Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Разработка урока и презентация урока по физике "Манометры"

Разработка урока и презентация урока по физике "Манометры"

  • Физика

Название документа План-конспект урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА



  1. ФИО учителя: Горская Мария Николаевна

  2. Место работы: МБОУ «Васильевская ООШ» Марьяновского района Омской области.

  3. Должность: учитель

  4. Предмет: физика

  5. Класс: 7

  6. Тема: «Атмосферное давление на различных высотах. Манометры»

  7. Порядковый номер урока: № 43, номер урока по теме №3

  8. Базовый учебник: «Физика» А.В. Перышкин, Дрофа, Москва, 2011 год.

  9. Цель урока: создать условия для развития творческого потенциала учащихся, приобретения умений самостоятельно извлекать знания из печатных и электронных ресурсов и применять их на практике.

  10. Задачи:

  1. обучающие:

- как изменяется атмосферное давление на различных высотах;

- что такое манометры;

- изучить устройство и принцип действия жидкостного манометра, металлического манометра, тонометра;

- научиться пользоваться ими;

2)развивающие: развивать познавательные, общеучебные, коммуникативные, экспериментаторские, рефлексивные компетенции учащихся;

-воспитывающие: воспитывать внимательное доброжелательное отношение к участникам учебного процесса, личную ответственность за выполнение коллективной работы, приобретение житейских навыков.

  1. Тип урока: изучение нового материала и применение полученных знаний на практике.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, тонометр, манометр жидкостный, манометр металлический, автомобильная камера.


ПЛАН УРОКА:

  1. Организационный момент: приветствие, просмотр видеофайла.

  2. Опрос Д/З: п.41-42.

  3. Изучение новой темы:

А) индивидуальная самостоятельная работа по учебнику с заполнением маршрутных листов;

Б) фронтальная работа: атмосферное давление, устройство манометров (презентация + демонстрация опыта).

  1. Физкультурная минутка: выполнение по флеш-анимации.

  2. Закрепление:

а) тест (индивидуальная работа);

б) практическая работа: измерение давления в автомобильной камере, артериального давления (групповая работа);

в) игра: «Отгадай и найди портреты ученых на кубике» (фронтальная работа);

г) игра: «Соответствие величин с единицами измерений» (фронтальная работа).

6. Итог урока:

а) продолжить предложение;

б) проверка усвоения цели и задач урока.

7. Выставление оценок.

8. Д/З: п.44-45, творческое задание.

9. Рефлексия:

а) «Составь букет знаний»;

б) Чтение стихотворения «Какой я молодец»;

в) Анализ пожеланий учителя.




ХОД УРОКА:


  1. Здравствуйте, ребята! Садитесь…. Очень рада видеть вас на уроке, желаю вам отличного настроения, приобрести новые знания и умения, получить хорошие оценки. Внимание на экран. (видео Улыбка) .. 43 сек или 1:16



  1. Как настроение??? (отличное) Продолжим урок? (Да).. (слайд1-2-3). Стихи.




Ребята, а давайте с вами вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

Для этого откройте учебники с. ??? и повторите. (1-1,5 мин). Закройте учебники, и отложите их в сторону. Внимательно слушайте вопрос, кто может ответить - поднимайте руку: (ответы должны быть полными). Задание понятно? (Да). Итак:

- Что такое атмосферное давление?

(Атмосферное давление — давление атмосферы на все находящиеся в ней предметы и Земную поверхность. Атмосферное давление создаётся гравитационным притяжением воздуха к Земле)

- Какому ученому удалось измерить атмосферное давление (Эванджелист Торичелли)

- Какие единицы измерения атмосферного давления вам известны? (Па, мм и см рт столба)

- Чему равен 1 мм рт столба ?

( 133,3 Па)

- Как называется прибор для измерения атмосферного давления (Барометр)

- Какие виды барометров вам известны?

(ртутный барометр и барометр-анероид).


  1. Молодцы! Смогли дать правильные ответы на все вопросы. Понятна ли вам, эта тема ребята?

(ДА).

Может быть, у кого-то есть ко мне вопросы??

(НЕТ).

А вот у меня ребята, есть к вам вопросы.

Внимание на экран (слайд 4): представьте, что вы вначале стоите у подножья горы, а потом на ее вершине; Вам необходимо измерить атмосферное давление. Как Вы думаете, будет ли в этих точках атмосферное давление одинаковым: да, нет? Если да, - тогда на сколько различно? (??) Знаете? (НЕТ). Хотите знать? (Да). Будем изучать? (Да). Давайте сформулируем тему урока…. Атмосферное давление на различных высотах……. Хорошо. Но это, ребята, еще не все…

Обратите внимание на столы и скажите: Что видите??? Можете даже подойти ближе … (автомобильная камера, приборы). А вам известно, что это за приборы и как ими пользоваться?? (НЕТ). Хотите знать?? (ДА). Будем изучать? (ДА).

Скажите, эти предметы как-то связаны с темой урока? (ДА). Есть предположения, как она будет звучать???

Атмосферное давление на различных высотах. Манометры… Правильно!! запишите в маршрутные листы (раздаются заранее) тему урока (тема на доске записана заранее, но закрыта).

Записали тему, а теперь нам нужно определить цели: (цели на доску прикрепляются, заранее приготовленные, на скотче).

знать: как изменяется атмосферное давление на различных высотах; что такое манометры

применять: научиться работать с манометрами


запишите цели в маршрутные листы.


Записали, Молодцы! Ребята, будьте внимательны, выполнение этого задания оценивается. Вам необходимо самостоятельно просмотреть материал в учебнике (на страницах 106-110) и заполнить маршрутный лист. Задание понятно? (ДА). Работаем.

Итак, проверяем, что получилось, кто-то один зачитывает ответ, если правильно ставим «+»:

Нормальное атмосферное давлениеатмосферное давление, равное давлению столба ртути высотой 760 мм при температуре 0 градусов.

р атм (норм) = 1013 гПа

Высотомеры – барометры-анероиды, Имеющие шкалу, по которой непосредственно можно отсчитывать высоту.

Манометрприбор для измерения давлений, больших или меньших атмосферному.

Хорошо!!! Запишите в оценочный лист оценку за конспект, в зависимости от правильных ответов. Отложите ручки. Сядьте правильно.


Сейчас разберем полученную информацию более подробно. Мне нужен активный помощник (один ученик выходит к доске, читает слайд)… слайд 6. И показывает…. КАК изменяется атмосферное давление?


А кто нам прочитает информацию на слайде 7? Пожалуйста….

Работа с 8 слайдом.

Демонстрация опыта с жидкостным манометром. Прибор состоит из У-образной трубки, налита жидкость на отметке 0, присоединяем с помощью резиновой трубки к плоской коробке. И наблюдаем за изменениями положения воды в коленах прибора… Вывод: чем больше глубина погружения, тем больше давление; и давление на заданной глубине не зависит от положения плоской коробки.

Далее разберем действие металлического манометра (слайд9)

Указать из чего состоит… и каков принцип работы. С помощью крана подсоединяем сосуд с газом, где нам необходимо узнать давление, при увеличении давления трубка разгибается, и передается с помощью рычага и зубчатки к стрелке около шкалы прибора.


  • Применение манометров ( теория) работа по презентации (слайд,10,11,12)



  1. А сейчас немного отдохнем. Все встали, вышли из-за парты. Физминутка - 2 мин. Садитесь.



  1. А) Сейчас отложите маршрутные листы, учебники. И ответьте на тесты… Теперь проверим тест, внимание на экран. слайд(13) оценки в лист оценивания.

Слайд 14-15.Внимание на экран… Задания для выполнения… дети читают сами.

Б) Практическая работа по группам: 1 гр. - измеряет давление в автомобильной камере., 2 гр- измеряет артериальное давление) Задание понятно? Приступаем!!! Ставим отметку в листах оценивания

Слайд 15. 16

Для выполнения работы есть алгоритм… и слайд по единицам измерения давления. Учащиеся формулируют выводы о проделанной работе.

В) Ребята, а вы помните: о достижениях каких ученых мы говорили на прошлом уроке? (Да). Хорошо. Чтобы это проверить я вам предлагаю следующее задание:

Нужно назвать фамилию ученого, отгадав загадку; найти его портрет на кубике, показать мне, затем обучающимся. Подсказка: список фамилий указан на доске. Слушаем!

1)"Природа пустоты боится", - 
Какой учёный некогда сказал?
Аристотель;

2)А кто решился в этом усомниться
И пустоту на опыте создал?
Галилео Галилей

3)Кто современникам на удивленье 
Измерил атмосферное давление?
Эванджелист Торричелли;

4)Сумел кто вскоре догадаться, 
Что если на гору подняться,
 
Давленье будет уменьшаться?
Блез Паскаль;

5)Кто сделал первым, в самом деле
Известный опыт Торричелли?
Винчецо Вивиани

6)Чей опыт изумил людей,
Потребовав шестнадцать лошадей?
Отто фон Герике

Г) Разминка: смешарики (соответствие физической величины с единицей измерения). Выходит один обучающийся, показывает на единицы измерения и величины, остальные обучающиеся дают правильные ответы.

  • Молодцы ребята. Справились.

  1. А сейчас подведем Итог урока..

А) Продолжите предложение..

Сегодня я узнал…

Как я это узнал….

Было трудно…..



Б) Давайте вспомним те цели, которые мы ставили вначале урока.

Как вы считаете: достигли мы их или нет? А как думаете, пригодятся нам в жизни знания по использованию манометров?(ДА)

( цели и критерии оценок на доске)

7. Выставление оценок в дневник учащимися…

  1. д/з с объяснениями (слайд 17)



  1. Рефлексия.

А) «Составь букет знаний»

В завершении сегодняшнего урока, ребята, попробуем составить букет наших знаний: если хорошо усвоили тему - тогда цветок помещаем в центр корзины, если часть информации не понятна - тогда на край корзины, а если вообще ничего непонятно - тогда рядом с корзиной. Посмотрите, какой красивый букет получился…. Что это значит ребята? Все цветы в корзине, значит всем нам понятна новая тема.



Б) Чтение стихотворения «Какой я молодец!»

(слайд 18 )

В) Анализ пожеланий учителя (отличного настроения, получения знаний и умений, хороших оценок).



8

Название документа презентация к уроку.pptx

Всё известно вокруг, тем не менее На Земле ещё много того, Что достойно, пове...
Удивляйся росе, удивляйся цветам, Удивляйся упругости стали. Удивляйся тому,...
Атмосферное давление на разных высотах Чем выше, тем меньше атмосферное давле...
Манометры – приборы для измерения давлений, больших или меньших атмосферного...
Жидкостный манометр состоит из двухколенной стеклянной трубки, в которую нали...
Устройство металлического манометра Согнутая в дугу металлическая трубка Рыча...
Манометры применяются во всех случаях, когда необходимо знать, контролировать...
Сфигмоманометр (тонометр) — прибор для измерения артериального давления. Сост...
Ключ к тесту: 1 2 3 4 5 3 1 1 4 2
Третье задание – дело известное, будет самое интересное « Чудеса? Нет – физик...
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 1 группа Измерение артериального давления 2 группа Измер...
Единицы измерения атмосферного давления
Домашнее задание По учебнику: § 44-45. Творческое: сконструировать и изготови...
Прекрасный день! Уроку подошёл конец. Пусть каждый скажет про себя: «Какой я...
1 из 19

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Всё известно вокруг, тем не менее На Земле ещё много того, Что достойно, пове
Описание слайда:

Всё известно вокруг, тем не менее На Земле ещё много того, Что достойно, поверь, удивления. Изумления твоего.

№ слайда 2 Удивляйся росе, удивляйся цветам, Удивляйся упругости стали. Удивляйся тому,
Описание слайда:

Удивляйся росе, удивляйся цветам, Удивляйся упругости стали. Удивляйся тому, чему люди порой Удивляться давно перестали

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Атмосферное давление на разных высотах Чем выше, тем меньше атмосферное давле
Описание слайда:

Атмосферное давление на разных высотах Чем выше, тем меньше атмосферное давление, т.к. толщина воздушного слоя, давящего на поверхность уменьшается. Кроме того плотность воздуха тем меньше, чем больше высота. Через каждые 12 м давление уменьшается на 1 мм рт.ст.

№ слайда 7 Манометры – приборы для измерения давлений, больших или меньших атмосферного
Описание слайда:

Манометры – приборы для измерения давлений, больших или меньших атмосферного (от греческого «манос» – редкий, неплотной и «метрео» - измеряю. Манометры бывают: а) жидкостные б) металлические

№ слайда 8 Жидкостный манометр состоит из двухколенной стеклянной трубки, в которую нали
Описание слайда:

Жидкостный манометр состоит из двухколенной стеклянной трубки, в которую налита какая – нибудь жидкость. Устройство и принцип работы открытого жидкостного манометра

№ слайда 9 Устройство металлического манометра Согнутая в дугу металлическая трубка Рыча
Описание слайда:

Устройство металлического манометра Согнутая в дугу металлическая трубка Рычаг Зубчатка Стрелка 5. Кран

№ слайда 10 Манометры применяются во всех случаях, когда необходимо знать, контролировать
Описание слайда:

Манометры применяются во всех случаях, когда необходимо знать, контролировать и регулировать давление. Наиболее часто манометры применяют в теплоэнергетике, на химических, нефтехимических предприятиях, предприятиях пищевой отрасли.

№ слайда 11 Сфигмоманометр (тонометр) — прибор для измерения артериального давления. Сост
Описание слайда:

Сфигмоманометр (тонометр) — прибор для измерения артериального давления. Состоит из манжеты, надеваемой на руку пациенту, устройства для нагнетания воздуха в манжету и манометра, измеряющего давление воздуха в манжете. Также, сфигмоманометр оснащается либо стетоскопом, либо электронным устройством, регистрирующим пульсации воздуха в манжете.

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Ключ к тесту: 1 2 3 4 5 3 1 1 4 2
Описание слайда:

Ключ к тесту: 1 2 3 4 5 3 1 1 4 2

№ слайда 14 Третье задание – дело известное, будет самое интересное « Чудеса? Нет – физик
Описание слайда:

Третье задание – дело известное, будет самое интересное « Чудеса? Нет – физика!»

№ слайда 15 ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 1 группа Измерение артериального давления 2 группа Измер
Описание слайда:

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 1 группа Измерение артериального давления 2 группа Измерение давления в автомобильной камере

№ слайда 16 Единицы измерения атмосферного давления
Описание слайда:

Единицы измерения атмосферного давления

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Домашнее задание По учебнику: § 44-45. Творческое: сконструировать и изготови
Описание слайда:

Домашнее задание По учебнику: § 44-45. Творческое: сконструировать и изготовить дозатор жидкости (объемом не менее 50 см3) – прибор, при помощи которого можно быстро и удобно набирать из различных сосудов требуемое количество жидкости.

№ слайда 19 Прекрасный день! Уроку подошёл конец. Пусть каждый скажет про себя: «Какой я
Описание слайда:

Прекрасный день! Уроку подошёл конец. Пусть каждый скажет про себя: «Какой я молодец!!!» До свидания, до новых встреч!

Автор
Дата добавления 20.11.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров13
Номер материала ДБ-372065
Получить свидетельство о публикации