Повторительно
- обобщающий урок по теме
«Эпоха
Дворцовых переворотов»
Предмет: история России
Класс: 7 «А»
Задачи
урока: 1) Образовательные: провести повторение,
обобщение и систематизацию знаний по изученной теме «Россия в 1725-1762 годах»
дать актуальную оценку знаниям учащихся.
2)
Развивающие: развивать историческое мышление, устную речь, способность
применять имеющиеся умения и навыки в поисках решения проблемных ситуаций,
формировать у учащихся умение работать с различными источниками информации,
самостоятельно делать выводы, обосновывая их фактами, излагать суждения о
причинно – следственных связях исторических событий и явлений;
3)
Воспитательные: воспитать чувство патриотизма, уважение к историческому
прошлому страны.
Тип
урока: Урок контроля, оценки и коррекции знаний
учащихся
Оборудование урока: презентационный проект,
рабочая тетрадь к уроку (технологические карты), тесты, цветные ярлыки для
оценки знаний учащихся.
ХОД УРОКА
Ι. Организационный момент. Целеполагание. (2 минуты)
-Здравствуйте, ребята. На протяжении 3-х уроков мы изучали период
Российской истории, связанный с эпохой Дворцовых переворотов. Рассматривали деятельность
ряда правителей, сменявших друг друга на престоле после смерти Петра Ι, их
внутреннюю и внешнюю политику. На сегодняшнем уроке мы проведем повторение и
обобщение имеющихся у нас знаний.
ΙΙ. Интеллектуальная разминка. (3 минуты)
1)
Тестовая работа у доски 2-х учащихся. Тесты
записаны на листах, учащиеся должны на доске написать правильные ответы.
2)
1 ученик расставляет в хронологической
последовательности правителей Российской империи, которые пришли к власти в
результате дворцовых переворотов.
3)
В это время разминка для класса:
- Дайте
определение периоду дворцовых переворотов. Укажите хронологические рамки.
(В истории России так называют период (37 лет), в течение которого
пять раз при помощи оружия произошла смена правителей на трон. С 1725 по 1762
год)
- Назовите причины дворцовых
переворотов.
(Конфликт Петра I и
царевича Алексея, завершившийся гибелью наследника; Изменение традиционной
системы престолонаследия;
Усиление роли гвардии, дворянской по своему
составу;
Усиление борьбы за власть между
придворными группировками;
Появление разных, в том числе иностранных
претендентов на престол)
4)
Проверка выполненных работ учащихся. 2 учащихся
проверяют тесты у доски.
Класс проверяет хронологическую последовательность правления
императоров. (3 минуты)
Ответы: Тест № 1 Тест
№ 2
1б, 2а, 3б, 4в, 5а. 1в,
2а, 3б, 4а, 5а.
Ответы:
Екатерина Ι→Петр ΙΙ→Анна Иоановна→Анна Леопольдовна, Иван Антонович→Елизавета
Петровна→Петр ΙΙΙ→Екатерина ΙΙ
- Поставь себе оценку: если не допустил
ошибок – «5»
Если допущена одна ошибка – «4»
Если две – «3»
ΙΙΙ. Дворцовые перевороты. Работа с
технологическими картами.
Петр I создал разветвленный
административный аппарат. Это означало, что даже самый слабый монарх или даже
младенец мог править империей, сидеть на российском престоле, опираясь на этот
слаженный административный аппарат. И если в данное время для управления
Россией не был востребован сильный монарх, то почему бы не заменить этого
реального монарха на другого, отвечающего интересам определенной придворной
группировки? Следовательно, у императора хоть и была огромная власть, но он
оказался лишь игрушкой-марионеткой в руках политических сил.
1725-1762
гг. - время постоянных дворцовых переворотов, интриг, борьбы за власть,
попыток, удачных и неудачных, захватить российский трон. Гвардейские полки,
поддерживающие сторону той или иной придворной группировки, были способны в
одну ночь решить судьбу Российской империи на годы и десятилетия вперед.
Дворцовые перевороты 1725-1762 гг.
А.К.Толстой: «Тут кротко или строго.
Царило много лиц. Царей не очень много. А более цариц».
(слайды с изображением правителей) (2
минуты)
Задание: -
Дайте краткое описание каждому правителю. (10 минут)
Задание № 1:
Обратите внимание, у вас у каждого на столе лежат технологические карты.
Откройте их и выполните задание № 1. Написать имя царя или царицы, правивших в
данный период. (5 минут)
Задание № 2-игра «Крестики-нолики» (5
минут)
Задание № 2 в тех. карте. Если да — то
ставите Х. Если нет — то ставите 0
В таком порядке: 1 2 3
4 5 6
7 8
9
1. Дворцовые перевороты закончились с
именем Екатерины II. ( Да)
2. Во время дворцовых переворотов
правители опирались на стрелецкие полки. (Нет)
3. Российские правители 1725-1762 г.г.
дали много новых прав и привилегий дворянству. (Да)
4. Меньшиков был фаворитом Екатерины I
(Да)
5. Правление Анны Иоановны вошло в историю
под названием «бироновщина». (Да)
6. В окружении императрицы Елизаветы
Петровны были способные государственные деятели. Среди них - граф А.К. Разумовский. (Да)
7.
В состав Российского государства в 1731 г. вошла территория казахов. (Да)
8. Крепостные крестьяне получили право
выкупать свою землю и становиться свободными собственниками. (Нет)
9. Одной из внешнеполитических задач
России было борьба за выход в Черное море.(Да)
Проверка выполнения задания: (слайд)
X O X
X X X
X O X
Итак, внутренняя политика российских правителей в
1725-1762 гг. была непоследовательной и потому малорезультативной.
Последовательность сохранялась лишь в главном – в принятии все новых и новых
прав и привилегий дворянства. Что же касается крестьянства, то за время
дворцовых переворотов усилилось разорение крестьянских хозяйств, росли
повинности крестьян в пользу помещиков.
Задание № 3:
Выбери правильные ответы: В чем выразилось усиление крепостного гнета в эпоху
дворцовых переворотов: (3 минуты)
А) в
увеличении барщины и оброка
Б) во
введении бессрочного сыска беглых крепостных крестьян
В) в
присвоении помещикам права самим определять меру телесных наказаний крестьянам
Г) в
присвоении помещикам права ссылать крестьян за провинность в Сибирь
Д) в
присвоении помещикам права казнить провинившихся крестьян
Ответ: А,
В, Г
Вывод: Внешняя
политика государства Российского после смерти Петра Великого до вступления на
престол Екатерины II , т.е.
периода с 1725 – 1762 гг. представлена следующими внешнеполитическими
направлениями:
1.
Турецким или южным.
2.
Европейским;
3.
Продвижение России на Восток
Задание
классу:
показать на карте и пояснить, как решались внешнеполитические задачи России в
период дворцовых переворотов. 1 ученик.( 3 минуты)
На
востоке: вхождение казахских земель в состав России 1731 г.
На юге:
Русско-турецкая война 1735-1739 годы
На севере:
Русско-шведская война 1741-1743 годы
На западе:
Семилетняя война 1756-1762 годы (с Пруссией и Англией)
Задание №
4:
Определите итоги внешней политики России.(4 минут)
Вывод:
Итак, главным итогом внешней политики России в 1725-1762гг. можно считать то,
что Россия прочно утвердилась в Прибалтике и вновь показала себя одной из
сильнейших в военном отношении держав Европы. Ей удалось расширить свою
территорию. В то же время Россия так и не добилась выхода к Черному морю. Не
были решены «украинский» и «белорусский» вопросы.
Задание № 5: Дайте итоговое определение эпохе
дворцовых переворотов.(2 минуты)
ΙV. Подведение итогов. Выставление оценок
за урок. (2минуты)
V. Домашнее задание: §23 стр. 169 анализ
документа (1 минута)