Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Разработка урока и презентация на тему "Обозначение парных звонких и глухих согласных на конце слов"(1 класс)

Разработка урока и презентация на тему "Обозначение парных звонких и глухих согласных на конце слов"(1 класс)

  • Начальные классы

Название документа Куваркина Урок Обозначение парных звонких и глухих согласных звуков на конце слов.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Материалы тренинга

«Уроки в начальной школе по ФГОС: Что? Зачем? Как?»

Сеть творческих учителей


Куваркина Л.М.

Учитель начальных классов

МБОУ Ельцовской СОШ

с. Ельцовка, Алтайского края

Русский язык, 1 класс, УМК «Школа России»

Тип урока: Открытие новых знаний.


Тема: Обозначение парных звонких и глухих согласных звуков на конце слов.

Цель: Создать условия для формирования  у первоклассников умения  сопоставлять произношение и написание слов с парными звонкими и глухими согласными звуками на конце слов.


Планируемые результаты:


Личностные результаты

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

- устойчивый познавательный интерес к правильной культурной речи родного русского языка;

- готовность целенаправленно использовать ранее полученные знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни;

- способность к организации самостоятельной учебной деятельности;

-адекватное понимание причин успешности или неуспешности учебной деятельности.


Метапредметные результаты


Регулятивные универсальные учебные действия

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

- контролировать процесс и результаты своей деятельности на уроке;

- высказывать своё предположение на основе работы со схемой;

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.


Познавательные универсальные учебные действия

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, словарь, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные универсальные учебные действия

- выражать в речи свои мысли и действия;

- задавать вопросы;

- слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения


Предметные результаты

-Понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения;

- Различать в слове и вне слова звонкие и глухие парные согласные звуки;

-Определять на слух парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова.

-Соотносить произношение и написание парного звонкого согласного звука на конце слова.

- распознавать проверочные и проверяемые слова;

-подбирать проверочные слова для парных согласных по глухости-звонкости на конце слова.


Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран.


Дидактические материалы: У каждого ребёнка лист самооценивания, карточки для самостоятельной работы, учебник Русский язык В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.


Ход урока


  1. Мотивация. (2 мин.)

Слайд 2.

Прочитайте пословицу:

Грамоте учиться – всегда пригодится.

-Почему так говорят, объясните. (Каждый человек должен стремиться быть культурным, а значит владеть грамотной, правильной устной и письменной речью. Приводят примеры, где может пригодиться грамота.)



  1. Актуализация опорных знаний. (3 мин.)

- Послушайте стихотворение (Читает подготовленный ученик или учитель):

В нашем русском языке

Ходят парами бе-пе,

вэ и эф, гэ и ка, дэ и тэ, же и ша, зэ и эс.

Эти пары у людей вызывают интерес.

Часто хитрые подружки

Подменить хотят друг дружку.

Как узнать писать какую –

Эту букву иль другую?

С толку сбить хотят ребят,

Но у нас не детский сад.

Мы решим проблему эту?

А расскажем всему свету?

Предстоит сегодня вам

Все расставить по местам.

-Как называются буквы, о которых вы только что услышали? (Парные согласные).

- А вы хорошо знаете парные согласные?

Работа в парах. Игра «Ты- мне, я – тебе» Один ученик называет парный звонкий согласный, другой – соответствующий ему парный глухой согласный, затем наоборот.

-Оцените себя. (Заполняют 1 столбик листа самооценивания: «Знаю» + или – (Приложение 1))

  1. Самоопределение к деятельности.

Постановка учебной задачи (3-5 мин.)

Задача этапа:

Зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний.


Слайд 3 .

Мальчик-иностранец Том продолжает усердно заниматься русским языком. Сегодня он не смог выполнить такое задание: Вставь пропущенные буквы и соедини линиями слово и подходящую картинку. (Приложение 2. На карточках слова плод и плот, картинки).

-Том просит нашей помощи.

-Хотите помочь Тому?


Работа по карточкам в парах.

-Все ли справились с заданием? Кому было трудно? У кого возникли вопросы?

-Задайте ваши вопросы одноклассникам, учителю.

Предположительные рассуждения и вопросы обучающихся:

-Мы вставили в оба слова букву Т, потому что услышали звук [Т ]

-Мы ничего не вставили, у нас возник спор.

-Нам непонятно, где плод(т), как средство передвижения, а где плот(д) – фрукт. Как же нам быть?

-Мы заметили, что на конце слышится парный согласный, но сомневаемся, какую букву надо писать Д или Т.

-Значение слов разное, может и буквы надо разные писать?

-Как узнать, какую букву надо вставить?

- Надо ли проверять парные согласные на конце слова?


-Ребята, кто-то из вас может ответить на эти вопросы? (Мы этого пока не знаем)

- Какой вывод уже можете сделать?

Вывод: Парным по глухости – звонкости согласным звукам, когда они на конце слов, при письме нельзя доверять.

-Сегодня мы вместе понаблюдаем за звуками и буквами, постараемся ответить на эти вопросы и помочь Тому.

Сформулируйте тему урока, цель.


Тема: Обозначение парных звонких и глухих согласных на конце слов.

Цель: Будем учиться проверять парные звонкие и глухие согласные на конце слов.

- Что нам поможет для достижения цели урока? (учебник, упражнения, компьютер, карточки)

(Заполняют 2 столбик листа самооценивания «Хочу узнать»…)


  1. Работа по теме урока.

1). Сопоставление согласных в формах одного и того же слова.

Построение проекта выхода из затруднения. (3-4 мин.)

Задача этапа:

Составить правило и определить средства достижения цели.

Отгадайте загадку: (Читает подготовленный ученик или учитель)

Я из крошки- бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал велик я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб.) Слайд 4.


Запишите отгадку в тетрадь.

- Сравните в парах, одинаковая ли у вас записана буква на конце слова. (Дети сравнивают, замечают, что написали по разному. Одни – дуп, другие- дуб.)

- Какие это буквы? (парные согласные)

Где они находятся в слове? (на конце)

– В чем причина того, что мы по-разному написали слово?

-Чего мы не знаем? (Правило, как проверить парную согласную на конце слова)

-Попробуем вывести правило сами.

Один – дуб, а несколько? (дубы). В каком слове четко слышится спорный звук? (дубы-б)

Слайд 5

-Что мы сделали, чтобы четко услышать этот звук? (Изменили слово по принципу: один-много.) Какая буква стоит после парного согласного в слове дубы? (гласная ы)

- Запишите эти слова в тетрадь и подчеркните в них букву б.

-Значит, как надо изменять слово с парным согласным на конце, чтобы проверить его?

Вывод: Чтобы проверить парную согласную на конце слова, нужно…( изменить слово так, чтобы после согласной стояла гласная)

- Проговорите порядок действий

   Слайд 6

Алгоритм:

1.        Произношу слово ….

2.        Слышу звук ….

3.        Изменяю слово….

4.        Проверяю…

5.        Пишу букву….


- Будем применять это правило, чтобы не допускать ошибок при написании парных согласных на конце слова.


2).Реализация построенного проекта. (8 мин.)

Задача этапа: Первичное закрепление полученных знаний,

создать условия для выполнения учащимися заданий по новой теме.

– А теперь сможете помочь Тому? Пользуемся новым знанием.

-Обозначьте звуки, которые слышатся в указанных местах. Рядом запишите слова плод или плот. Приложение 3.)



По реке плывет пло[ ].__________

На ветке созрел пло[ ].__________




- Посмотрите в справочное бюро, правильно ли вы записали слова.

Слайд 7

Справочное бюро:

По реке плывет пло[ т ].плот

На ветке созрел пло[ т ].плод.

Оцените свою работу: + или _-

-Расскажите Тому, как вы рассуждали, чтобы правильно написать парную согласную на конце слова. (Рассуждения детей)



Упр.9, с.97.

Прочитайте пары слов, сравните.

- Когда написание расходится с произношением? (На конце слова)

- Значит, в каких словах нужно проверять написание букв? Такие слова будем называть…(проверяемые)

- А какие слова будут проверочными?

- Какой вывод можно сделать? Как изменить слово, чтобы проверить написание буквы, обозначающей парный согласный? (Чтобы после парного согласного стояла гласная)


- Прочитайте сведения о языке на с. 97-98 учебника.

- Расскажите иностранцу Тому, как проверить парный согласный на конце слова? (Изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный)

- Какое слово называют проверяемым? (То, в котором проверяем написание буквы)

- Какое слово называют проверочным? (То, в котором проверяемая буква находится перед гласным звуком)


3). Работа по составлению способов проверки парных согласных на конце слов.

- Как вы думаете, ребята, а можно ли как-то по другому изменить слово, чтобы после согласного появилась гласная?

Работа в группах. Приложение 4.

- Попробуйте к данным словам подобрать проверочные слова не только по принципу один-много, а постарайтесь найти новые способы проверки парных согласных на конце слов. Сугроб, шаг, глаз, бровь, зуб, столб, дрозд, город, завод, мороз, сноп.

( Возможные варианты: сугробы, шаги, глазик, брови, зубик, столба, дрозда…)

Обучающиеся делятся своими находками, делаются выводы, выстраивается алгоритм:


Способы проверки парных согласных на конце слов

1.Было мало – стало много,

 Так скорее – проверяй!

(поставь слово во множественное число )     Зуб – зубы.

2. Писать правильный ответ

Нам поможет слово – Нет. (Нет столба, нет дрозда))

3. Большой – маленький

(подбери однокоренное слово, обозначающее маленький предмет) Глаз – глазик.

4. Слово ласково скажи,

И правильно напиши.  (куб-кубик)

(На слайд выносятся только те способы проверки, которые обучающиеся смогли открыть)

Слайд 8.

   V. Физкультминутка. (2 мин.) Игра «Звонкий-глухой»: Я буду называть парные согласные. Если назову звонкий согласный – хлопаете, если глухой – закрываете уши.


  1. Закрепление изученного материала. (4мин.)

1). Упр. 10., с.98.

- Прочитайте слова, разделите их на 2 группы.

- Назовите проверочные слова. Назовите проверяемые слова. Написание каких букв нужно проверять в этих словах?

- Выполните последнее задание упражнения самостоятельно.

Работа в парах. Взаимопроверка.

  1. Самостоятельная работа (4-5 мин.)

Задачи этапа:

организовать самостоятельное выполнение задания,

зафиксировать степень соответствия цели и результата учебной деятельности.

– Что нужно сделать, чтобы понять, научились ли вы пользоваться новым правилом?

Работа по карточкам. ( по вариантам) Приложение 5.

_ Проверьте и оцените свою работу. Слайд 9 (+ или – на карточках)

(Заполнение 3 столбика таблицы «Узнал»)


  1. Рефлексия. Подведение итога урока(3-4 мин)

- Вспомните, какую цель ставили на урок.

- Чему учились на уроке?

-Почему написание слов с парными согласными на конце слова надо проверять?

-Расскажите Тому, как проверить парный согласный на конце слова?

Если слышишь парный звук,

Будь внимательным, мой друг.

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй!

- Какие слова называются проверяемыми?

- Какие слова называются проверочными?

-Оцените свои достижения, как вы поняли новую тему. Нарисуйте в листах самооценивания кружочки. Все понял – зеленый цвет, были затруднения – желтый, требуется помощь учителя – красный.)

- Том благодарит вас, ребята, за помощь. Слайд 10

  1. Домашнее задание.

Делаем словарик для Тома. Выполни любое задание по выбору:

- выписать 7 -10 слов, оканчивающихся на парный согласный из словаря или найти картинки, названия предметов на которых оканчиваются на парный согласный.





Использованная литература:

Стихотворение http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/11/04/urok_russkogo_yazyka_2kl.doc

Пословица: http://znanija.com/task/1666892

О.И. Дмитриева Поурочные разработки к учебнику Русский язык 1 класс к УМК В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого.

Тетрадь-задачник к учебнику К тайнам нашего языка М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко.

Загадка http://allforchildren.ru/kidfun/riddles_forest.php



Название документа Приложение 1.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 1.


Материалы тренинга

«Уроки в начальной школе по ФГОС: Что? Зачем? Как?»

Сеть творческих учителей


Куваркина Л.М.

Учитель начальных классов

МБОУ Ельцовской СОШ

с. Ельцовка Алтайского края


Лист самооценивания


Ф. И. ___________________

Поставь знак «+» (да) или «-« (нет)



Узнал


1.Парные согласные   (глухие и звонкие)




2.  Надо ли проверять парные согласные на конце слова?




3. Как проверять парные согласные на конце слова?









Приложение 2.

hello_html_m75470b8b.gifhello_html_636ec085.gifhello_html_636ec085.gif

hello_html_m6af91ac9.jpgПло…

пло… hello_html_15c4aa50.jpg

Соедини слово и картинку, вставь букву Т или Д.

hello_html_m75470b8b.gif











Приложение 3. Карточки


Обозначьте звуки, которые слышатся в указанных местах. Рядом запишите слова плод или плот. Приложение 3.)



По реке плывет пло[ ].__________

На ветке созрел пло[ ].__________


hello_html_m3198b599.gif

Приложение 4.

1 группа 2 группа

Сугроб, Столб

дрозд город

завод мороз

шаг глаз



3 группа

Бровь

зуб

столб

сноп



Приложение 5.

Самостоятельная работа

Вариант 1.


К словам левого столбика подбери проверочные слова из правого столбика, соедини их линией, вставь пропущенные буквы.


Стол… острова

Хле… зубки

Остро… зубы

Зу… островки

хлеба

столбы




Вариант 2.

К словам левого столбика подбери проверочные слова из правого столбика, соедини их линией, вставь пропущенные буквы.

Лё… супы

Су… супчик

Шар… ледок

Сугро… сугробы

шарфы

по ледку

Название документа русский язык 1 класс Парные согласные2.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ Ельцовская СОШ Урок русского языка в 1 классе Тема: Обозначение парных з...
Грамоте учиться – всегда пригодится. Прочитайте пословицу:
Где плот, а где плод?
Отгадайте загадку:
 Дубы дуб
Понаблюдаем за звуками и буквами 1.       Произношу слово …. 2.        Слышу...
 Справочное бюро: По реке плывет пло[ т ].плот На ветке созрел пло[ т ].плод
Способы проверки парных согласных на конце слов 1.Было мало – стало много,  Т...
Проверь себя: Вариант 1. Столб острова Хлеб зубки Остров зубы Зуб островки хл...
Спасибо, ребята!
Загадка http://allforchildren.ru/kidfun/riddles_forest.php Дубы http://s001....
1 из 11

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 МБОУ Ельцовская СОШ Урок русского языка в 1 классе Тема: Обозначение парных з
Описание слайда:

МБОУ Ельцовская СОШ Урок русского языка в 1 классе Тема: Обозначение парных звонких и глухих согласных звуков на конце слов. Автор: Куваркина Людмила Михайловна Учитель начальных классов С. Ельцовка 2015 Материалы тренинга «Уроки в начальной школе по ФГОС: Что? Зачем? Как?» Сеть творческих учителей

№ слайда 2 Грамоте учиться – всегда пригодится. Прочитайте пословицу:
Описание слайда:

Грамоте учиться – всегда пригодится. Прочитайте пословицу:

№ слайда 3 Где плот, а где плод?
Описание слайда:

Где плот, а где плод?

№ слайда 4 Отгадайте загадку:
Описание слайда:

Отгадайте загадку:

№ слайда 5  Дубы дуб
Описание слайда:

Дубы дуб

№ слайда 6 Понаблюдаем за звуками и буквами 1.       Произношу слово …. 2.        Слышу
Описание слайда:

Понаблюдаем за звуками и буквами 1.       Произношу слово …. 2.        Слышу звук …. 3.        Изменяю слово…. 4.        Проверяю… 5.        Пишу букву…. Алгоритм:

№ слайда 7  Справочное бюро: По реке плывет пло[ т ].плот На ветке созрел пло[ т ].плод
Описание слайда:

Справочное бюро: По реке плывет пло[ т ].плот На ветке созрел пло[ т ].плод

№ слайда 8 Способы проверки парных согласных на конце слов 1.Было мало – стало много,  Т
Описание слайда:

Способы проверки парных согласных на конце слов 1.Было мало – стало много,  Так скорее – проверяй! (поставь слово во множественное число)     Зуб – зубы. 2. Писать правильный ответ Нам поможет слово – Нет. (Нет столба, нет дрозда) 3. Большой – маленький (подбери однокоренное слово, обозначающее маленький предмет) Глаз – глазик. 4. Слово ласково скажи, И правильно напиши.  (куб-кубик)

№ слайда 9 Проверь себя: Вариант 1. Столб острова Хлеб зубки Остров зубы Зуб островки хл
Описание слайда:

Проверь себя: Вариант 1. Столб острова Хлеб зубки Остров зубы Зуб островки хлеба столбы Вариант 2. Лёд супы Суп супчик Шарф ледок Сугроб сугробы шарфы по ледку Проверяем

№ слайда 10 Спасибо, ребята!
Описание слайда:

Спасибо, ребята!

№ слайда 11 Загадка http://allforchildren.ru/kidfun/riddles_forest.php Дубы http://s001.
Описание слайда:

Загадка http://allforchildren.ru/kidfun/riddles_forest.php Дубы http://s001.radikal.ru/i194/1106/50/66208bb98ca4.jpg Картинка мальчик http://www.profi-forex.org/system/news/A03_36_3.jpg Плот http://dfact.net/images/news/8000/large_8174.jpg Яблоко http://www.megamodo.com/wp-content/uploads/2012/07/1000_mela-550x547.jpg Использованные ресурсы: Картинка дуб http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2005/06/13/420224.jpg Использованные ресурсы:

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 29.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров81
Номер материала ДБ-222336
Получить свидетельство о публикации