Инфоурок Химия Другие методич. материалыРазработка урока химии в 8 классе по теме "Кристаллические решётки"

Разработка урока химии в 8 классе по теме "Кристаллические решётки"

Скачать материал

Урок на основе ЭОР

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: «Кристаллические решётки»

1.       Ф.И.О: Баташова Виктория Николаевна

2.       Место работы: гимназия №166 г. Новоалтайска

3.       Должность: учитель химии, первой квалификационной категории

4.       Предмет: химия

5.       Класс: 8

6.       Тема и номер урока в теме: «Соединения химических элементов» (8 урок)

7.       Базовый учебник: учебник Габриелян О. С. «Химия 8 класс».

8.       Цель урока:  формирование знаний учащихся об основных типах кристаллических решёток; создание условий для выявления учащимися взаимосвязи между  строением и свойствами неорганических веществ.

9.       Задачи

·         Обучающие: создавать условия для использования этапов исследовательского метода: выдвижение гипотез, обсуждение гипотез, представление результата.

·         Развивающие: способствовать развитию интеллектуальных умений (сравнение, анализ, аналогия, установление причинно – следственных связей); рефлексивных умений, навыков само – и взаимоконтроля; культуры монологической речи и представления результатов работы.

·         Воспитательные: воспитание самостоятельности учащихся через организацию индивидуальной деятельности, содействовать воспитанию активной жизненной позиции.

10.    Тип урока: изучение новых знаний.

11.    Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

12.    Необходимое техническое оборудование: компьютеры с подключением к сети  Интернет, медиапроектор, инструкции к исследованию основных типов кристаллических решёток.

13.   Коллекция веществ: хлорид натрия, графит, углекислый газ, медь.

 

Вид классной доски:

·         Название темы: «Кристаллические решётки».

·         Цель урока: познакомиться  с основными типами кристаллических решёток, выяснить, зависят ли физические свойства неорганических веществ от типа кристаллической решётки.

·         Основные этапы исследовательской деятельности:

1.       Постановка проблемы.

2.       Определение темы и цели исследования.

3.       Выдвижение гипотезы.

4.       Подтверждение или опровержение гипотезы (сбор, оформление, интерпретация данных).

5.       Формулировка выводов по результатам исследования.         

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

(ссылка на ЭОР)

Деятельность учащихся

1.

 

 

 

 

Организационный момент

 

 

Настраивает учащихся на учебную деятельность. Знакомит учащихся с основными этапами исследовательской деятельности.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

Определяет ЭУМ И - типа, используя его для актуализации знаний. Демонстрирует ЭОР «Понятие о кристаллических и аморфных веществах», комментируя его содержание. Формулирует проблему: «Если вещества состоят из атомов, молекул, и  ионов, то какие типы кристаллических решёток существуют. Необходимо выяснить, как влияют особенности химических связей между частицами веществ на свойства твёрдых веществ».

Слушают материал ЭОР, излагаемый учителем.   Записывают определения: «аморфные вещества», «кристаллические вещества», «кристаллическая решётка», «узлы решётки».

Формулируют цель урока.

 

3.

 

 

 

Выдвижение гипотез.

Выбирает гипотезы и записывает их на доске. Предлагает учащимся разделиться на 4 группы, выбрать гипотезу для обсуждения, которая касается определённого типа решётки.

Высказывают предположения. Выбирают гипотезу для доказательства.

4.

 

 

Обсуждение гипотез.

Раздаёт инструкции к исследованию типов кристаллических решёток по учебнику, с применением содержания ЭОР (приложение 1) и информационные карты (приложение 2). Предлагает учащимся в группах ознакомиться  содержанием ЭОР «Типы кристаллических решёток», «Атомная кристаллическая решётка», «Ионная кристаллическая решётка», «Металлическая кристаллическая решётка», «Молекулярная кристаллическая решётка».  Проверить полученные знания с помощью интерактивного задания «Кристаллические  решётки» и заполнить таблицу в тетради:

Тип решётки

Тип частиц в узлах

Вид химической связи

Примеры веществ

 

 

 

 

Работают по инструкциям, используя материал учебника и ЭОР, предложенных учителем. Обсуждают в группах способы доказательства гипотез и представления результата. Составляют характеристику определённого вида решётки по плану: тип решётки, тип частиц в узлах, вид химической связи между частицами, примеры веществ, физические свойства  веществ. Заполняют соответствующую графу таблицы в тетради.

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представление результата

Предоставляет поочерёдно слово первой, второй, третьей, четвёртой группе учащихся. Дополняет, задаёт вопросы.

Последовательное выступление учащихся каждой группы у доски по содержанию материала «Атомная кристаллическая решётка»,  «Ионная кристаллическая решётка», «Металлическая решётка» и «Молекулярная решётка» с заполнением соответствующей графы таблицы ЭОР интерактивного задания «Кристаллические решётки». Оформляют таблицу в тетради.  

6.

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление знаний умений

Предлагает выполнить учащимся тренажёр «Типы кристаллических решёток», тестовые задания «Типы кристаллических решёток». Оценивает правильность выполнения заданий, консультирует учащихся.

Выполняют тестовые задания. Задают вопросы учителю.

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводит итог урока. Формулирует выводы, акцентируя внимания на знаниях и умениях, которые должны были сформироваться за урок. Оценивает работу учащихся. Выставляет отметки. Задает домашнее задание: для всех  п.22, упр.1, 5, 6 (устно); выполнить тесты по теме: «Кристаллические и аморфные вещества. Типы кристаллических решёток»; по желанию составить сканворд о типах решёток.

Пытаются осознать способы деятельности. Делают вывод о степени успешности своей деятельности на уроке. Фиксируют выводы. Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Инструкция к исследованию ионной кристаллической решётки

1.     Прочитайте информацию об ионных решётках в учебнике на стр. 79 - 80, просмотрите информацию в ЭОР «Ионная кристаллическая решётка».

2.     Ознакомьтесь с данными о физических свойствах хлорида натрия в информационной карте.

3.     Заполните соответствующий столбец в таблице.

 

Инструкция к исследованию атомной кристаллической решётки

1.     Прочитайте инструкцию об атомных решётках в учебнике на стр. 80 - 81, просмотрите информацию в ЭОР «Атомная кристаллическая решётка».

2.     Ознакомьтесь с данными о физических свойствах графита в информационной карте.

3.     Заполните соответствующий столбец в таблице.

 

Инструкция к исследованию молекулярной кристаллической решётки

1.     Прочитайте информацию о молекулярных решётках в учебнике на стр. 81 – 82, просмотрите информацию в ЭОР «Молекулярная кристаллическая решётка».

2.     Ознакомьтесь с данными о физических свойствах углекислого газа в информационной карте.

3.     Заполните соответствующий столбик в таблице.

 

Инструкция к исследованию металлической кристаллической решётки

1.     Прочитайте информацию о металлических решётках в учебнике на стр. 82, просмотрите информацию в ЭОР «Металлическая кристаллическая решётка».

2.     Ознакомьтесь с данными о физических свойствах меди в информационной карте.

3.     Заполните соответствующий столбец в таблице.

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Информационные карты

Хлорид натрия (NaCl)

      Хлорид натрия – бесцветное кристаллическое вещество. Растворяется в воде, раствор проводит электрический ток. Температура плавления 8010С, а температура кипения 14650С.

      В природе хлорид натрия широко распространён в виде каменной соли, содержится в морской воде.

      Важнейшая пищевая приправа, применяется для получения едкого натра (NaOH), хлора (Cl2), соды (NaHCO3).

 

Графит

Графит представляет собой тёмно – серые кристаллы со слабым металлическим блеском. Он имеет слоистую решётку. Отдельные слои атомов углерода в кристалле графита, связанные между собой сравнительно слабо, легко отделяются друг от  друга. Этим объясняется малая механическая прочность графита. Если провести куском графита по бумаге, то мельчайшие кристаллики, имеющие вид чешуек, прилипают к бумаге, оставляя на ней серую черту. На этом свойстве основано применение графита для изготовления карандашей.

На воздухе графит не загорается даже при сильном нагревании, но легко сгорает в чистом кислороде при  температуре 7000С, превращаясь в диоксид углерода.

Благодаря своей электропроводности графит применяется для изготовления электродов.

 

Углекислый газ. Диоксид углерода (СО2)

Диоксид углерода при обычных условиях – бесцветный газ, примерно в 1,5 раза тяжелее воздуха, благодаря чему его можно переливать из одного сосуда в другой, как жидкость. Растворимость диоксида углерода в воде невелика: 1 объём воды при 200С растворяет 0,88 объёма СО2, а при 00С – 1,7 объёма.

Под давлением около 60 атм диоксид углерода при комнатной температуре превращается в жидкость, которую хранят в стальных баллонах. При быстром выливании жидкого диоксида углерода из баллонов поглощается много теплоты и СО2 превращается в белую снегообразную массу, которая возгоняется при температуре – 78,50С.

Медь

Пластичный красный металл, плотность которого равна 8,94 г/см3, температура плавления 1084,50С, а температура кипения 25400С.

Применяют для изготовления кабелей, в качестве компонента сплавов (латунь, бронза, медно – никелевые сплавы).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока химии в 8 классе по теме "Кристаллические решётки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
