Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока химии 8 класс по теме "Превращение веществ"

Разработка урока химии 8 класс по теме "Превращение веществ"

Скачать материал

УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ

Разработка урока по химии

Автор проекта: Мелентьева Ольга Геннадьевна

Класс: 8

Дата: 05.09.2016

Предмет: химия

Тема урока: Превращение веществ. Роль химии в жизни человека. Краткий очерк истории химии.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: традиционный урок с элементами практической работы и использованием ИКТ.

Цели урока:

1.     Образовательные: 1) Начать формирование понятий о химических явлениях, их отличий от физических явлений; 2) Дать начальные представления о химической реакции; 3) Раскрыть роль химии в жизни человека. Кратко представить историю развития науки химии.

2.     Развивающие: развивать познавательный интерес, умение работать с дополнительной литературой и выполнять творческие задания; развивать речь и мышление.

3.     Воспитательные: воспитывать стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни; воспитывать ответственность, самостоятельность, умения работать в коллективе, коммуникативные качества, умение слушать.

Оборудование: растворы – соляной кислоты и известковой воды, кусочек мрамора. Прибор для получения газов, фарфоровая чашечка для выпаривания, держатель, спиртовка, презентация «Превращение веществ».

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.     Организационный момент

Проверяет готовность учащихся к уроку

Психологическая подготовка учеников к предстоящему уроку.

2.     Актуализация изученного материала

1.Дать задания ученикам на описание свойств известных веществ – соли, сахара, меди, золота, воды, железа, уксуса.

2.Фронтальный опрос класса по вопросам:

- что изучает наука химия?

- что такое вещество?

-дайте определение химического элемента.

- какие вещества называются простыми? Приведите примеры.

- какие вещества называются сложными? Приведите примеры.

3.Дать задание ученикам – из выписанного на слайде презентации  перечня учащиеся выбирают только вещества: пробирка, железо, труба, мел, лопата, колба, кислород, проволока, свеча, медь.

4.Для лучшего закрепления данной темы ученикам предлагается привести примеры тела (предмета) изготовленного из разных веществ. Пример – ваза – глина, хрусталь.

5. Обратное задание, привести примеры разных тел из одного и того же вещества. Например, из железа – гвозди, замок, инструменты, детали машин.

1.Индивидуальная работа учеников у доски (2 ученика)

2.Устные ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

3.Работа в тетрадях

 

 

4 и 5. Устные ответы.

3.     Мотивация урока.

Учитель заранее выписывает тему урока  на доске.

 

Объяснение нового материала начинается с демонстрации опыта: взаимодействие мрамора и HCL. Учитель подробно рассказывает ход опыта. Учитель объясняет, что «закипание раствора» есть не что иное, как выделение пузырьков углекислого газа. Как доказательство этого учитель пропускает выделяющийся газ через известковую воду, которая вскоре мутнеет. Немного полученного раствора учитель переливает на предметное стекло и выпаривает его.

Учитель объясняет, что это хлорид кальция.

Ученики переписывают ее в тетрадь.

Ученики наблюдают растворение мрамора, «закипание раствора» кислоты.

 

 

Ученики наблюдают, как из прозрачного раствора выделяется белое вещество.

После завершения опыта, ученики подводят итог происшедшим изменениям. В результате взаимодействия двух исходных веществ (соляной кислоты и мрамора) были получены новые вещества – CO2 и CаСL2 белого цвета.

4.     Изучение нового материала.

I.                   Химические реакции.

Учитель совместно с учениками формулирует определение химической реакции.

Ученикам предлагается привести примеры химических реакций (желательно из повседневной жизни) – горение, ржавление, скисание молока, порча продуктов и проч.

Очень важный вопрос – признаки химических реакций.

Учитель предлагает ученикам самостоятельно записать в тетрадь признаки химических реакций ( на основе увиденных реакций на прошлом уроке)

1.     Изменение окраски

2.     Выделение или поглощение теплоты. Иногда выделение света.

3.     Появление запаха

4.     Образование осадка

5.     Выделение газа

После опроса, учитель дополняет признаки хим. реакций.

 Для проверки правильности усвоения материала вопрос классу: Сколько хим. реакций вы наблюдали при проведении мною опыта?

 

- Чем отличается выпаривание раствора, которое вы сейчас наблюдали от хим. реакции?

 

 

 

 

 

 

II.                Физические явления.

Учитель совместно с учениками  дает определение физических явлений.

Примеры – использование духов, кипение, замерзание воды, плавление сахара и проч.

Объясняет ученикам, что принято говорить: физические явления, но химические реакции.

Для закрепления темы проводится фронтальный экспресс-опрос. Из перечисленного перечня выбрать только химические реакции: горение свечи, растворение в воде соли, скисание молока, ржавление железа, образование инея, почернение серебра, плавление металла, горение бумаги.

III.             Значение химии.

Рассказ о значении химии в нашей жизни. Краткий опрос учащихся о значении химии. Беседа.

Ученики записывают определение химической реакции в тетрадь (слайд презентации).

Приводят примеры химических реакций.

Ученики записывают в тетрадь признаки хим. реакций (слайд презентации).

 

 

 

 

 

 

 

При хорошем усвоении темы ученики должны ответить, что наблюдали 2 хим. реакции – 1)выделение угл. Газа, 2) помутнение известковой воды.

Ученики должны сообразить, что при выпаривании, находящееся в растворе вещество остается на предметном стекле. Таким образом, при данном процессе не происходит образования новых веществ, а лишь изменяется их агрегатное состояние.

Ученики записывают в тетрадь определение физических явлений (слайд презентации). Приводят примеры физических явлений.

 

Участвуют в экспресс-опросе, поднимая руки при прочтении химических реакций на слайде презентации.

 

 

Работа с учебником, стр 14-18.

6.     Закрепление изученного материала.

Рефлексия.  Ученикам предлагается ответить на вопросы:

Ø Было интересно

Ø Я понял, что…

Ø Теперь я могу…

Мне захотелось…

Отвечают на вопросы слайда презентации.

 

7.     Организация домашнего задания.

§ 2, учитель объясняет, наука химия прошла большой исторический путь развития. Ученикам предлагается приготовить сообщения о периодах развития химии, начиная с древнего мира. Отметить проблематичность происхождения слова химия, которое еще до конца не выяснено. Обязательно выделить роль русских ученых в развитии химии.

Записывают Д.З. в тетрадь.

 

Список литературы.

1.     Габриэлян О.С. Химия. 8 класс: учебник / О.С. Габриэлян. – 18-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013. – 270с.

2.     Габриэлян О.С. Химия. 8 кл.: рабочая тетрадь к учебнику О.С. Габриэляна «Химия. 8 класс» / О.С. Габриэлян, А.В. Яшукова. – 13-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2011. – 192с.

3.     Горковенко М.Ю. Поурочные разработки по химии: 8 класс. – М.: ВАКО, 2007. – 368с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока химии 8 класс по теме "Превращение веществ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
