1394113
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокХимияКонспектыРазработка урока химии "Классификация неорганических соединений. Генетическая связь между классами неорганических соединений". 11 класс

Разработка урока химии "Классификация неорганических соединений. Генетическая связь между классами неорганических соединений". 11 класс

библиотека
материалов

І. Тема урока: Классификация неорганических соединений Генетическая связь неорганических соединений

Тип занятия: урок повторение

Цель: Знать классификацию неорганических соединений

Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с основными классами неорганических веществ; сформировать умение определять по формуле принадлежность вещества к определенному классу.

Развивающая: развивать у учащихся общеучебные навыки, самостоятельность, логическое мышление, умение сравнивать и анализировать, классифицировать объекты и явления, мыслить абстрактно.

Воспитательная: содействовать экологическому воспитанию, раскрывая материал о воздействии химических веществ на природу; развивать познавательный интерес учащихся к предмету химия, используя конкретные примеры из жизни.

ІІ. Ожидаемые результаты:

А) Учащиеся должны знать:классифицировать классы неорганических веществ

Ә) Учащиеся должны уметь: описывать химические свойства неоргниаческих веществ

б) учащиеся должны владеть: работа с ПС

ІІІ. Метод и приемы каждого этапа занятия: репродуктивтый, наглядный, классификационный, аналитический, самостоятельная работа, взаимопроверка, фронтальная устная работа

IV. Средства: п. с. Д.И. Менделеева.

Ход урока

І. Организационная часть: Проверить посещяемость учащихся. Ознакомление с целью и задачами сегодняшнего занятия.

ІІ. Повторение и обобщение знании: Фронтальный опрос:

Какие бывают вещества по свойства?

ІІІ. Объяснение

План:

1. Классификация неорганических веществ

2. Генетическая связь между классами неорганических веществ

1. Классификация неорганических веществ

http://becess.ucoz.ru/9/a/urok-himii-po-teme-osnovnye-klassy-_1.jpghttp://becess.ucoz.ru/9/a/urok-himii-po-teme-osnovnye-klassy-_2.jpg

IV. Закрепление знаний: Задание № 1 Распределите по классам следующие соединения: CO2, Al2(SO4)3, KOH, CuO, H2SO4, NaNO3, Ca(OH)2, MgO, HCl, H2CO3, K3PO4, N2O3, HNO3, Al(OH)3, CaCO3, Mg(OH)2, NO2, CaSO4, Ba(OH)2, H2CO3, CaO, Сr(OH)3, H2SO3, KNO3, Fe(OH)3, Na2CO3, H2SO4, Na2CO3, Cl2O7 FeCl2, Zn(OH)2, P2O5, Al(NO3) 3, LiOH, H3PO4, BaO

V. Домашнее задание: Осуществить генетическую связь

2. Генетическая связь между классами неорганических веществ.hello_html_m2de43e22.png

Генетические связи - это связи между разными классами, основанные на их взаимопревращениях.

Генетический ряд – ряд веществ – представителей разных классов, являющихся соединениями одного химического элемента, связанных взаимопревращениями и отражающих превращения данных веществ. В основу этих рядов положен один и тот же элемент.

Какие виды генетических рядов принято выделять?

Среди металлов можно выделить две разновидности рядов:

а) Генетический ряд, в котором в качестве основания выступает щёлочь. Этот ряд можно представить с помощью следующих превращений:

металл →основный оксид → щёлочь → соль

например, генетический ряд калия K → K2O → KOH→ KCl

б) Генетический ряд, где в качестве основания выступает нерастворимое основание, тогда ряд можно представить цепочкой превращений:

 металл → основный оксид → соль→ нерастворимое основание →основный оксид → металл

например: Cu→ CuO → CuCl2 → Cu(OH)2 → CuO → Cu

Среди неметаллов также можно выделить две разновидности рядов:

а)  Генетический ряд неметаллов, где в качестве звена ряда выступает растворимая кислота. Цепочку превращений можно представить в следующем виде: неметалл → кислотный оксид → растворимая кислота → соль.

Например: P→ P2O→ H3PO4 →Na3PO4

б)  Генетический ряд неметаллов, где в качестве звена ряда выступает нерастворимая кислота : неметалл → кислотный оксид → соль→  кислота → кислотный оксид → неметалл

 Например:  Si→  SiO2 → Na2SiO3 → H2SiO3→ SiO2 → Si




Проверочная работа по теме «Номенклатура и классификация неорганических соединений» (11 класс)

Вариант № 1

1. Назовите соединения: Сu(NO3)2, CuO, CO2, NaOH , SO2 , H2SO4, CaSO4, КOH, НCl, HNO3, CaO,  KCl.

2. Из задания № 1 выпишите формулы оксидов

3. Составьте формулы всех возможных оксидов для следующих элементов: Ca , S, O, Mg.

4. Составьте формулы следующих соединений: оксид азота (I), гидроксид натрия, сульфат бария, оксид магния, хлорид алюминия, дигидрофосфат натрия, гидроксонитрат железа(II)

……………………………………………………………………………………………………………………

Проверочная работа по теме «Номенклатура и классификация неорганических соединений» (11 класс)

Вариант № 2

1. Назовите соединения: BaCl2, H2SiO3, H3PO4, BaO, H2SO3, AlCl3, Ba(OH)2, KNO3, CaСO3,  Fe(OН)2, Na2O, P2O5

2. Из задания № 1 выпишите формулы солей.

3. Составьте формулы всех возможных оксидов для следующих элементов: C, Al, N, Fe.

4. Составьте формулы следующих соединений: фтороводородная кислота, гидроксид бария, нитрат меди, оксид железа (III), оксид кремния, гидроксобромид меди(II), гидрокарбонат лития

………………………………………………………………………………………………………………………

Проверочная работа по теме «Номенклатура и классификация неорганических соединений» (11 класс)

Вариант № 3

1. Назовите соединения: Ba(NO3)2, MgO, CO2, NaOH, HNO2, ZnO, NaCl, SO3, H2SO4, BaSO4,LiOH, НCl,

2. Из задания № 1 выпишите формулы кислот.

3. Составьте формулы всех возможных оксидов для следующих элементов: К, Cl, Mg, Ba.

4. Составьте формулы следующих соединений: гидроксид цинка, оксид алюминия, сероводородная кислота, оксид водорода, нитрат меди, дигидроксохлорид алюминия, гидросульфид натрия

…………………………………………………………………………………………………………………………………..

Проверочная работа по теме «Номенклатура и классификация неорганических соединений» (11 класс)

Вариант № 4

1. Назовите соединения: K2O, P2O3, MgCl2, H2SO3 , H3PO4, :Na2СO3, Fe(OН)3ZnO, H2SO4, FeCl3, Ca(OH)2, NaNO3

2. Из задания № 1 выпишите формулы оснований.

3. Составьте формулы всех возможных оксидов для следующих элементов: Si, Al, N, Li

4. Составьте формулы следующих соединений: гидроксид алюминия, оксид углерода (IV), карбонат кальция, оксид натрия, хлороводородная кислота, гидросульфат кальция, гидроксоиодид железа(II)


Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии
Лабиринт