Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока химии в 8 классе по теме "Электролитическая диссоциация (обобщение)

Разработка урока химии в 8 классе по теме "Электролитическая диссоциация (обобщение)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 8 кл Электролиты (обобщение).docx

Урок химии в 8 классе (31.03.2017)

Тема урока: «Обобщение знаний по теме «Растворы. Электролитическая диссоциация».

Цели урока:

Деятельностная цель- способствовать формированию познавательных и регулятивных учебных действий при обобщении материала по теме «Электролитическая диссоциация» ,

Предметно-дидактическая цель- сформировать представление о протекании реакций ионного обмена, всасывании растворенных веществ корневой системой растений.

Планируемые результаты:

- личностные-формировать интерес к  изучению протекания химических процессов, применению знаний при выращивании  сельскохозяйственных культур

-регулятивные- уметь планировать выполнение своих действий, ставить цель и добиваться её

- познавательные- применить полученные ранее знания на конкретных уравнениях реакций, при определении условий протекания реакций

-коммуникативные- уметь оценить качество своей работы, дать оценку работе одноклассников, уметь доказывать свою точку зрения.

Тип урока- урок обобщения и систематизации знаний.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийное оборудование, ЭОР (презентация «Электролиты. Реакции ионного обмена»), таблица растворимости

 

 

 

 

Ход урока.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые УУД

1. Орг момент

Проверяет готовность к уроку

Показывают готовность к уроку

Коммуникативные,

 

2. Формулировка темы урока

 

 

 

Слайд 2

ТЕКСТ.  Наиболее распространены жидкие (растворы). Они состоят из растворителя и растворённых веществ. Могут быть как водными (растворитель- вода, так и неводными (растворители- спирт, бензин и т.д). Чаще всего встречаются  водные (растворы), т.к. в природе нет абсолютно нерастворимых веществ в воде.

-Восстановите текст и определите тему нашего урока.

- Что вы знаете о свойствах растворов в свете теории электролитической диссоциации?

Учащиеся определяют пропущенное слово- растворы.

Выделяют

сильные и слабые электролиты.

Познавательные, коммуникативные

3. Постановка целей и задач урока

 

Слайд 3

-Как знание свойств электролитов найдёт свое применение в практической жизни сельского жителя?

Внесение удобрений как подкормки для растений, приготовление растворов заданной концентрации, подбор растений под данный тип почвы

Регулятивные, коммуникативные

познавательные

4.Практическая деятельность учащихся

1) Провести классификацию электролитов

Слайд 4-задание

Слайд 5- образец выполнения

-От какого показателя зависит сила электролита?

Выделяют сильные и слабые электролиты. Работа в тетради, Рулев С.- за компьютером (с учебником)

-от степени диссоциации на ионы

Регулятивные, коммуникативные

познавательные

 

2) игра «третий лишний»

Слайды 6-7

Определяют лишнее вещество, используя таблицу растворимости

 

5. Применение теоретических  знаний в практике сельского хозяйства

 

Слайд 8(образец ответа)

Группы по 4 человека

Какие удобрения можно вносить  в качестве подкормки в течение вегетационного периода, а какие-в осенний период (выдать таблички ученикам и гостям)

 

 

Внесение в почву

Название удобрения

формула

Вегетационный период

Осенний период

Калийная селитра

KNO3

 

 

поташ

K2CO3

 

 

Калийная соль

KCl

 

 

сильвинит

KCl* NaCl

 

 

Фосфорная мука

Ca(PO4)2*CaCO3

 

 

доломит

MgCO3*CaCO3

 

 

На основании  таблицы растворимости определяют легкорастворимые и труднорастворимые минеральные удобрения.

Сверяются с образцом, исправляют ошибки- комментирует Луенко Даниил

Регулятивные,

Познавательные

личностные

6. Формирование навыка составления молекулярных и ионных уравнений реакций

 

Слайд 9

 

 

Слайд 10-11

1. Работа в парах

Вам необходимо определить условия протекания реакций ионного обмена до конца

(на слайде даны результаты реакций с ошибочными  ответами)

1) слабый электролит

2) нерастворимое основание

3) нерастворимая соль        4) щелочь

5) газ     6) осадок

7) окрашенное вещество    8) вода

Выписывают номера правильных ответов

 

Цокур Екатерина

1), 2),  3),  5),  6),  8)

Регулятивные, коммуникативные

 

2. Укажите, взаимодействие каких пар ионов  приведет к выпадению  осадка (на слайде 10 даны катионы и анионы)

Соединяют ионы для образования осадков

Цокур Е- проверка(слайд11)

регулятивные

Слайд 12

 

Проблемная ситуация

3. Выбрать  правильные утверждения

1) В сокращенном ионном уравнении не могут участвовать нитрат-ионы.

2) Сокращенному ионному уравнению может соответствовать несколько молекулярных.

3) Прочерк в таблице растворимости означает, что вещество нерастворимо в воде.

4) Реакция между кислотой и щелочью называется реакцией нейтрализации.

5) В нейтральной среде количество ионов водорода и гидроксид-ионов  одинаковое.

6) В сокращенном ионном уравнении не могут участвовать ионы натрия.

7) реакция между кислотой и щелочью называется реакцией замещения.

Выбирают номера правильных утверждений

 

Райда А.

1), 2), 4), 5), 6)

Коммуникативные

Познавательные

регулятивные

7. Решение проблемной ситуации. Составление молекулярных и ионных уравнений реакций

Слайд 13

Закончить уравнение реакции ионного обмена в молекулярном виде. Составить  полное ионное и сокращённое ионное уравнение

 Первое уравнение у доски как пример

 

KOH +HCl= (у доски-Перегоненко Е)

 

K2CO3 +HBr = (у доски Горобец Д.)

 

Na2CO3 + HNO3 = (у доски Райда А)

 

- Могут соответствовать  сокращенному ионному уравнению несколько молекулярных уравнений?

 Взять тетради для выставления оценок у Перегоненко, Луенко, Горобца, Карпова.

Записывают в тетрадях уравнения реакций, убеждаются в том, что одному сокращенному ионному уравнению может соответствовать несколько молекулярных

 

Познавательные

 

личностные

8. Рефлексия.

 

Слайд 14

Составить в группе (4 чел) синквейн по теме «Электролиты»

 

текст  состоит из пяти строк и 11 слов:

 

1 строка – 1 существительное (тема),

2 строка – 2 прилагательных (описание темы ),

3 строка – 3 глагола (описание действий),

4 строка – фраза из 4 слов, показывающих отношение к теме

5 строка – 1 слово (резюме или синоним, который повторяет суть темы).

Составляют синквейн в по образцу.

 

Зачитывают работу.

 

1.электролиты

2.сильные и слабые

3. диссоциируют, проводят(ток), образуют (новые вещества)

4. электролиты-основа биологической жизни.

5. ионного строения

 

Коммуникативные

 

личностные

9. Домашнее задание

Стр 162, №1-3

Записывают задание

личностные

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока химии в 8 классе по теме "Электролитическая диссоциация (обобщение)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Word.docx

 

 

Внесение в почву

Название удобрения

формула

Вегетационный период

Осенний период

Калийная селитра

KNO3

 

 

поташ

K2CO3

 

 

Калийная соль

KCl

 

 

сильвинит

KCl* NaCl

 

 

Фосфорная мука

Ca(PO4)2*CaCO3

 

 

доломит

MgCO3*CaCO3

 

 

 

 

 

Внесение в почву

Название удобрения

формула

Вегетационный период

Осенний период

Калийная селитра

KNO3

 

 

поташ

K2CO3

 

 

Калийная соль

KCl

 

 

сильвинит

KCl* NaCl

 

 

Фосфорная мука

Ca(PO4)2*CaCO3

 

 

доломит

MgCO3*CaCO3

 

 

 

 

 

Внесение в почву

Название удобрения

формула

Вегетационный период

Осенний период

Калийная селитра

KNO3

 

 

поташ

K2CO3

 

 

Калийная соль

KCl

 

 

сильвинит

KCl* NaCl

 

 

Фосфорная мука

Ca(PO4)2*CaCO3

 

 

доломит

MgCO3*CaCO3

 

 

 

 

 

Внесение в почву

Название удобрения

формула

Вегетационный период

Осенний период

Калийная селитра

KNO3

 

 

поташ

K2CO3

 

 

Калийная соль

KCl

 

 

сильвинит

KCl* NaCl

 

 

Фосфорная мука

Ca(PO4)2*CaCO3

 

 

доломит

MgCO3*CaCO3

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока химии в 8 классе по теме "Электролитическая диссоциация (обобщение)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ растворы. Электролиты.pptx

Скачать материал "Разработка урока химии в 8 классе по теме "Электролитическая диссоциация (обобщение)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Обобщение знаний по теме 
«Растворы. Электролитическая диссоциация».

    1 слайд

    Обобщение знаний по теме
    «Растворы. Электролитическая диссоциация».

  • Наиболее распространены жидкие (               ). Они состоят из растворителя...

    2 слайд

    Наиболее распространены жидкие ( ). Они состоят из растворителя и растворённых веществ. Могут быть как водными (растворитель- вода, так и неводными (растворители- спирт, бензин и т.д). Чаще всего встречаются водные ( ), т.к. в природе нет абсолютно нерастворимых веществ в воде.

    Восстановите текст и определите тему нашего урока.
    растворы
    растворы

  • Как знание свойств электролитов найдёт свое применение в практической жизни ч...

    3 слайд

    Как знание свойств электролитов найдёт свое применение в практической жизни человека?
    Знание уровня кислотности почвы помогает подбирать растения для данного типа почвы, для получения максимально высокого урожая.
    Правила внесения удобрений в качестве подкормки растений.
    Приготовление растворов заданной концентрации.
    Изменение уровня кислотности почв с помощью внесения удобрений.
    Профилактика заболеваемости растений, животных, человека.

  • ЭЛЕКТРОЛИТЫAgClH2SO4KClH2OBaSO4CaCO3H3PO4Fe(OH)2KOHсахарHCLCa(OH)2

    4 слайд

    ЭЛЕКТРОЛИТЫ
    AgCl
    H2SO4
    KCl
    H2O
    BaSO4
    CaCO3
    H3PO4
    Fe(OH)2
    KOH
    сахар
    HCL
    Ca(OH)2

  • ЭЛЕКТРОЛИТЫAgClH2SO4KClH2OBaSO4CaCO3H3PO4Fe(OH)2KOHсахарHCLCa(OH)2От какого п...

    5 слайд

    ЭЛЕКТРОЛИТЫ
    AgCl
    H2SO4
    KCl
    H2O
    BaSO4
    CaCO3
    H3PO4
    Fe(OH)2
    KOH
    сахар
    HCL
    Ca(OH)2
    От какого показателя зависит сила электролита?

  • Найди «лишнее» вещество в каждом рядуBaCl2         NaCl            AgCl

Al(O...

    6 слайд

    Найди «лишнее» вещество в каждом ряду
    BaCl2 NaCl AgCl

    Al(OH)3 AlCl3 AlPO4

    FeS ZnS K2S

  • Найди «лишнее» вещество в каждом ряду1.     AgCl- нерастворимая соль, слабый...

    7 слайд

    Найди «лишнее» вещество в каждом ряду
    1. AgCl- нерастворимая соль, слабый электролит

    2. AlCl3 –растворимая соль- сильный электролит, остальные-слабые


    3. K2S- растворимая соль-сильный электролит, остальные-слабые

  • 8 слайд

  • Реакции ионного обмена в растворах электролитов будут протекать обратимо, есл...

    9 слайд

    Реакции ионного обмена в растворах электролитов будут протекать обратимо, если в результате реакции образуется:
    1) Слабый электролит
    2) нерастворимое основание
    3) нерастворимая соль
    4) щелочь
    5) газ
    6) осадок
    7) окрашенное вещество
    8) вода

  • Укажите, взаимодействие каких пар ионов  приведет к выпадению  осадка Ag+Fe2+...

    10 слайд

    Укажите, взаимодействие каких пар ионов приведет к выпадению осадка
    Ag+
    Fe2+
    Cu2+
    Mg2+
    Zn2+
    K+
    Cl-
    OH-
    SO42-
    NO3-
    CO32-
    S2-

  • Укажите, взаимодействие каких пар ионов  приведет к выпадению  осадка Ag+Fe2+...

    11 слайд

    Укажите, взаимодействие каких пар ионов приведет к выпадению осадка
    Ag+
    Fe2+
    Cu2+
    Mg2+
    Zn2+
    K+
    Cl-
    OH-
    SO42-
    NO3-
    CO32-
    S2-

  • Укажите  правильные утверждения:1) В сокращенном ионном уравнении не могут уч...

    12 слайд

    Укажите правильные утверждения:
    1) В сокращенном ионном уравнении не могут участвовать нитрат-ионы.
    7) реакция между кислотой и щелочью называется реакцией замещения.
    6) В сокращенном ионном уравнении не могут участвовать ионы натрия.
    5) В нейтральной среде количество ионов водорода и гидроксид-ионов одинаковое.
    4) Реакция между кислотой и щелочью называется реакцией нейтрализации.
    3) Прочерк в таблице растворимости означает, что вещество нерастворимо в воде.
    2) Сокращенному ионному уравнению может соответствовать несколько молекулярных.

  • Закончить уравнение реакции ионного обмена в молекулярном виде. Составить  по...

    13 слайд

    Закончить уравнение реакции ионного обмена в молекулярном виде. Составить полное ионное и сокращённое ионное уравнение
    KOH +HCl=
     
    K2CO3 +HBr =
     
    HNO3 + Na2CO3 =

  • Синквейн по теме «Электролиты»текст  состоит из пяти строк и 11 слов:
 
1 стр...

    14 слайд

    Синквейн по теме «Электролиты»
    текст состоит из пяти строк и 11 слов:
     
    1 строка – 1 существительное (тема), ЭЛЕКТРОЛИТЫ
    2 строка – 2 прилагательных (описание темы ),
    3 строка – 3 глагола (описание действий),
    4 строка – фраза из 4 слов, показывающих отношение к теме
    5 строка – 1 слово (резюме или синоним, который повторяет суть темы).

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
