Инфоурок / Русский язык / Другие методич. материалы / Разработка урока и презентация к уроку "И или Ы после Ц?"
Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение на курсах повышения квалификации прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40%. По окончании курсов Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Открыт приём заявок на новые курсы повышения квалификации:

- «Профилактическая работа в ОО по выявлению троллинга, моббинга и буллинга среди подростков» (108 часов)

- «Психодиагностика в образовательных организациях с учетом реализации ФГОС» (72 часа)

- «Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО» (108 часов)

- «Профориентация школьников: психология и выбор профессии» (108 часов)

- «Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе» (72 часа)

- «Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации» (108 часов)

- «Психолого-педагогическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)» (72 часа)

- «Использование активных методов обучения в ВУЗе в условиях реализации ФГОС» (108 часов)

- «Специфика преподавания русского языка как иностранного» (108 часов)

- «Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО» (108 часов)

- «Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов» (36 часов)

- «Федеральный государственный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку» (72 часа)

- «Организация маркетинга в туризме» (72 часа)

Также представляем Вашему вниманию новый курс переподготовки «Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту» (300/600 часов, присваиваемая квалификация: Тренер-преподаватель).

Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Разработка урока и презентация к уроку "И или Ы после Ц?"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ И или Ы после Ц.doc

библиотека
материалов

Урок русского языка в 5 классе

Тема урока: Буквы И – Ы после Ц

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока:

1) предметные:

  • находить в словах опознавательный признак, орфограмму-букву и, ы после ц, писать слова с данной орфограммой, объяснять условия её выбора в соответствии с алгоритмом.

2) метапредметные:

  • корректировать и развивать

  • познавательные способности;

  • логическое мышление (анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы);

  • умение связно и грамотно излагать свои мысли;

  • внимание, память, эмоциональную сферу;

  • коммуникативные качества речи;

  • извлекать и преобразовывать информацию в тексте (алгоритм).

3) личностные:

  • формировать

  • положительную учебную мотивацию, интерес к изучению русского языка;

  • стремиться к координации различных действий в сотрудничестве, слушать и слышать других, формулировать собственное мнение и аргументировать его, осуществлять самоконтроль;

  • уважительное, бережное отношение к истории родного языка.


Схема урока

Структура урока

Сценарий урока

Формирование УУД, технология оценивания

I. Оргмомент

Приветствие. Проверка готовности к уроку


II. Актуализация опорных знаний


  1. Проверка составленного дома алгоритма написания орфограммы «О-Е после шипящих в корне»

(слайд 1).

Чем отличаются алгоритмы, составленные совместно на предыдущем уроке и составленные дома в соответствии с правилом (слайд 2).

Вопросы по домашнему заданию

  1. Запись даты в тетради и комментарий выделенной орфограммы (слайд 3)

  2. Работа с текстом (слайд 4):

- определение темы

- определение типа речи

- выяснение, какая часть текста не завершена

- выяснение возможных вариантов написания слов и формулировка цели урока

(слайд 5)

Коммуникативные УУД:

владеть монологической и диалогической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Личностные УУД: самоконтроль, самооценка.

Регулятивные УУД:

высказывать предположения на основе наблюдений

III. Постановка проблемы урока


1. (Слайд 6)После установления различий (разные буквы и и ы после ц) ученики формулируют учебную проблему: в каких случаях после ц пишется и, а в каких – ы?

Работа в парах по установлению закономерности написания орфограммы.

Самоконтроль (слайд 7).



Регулятивные УУД:

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока.

3. Оформлять языковую информацию схематически.

Коммуникативные УУД:

уметь вести диалог: интересоваться чужим мнением и высказывать своё, согласовывать действия.

Личностные УУД:

анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать.

IV. Открытие новых знаний


1. – Сравниваем записи в каждой группе слов.

Почему слова так сгруппированы?

Какие будут предположения о выборе этих букв в каждой из групп?

Определите часть речи у записанных слов. Что вы можете сказать?

Сформулируйте алгоритм написания букв и, ы после ц самостоятельно.

2. Сравнивают свои выводы с текстом правила в учебнике.

  • Что нового вы обнаружили?

Чтение правила в рамке, сравнение с составленным совместно алгоритмом.

Назовите опознавательный признак изученной орфограммы.

Каковы условия выбора написания букв и, ы после ц?

3. Составляют алгоритм на основе правила. (Слайд 8)

4. Работа с алгоритмом «Буквы и, ы после ц» (слайд 8), выполнение упражнения 462, проговаривание и самоконтроль выбора орфограммы по алгоритму

Регулятивные УУД:

1. Искать пути решения проблемы.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

1. Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов.

2. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.

3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять алгоритм).

Коммуникативные УУД:

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные УУД:

анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать.

V. Развитие учебно-языковых, правописных и речевых умений


1. (Слайд 9-10) Развивается умение находить изученную орфограмму в словах, объяснять условия выбора букв и, ы после ц.

Выполняется самостоятельно, самостоятельно проверяется по слайду 10, комментируются условия употребления орфограммы.

2. (Слайд 11) Развивается умение писать слова с орфограммой-буквой и, ы после ц, графически обозначать условия выбора орфограммы. Пополняется лексикон учащихся.


Познавательные УУД:

1. Осуществлять познавательную рефлексию.

2. Анализировать, сравнивать, группировать.

Личностные УУД:

Осознавать роль филологических знаний в формировании общей культуры современного человека.

Коммуникативные УУД:

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

VII. Домашнее задание


Слайд 12

  • & 87, записать алгоритм определения орфограммы «И-Ы после Ц»

  • упр. 461 (устно)

- упр. 463 (2 абзац)



VIII. Рефлексия


(Слайд 13-15)

Правильно ли выполнено задание? Аргументируйте свой ответ.

Приведите примеры слов с изученной орфограммой.

Каков опознавательный признак при написании орфограммы урока?

С какими трудностями можно столкнуться при написании слов с данной орфограммой? С чем это связано?

Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок?

Регулятивные УУД:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.



Выбранный для просмотра документ урок И-Ы после Ц .pptx

библиотека
материалов
1. Есть ли в корне буквы Ш, Щ, Ж, Ч ? 3. Смотрим в словаре О КрыжОвник, шОссе...
1. Есть ли в корне буквы Ш, Щ, Ж, Ч ? 2. Слово – исключение? 4. Смотрим в сло...
Третье марта
Написание сочетания ЦИ с буквой И не соответствует современному произношению...
И или Ы после Ц?
Распределите слова на группы. Найдите закономерности, определяющие написание...
Написание И или Ы после Ц: 1) делегация, акация, станция, конституция, репети...
1. Есть ли в слове буква Ц? 2. Слово – исключение? В какой части слова орфогр...
Выписать слова с орфограммой И после Ц, обозначить орфограмму. Ц…пленок в ц…р...
ЦЫпленок в цИрке выступал, Играл он на цИмбалах, На мотоцИкле разъезжал И цИф...
Творческий диктант Точная выдержка из текста Прикрикнуть на кого-нибудь с угр...
Домашнее задание & 87, записать алгоритм определения орфограммы «И-Ы после Ц»...
Помогите оценить ответ: Цирк - [цЫрк] цинга – [цЫнга] цылина - [цЫл’ина] зацы...
Помогите оценить ответ: Цирк - [цЫрк] цинга – [цЫнга] цЕлина - [цЫл’ина] зацЕ...
Есть реакц..я у нас – Умниц будет цЕлый класс! С какой орфограммой мы познако...
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 1. Есть ли в корне буквы Ш, Щ, Ж, Ч ? 3. Смотрим в словаре О КрыжОвник, шОссе
Описание слайда:

1. Есть ли в корне буквы Ш, Щ, Ж, Ч ? 3. Смотрим в словаре О КрыжОвник, шОссе 2. Есть ли безударный вариант гласной в корне после Ж, Ш, Щ, Ч? ДА НЕТ Е чЕрный ДА НЕТ

№ слайда 2 1. Есть ли в корне буквы Ш, Щ, Ж, Ч ? 2. Слово – исключение? 4. Смотрим в сло
Описание слайда:

1. Есть ли в корне буквы Ш, Щ, Ж, Ч ? 2. Слово – исключение? 4. Смотрим в словаре крыжОвник шОмпол шОрох шОв капюшОн О шОссе 3.Гласная под ударением? ДА НЕТ Е чЕрный ДА НЕТ ДА НЕТ

№ слайда 3 Третье марта
Описание слайда:

Третье марта

№ слайда 4 Написание сочетания ЦИ с буквой И не соответствует современному произношению
Описание слайда:

Написание сочетания ЦИ с буквой И не соответствует современному произношению. Объясняется это исторически: когда-то согласный звук [ц’] был мягким. В древнерусском языке, когда звук [ц’] был мягким, написание звукосочетания ЦИ соответствовало произношению [ц’и]. Например, слово «цифра» и произносилось [ц’ифра]. В настоящее время буква И после буквы Ц пишется по традиции, а произношение не всегда соответствует написанию: «цИфра» - [цЫфра], куцЫй - [куцЫй]. Значит, чтобы правильно написать слова: панц_рь, секц_я, синиц_н, птиц_ , - нужно что ….???

№ слайда 5 И или Ы после Ц?
Описание слайда:

И или Ы после Ц?

№ слайда 6 Распределите слова на группы. Найдите закономерности, определяющие написание
Описание слайда:

Распределите слова на группы. Найдите закономерности, определяющие написание И или Ы после Ц: Делегация, цилиндр, птицы, репетиция, лисицын, модницы, цирк, станция, продавцы, дверцы, спицы, циферблат, цинга, белолицый, птицын, конституция, акация

№ слайда 7 Написание И или Ы после Ц: 1) делегация, акация, станция, конституция, репети
Описание слайда:

Написание И или Ы после Ц: 1) делегация, акация, станция, конституция, репетиция 2) цилиндр, цирк, циферблат, цинга 3) птицы, модницы, продавцы, дверцы, спицы, белолицый 4) лисицын, птицын

№ слайда 8 1. Есть ли в слове буква Ц? 2. Слово – исключение? В какой части слова орфогр
Описание слайда:

1. Есть ли в слове буква Ц? 2. Слово – исключение? В какой части слова орфограмма после Ц? цЫпленок цЫган цЫпочки цЫкнуть цЫц И цИрк 3. Есть ли сочетание – ция? ДА НЕТ И акаЦИЯ Ы улицЫ ДА НЕТ ДА НЕТ

№ слайда 9 Выписать слова с орфограммой И после Ц, обозначить орфограмму. Ц…пленок в ц…р
Описание слайда:

Выписать слова с орфограммой И после Ц, обозначить орфограмму. Ц…пленок в ц…рке выступал, Играл он на ц…мбалах, На мотоц…кле разъезжал И ц…фр он знал немало. Он из ц…линдра доставал Морковь и огурц… И только одного не знал, Где И, а где же Ы.

№ слайда 10 ЦЫпленок в цИрке выступал, Играл он на цИмбалах, На мотоцИкле разъезжал И цИф
Описание слайда:

ЦЫпленок в цИрке выступал, Играл он на цИмбалах, На мотоцИкле разъезжал И цИфр он знал немало. Он из цИлиндра доставал Морковь и огурцЫ И только одного не знал, Где И, а где же Ы.

№ слайда 11 Творческий диктант Точная выдержка из текста Прикрикнуть на кого-нибудь с угр
Описание слайда:

Творческий диктант Точная выдержка из текста Прикрикнуть на кого-нибудь с угрозой Систематическое собрание каких-либо предметов Плодовые деревья: лимоны, апельсины, мандарины Бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками, сильной облачностью Род перчаток с отделением только для большого пальца ЦЫКНУТЬ КОЛЛЕКЦИЯ ЦИТРУСОВЫЕ ЦИКЛОН РУКАВИЦЫ ЦИТАТА

№ слайда 12 Домашнее задание & 87, записать алгоритм определения орфограммы «И-Ы после Ц»
Описание слайда:

Домашнее задание & 87, записать алгоритм определения орфограммы «И-Ы после Ц» упр. 461 (устно) - упр. 463 (2 абзац)

№ слайда 13 Помогите оценить ответ: Цирк - [цЫрк] цинга – [цЫнга] цылина - [цЫл’ина] зацы
Описание слайда:

Помогите оценить ответ: Цирк - [цЫрк] цинга – [цЫнга] цылина - [цЫл’ина] зацыпить - [зацЫп’ит’]

№ слайда 14 Помогите оценить ответ: Цирк - [цЫрк] цинга – [цЫнга] цЕлина - [цЫл’ина] зацЕ
Описание слайда:

Помогите оценить ответ: Цирк - [цЫрк] цинга – [цЫнга] цЕлина - [цЫл’ина] зацЕпить - [зацЫп’ит’]

№ слайда 15 Есть реакц..я у нас – Умниц будет цЕлый класс! С какой орфограммой мы познако
Описание слайда:

Есть реакц..я у нас – Умниц будет цЕлый класс! С какой орфограммой мы познакомились сегодня на уроке? Каков опознавательный признак изученной орфограммы? - Что нужно знать, чтобы правильно написать буквы и или ы после ц?



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
