лидер – ответственный за выполнение задания. Задания для групп может
быть следующее:
Задание для группы № 1
Написание мини – теста с открытым
вариантом ответа. Один ученик работает у доски (но до момента проверки его ответы
не видны классу), остальные обучающиеся группы выполняют работу в тетрадях.
Варианты вопросов:
1.
Способность вещества изменять
форму под внешним воздействием и сохранять ее после прекращения воздействия?
(пластичность);
2.
Тип химической связи в
металлах? (металлическая);
3.
Какие подвижные частицы
кристаллической решетки обеспечивают физические свойства металлов? (электроны);
4.
Какую плотность имеют легкие
металлы (менее 5 г/см3);
5.
Самый легкий металл? (литий);
6.
Лучшие проводники
электричества среди металлов? (серебро и медь);
7.
Название известного сплава на
основе алюминия (дюралюминий);
8.
Важнейшие сплавы на основе
железа? (чугун и сталь);
9.
Какой неметалл входит в
состав сплавов железа (углерод);
10.
Укажите не менее трех
металлов, которые могут выступать в качестве легирующих добавок? (хром, никель,
молибден)
Задание для группы № 2
Решение задачи по теме “Сплавы”:
На Красной площади установлен
бронзовый памятник Минину и Пожарскому. Масса памятника 16 тонн. Определите
массу меди, которая была затрачена на создание данного памятника.
Задание для группы № 3.
Группа получает образец металла,
который необходимо охарактеризовать по физическим свойствам и примерным
областям применения.
На выполнение задания отводится не
более 5 минут. После чего происходит проверка результатов.
3. Формирование новых знаний.
Учитель проговаривает основные
задачи урока (принцип целеполагания):
Мы должны к заключению урока:
·
знать общие химические
свойства металлов;
·
уметь записывать уравнения
реакций, характеризующие химические свойства металлов;
·
получить навыки проведения
химических реакций.
Актуально задать обучающимся вопрос:
“А зачем необходимо знать химические свойства металлов?”
При объяснении материала
используется презентация с видеофрагментами опытов.
Химические свойства металлов
Объяснение нового материала
излагается в форме активного диалога с обучающимися, так как часть учебного
материала, а именно: принципы написания химических уравнений, свойства кислот и
солей, признаки и типы химических реакций, правила ряда напряжения металлов,
ОВР процессы им известны. Таким образом, по – ходу изучения нового материала
происходит закрепление ряда тем курса химии за 8 класс.
1. Взаимодействуют с неметаллами.
Просматривается видеофрагмент и
записывается уравнение реакции. Например: горение магния: 2Mg + O2 =
2MgO. Разбираются процессы окисления - восстановления.
2. Взаимодействие с водой.
С водой активно реагируют щелочные и
щелочноземельные металлы. Реакция разбирается на примере натрия: 2Na + 2H2O
= 2NaOH+ H2
Реакция менее активного металла с
водой разбирается на примере железа.
3Fe + 4H2O = Fe3O4 +
4H2
3. Взаимодействие с кислотами
с учетом правил по положению
металлов в ряду напряжения
K Ca Na Mg Al Zn Fe Ni Sn Pb H2 Cu
Hg Ag Au
1.
Металл в ряду должен стоять
до водорода (не распространяется на щелочные и щелочноземельные металлы);
2.
Полученная соль должна быть
растворимой;
3.
Азотная и концентрированная
серная кислоты реагируют с металлами по – особому.
Далее просматриваются видеофрагменты
взаимодействия алюминия с соляной кислотой и меди с концентрированной азотной
кислотой и записываются уравнения данных реакций.
2Al + 6HCl = 2AlCl3+3H2
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 +
2NO2 + 2H2O
4. Взаимодействие с солями
с учетом правил по положению
металлов в ряду напряжения
K Ca Na Mg Al Zn Fe Ni Sn Pb H2 Cu
Hg Ag Au
1.
Металл в ряду должен стоять
до металла соли (не распространяется на щелочные и щелочноземельные металлы);
2.
Все соли, участвующие в
реакции должны быть растворимы
Просматривается видеофрагмент
взаимодействия цинка с хлоридом меди (II) и учащиеся записывают уравнение
реакции:
Zn + CuCl2 =
ZnCl2 + Cu
Общий вывод по этапу формирование
новых знаний:
Металлы вступают в реакцию:
1.
С неметаллами
2.
С водой(с учетом условий)
3.
С кислотами(с учетом правил
ряда напряжений металлов)
4.
С солями(с учетом правил ряда
напряжений металлов)
4. Закрепление изученного
материала
На этапе закрепления обучающимся
предлагается выполнение лабораторной работы по изучению химических свойств
металлов.
1.
Взаимодействие меди с
кислородом;
2.
Взаимодействие цинка с
соляной кислотой;
3.
Взаимодействие железа с
раствором сульфата меди(II)
Работа выполняется в парах,
результаты комментируются и оформляются в тетради.
5. Подведение итогов (рефлексия)
А) Что я узнал о химических
свойствах металлов?
Б) Для чего необходимо знать
химические свойства металлов?
В) Что бы Вы могли предложить
для лучшего усвоения материала по данной теме?
6. Домашнее задание
·
Изучить § 36
·
ЗАПОМНИТЬ! Химические
свойства металлов
·
Выполнить письменно задания:
№ 1-5