Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииРазработка урока и презентация для начальных классов "Любимый город - Горячий Ключ".

Разработка урока и презентация для начальных классов "Любимый город - Горячий Ключ".

Скачать материал

 

Разработка урока и презентация для начальных классов

"Любимый город - Горячий Ключ"

Цель работы:

·        познакомить детей с городом Горячий Ключ, с его историей, достопримечательностями и окрестностями;

·        формировать патриотические чувства учеников: воспитывать любовь к Родине, родному городу и уважение к согражданам.

 

Задачи:

·        рассказать об основных исторических событиях;

·        о природных достопримечательностях города;

·        о санаторно-курортном комплексе;

·        о современном обличии города

 

 

Горячий Ключ - курортный уголок,
Жемчужина моей большой России,
Твоей воды изведал кто глоток,
Тому дарил здоровье ты и силы.

Иван Григорьевич Журавлёв

 

 

 

Горячий Ключ

 


     Своим рождением город Горячий Ключ обязан минеральным источникам, которые применяли для врачевания тысячелетия назад. Люди давно заметили – горячая вода, бьющая из-под земли в ущелье Псыфабэ, залечивает раны, облегчает движение. Древние монеты и украшения, найденные возле источников, свидетельствуют об этом.

С 1864 года началось интенсивное заселение левобережья Кубани и долины реки Псекупс. Именно в этом году, 15 июля состоялось первое освящение Псекупских минеральных источников, на котором присутствовал сам наказной атаман Кубанского казачьего войска граф Ф. Н. Сумароков-Эльстон. Этот день и считается днём рождения курорта Горячий Ключ.

В этом же году казаками заселяются соседние территории, бывшие адыгейские аулы. Появляются станицы Саратовская, Бакинская, Ключевая, Мартанская, Имеретинская, Фанагорийская, поселки Суздальский и Черноморский. Сейчас они входят в  состав муниципального образования город Горячий Ключ.

Тогда же началось строительство купален, спальных корпусов и первых улиц в Горячем Ключе. Сначала их было три: Псекупская, Михайловская (ныне Ленина), и Поперечная. Дома на улицах строились с верандами, в швейцарском стиле. Таково было указание свыше. А первым переселенцам, селившимся в непосредственной близости от курорта, запрещалось заводить хуторское хозяйство, дабы все силы направлять на обслуживание отдыхающих.

В развитие курорта  большой вклад внес старший врач Екатерининского войскового госпиталя М. А. Рымашевский и врач госпитальной больницы И. Ф. Косинов.

В настоящее время город Горячий Ключ — город краевого подчинения; с 6 августа 1996 года является муниципальным образованием, на территории которого осуществляется местное самоуправление. Город находится в 45 км от краевого центра. Граничит с Республикой Адыгея, Белореченским, Апшеронским, Туапсинским, Северским районами. Территория города состоит из непосредственно городской территории и семи сельских административных округов.

Горячий Ключ — город-курорт, известный как в нашей стране, так и за ее пределами. Одним из основных лечебных средств являются термальные минеральные воды — сероводородные, хлоридно-гидрокарбонатно-кальциево-натриевые. Исключительной особенностью является их высокая температура — основные источники, используемые для наружного применения, выходят на поверхность земли с температурой от 37 до 60 градусов.

Горячий Ключ — единственное место в России, где сочетаются лечебные факторы ессентукских питьевых минеральных вод и сероводородных ванн типа Сочи-Мацеста. Эффект от приема минеральных вод неоспорим. Живая вода Псекупского месторождения возвращает людям лёгкость движения, чистоту кожных покровов, восстанавливает функции сердечно-сосудистых и нервных систем, дарит радость материнства, оказывает омолаживающее воздействие на весь организм.

Сегодня в здравницах города используются для внутреннего и наружного применения 6 типов минеральной воды из 17 скважин. Именно это разнообразие делает Горячий Ключ универсальным бальнеологическим и питьевым курортом. Столовая минеральная вода "Горячий ключ" отвечает самым высоким требованиям Всемирной организации здравоохранения.

Город расположился в долине реки Псекупс, его окружают утопающие в лесном изобилии склоны Кавказского хребта. Это идеальное место для тех, кто предпочитает шумной курортной жизни тихую идиллию в гармонии с природой. 

Горячий Ключ - один из живописнейших уголков предгорий Западного Кавказа. Здесь всё располагает к отдыху и радости - равнина и горы, смешанные леса с преобладанием дуба, прохладные ущелья с ключами и ручьями, изумрудная вода горной реки Псекупс, чистый, насыщенный озоном воздух. Лето здесь жаркое, но в самой долине - мягкое, зима теплая. 
Романтическое настроение у приезжих вызывают уже даже сами названия отдельных местностей - Долина очарования, Дантово ущелье, скала Петушок. Таинственные сталактиты Фанагорийской пещеры очаруют вас. 

В 1870 году был заложен курортный парк, который и поныне является одним из красивейших мест города. Население Горячего Ключа в 1900 году составляло всего 483 человека, и было в нем 129 дворов. Но 200 номеров и комнат были приготовлены для приезжающих лечиться "на воды". В 1927 году здесь отдыхал и лечился известный советский писатель Николай Островский. "Чудное место, - так отозвался он о городе, - горы непроходимые и леса на них, и тут же горячие серные источники..." 

ВОВ не обошла стороной эти места. В 1942 году город был захвачен немцами. За освобождение родной земли стойко сражались солдаты советской армии и местные жители - партизаны. 28 января 1943 года Горячий Ключ был освобожден и люди принялись за восстановление разрушенного поселка. В 1944 году курорт принял первую партию раненых... Жители города свято чтят память о тех, кто воевал за Горячий Ключ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока и презентация для начальных классов "Любимый город - Горячий Ключ"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 2658
    • DOCX 18.9 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тинякова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тинякова Анна Александровна
    Тинякова Анна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 13828
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе