Инфоурок История России ПрезентацииРазработка урока и презентация 9 класс "Блокада Ленинграда"

Разработка урока и презентация 9 класс "Блокада Ленинграда"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ПРИЛОЖЕНИЕ 3. К УРОКУ.docx

hello_html_m32094bb9.png

hello_html_6a10a63c.png

hello_html_6f46bc4f.png

hello_html_30d43c1.png

hello_html_m2f04f6b.png

hello_html_m6e08b63.png

hello_html_me7143e2.png

hello_html_m222f0066.png

hello_html_4025d59.png

hello_html_2c3b7d36.png

hello_html_m2daf48a4.png

hello_html_m36dee914.png

hello_html_2f0fb95b.png

hello_html_34997519.png

hello_html_f7a0333.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока и презентация 9 класс "Блокада Ленинграда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок. Блкада Ленинграда.docx

Урок изучения нового материала.

Тема: «Блокада Ленинграда»

Цель: ознакомление с историей блокадного Ленинграда как основа для формирования духовно-нравственных идеалов, патриотического сознания учащихся, понимания чести и достоинства на примере героической обороны Города-Героя, привить чувство уважения к ветеранам войны и всей истории.

Задачи: 1. Изучение истории блокадного Ленинграда;

2. Формирование системы духовно-нравственного, гражданского, патриотического воспитания;

3. Воспитание чувства патриотизма на основе исторических событий, традиционных ценностей, роли России в мире;

4. Развитие качеств, присущих гражданскому обществу

Термины и понятия: блокада, «Дорога жизни», суточная норма хлеба, иждивенец, метроном, Город-Герой, Ленинградский фронт, Волховский фронт, симфония.

Ход урока. Урока сопровождается показом презентации. ПРИЛОЖЕНИЕ 6

1. Вступительное слово. (звук метронома). Монолог отрывок «Два капитана»

Учитель: Ребята, какие ассоциации возникли у вас при звуках метронома? Да, этот звук у любого человека в нашей стране ассоциируется с горем, потерей, печалью. Давайте предположим, какая тема будет звучать на нашем сегодняшнем уроке. (Метроном, монолог, плакаты) – урока «Блокада Ленинграда».

2. Актуализация знаний.

Учитель: Ребята, вспомните, как развивались события (ответы учащихся – начало Вов, страны – агрессоры, цели Германии в этой войне).

Выступление ученика Ленинград был окончательно окружен немецкими и финскими войсками 8 сентября 1941 года. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Кроме воинских формирований армии и флота, в осаде оказалось более трех миллионов человек – ленинградцев и беженцев из Прибалтики и соседних регионов. Ленинград во время блокады потерял более 600 тыс. гражданского населения, из них только три процента погибли от бомбежек и артиллерийских обстрелов, остальные умерли от истощения и болезней. Эвакуировано было более полутора миллионов человек. Мы узнаем, что по отношению к Ленинграду у немецкого правительства существовал особый план. Давайте ознакомимся с выдержками из приказов. ПРИЛОЖЕНИЕ 1

3. Работа с картой.

Учитель: проследим замыкание блокадного кольца.

Вызов к карте ученика. Прослеживаем замыкание кольца. Работаем с раздаточным материалом ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Учитель. Как же удавалось выживать в городе, окруженном со всех сторон врагом? Перед вами документы. ПРИЛОЖЕНИЕ 3

1. организация распределения питания. (Анализ документа –…). Демонстрация норм выдачи хлеба - 200 г для рабочих, 150 г для иждивенцев.

Учитель. (возможно, это вопрос возникнет у детей) – как вы думаете, неужели жители Ленинграда не желали покинуть город? – возможное ответы –

2. эвакуация населения (Анализ документа)

Чтение стихотворения ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Учитель. Жизнь в городе шла своим чередом, работали магазины, библиотеки. Открывались кинотеатры, и даже театры. Примером продолжения культурной жизни в осажденной городе является симфония № 7 «Ленинградская» Дмитрия Шостаковича. (звучит часть симфонии).

Учитель. Самой суровой выдалась зима 1941-1942 гг. жизнь блокадного Ленинграда заставляла воинов КА самоотверженно стремиться к его освобождению.

Выступление ученика.( повар) Множество попыток наступления совершили советские бойцы, несмотря на превосходящие силы противника.

Выступление ученика.(попытки прорыва 1941-1942) Только за 1942 год было совершено три попытки (январь, сентябрь, октябрь)установить стабильную связь с городом, облегчить те нечеловечные усилия, в которых приходилось жить ленинградцам.

Выступление ученика. (прорыв 1943) Частичный прорыв блокады случился 18 января 1943 года. После этого наладились поставки продовольствия и медикаментов, но по-прежнему, жизнь города замирала при звуках метронома. (звук метронома) Так продолжался еще целый год.

Учитель. 27 января - день воинской славы России. Именно в этот день мы вспоминаем героизм и самоотверженность советских воинов и простых жителей.

К 27 января 1944 г. войска Ленинградского и Волховского фронтов сломали оборону 18-й немецкой армии, разгромили ее основные силы и продвинулись на 60 км в глубину. Видя реальную угрозу окружения, немцы отступили. Были освобождены от врага Красное Село, Пушкин, Павловск. 27 января стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в Ленинграде был дан праздничный салют.

Блокада Ленинграда длилась 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. Историческое значение обороны Ленинграда огромно. Советские воины, остановив вражеские полчища под Ленинградом, превратили его в мощный бастион всего советско-германского фронта на северо-западе. Сковывая значительные силы фашистских войск на протяжении 900 дней, Ленинград тем самым оказал существенную помощь развитию операций на всех других участках обширного фронта. В победах под Москвой и Сталинградом, под Курском и на Днепре - весомая доля защитников Ленинграда.

Родина высоко оценила подвиг защитников города. Свыше 350 тыс. солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью "За оборону Ленинграда" награждено около 1,5 млн. человек.

За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 г. был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 г. получил почетное звание "Город-Герой



5. Рефлексия.

Сегодня мы познакомились с одной из героических страничек нашего народа. Давайте подумаем, какие качества помогли как ленинградцам, так и бойцам КА справиться с этой сложнейшей, практически невыполнимой задачей – устоять перед ожесточенным врагом, преодолеть его попытки уничтожить и сам город и его жителей… перед вами листочки, предлагаю вам записать на них те качества, которые по вашему мнению характеризуют героев нашего сегодняшнего урока и значение сохранения северной столицы, города на Неве. На доске мы видим древо. Назовем его Древом Ленинграда. И украсим его листвой из наших листьев.

Может кто-то пожелает высказаться.

Да, именно эти качества советского народа помогли выстоять во время тяжких испытаний. Подобные качества характерны не только для защитников города Ленинград. Они присущи каждому гражданину нашей Родины.

Заключительное слово: Может потому и в год жестокий деревца держались на корню, из родной земли вбирая соки, вопреки железу и огню.

6. Домашнее задание: эссе "Блокадный Ленинград газами -ребенка - работника завода - безработного взрослого - воина, оказавшегося в окружении"







ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Фельдмаршал Ф. Паулюс: «Овладением Ленинградом преследовалось несколько военных целей: ликвидация основных баз русского Балтийского флота, вывод из строя военной промышленности и ликвидация Ленинграда как пункта сосредоточения для контрнаступления против немецких войск, наступавших на Москву».

Генерал-полковник Ф. Гальдер ««Непоколебимо решение фюрера сровнять Москву и Ленинград с землей, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которое в противном случае мы потом будем вынуждены кормить в течение зимы. Задачу уничтожения этих городов должна выполнить авиация. Для этого не следует использовать танки. Это будет народное бедствие, которое лишит центров не только большевизм, но и московитов (русских) вообще».»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

hello_html_7808c189.jpg

hello_html_1d728e56.jpghello_html_167fd1a8.jpg

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

Птицы смерти в зените стоят.

Кто идет выручать Ленинград?


Не шумите вокруг — он дышит,
Он живой еще, он все слышит:

Как на влажном балтийском дне
Сыновья его стонут во сне,

Как из недр его вопли: «Хлеба!»
До седьмого доходят неба...

Но безжалостна эта твердь.
И глядит из всех окон — смерть.

И стоит везде на часах
И уйти не пускает страх.

__
Анна Андреевна Ахматова. 1943г



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока и презентация 9 класс "Блокада Ленинграда""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ блокада Ленинграда.pptx

Скачать материал "Разработка урока и презентация 9 класс "Блокада Ленинграда""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Луканина Елена Игоревна, учитель истории МКОУ «Лесниковский лицей имени Героя...

    1 слайд

    Луканина Елена Игоревна, учитель истории МКОУ «Лесниковский лицей имени Героя России Тюнина А.В.» Кетовский район, с. Лесниково Блокада Ленинграда

  • Слава и тебе великий город, Сливший воедино фронт и тыл, В небывалых труднос...

    2 слайд

    Слава и тебе великий город, Сливший воедино фронт и тыл, В небывалых трудностях который Выстоял, сражался, победил Вера Инбер, 1944.

  • К осени 1941 года нацисты оккупировали всю Европу

    3 слайд

    К осени 1941 года нацисты оккупировали всю Европу

  • Ленинград Стал одной из главных целей Гитлера при разработке плана Барбаросса

    4 слайд

    Ленинград Стал одной из главных целей Гитлера при разработке плана Барбаросса

  • Стереть с лица земли!!! 8 сентября 1941 года

    5 слайд

    Стереть с лица земли!!! 8 сентября 1941 года

  • 6 слайд

  • Жизнь в осаждённом городе

    7 слайд

    Жизнь в осаждённом городе

  •  Материальные ценности потеряли значение... Главное - выстоять

    8 слайд

    Материальные ценности потеряли значение... Главное - выстоять

  • Кто идет выручать Ленинград?

    9 слайд

    Кто идет выручать Ленинград?

  • Душа города жива. Культура по-прежнему творится…

    10 слайд

    Душа города жива. Культура по-прежнему творится…

  • Первое исполнение знаменитой Ленинградской симфонии

    11 слайд

    Первое исполнение знаменитой Ленинградской симфонии

  • 12 слайд

  • С момента установления блокады не останавливались попытки её прорвать

    13 слайд

    С момента установления блокады не останавливались попытки её прорвать

  • Операция «Искра»

    14 слайд

    Операция «Искра»

  • 15 слайд

  • 27 января 1944 года.

    16 слайд

    27 января 1944 года.

  • Салют в честь освобождения города! Салют защитниками и освободителям!

    17 слайд

    Салют в честь освобождения города! Салют защитниками и освободителям!

  • Помним подвиг твой! Ленинград!

    18 слайд

    Помним подвиг твой! Ленинград!

  • 8 мая 1965 г. Ленинград получил почетное звание «Город-Герой»

    19 слайд

    8 мая 1965 г. Ленинград получил почетное звание «Город-Герой»

  • Благодарю за участие и внимание!

    20 слайд

    Благодарю за участие и внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

    «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 24. Освобождение народов от фашизма

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Танки Великой Отечественной войны
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 4. Огонь великой войны (СССР в 1939-1945 гг.)
  • 06.02.2019
  • 583
  • 0
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Календарно- тематическое планирование 9 класс
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 3. Строительство социализма (СССР в 1922–1939 гг.)
  • 06.02.2019
  • 309
  • 0
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Презентация по истории на тему " Великая Отечественная война" 9 класс
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 20–21. «Вставай, страна огромная!»
  • 06.02.2019
  • 413
  • 0
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Презентация по истории на тему "Савицкий Е.Я."
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 25. Победа над фашизмом
  • 06.02.2019
  • 1574
  • 40
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Урок на тему: «Великие полководцы Великой Отечественной - в их руках была Победа» Георгий Константинович Жуков
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 24. Освобождение народов от фашизма
  • 01.02.2019
  • 440
  • 0
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Презентация на тему: "Борьба Ленинграда"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 24. Освобождение народов от фашизма
  • 27.04.2018
  • 518
  • 1
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Конспект урока по истории 9 класс по теме"Народы СССР в борьбе с фашизмом"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 24. Освобождение народов от фашизма
Рейтинг: 4 из 5
  • 22.03.2018
  • 1987
  • 31
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2019 620
    • ZIP 5.1 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Луканина Елена Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Луканина Елена Игоревна
    Луканина Елена Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 84565
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек