Инфоурок / Химия / Конспекты / Разработка урока химии по теме "Кислород" (8 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Разработка урока химии по теме "Кислород" (8 класс)

библиотека
материалов

Урок химии в 8 классе

Тема «Кислород»

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Кислород» из курсов химии, биологии, географии.

Задачи:

1. обобщить знания учащихся о кислороде

2. закрепить умение записывать уравнения реакций

3. развивать логическое мышление на основе создания проблемных ситуаций, умения осуществлять анализ и синтез учебного материала, познавательный интерес, творческие способности, развивать умений работать в группе и самостоятельно

4. формировать навыки взаимодействия и сотрудничества, чувство ответственности



Подготовка к уроку.

За неделю до урока учащимся было дано задание подготовить сообщения по темам «Распространённость кислорода в природе», «Физические свойства кислорода», «Аллотропные модификации кислорода», «История открытия кислорода», «Способы получения кислорода в лаборатории и промышленности», «Применение кислорода»



Ход урока

Учитель. Добрый день! Я рада видеть вас на уроке. Надеюсь, что наша совместная работа будет полезной и интересной.

Сегодня мы будем говорить о газе. А о каком газе сегодня пойдёт речь, вы скажете сами, отгадав загадку:



Достоин тот газ удивленья –

Его применяют сейчас

Для резки металлов, в сталеваренье

И в доменных мощных печах.

Берёт его лётчик в высотные дали,

Подводник с собою берёт.

Вы ,верно, уже угадали,

Что этот газ - … (кислород)



Определив, о каком газе идёт речь, запишите в тетрадях тему урока.

Далее учитель обсуждает с учащимися цели урока.



Учитель. Попробуйте предположить, как образовалось слово «кислород». Чтобы проверить ваши версии, обратимся к «Школьному этимологическому словарю русского языка» Н.М.Шанского. Найдите этимологическое значение этого слова.

Один из учащихся зачитывает значение слова «кислород» из словаря:

«Кислород» - от французского слова «oxygene», неологизм Лавуазье, это сложение греческого «oxis» - кислый и «gennao» - рождаю, рождающий кислоты.



Учитель. Вспомните из курса физической географии, где распространён кислород в природе. В виде каких веществ находится кислород на нашей планете? Один из учащихся делает сообщение о составе атмосферы и распространённости кислорода в природе.

Учитель. Дайте характеристику кислорода по его положению в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, составьте электронную и электронно-графическую формулы атома кислорода.

Ученик выполняет задание у доски.

Следующие ученики рассказывают о физических свойствах кислорода и его аллотропных модификациях. Учитель демонстрирует на экране процесс образования озона во время грозы и просит учащихся объяснить значение озонового слоя для планеты Земля.



Учитель. К нам попал исторический документ, требующий внимательного изучения. (зачитывает)



Один учёный как-то раз,

Оксид какой-то нагревая,

Обнаружил странный газ –

Газ без цвета, без названья.

Ярче в нём горит свеча.

А не вреден ль для дыханья –

Не узнаешь у врача.

Новый газ из колбы вышел –

Никому он не знаком

Этим газом дышат мыши

Под стеклянным колпаком.



Проанализируйте этот документ. (это история открытия кислорода). Учащийся делает сообщение об открытии кислорода.

Открытие кислорода.

В чистом виде кислород впервые был получен в 1772 году шведским химиком Карлом Шееле.( на экране портрет Шееле с краткой справкой о нём.) Это имя стало известно учёному миру в 1777 г., когда К.Шееле опубликовал книгу «Химический трактат о воздухе и огне». Книга была написана в 1775 г., и лишь по вине издателя публикация её задержалась на 2 года. Это досадное обстоятельство лишило К.Шееле права именоваться первооткрывателем кислорода, хотя он описал его ещё в 17772 г., причём полнее и чётче, чем это сделал Джозеф Пристли. ( на экране портрет Дж. Пристли с краткой справкой о нём).

В 1774 г. английский учёный Дж.Пристли разложением оксида ртути (II ) получил кислород и изучил его свойства. Он проделал следующие опыты:

1. В сосуд с кислородом внёс горящую свечу. «Свеча горит блестящим (ярким) пламенем» , - записал он. Пристли сделал вывод: «Кислород поддерживает горение».

2. Поместил мышей под два колокола – с воздухом и кислородом. Вскоре под колоколом с воздухом мышь погибла, в то время как в кислороде мышь продолжала резвиться. Пристли ещё раз повторил этот опыт. Результат был такой же. Исследователь сделал вывод: «Кислород поддерживает дыхание». Тогда он сам попробовал дышать кислородом: « В кислороде дышится легко и свободно».

Однако Пристли не знал, что полученный им газ входит в состав воздуха. Только спустя несколько лет Лавуазье, подробно изучивший свойства этого газа, установил, что он является составной частью воздуха. ( на экране портрет Лавуазье с краткой справкой о нём).



Учитель делит учащихся на 3 группы для выполнения задания. Закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты.

Группа 1 Группа 2 Группа 3

Ca +? →CaO S + O2 → ? Li + O2→?

Al + O2? ?+ O2→NO ?+ O2→P2O5



Учитель. Как образуется кислород в природе? ( в процессе фотосинтеза). Что вам известно о получении кислорода в лабораторных условиях? Ученик делает сообщение о способах получения кислорода в лабораторных условиях и в промышленности. После прослушивания сообщений учащиеся записывают способы получения кислорода в тетрадь и приступают к взаимопроверке заданий, выполняемых в группе.



Ученик рассказывает о применении кислорода .Слайды проецируются на экран.



Для закрепления изученного учитель предлагает учащимся выполнить задания по группам вставить пропущенные слова в текст ( необходимые слова даны в скобках). Текст заданий проецируется на экран и учащиеся отвечают вслух:



Группа 1 . Кислород – самый распространённый … земной коры. В связанном виде он входит в состав … , минералов, горных пород и всех веществ, из которых построены … растений и животных. Кислород образует две аллотропные модификации: … и … . ( вода, элемент, кислород, озон, организмы).



Группа 2. Кислород – это … газ. Он … воздуха, … в воде, легко реагирует с другими …, при этом образуются сложные вещества, которые называются … . (малорастворим, вещества, тяжелее, бесцветный, оксиды).



Группа 3. Озон – газ … цвета с запахом свежести, малорастворим в … . Озон - … окислитель. Он убивает … в питьевой воде, сточных водах, … помещений. (сильный, бактерии, воздух, вода, голубой).



В заключение урока учитель читает стихотворение, посвящённое значению кислорода.

Из атомов мир создавала Природа.

Два атома лёгких взяла водорода,

Прибавила атом один кислорода,

И получилась частица воды,

Море воды, океаны и льды.

Стал кислород чуть не всюду начинкой:

С кремнием он обернулся песчинкой,

В воздух попал кислород как ни странно,

Из голубой глубины океана.

И на Земле появились растения,

Жизнь появилась: дыханье, горение,

Первые птицы и первые звери,

Первые люди, что жили в пещере.

Огонь добывали при помощи трения,

Хотя и не знали причины горения.

Роль кислорода на нашей Земле

Понял великий Лавуазье.



Учитель. Подумайте, достигнута ли поставленная цель урока. Предлагаю вам поделиться своими впечатлениями об уроке. Посмотрите на экран и дополните предложения вслух: сегодня на уроке я…,

Самым интересным на уроке было …., самым сложным для меня было …, сегодняшний урок показал мне …



Домашнее задание. Выучить параграф в учебнике, составить кроссворд о кислороде из 10 слов.










Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
